Veja programação dos blocos do Rio de Janeiro para este domingo de carnaval

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 26/02/2017 09:55

AFP PHOTO / CHRISTOPHE SIMON
De acordo com o calendário oficial, o carnaval Rio de Janeiro 2017 começou ontem (25) e vai até 1º de março. No período, mais de quatrocentos blocos tomarão as ruas cariocas. Fique atento e não deixe de curtir a festa.

Confira abaixo a agenda de alguns dos blocos de rua e escolas de samba para hoje (26), domingo de carnaval:

Desfiles das escolas de samba do Grupo Especial:

Paraíso do Tuiuti
Grande Rio
Imperatriz Leopoldinense
Vila Isabel
Salgueiro
Beija-Flor

Blocos:


9h: Cordão do Boitatá - Praça XV, Centro
10h: Fanfinha - Praça Chaim Weizmann, Botafogo
10h: Bangalafumenga - Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
10h: Thriller Elétrico - Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
10h: Primeiro Amor Samba Retrô - Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
10h: Areia - Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
10h: Primeiro Amor - Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra da Tijuca 
10h: Vermelho e Branco da Colônia Z-10 - Praça São Pedro, Ribeira 
11h: Banda do Bairro de Fátima - Praça Presidente Aguirre Cerda, Bairro de Fátima
11h: Laranjada Samba Clube - Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério, Laranjeiras
11h: Clubinho do Samba - Rua José Veríssimo, 150, Méier 
12h: Buda da Barra - Rua Jornalista Pierre Plancher, Barra da Tijuca 
14h: Que Merda É Essa - Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
14h: Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1 - Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
14h: Batalha dos Blocos - Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
14h: Bloco dos Palhacinhos - Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
14h: Vem Que Eu Te Abraço - Praça da Rua X, Padre Miguel
15h: Marcha Nerd - Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
15h: Banda Alegria do Recreio - Posto 10, Recreio
15h: 10+ Malandros - Rua Bela Flor, 50, Bangu
15h: Fome Zero - Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
15h: Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina - Praça de Magno, Madureira
15h: Banda do Lidinho - Praça do Lido, Copacabana 
15h: Baile do Guri - Praça da Merck, Taquara
15h: Banda do Limãozinho - Conjunto Guaporé, Brás de Pina 
15h: É do Pandeiro! - Praça São Salvador, Laranjeiras 
15h: Os Imóveis - Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
15h: Turbilhão Carioca - Parque dos Patins, Lagoa
16h: Toca Rauuuul! - Praça Tiradentes, Centro
16h: Simpatia é Quase Amor - Praça General Osório, Ipanema
16h: Pragradar as Criancinhas - Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
16h: Bloco do Boi Dormir - Rua Dias da Cruz, 170, Méier 
16h: Folia do Galo - Rua Julio de Castilho entre Av.Nossa Senhora de Copacabana e Av. Atlântica, Copacabana 
16h: Bloco Afro Zimbauê da Ilha - Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
16h: Estrelinhas da Penha - Rua Aimoré 180, Penha
16h: Fanfarani - Praça Chaim Weizman, Botafogo 
16h: Gladiadores de Copacabana - Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
16h: Quem Me Viu Mentiu - Praça Jerusalem, Ilha do Governador 
16h: Do Vinil ao K7 - Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
17h: Afoxé Filhos de Gandhi - Praça da Harmonia, Saúde
17h: Alegria de Quintino - Rua Olina, nº 19, Quintino
17h: Batalha dos Blocos - Praia do Recreio Posto 10, Recreio
17h: Pressão Alta - Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade 
17h: Bonecas Deslumbradas de Olaria - Rua Conselheiro Paulino, nº 567, Olaria 
17h: Furukuteu - Rua Francisco Bernardino, Riachuelo 
17h: Porre Certo - Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
17h: Terremoto - Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
17h: Ai, Que Vergonha! - Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12, São Conrado
17h: Badalo de Santa Teresa - Rua Paschoal Carlos Magno, Santa Teresa
17h: Banda da Glória - Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
17h: Cachorro Cansado - Praça José de Alencar, Flamengo
17h: Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita - Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
17h: Império da Folia - Rua Bento Lisboa, nº 76, Catete
18h: Banda da Amizade - Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
18h: Banda da Inválidos - Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
18h: Foliões de Botafogo - Praça Mauro Duarte, Botafogo
18h: Coração das Crianças - Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
18h: Vem Comigo - Rua Itacambira c/Av. Meriti, Vila Kosmos
18h: Bloco do Pente - Praça dos Bancários, Ilha do Governador
18h: Boi de Anchieta - Praça Nazaré, Anchieta
18h: Perereca do Grajaú - Praça Edmundo Rego, Grajaú
18h: Piranhas da Senador Nabuco - Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
18h: Pragradar da Rocinha - Estrada da Gavea 250, Rocinha
18h: Xodó da Piedade - Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
18h: Vai Tomar no Azul - Rua Pacheco Júnior, nº 5, Brás de Pina
19h: Mau Mau de Bangu - Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará, Bangu 
19h: Banda da Conceição - Largo São Francisco da Prainha, Saúde
19h: Bloco da Coroinha - Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
19h: Passa Régua de Bangu - Rua Boiobi 1993, Bangu
19h: Sorriso de Criança - Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
19h: TPM - Turma da Paz de Madureira - Em frente ao Império Serrano, Madureira
19h: Raízes da Vila da Penha - Rua São João Gualberto, Vila da Penha
19h: Toma Uma - Praia da Moreninha, Paquetá
20h: Queima de Bangu - Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
20h: Confetes e Serpentinas - Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
21h: Caldeirão do Coqueiro - Praça do Coqueiro, Santíssimo 
21h: Bloco do Boi "Só Falta Você!" - Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
22h: Amigos do Zé - Rua Beira Rio, em frente ao nº 1305, Cosmos

Confira a programação completa nestelink.
Tags: carnavaldf
Comentários Os comentários não representam a opinião do jornal;
a responsabilidade é do autor da mensagem.