Publicidade

Estado de Minas

Confira a lista dos vencedores do Festival de cinema de Sundance

Longas brasileiros 'Benzinho' e 'Ferrugem' não levaram prêmios; grande vencedor foi 'The miseducation of Cameron Post'


postado em 29/01/2018 13:42 / atualizado em 29/01/2018 13:42

Cena do filme 'The Miseducation of Cameron Post', grande vencedor do Festival de Sundance(foto: Reprodução/Internet)
Cena do filme 'The Miseducation of Cameron Post', grande vencedor do Festival de Sundance (foto: Reprodução/Internet)

 
O Festival de Sundance, um dos maiores e mais importantes eventos de cinema independente do mundo, teve os vencedores da edição de 2018 revelados neste fim de semana.
 
O grande vencedor do festival, que ocorreu entre os dias 18 e 28 de janeiro, foi o longa da diretora Desiree Akhavan, The miseducation of Cameron Post, com  Chloë Moretz no elenco. O filme aborda a história de uma adolescente obrigada a passar pela terapia de 'cura gay'. The miseducation of Cameron Post ganhou o grande prêmio do júri, categoria mais importante do festival. 

Dois longas brasileiros concorreram ao prêmio: Benzinho, de Gustavo Pizzi, e Ferrugem, de Aly Muritiba, foram indicados na competição de drama internacional. Quem levou o troféu foi o longa turco Butterflies, de Tolga Karaçelik.

Confira a lista dos vencedores do Festival de Sundance 2018

Competição norte-americana de ficção

Grande prêmio do júri

The Miseducation of Cameron Post

Prêmio do público

Burden

Direção

Sara Colangelo, por The Kindergarten Teacher

Roteiro

Christina Choe, por Nancy

Prêmio especial do júri de longa de estreia

Reinaldo Marcus Green, por Monsters and Men

Prêmio especial do júri por excelência em realização cinematográfica

I Think We’re Alone Now

Prêmio especial do júri de contribuição em atuação

Benjamin Dickey, por Blaze

Competição norte-americana de documentário

Grande prêmio do júri

Kailash

Direção

Alexandria Bombach, por On Her Shoulders

Prêmio do público

The Sentence

Prêmio especial do júri de impacto social

Crime + Punishment

Prêmio especial do júri de visão criativa

Hale County This Morning, This Evening

Prêmio especial do júri de avanço cinematográfico

Minding the Gap

Prêmio especial do júri de narrativa

Three Identical Strangers

Competição internacional de drama

Grande prêmio do júri

Butterflies

Prêmio do público

The Guilty

Direção

Ísold Uggadóttir, por And Breathe Normally

Prêmio especial do júri de atuação

Valeria Bertucecelli, por The Queen of Fear

Prêmio especial do júri de roteiro

Julio Chavezmontes e Sebastián Hofmann, por Tiempo Compartido

Prêmio especial do júri de elenco

Dead Pigs

Competição internacional de documentário

Grande prêmio do júri

Of Fathers and Sons

Prêmio do público

This Is Home

Direção

Sandi Tan, por Shirkers

Prêmio especial do júri

Steven Loveridge, por Matangi / Maya / M.I.A.

Prêmio especial do júri de fotografia

Maxim Arbugaev e Peter Indergand, por Genesis 2.0

Prêmio especial do júri de edição 

Maxim Pozdorovkin e Matvey Kulakov, por Our New President

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade