Minha sogra vive numa clínica de repouso cujas despesas foram custeadas integralmente por mim, totalizando R$ 30 mil. Pergunto: como posso declarar esses gastos na minha declaração de Imposto de Renda?

>>Roberto Ramos

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 27/03/2017 13:31

De acordo com a Lei nº 9.250, de 26 de dezembro de 1995, art. 35, os pais podem ser considerados dependentes na declaração dos filhos, desde que não aufiram rendimentos, tributáveis ou não, superiores ao limite de isenção anual (R$ 22.847,76). O sogro ou a sogra não podem ser dependentes, salvo se seu filho ou filha estiver declarando em conjunto com o genro ou a nora, e desde que o sogro ou a sogra não aufiram rendimentos, tributáveis ou não, superiores ao limite de isenção anual (R$ 22.847,76), nem estejam declarando em separado.

(resposta dada por um especialista do Conselho Federal de Contabilidade - CFC)
Comentários