SIGA O
Correio Braziliense

publicidade

Brasilienses vencem o 54º Prêmio Jabuti na categoria literatura juvenil

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 18/10/2012 19:57 / atualizado em 18/10/2012 21:22

Monique Renne/CB/D.A Press 18/04/2012
Dois brasilienses venceram a categoria literatura juvenil do 54º Prêmio Jabuti, maior premiação literária do país. Stella Maris Rezende e Marcos Bagno ficaram com as três primeiras colocações do prêmio. O Jabuti deste ano teve 29 categorias, como poesia, ilustração, ciências exatas, gastronomia e contos e crônicas. O resultado com os nomes dos melhores livros de 2011 nas categorias do concurso foi divulgado nesta quinta-feira (18/10), na sede da Câmara Brasileira do Livro (CBL).

Stella Maris ficou com o 1º e 2º lugares da categoria literatura juvenil com as obras A mocinha do mercado central e A guardiã dos segredos de família, respectivamente. Marcos Bagno ficou na 3ª colocação com o livro As memórias de Eugênia.

O evento foi aberto ao público e a apuração de quem seriam os vencedores foi feita por meio da leitura dos votos dos jurados. O curador do Prêmio Jabuti, José Luiz Goldfarb, e o Conselho de Curadores, formado por especialistas do setor editorial, ficaram responsáveis por checar se os vencedores cumpriram os critérios estabelecidos pelo regulamento.
Zuleika de Souza/CBPress 12/08/2004

A última etapa do prêmio ocorrerá em 28 de novembro, durante a cerimônia de premiação dos vencedores. Na ocasião, também serão conhecidos os vencedores do livro do ano de ficção e do livro do ano de não ficção, prêmios máximos do Jabuti.

Os finalistas do livro do ano ficção serão os primeiros colocados do Jabuti nas categorias: romance; contos e crônicas; poesia; infantil e juvenil. Para o livro do ano não ficção concorrem os primeiros colocados nas categorias teoria/crítica literária; reportagem; ciências exatas; tecnologia e informática; economia, administração e negócios; direito; biografia; ciências naturais; ciências da saúde; ciências humanas; didático e paradidático; educação; psicologia e psicanálise; arquitetura e urbanismo; fotografia; comunicação; artes; turismo e hotelaria; e gastronomia.

Confira os vencedores em cada uma das 29 categorias do Prêmio

Categoria: Capa
1º Lugar
A anatomia de John Gray
Capista: Leonardo Iaccarino
Editora Record
2º Lugar
Ratos
Capista: Marcelo Martinez (Laboratório Secreto)
Editora Intrínseca
3º Lugar
Dresden
Capista: Elmo Rosa
Editora Record

Categoria: Ilustração
1º Lugar
Bananas podres
Ilustrador: Ferreira Gullar
Editora Casa da Palavra
2º Lugar
Água Sim
Ilustrador: Andrés Sandoval
Companhia das Letrinhas
3º Lugar
O ovo ou a galinha?
Ilustrador: Gustavo Rosa
Editora Rideel

Categoria: Ilustração de Livro Infantil e Juvenil
1º Lugar
Mil e uma estrelas
Ilustrador: Marilda Castanha
Editora SM
2º Lugar
A visita
Ilustrador: Lúcia Hiratsuka
Editora DCL
3º Lugar
Carmela vai à escola
Ilustrador: Elisabeth Teixeira
Editora Record

Categoria: Arquitetura e Urbanismo
1º Lugar

A arquitetura de Croce, Aflalo e Gasperini
Autor: Fernando Serapião
Editora Paralexe
2º Lugar
Warchavchik fraturas da vanguarda
Autor: José Lira
Cosac & Naify
3º Lular
Galo cantou: a conquista da propriedade pelos moradores do Cantagalo
Autor: Paulo Rabello de Castro
Editora Record

Categoria: Artes
1º Lugar

Samico
Autor: Weydson Barros Leal
Editora Bem-te-vi
2º Lugar
Brecheret e a Escola de Paris
Autor: Daisy Peccinini
FM Editorial
3º Lugar
F.O. Fayga Ostrower Ilustradora
Autor: Eucanaã Ferraz
Instituto Moreira Salles

Categoria: Biografia
1º Lugar

Fernando Pessoa: uma quase autobiografia
Autor: José Paulo Cavalcanti Filho
Editora Record
2º Lugar
Cláudio Manoel da Costa
Autor: Laura de Mello e Souza
Companhia das Letras
3º Lugar
Antonio Vieira
Autor: Ronaldo Vainfas
Companhia das Letras

Categoria: Ciências Exatas
1º Lugar

Eletrodinâmica de Ampere
Autor: André Koch Torres Assis e João Paulo Martins De Castro Chaib
Editora UNICAMP
2º Lugar
Química medicinal: métodos e fundamentos em planejamento de fármacos
Autor: Carlos A. Montanare (Org.)
Edusp
3º Lugar
Substâncias orgânicas: estrutura e propriedades
Autor: Nídia Franca Roque
Edusp

Categoria: Ciências Humanas
1º Lugar
A política da escravidão no Império do Brasil: 1826 – 1865
Autor: Tâmis Parron
Editora Civilização Brasileira
2º Lugar
Ritmo espontâneo: organicismo em raízes do Brasil de Sérgio Buarque de Hollanda
Autor: João Kennedy Eugênio
Editora da Universidade Federal do Piauí
3º Lugar
Oniska: poética do xamanismo
Autor: Pedro de Niemeyer Cesarino
Editora Perspectiva

Categoria: Ciências Naturais
1º Lugar

Fundamentos da Paleoparasitologia
Autor: Luiz Fernando Ferreira Karl Jan Reinhard e Adauto Araújo (Orgs.)
Editora Fiocruz
2º Lugar
Energia Eólica – Série Sustentabilidade
Autor: Eliane A. Faria Amaral Fadigas
Editora Manole
3º Lugar
Gestão de Saneamento Básico – Abastecimento de água e esgotamento sanitário – Coleção Ambiental
Autor: Arlindo Philippi Jr. e Alceu de Castro Galvão
Editora Manole

Categoria: Ciências da Saúde
1º Lugar

Clínica psiquiátrica – a visão do Depto. e do Instituto de Psiquiatria do HCFMUSP
Autor: Eurípedes Constantino Miguel, Valentin Gentil e Wagner Farid Gattaz
Editora Manole
2º Lugar
Coluna vertebral – série Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Autor: João Luiz Fernandes e Francisco Maciel Júnior
Editora Elsevier
3º Lugar
Tratado de gastroenterologia
Autor: Federação Brasileira de Gastroenterologia – Editores: Schlioma Zaterka e Jaime Natam Eisig
Editora Atheneu

Categoria: Comunicação
1º Lugar

O Império dos livros: instituições e práticas de leitura na São Paulo oitocentista
Autor: Marisa Nidori Deaecto
Edusp
2º Lugar
Repressão e resistência: censura a livros na Ditadura Militar
Autor: Sandra Reimão
Edusp
3º Lugar
Linha do tempo do design gráfico no Brasil
Autor: Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra
Cosac & Naify

Categoria: Contos e Crônicas
1º Lugar

O Destino das metáforas
Autor: Sidney Rocha
Editora Iluminuras
2º Lugar
O anão e a ninfeta
Autor: Dalton Trevisan
Editora Record
3º Lugar
O livro de Praga
Autor: Sérgio Sant’Anna
Companhia das Letras

Categoria: Didático e Paradidático
1º Lugar

Mundo Leitor – linhas da vida: caderno do orientador
Autor: Áureo Gomes Monteiro Júnior, Celia Cunico, Marcia Porto e Rogério Coelho
Ahom Educação
2º Lugar
Bullying e cyberbullying – o que fazemos com o que fazem conosco?
Autor: Maria Tereza Maldonado
Editora Moderna
3º Lugar
Atlas Histórico – Geral & Brasil
Autor: Claudio Vicentino
Editora Ática

Categoria: Direito
1º Lugar

Direitos da criança e do adolescente em face da TV
Autor: Antonio Jorge Pereira Júnior
Editora Saraiva
2º Lugar
O Estado e o direito depois da crise – Série Direito em Debate – DDJ
Autor: José Eduardo Faria
Editora Saraiva
3º Lugar
Direito Internacional Penal – Imunidades e Anistias
Autor: Cláudia Perrone-Moisés
Editora Manole

Categoria: Economia, Administração e Negócios
1º Lugar
Aprendizagem organizacional no Brasil
Autor: Claudia Simone Antonello e Arilda Schmidt Godoy
Editora Artmed
2º Lugar
A gestão da Amazônia: ações empresariais, políticas públicas, estudos e propostas
Autor: Jacques Marcovitch
Edusp
3º Lugar
Empresas proativas: como antecipar mudanças no mercado
Autor: Leonardo Araújo e Rogério Gava
Editora Elsevier

Categoria: Educação
1º Lugar

Alfabetização no Brasil: uma história de sua história
Autor: Maria do Rosário Lombo Mortatti (org.)
editora Cultura Acadêmica – Oficina Universitária
2º Lugar
Avaliação da aprendizagem – componente do ato pedagógico
Autor: Cipriano Carlos Luckesi
Cortez Editora
3º Lugar
Educação infantil: Enfoques em diálogo
Autor: Eloisa A. C. Rocha e Sonia Kramer (orgs.)
Editora Papirus

Categoria: Fotografia
1º Lugar

Os Chicos - Fotografia
Autor: Leo Drumond
Nitro Editorial
2º Lugar
A Riqueza de Um Vale
Autor: Ricardo Martins
Editora Kongo / FM Editorial
3º Lugar
Amazônia
Autor: Araquém Alcântara e Alex Atala
Editora Terra Brasil

Categoria: Gastronomia
1º Lugar

Ambiências: histórias e receitas do Brasil
Autor: Mara Salles
Editora DBA
2º Lugar
Histórias, lendas e curiosidades da gastronomia
Autor: Roberta Malta Saldanha
Editora Senac Rio
3º Lugar
Dicionário do vinho
Autor: Maurício Tagliari e Rogério de Campos
COMPANHIA EDITORIAL NACIONAL

Categoria: Infantil
1º Lugar

Benjamin: Poemas com desenhos e músicas
Autor: Biágio D’Ángelo
Editora Melhoramentos
2º Lugar
O herói imóvel
Autor: Rosa Amanda Strausz
Editora Rovelle
3º Lugar
Votupira o vento doido da esquina
Autor: Fabrício Carpinejar
Editora SM

ategoria: Juvenil
1º Lugar

A mocinha do Mercado Central
Autor: Stella Maris Rezende
Editora Globo
2º Lugar
A guardiã dos segredos de família
Autor: Stella Maris Rezende
Editora SM
3º Lugar

As memórias de Eugênia
Autor: Marcos Bagno
Editora Positivo

Categoria: Poesia
1º Lugar

Alumbramentos
Autor: Maria Lúcia Dal Farra
Editora Iluminuras
2º Lugar
Vesuvio
Autor: Zulmira Ribeiro Tavares
Companhia das Letras
3º Lugar
Roça Barroca
Autor: Josely Vianna Baptista
Cosac & Naify

Categoria: Psicologia e Psicanálise
1º Lugar
Estrutura e constituição da psicanálise: uma arqueologia das práticas de cura, psicoterapia e tratamento
Autor: Christian Ingo Lenz Dunker
Annablume Editora
2º Lugar
O novo inconsciente: como a terapia cognitiva e as neurociências revolucionaram o modelo do processamento mental
Autor: Marcos Montarroyos Callegaro
Editora Artmed
3º Lugar
Psicologia social: principais temas vertentes
Autor: Cláudio Vaz Torres e Elaine Rabelo Neiva
Editora Artmed

 

Categoria: Reportagem
1º Lugar
Saga brasileira: a longa luta de um povo por sua moeda
Autor: Miriam Leitão
Editora Record
2º Lugar
O cofre do Dr. Rui
Autor: Tom Cardoso
Editora Civilização Brasileira
3º Lugar
O espetáculo mais triste da Terra
Autor: Mauro Ventura
Companhia das Letras

Categoria: Romance
1º Lugar

Nihonjin
Autor: Oscar Nakasato
Editora Saraiva
2º Lugar
Naqueles morros, depois da chuva
Autor: Edival Lourenço
Editora Hedra
3º Lugar
O estranho no corredor
Autor: Chico Lopes
Editora 34

 

Categoria: Tecnologia e Informática
1º Lugar
Inteligência Artificial: Uma abordagem de aprendizado de máquina
Autor: Kati Faceli, Ana Carolina, João Gama, Andre Carlos Ponce
Grupo Gen
2º Lugar
Tecnologia do Pescado – Ciência, Tecnologia, Inovação e Legislação
Autor: Alex Augusto Gonçalves
Editora Atheneu
3º Lugar
Sistemas colaborativos
Autor: Mariano Pimentel e Hugo Fuks (Orgs.)
Editora Elsevier

 

Categoria: Teoria / Crítica Literária
1º Lugar

A Espanha de João Cabral e Murilo Mendes
Autor: Ricardo Souza de Carvalho
Editora 34
2º Lugar
Da estepe à caatinga: o romance russo no Brasil (1887-1936)
Autor: Bruno Barretto Gomide
Edusp
3º Lugar
Crítica Textualis in Caelum Revocata? Uma proposta de edição e estudo da tradição de Gregório de Matos e Guerra
Autor: Marello Moreira
Edusp

Categoria: Turismo e Hotelaria
1º Lugar

História do Turismo no Brasil entre os séculos XVI e XX
Autor: Paulo de Assunção
Editora Manole
2º Lugar
Destinos de sonho – 101 viagens inesquecíveis
Autor: Elaine Ianicelli, Gabriela Aguerre, Rosana Zakabi, Adriana Setti, Cristina Capuano e Maila Blöss
Editora Abril
3º Lugar
Lisboa em Pessoa – guia turístico e literário da capital portuguesa
Autor: João Correia Filho
Editora Leya

Categoria: Projeto Gráfico
1º Lugar

Linha do tempo do design gráfico no Brasil
Autor: Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra
Cosac & Naify
2º Lugar
40 microcontos experimentais
Autor: Airton Cattani
Editora Marca Visual
3º Lugar
Aventuras de Alice no subterrâneo
Autor: Adriana Peliano
Editora Scipione

Categoria: Tradução
1º Lugar

Odisseia
Tradutor: Trajano Vieira
Editora 34
2º Lugar
Guerra e Paz
Tradutor: Rubens Figueiredo
Cosac & Naify
3º Lugar
Madame Bovary
Tradutor: Mario Laranjeira
Companhia das Letras

Tags:

publicidade