Confira os vencedores da 50ª edição do Festival de Brasília

Longa mineiro 'Arábia' se sagra o grande vencedor da noite ao lado do curta 'Tentei'. Veja a lista completa

postado em 24/09/2017 23:50 / atualizado em 25/09/2017 00:21

Ricardo Daehn , Alexandre de Paula - Especial para o Correio / , Alice Corrêa* , Adriana Izel

Ronayre Nunes/CB/D.A Press

A 50ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro teve como grande vencedor o longa-metragem Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans. A produção contou com quatro prêmios: melhor filme, melhor ator (Aristides de Sousa), melhor trilha sonora e melhor montagem. Além disso, a produção mineira foi lembrada no Prêmio Abraccine.

Outros dois filmes bem lembrados na premiação oficial foram Era uma vez Brasília, que rendeu ao ceilandense Adirley Queirós, o prêmio de melhor direção, e Café com canela, que ganhou destaque em roteiro e votação do júri popular.

Já entre os curtas, o grande vencedor foi Tentei, de Laís Melo, que obteve três candangos: melhor curta-metragem, melhor atriz (Patricia Saravy) e melhor fotografia. A escolha do júri popular foi para Carneiro de ouro, de Dácia Ibiapina.

A Mostra Brasília premiou o longa O fantástico patinho feio e os curtas UrSortudo e Tekoha - Som da terra dividiram o troféu na outra categoria. Enquanto isso, o Prêmio Saruê, concedido pela equipe de Cultura do Correio Braziliense, valorizou o curta Afronte, de Bruno Victor e Marcus Azevedo.

Confira a lista completa de vencedores do 50º Festival de Brasília

Luís Nova/Esp. CB/D.A Press


Prêmios oficiais

Troféu Candango – Longa-metragem:

Melhor filme: Arábia, dirigido por Affonso Uchoa e João Dumans
Melhor direção: Adirley Queirós por Era uma vez Brasília
Melhor ator: Aristides de Sousa por Arábia
Melhor atriz: Valdinéia Soriano por Café com canela
Melhor ator coadjuvante: Alexandre Sena por Nó do diabo
Melhor atriz coadjuvante: Jai Baptista por Vazante
Melhor roteiro: Ary Rosa por Café com canela
Melhor fotografia: Joana Pimenta por Era uma vez Brasília
Melhor direção de arte: Valdy Lopes JN por Vazante
Melhor trilha sonora: Francisco Cesar e Cristopher Mack por Arábia
Melhor som: Guile Martins, Daniel Turini e Fernando Henna por Era uma vez Brasília
Melhor montagem: Luiz Pretti e Rodrigo Lima por Arábia
Prêmio especial do Júri: Melhor ator social para Emelyn Fischer, por Música para quando as luzes se apagam
Júri Popular – longa-metragem: Café com canela, dirigido por Ary Rosa e Glenda Nicácio
Prêmio Petrobras de Cinema para o melhor longa-metragem pelo Júri Popular: Café com canela, dirigido por Ary Rosa e Glenda Nicácio
 
Troféu Candango – Curta-metragem:

Melhor filme: Tentei, dirigido por Laís Melo
Melhor direção: Irmãos Carvalho por Chico
Melhor ator: Marcus Curvelo por Mamata
Melhor atriz: Patricia Saravy por Tentei
Melhor roteiro: Ananda Radhika por Peripatético
Melhor fotografia: Renata Corrêa por Tentei
Melhor direção de arte: Pedro Franz e Rafael Coutinho por Torre
Melhor trilha sonora: Marlon Trindade por Nada
Melhor som: Gustavo Andrade por Chico
Melhor montagem: Amanda Devulsky e Marcus Curvelo por Mamata
Prêmio%u200B %u200Bespecial: Peripatético, dirigido por Jéssica Queiroz
Júri Popular – Curta-metragem: Carneiro de ouro, dirigido por Dácia Ibiapina

Luís Nova/Esp. CB/D.A Press


OUTROS PRÊMIOS

Prêmio Canal Brasil: Chico, dirigido por Irmãos Carvalho
Prêmio Abraccine de melhor filme de longa-metragem: Arábia, dirigido por Affonso Uchoa e João Dumans
Prêmio Abraccine de melhor filme de curta-metragem: Mamata, dirigido por Marcus Curvelo
Prêmio Saruê: Afronte, direção de Marcus Azevedo e Bruno Victor
Prêmio Marco Antônio Guimarães: Construindo pontes, dirigido por Heloísa Passos
Prêmio ABCV – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo: Marco Curi, Manfredo Caldas e Gerlado Moraes 
Prêmio CiaRio/Naymar Para o melhor curta pelo Júri Popular: Carneiro de ouro, dirigido por Dácia Ibiapina

MOSTRA BRASÍLIA - 22º Troféu Câmara Legislativa do Distrito Federal

Prêmios do Júri Oficial

Melhor longa-metragem (R$ 100 mil): O fantástico Patinho Feio, dirigido por Denilson Félix
Melhor curta-metragem (R$ 30 mil): UrSortudo, dirigido por Januário Jr. e Tekoha – Som da Terra, dirigido por Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron
Melhor direção (R$ 12 mil): Dácia Ibiapina, por Carneiro de ouro
Melhor ator (R$ 6 mil): Elder de Paula, por UrSortudo
Melhor atriz (R$ 6 mil): Rafaela Machado, por Menina de barro
Melhor roteiro (R$ 6 mil): Januário Jr., por UrSortudo
Melhor fotografia (R$ 6 mil): Gustavo Serrate, por A margem do universo
Melhor montagem (R$ 6 mil): Lucas Araque, por Afronte
Melhor direção de arte (R$ 6 mil): Bianca Novais, Flora Egécia e Pato Sardá, por O Menino Leão e a Menina Coruja
Melhor edição de som (R$ 6 mil): Maurício Fonteles, por Tekoha – Som da Terra
Melhor trilha sonora (R$ 6 mil): Ramiro Galas, por O vídeo de 6 faces

Prêmios do Júri Popular

Melhor longa-metragem (R$ 40 mil): Menina de barro, dirigido por Vinícius Machado
Melhor curta-metragem (R$ 10 mil): O Menino Leão e a Menina Coruja, dirigido por Renan Montenegro
Prêmio Petrobras de Cinema - Para o melhor longa-metragem pelo Júri Popular da Mostra Brasília: Menina de barro, dirigido por Vinícius Machado
Prêmio Plug.in Para o melhor longa-metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília: Menina de barro, dirigido por Vinícius Machado
Prêmio CiaRIO de melhor longa-metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília: Menina de barro, dirigido por Vinícius Machado
Prêmio CiaRIO de melhor curta-metragem escolhido pelo Júri Popular da Mostra Brasília: O Menino Leão e a Menina Coruja, dirigido por Renan Montenegro

FestUniBrasíla – 1º Festival Universitário de Cinema de Brasília

Melhor filme: O arco do medo, dirigido por Juan Rodrigues (Universidade Federal do Recôncavo Baiano)
Melhor direção: Fervendo, dirigido por Camila Gregório (Universidade Federal do Recôncavo Baiano)
Júri Popular: O homem que não cabia em Brasília, dirigido por Gustavo Menezes (UnB)
Menção Honrosa – Método de construção criativa: Afronte, dirigido por Bruno Victor e Marcus Azevedo (UnB)
Menção honrosa – Fotografia: Gabriela Akashi, por Serenata (USP)
Menção Honrosa – Filme de animação: Mira, dirigido por Janaína da Veiga (Unespar)

*Estagiária sob supervisão de Renato Alves

Últimas Notícias

Últimas Notícias Veja Mais

* * *