São Paulo: blocos de rua animam segunda de carnaval; veja horários e locais

Programação oficial prevê 31 blocos nas ruas da capital paulista

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 27/02/2017 11:30

O carnaval de rua em São Paulo tem 391 blocos registrados para 2017, e 149 deles se concentram nos quatro dias de feriado. A folia começa cedo, mas tem hora para terminar, dependendo da região da cidade: às 19h30 na Vila Mariana, às 20h em Pinheiros, às 21h na Lapa e até as 22h na Sé.
 
 
Para o atendimento de emergências médicas foram montados 48 postos e disponibilizadas 365 ambulâncias de remoção e 209 ambulâncias com Unidade de Terapia Intensiva (UTI). A organização do trânsito no entorno dos blocos será feita por 2,9 mil agentes. Serão espalhados 275 faixas e 36 banners com avisos aos moradores das regiões onde haverá blocos.

Nesta segunda-feira (27/2), a programação oficial prevê 31 blocos nas ruas da capital paulista.

Confira o horário e local de concentração de cada um:

11h: Casa Trinca – Butantã - 11h: Bloco do Binguelo - Rua Mateus Grou (Pinheiros)

12h: Bloco Não Serve Mestre - Largo da Batata (Pinheiros)

12h: Love Fest - Largo do Arouche (Sé)

12h: Holi Folia - O Bloco das cores - Praça dos Correios (Sé)

12h: Sobrinho - Rua Conselheiro Carrão (Sé)

12h: Pinga Ni Mim - Hélio Pelegrino (Vila Mariana)

13h: Bloco Unidos do Swing - Dom José Gaspar (Sé)

14h: Bloco de Rua Vem Ku Nóis ó - Avenida Itaberaba - Largo da Matriz Velha (Freguesia do Ó/Brasilândia)

14h: Bloco do BARGAÇA - Rua Aspicuelta, 30 (Pinheiros)

14h: Santana Folia - Avenida Santos Dumont (Santana/Tucuruvi)

15h: Unidos da Rua - Rua Manoel Dutra, 498 (Sé)

15h: Bloco Fuzuê SP - Praça Dom Jose Gaspar (Sé)

15h: Blocoroca - Rua Araújo (Sé)

15h: Parada Geek - Rua Galvao Bueno (Sé)

15h: Bloco Me Lembra Que Eu Vou - Largo da Batata (Pinheiros)

15h: Bloco Bastardo - Rua João Moura (Pinheiros)

15h: Jamón Jamón - Avenida Pedroso de Morais, 267 (Pinheiros)

15h: Bloco 77 - Os Originais do Punk - Simao Álvares com Cardeal Arcoverde (Pinheiros)

15h: Bloquinho e Buchecha - Gioia Junior (Pinheiros)

15h: Comunidade Memo Memo - Rua Carlos Belmiro Correa (Casa Verde)

15h: Pitbull Banguela - Rua Catão (Lapa)

15h: Cordão Cheiroso - Rua Catão (Lapa)

15h: Bloco Fígado de Aço - Estrada do M'Boi Mirim (M'Boi Mirim)

16h: Unidos da Macieira - Rua Macieira do Sul (M'Boi Mirim)

16h: Bloco Afro é Di Santo - Av. Inácio Dias da Silva (M'Boi Mirim)

17h: Blókokê - Praça Dom Orione (Sé)

17h: Espetacular Bloco da Charanga do França - Rua Imaculada Conceição (Sé)

17h: Cordão Folclórico de Itaquera Sucatas Ambulantes - Rua Botuporã (Itaquera)

19h: Ilú Inâ - Rua Apa,78 (Sé)
Comentários Os comentários não representam a opinião do jornal;
a responsabilidade é do autor da mensagem.