Confira os vencedores do Festival Internacional de Curtas, Curta Brasília

Foram anunciados os filmes vencedores da sexta edição ocorrida no Cine Brasília

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 18/12/2017 10:53

 
O 6º Curta Brasília — Festival de Curta-Metragem de Brasília foi realizado até domingo, no Cine Brasília. Curtas-metragens e videoclipes do evento gratuito estiveram na programação das mostras desdobradas em diversas temáticas.

Os premiados

Mostra competitiva de curtas-metragens – Júri oficial:

Capitão Brasil (SP), direção de Felipe Poroger
 
Mostra competitiva de curtas-metragens – Júri popular:
Luiza (PR), direção de Caio Baú

Troféu Curta Brasília (Júri oficial)

Melhor direção:

João Paulo Miranda, por Meninas formicida (SP)

Melhor roteiro:

Laís Melo, por Tentei (PR)

Melhor fotografia:

Anderson Capuano, por Boca de fogo (RJ)

Melhor atuação:

Nash Laila, por O delírio é a redenção dos aflitos (PE)

Melhor montagem:

Allan Ribeiro, por O quebra-cabeça de Sara (RJ)

Melhor som:

Ricardo Reis, por Quando os dias eram eternos (SP)

Menção honrosa:

Carneiro de ouro (DF), direção de Dácia Ibiapina

O porteiro do dia (PE), direção de Fábio Leal
 

Mostra competitiva de videoclipes — Decibéis (Júri oficial):

Elevação Mental (SP), videoclipe dirigido César Gananian para música da rapper Triz

Menção Honrosa de Melhor Interpretação em Videoclipe:

Lino Ribeiro e Paula Passos, do clipe da música Lambida (DF), de Joe Silhueta, direção de André Miranda

Mostra competitiva de videoclipes – Decibéis (Júri popular):

Lalá (SP) videoclipe dirigido por Vera Egito e Camila Cornelsen para música da rapper Karol Conká


Prêmio Provocações:

Diamante, o bailarina (SP), direção de Pedro Jorge


Prêmio Calanguinho:

O menino leão e a menina coruja (DF) direção de Renan Montenegro


Prêmio Cine França Brasil:

Divina Luz, (ES) direção de Ricardo Sá

Menção honrosa: Luiza (PR), direção de Caio Baú

 
Prêmio Espanha em Curtas:

Alike, direção de Daniel Martínez Lara e Rafa Cano Méndez


Mostra IESB – Júri popular:

Videoclipe: Asé Omanõmo, direção de Matheus Ronchi

Curta-metragem: O que vão dizer de nós? (DF), direção de Nabia Lima

 
Mostra IESB – Júri oficial:

Videoclipe: Frio – San Lunes (DF), direção Marina Lima

Curta-metragem: O que vão dizer de nós? (DF), direção de Nabia Lima

 
Prêmio Brazucah:

Nimbus, o caçador de nuvens (MG), direção de Marco Nick


Troféu Cinememória:

Carneiro de ouro (DF), direção de Dácia Ibiapina


Troféu UCDF:

Nada (MG), direção de Gabriel Martins

Menção honrosa: Carneiro de Ouro (DF), direção de Dácia Ibiapina

Menção honrosa: Ferroada (SP), direção de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho

 
Prêmio ABCV – Athos Bulcão:

Carneiro de Ouro (DF), direção Dácia Ibiapina
 
Prêmio Cult:

Tekoha – Som da Terra (DF), direção de Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron (Xamiri Nhupoty)
 
Comentários Os comentários não representam a opinião do jornal;
a responsabilidade é do autor da mensagem.