oferecimento

Tenho um recibo de um curso que fiz de ginástica para o cérebro. Posso abater (deduzir) essa despesa no Imposto de Renda? É curso, não é médico. Liliana Martins

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 23/03/2016 12:05

Não pode, essas despesas não são dedutíveis por falta de previsão legal. (Instrução Normativa RFB nº 1.500, de 29 de outubro de 2014, art. 92, incisos III e V)


Perguntas Frequentes

Listamos abaixo as perguntas mais comuns dos leitores

Comentários Os comentários não representam a opinião do jornal;
a responsabilidade é do autor da mensagem.