oferecimento

Sou profissional liberal, logo sou obrigado a informar o CPF e o nome dos tomadores dos serviços. Entretanto, recebi o valor mensal de R$ 3 mil. Sou obrigado a declarar?

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 24/03/2016 11:44

Sim. Conforme Instrução Normativa nº 1.613 de 01.02.2016 da SRFB, quem recebeu acima de R$ 28.123,91 é obrigado a declarar. Neste caso, tratando-se de rendimentos de pessoas física, a apuração mensal era obrigatório em 2015, fazendo-o por meio do carnê-leão (art. 106 do RIR/99), com recolhimento mensal do possível imposto. Se não o fez, recomendamos fazê-lo antes da entrega da declaração.


Perguntas Frequentes

Listamos abaixo as perguntas mais comuns dos leitores

Comentários Os comentários não representam a opinião do jornal;
a responsabilidade é do autor da mensagem.