Publicidade

Estado de Minas

Conheça os vencedores do 23° Critics' Choice Awards 2018

Os filmes 'A forma da água e 'Corra!', e as séries 'The handmaid's tale' e 'Big little lies' foram os destaques da premiação


postado em 12/01/2018 14:30 / atualizado em 12/01/2018 14:34

O filme 'A forma da água' foi o grande vencedor da noite (foto: Internet/Reprodução )
O filme 'A forma da água' foi o grande vencedor da noite (foto: Internet/Reprodução )

Em cerimônia realizada na noite da última quinta-feira (11/1), o Critics' Choice Awards 2018 divulgou os vencedores da 23ª edição do prêmio dos críticos de Hollywood, que tem como objetivo eleger as melhores produções do mercado audiovisual de 2017.

O longa A forma da água, dirigido pelo cineasta mexicano Guillermo del Toro, foi o grande vencedor do evento, conquistando quatro troféus: melhor filme, melhor diretor, melhor design de produção e melhor trilha sonora. Com a conquista e após ter ganho dois Globos de Ouro, o filme definitivamente se consolidou como um dos grandes favoritos ao Oscar. 

A produção cinematográfica Corra! foi uma das surpresas da noite faturando os prêmios de melhor roteiro original e melhor filme de terror/ficção científica. 

Entre as séries de tevê, houve um resultado parecido com a premiação do Globo de Ouro. A minissérie da HBO Big little lies faturou quatro prêmios: melhor minissérie ou série limitada, melhor atriz de filme para a TV ou minissérie, melhor ator coadjuvante, e melhor atriz coadjuvante. Enquanto The handmaid's tale, venceu as categorias de melhor série de drama, melhor atriz em série de drama e melhor atriz coadjuvante em série de drama. 
 
Confira a lista completa dos vencedores
 
Melhor filme – A forma da água
 
Melhor ator – Gary Oldman, O destino de uma nação
 
Melhor atriz – Frances McDormand, Três anúncios para um crime
 
Melhor ator coadjuvante – Sam Rockwell, Três anúncios para um crime
 
Melhor atriz coadjuvante – Allison Janney, Eu, Tonya
 
Melhor ator/ atriz jovem – Brooklynn Prince, Projeto Flórida
 
Melhor elenco – Três anúncios para um crime
 
Melhor diretor – Guillermo del Toro, A forma da água
 
Melhor roteiro original – Jordan Peele, Corra!
 
Melhor roteiro adaptado – James Ivory, Me chame pelo seu nome
 
Melhor fotografia – Roger Deakins, Blade runner 2049
 
Melhor design de produção – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin, A forma da água
 
Melhor edição – Paul Machliss, Jonathan Amos, Em ritmo de fuga e Lee Smith, Dunkirk
 
Melhor design de figurino – Mark Bridges, Trama fantasma
 
Melhor cabelo e maquiagem – O destino de uma nação
 
Melhores efeitos visuais – Planeta dos macacos: a guerra
 
Melhor animação – Viva – A vida é uma festa
 
Melhor filme de ação – Mulher-maravilha
 
Melhor filme de comédia – Doentes de amor
 
Melhor ator em comédia – James Franco, Artista do desastre
 
Melhor atriz em comédia – Margot Robbie, Eu, Tonya
 
Melhor filme de ficção científica ou terror – Corra!
 
Melhor filme em língua estrangeira – Em pedaços
 
Melhor música – Remember me from - Viva - A vida é uma festa
 
Melhor trilha sonora – Alexandre Desplat, A forma da água
 

Premiação na TV:

 
Melhor série de comédia – The Marvelous Mrs. Maisel
 
Melhor ator em série de comédia – Ted Danson, The good place
 
Melhor atriz em série de comédia – Rachel Brosnahan, The marvelous Mrs. Maisel
 
Melhor ator coadjuvante em série de comédia – Walton Goggins, Vice principals
 
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia – Mayim Bialik, The big bang theory
 
Melhor série de drama – The handmaid’s tale
 
Melhor ator em série de drama – Sterling K. Brown, This is us
 
Melhor atriz em série de drama – Elisabeth Moss, The handmaid’s tale
 
Melhor ator coadjuvante em série de drama – David Harbour, Stranger things
 
Melhor atriz coadjuvante em série de drama – Ann Dowd, The handmaid’s tale
 
Melhor minissérie ou série limitada – Big little lies
 
Melhor filme para a TV – The Wizard of Lies
 
Melhor ator de filme para a TV ou minissérie – Ewan McGregor, Fargo
 
Melhor atriz de filme para a TV ou minissérie – Nicole Kidman, Big little lies
 
Melhor ator coadjuvante em filme para a TV ou minissérie – Alexander Skarsgård, Big little lies
 
Melhor atriz coadjuvante de filme para a TV ou minissérie – Laura Dern, Big little lies
 
Melhor talk show – Jimmy Kimmel Live!, ABC
 
Melhor série animada – Rick and Morty
 
Melhor estrutura de reality show: – Shark tank, ABC
 
Melhor reality show de competição – The voice, NBC
 
Melhor apresentador (a) de reality show – RuPaul, RuPaul’s Drag Race, VH1

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade