SIGA O
Correio Braziliense

publicidade

Começa nesta terça-feira mais uma edição da Mostra do Filme Livre

Serão exibidos 233 títulos de todos os gêneros, formatos e durações no CCBB

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 07/05/2013 20:17 / atualizado em 07/05/2013 20:36

De 7 a 26 de maio, o Centro Cultural Banco do Brasil de Brasília (CCBB) vai receber a 12ª Mostra do Filme Livre (MFL), patrocionada pelo  Banco do Brasil e pelo Ministério da Cultura. Das 742 inscrições de filmes, a curadoria da mostra -  formada por Marcelo Ikeda, Chico Serra, Christian Caselli, Gabriel Sanna, Manu Sobral, Cristiana Miranda e Guilherme Whitaker - selecionou 165 para exibição. Além dos filmes selecionados, cerca de 60 obras convidadas fazem parte desta edição da MFL, que exibirá um panorama ousado da produção audiovisual independente nacional.

A programação foi dividida nas categorias Panoramas Livres, Longa Livre e Outro Olhar. Há, ainda, as sessões especiais Mostrinha Livre (com filmes infanto-juvenis, exibida sempre aos fins de semana), Sexuada (filmes de conteúdo erótico), Trash (filmes trash), Mundo Livre (realizações brasileiras no exterior), Pílulas (somente com filmesde até cinco minutos) e Coisas Nossas (produções realizados pela própria curadoria e equipe da MFL).

O evento inclui também uma oficina de efeitos especiais, debates, sessões comentadas e homenagens. Confira abaixo os horários de exibição dos filmes da MFL:

Terça, 7 de maio
16h – Curta D.F. – 71 min, 14 anos
“Zé do Pedal acima da terra e abaixo do céu”, de Viça Saraiva e Márcio Garapa (DF, 2012, 25 min)
“Milonguita de Dos”, de Julieta Zarza e Carlos Lascano (DF, 2012, 4 min)
“Navarro nas alturas”, de Chico Serra (DF, 2012, 9 min)
“A obscena senhora D”, de Catarina Accioly (DF, 2010, 15min)
“Quinquilharia”, de Maurício Campos Mena (DF, 2011, 18 min)
18h – Prates 1 – 85 min, 14 anos
“Crioulo Doido”, de Carlos Alberto Prates Correia (RJ, 1975, 85 min)
20h – Sessão CAVIDEO 15 anos – 71 min, Livre
“Sob luz e sombras”, de Julio C. Siqueira (RJ, 2012, 71 min)
de 13h às 21h – CABINE LIVRE 1 – 480 min, 14 anos
“Buracos negros”, de Nana Maiolini (SP, 2012, 17 min)

Quarta, 8 de maio
16h – Coisas Nossas 2 – 80 min, Livre
“Entre mim e eles”, de Marcelo Ikeda (CE, 2013, 80 min)
18h – Longa D.F. – 80 min, 14 anos
“A Cidade é uma só?”, de Adirley Queirós (DF, 2012, 80 min)
20h – Debate MFL – Mostrando Filmes Livres
480 min, 14 anos
“NY Mirror”, de Eliane Lima (RJ, 1999, 3 min)
“Albertine”, de Eliane Lima (RJ, 2012, 7 min)
“DJINN”, de Eliane Lima (RJ, 2008, 15 min)
“Krystal”, de Eliane Lima (RJ, 2009, 4 min)

Quinta, 9 de maio
16h – Outro Olhar 1 – 70 min, 16 anos
"Paraphilia", de Lino Negri (RS, 2012, 8 min)
"O corpo sem órgãos", de Bruno Hilário e José Paulo Osório (MG, 2012, 4 min)
"Mauro em Caiena", de Leonardo Mouramateus (CE, 2012, 8 min)
"Quase Que Só Há Estrelas", de Marília Xavier, Nilson Alvarenga e Tomyo Costa Ito (MG, 2012, 12 min)
"JF", de Renato Coelho (SP, 2012, 3 min)
"A Dama do Estácio", de Eduardo Ades (RJ, 2011, 22 min)
"Irene", de PatriciaGalucci e Victor Nascimento (SP, 2011, 13 min)
18h – Prates 2 – 77 min, 14 anos
“Perdida”, de Carlos Alberto Prates Correia (RJ, 1976, 77 min)
20h – Longa Livre 8 – 80 min, 14 anos
“Esse amor que nos consome”, de Allan Ribeiro (RJ, 2012, 80 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 3 – 480 min, 14 anos
“1/2 ambiente”, de Sara Lambranho (MG, 2011, 3 min)
“Não é só isso”, de George Varanese Neri (BA, 2012, 3 min)

Sexta, 10 de maio
16h – Outro Olhar 2
– 91 min, 16 anos
“Uma mulher e uma arma”, de André Dragoni (SP, 2012, 14 min)
“Tempestade”, de Cesar Cabral (SP, 2010, 10 min)
“Sugestão”, de Nilson Alvarenga (MG, 2012, 12 min)
“Volte sempre”, de Erika Fromm (SP, 2012, 12 min)
“Anônimo”, de Joana Rennó e Leonardo Barcelos (MG, 2000, 17 min)
“Linear”, de Amir Admoni (SP, 2012, 6 min)
“Sintonia”, de Raquel Pinheiro (MG, 2012, 6 min)
“Elefante Invisível”, de Elisa Manuella Ratts Freitas dos Santos (CE, 2012, 14 min)
18h – Prates 3 – 68 min, 14 anos
“Cabaret mineiro”, de Carlos Alberto Prates Correia (RJ, 1979, 68 min)
20h – Longa Livre 1 – 73 min, 14 anos
“Lacuna e atrizes”, de André Lavaquial (RJ, 2012, 73 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 4 – 480 min, 14 anos
“”, de Leandro Augusto Deleo Gama (MG, 2012, 4 min)
“Alerta” , de Leandro Augusto Deleo Gama (MG, 2012, 3 min)


Sábado, 11 de maio
15h – Mostrinha Livre 1
– 40 min, Livre
“Girafa”, de Estúdio Escola de Animação (RJ, 2012, 3 min)
“Paper”, de Juliana Rodrigues (RJ, 2011, 3 min)
“Escola de Zumbis”, de Escola Municipal Fajardo (RJ, 2012, 10 min)
“Sorria”, de Bruno Vaks (RJ, 2009, 4 min)
“A bagunça eterna”, de Clarissa Appelt (RJ, 2012, 5 min)
“Forasteira”, de Thiago Carvalho e Nino Ottoni (RJ, 2012, 5 min)
“Dona Árvore”, de Igor Amin e Bruna Carvalho (MG, 2011, 10 min)
16h – Outro Olhar 3 – 76 min, 14 anos
“Eu nunca deveria ter voltado”, de Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão (RJ, 2011, 16 min)
“Piove, Il Film Di Pio”, de Thiago Brandimarte Mendonça (SP, 2012, 15 min)
“O que me lembro, tenho”, de Rafael Barbosa Silva (AL, 2012, 19 min)
“Linear”, de Amir Admoni (SP, 2012, 6 min)
“Sintonia”, de Raquel Pinheiro, Arthur B. Senra, Alisson dos Prazeres e Tetê Procópio (MG, 2012, 6min)
“Elefante Invisível”, de Elisa Manuella Ratts Freitas dos Santos (CE, 2013, 14 min)
18h – Prates 4 – 87 min, 14 anos
“Noites do Sertão”, de Carlos Alberto Prates Correia (RJ, 1983, 87 min)
20h – Longa Livre 2 – 80 min, 14 anos
“Em busca de um lugar comum”, de Felippe Schultz Mussel (RJ, 2012, 80 min)
de 13h às 21h – CABINE LIVRE 5 – 480 min, 14 anos
“O planeta anão”, de Bruno Vianna (RJ, 2012, 3 min)

Domingo, 12 de maio
15h – Mostrinha Livre 2
– 30 min, Livre
“Didático”, de Produção Coletiva dos Alunos do Estúdio Escola de Animação (RJ, 2012, 2 min)
“O mundo de Ulim e Dilut”, de Caru Alves de Souza (SP, 2011, 13 min)
“Tutti Tatu”, de Estúdio escola de animação (RJ, 2012, 2 min)
“Pety pode tudo”, de Anahí Borges (SP, 2012, 13min)
16h – Outro Olhar 3 – 76 min, 14 anos
“Eu nunca deveria ter voltado”, de Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão (RJ, 2011, 16 min)
“Piove, Il Film Di Pio”, de Thiago Brandimarte Mendonça (SP, 2012, 15 min)
“O que me lembro, tenho”, de Rafael Barbosa Silva (AL, 2012, 19 min)
“Linear”, de Amir Admoni (SP, 2012, 6 min)
“Sintonia”, de Raquel Pinheiro, Arthur B. Senra, Alisson dos Prazeres e Tetê Procópio (MG, 2012, 6min)
“Elefante Invisível”, de Elisa Manuella Ratts Freitas dos Santos (CE, 2013, 14 min)
18h – Prates 5 – 71 min, 14 anos
“Minas Texas – The Old Texas ofMyDreams”, de Carlos Alberto Prates Correia (RJ, 1989, 71 min)
20h – Prates 6 – 73 min, 14 anos
“Castelar e Nelson Dantas no País dos Generais”, de Carlos Alberto Prates Correia (RJ, 2007, 73 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 6 – 480 min, 14 anos
“Travessia”, de Tiago Fernando Galvão (SP, 2012, 4 min)
“Estrela”, de Dellani Lima (MG, 2012, 3 min)

Terça, 14 de maio
16h – Trash? 1
– 70 min, 14 anos
“A morte”, de Andrei Basilio (RJ, 2011, 3 min)
“DR”, de Joel Caetano e Felipe M. Guerra (SP, 2012, 10 min)
“Vontade”, de Fabiana Servilha (SP, 2011, 10 min)
“O sono de Nina”, de Paulo de Tarso Akamine (PR, 2012, 19 min)
“Velho Mundo”, de Armando Fonseca (SP, 2012, 13 min)
“Desalmados”, de Raphael Borghi (SP, 2012, 15 min)
18h – Sessão Fora do Eixo – 102 min, Livre
“Delírios de um cinemaníaco”, de Carlos Eduardo Magalhães e Felipe Leal Barquete (SP, 2013, 102 min)
20h – Mundo Livre – 83 min, 16 anos
“Eva no verão”, de Dodô Azevedo (RJ, 2012, 15 min)
“Estrela Fugaz”, de Luiza LunardelliToldi (SP, 2012, 9 min)
“ConnexionMunich”, de Carlos Segundo (SP, 2012, 11 min)
“Colorado”, de Katxerê Medina e Priscila Maia (SP, 2011, 9 min)
“NY Mirror”, de Eliane Lima (RJ, 1999, 3 min)
“A Vênus de Jeans”, de Fabricio Almeida Correa (RJ, 2012, 14 min)
“Transfigural”, de Priscila Maia (RJ, 2012, 14 min)
“"¿Un Cigarro?", de Fernando Coelho (PR, 2012, 8 min)
de 13h às 21h – CABINE LIVRE 7 – 480 min, 14 anos
“Living still life”, de Rafael Favaretto Schlichting (SC, 2012, 5 min)

Quarta, 15 de maio
16h – Trash? 2
– 88 min, 16 anos
“Não vá ferir o coração Lourival Machadinha”, de Pedro Murad (RJ, 2012, 8 min)
“Entrei em pânico não saber o que vocês fizeram na sexta-feira 13 do verão passado parte 2 – A hora da volta da vingança dos jogos mortais de Halloween”, de Felipe M. Guerra (RS, 2011, 80 min)
18h – PAN Curtas 1 – 73 min, 14 anos
“Buracos negros”, de Nana Maiolini (SP, 2012, 17 min)
“Não estamos sonhando”, de Luiz Pretti (CE, 2012, 12 min)
“Confete”, de Mariana Kaufman e JoSerfaty (RJ, 2012, 15 min)
“Adorável criatura”, de Dellani Lima (MG, 2012, 9 min)
“O inverno de Zeljka”, de Gustavo Beck (RJ, 2012, 20 min)
20h – Longa Livre 4 – 99 min, 16 anos
“Retrato de uma paisagem”, de Pedro Diogenes (CE, 2012, 34 min)
“Vertigem Branca”, de Dellani Lima, Breno Silva e Simone Cortezão (MG, 2012, 65 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 8 – 480 min, 14 anos
“Dique”, de Adalberto Oliveira (PE, 2012, 18 min)

Quinta, 16 de maio
16h – Trash? 3
– 104 min, 16 anos
“A noite do Chupacabras”, de Rodrigo Aragão (ES, 2011, 104 min)
18h – PAN Curtas 2 – 75 min, 18 anos
“O universo segundo Edgar A. Poe”, de Alexandre Rudáh (Rj, 2012, 9 min)
“A anti performance”, de Daniel Lisboa (BA, 2012, 11 min)
“Meu amigo mineiro”, de Victor Furtado e Gabriel Martins (CE, 2012, 23 min)
“Visiónica”, de Bruna Callegari (SP, 2012, 7 min)
“BO CAGE”, de Ivan Cardoso (RJ, 2012, 4 min)
“Fragmentum”, de Davi Mello (SP, 2012, 3 min)
“Dique”, de Adalberto Oliveira (PE, 2012, 18 min)
20h – Longa Livre 5 – 102 min, 18 anos
“Semana santa”, de Samuel de Oliveira Marotta e Leonardo Amaral (MG, 2012, 72 min)
“O que teria acontecido com Sady Baby?”, de Leo Pyrata (MG, 2012, 30 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 9 – 480 min, 14 anos
“O universo segundo Edgar A. Poe”, de Alexandre Rudah (RJ, 2012, 9min)

Sexta, 17 de maio
15h30 – Trash? 4 – 118 min, 16 anos
“T.A.I. – Trabalho Autoral Independente”, de Juliana Gregoratto (SP, 2012, 13 min)
“Mangue Negro”, de Rodrigo Aragão (ES, 2008, 105 min)
18h – Trash? 7 – 100 min, 18 anos
“Mar Negro”, de Rodrigo Aragão (ES, 2013, 100 min)
20h – Debate Trash?
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 10 – 480 min, 14 anos
“O inverno de Zeljka”, de Gustavo Beck (RJ, 2012, 20 min)

Sábado, 18 de maio
15h – Mostrinha Livre 2
– 30 min, Livre
“Didático”, de Produção Coletiva dos Alunos do Estúdio Escola de Animação (RJ, 2012, 2 min)
“O mundo de Ulim e Dilut”, de Caru Alves de Souza (SP, 2011, 13 min)
“Tutti Tatu”, de Estúdio escola de animação (RJ, 2012, 2 min)
“Pety pode tudo”, de Anahí Borges (SP, 2012, 13min)
16h – Debate Audiovisual Brasil 2013/2022
18h – PAN Curtas 3 – 67 min, 18 anos
“Filme para poeta cego”, de Gustavo Vinagre (SP, 2012, 25 min)
“Vestido de Laerte”, de Cláudia Priscilla e Pedro Marques (SP, 2012, 13 min)
“Pouco mais de um mês”, de André Novais Oliveira (MG, 2012, 22 min)
“Milonguita de Dos”, de Julieta Zarza e Carlos Lascano (DF, 2012, 4 min)
“O planeta anão”, de Bruno Vianna (RJ, 2012, 3 min)
20h – Longa Livre 6 – 98 min, 14 anos
“A floresta de Jonathas”, de Sergio Andrade (AM, 2012, 98 min)
de 13h às 21h – CABINE LIVRE 11 – 480 min, 14 anos
“Transfigural”, de Priscila Maia (RJ, 2012, 14 min)

Domingo, 19 de maio
15h – Mostrinha Livre 1
– 40 min, Livre
“Girafa”, de Estúdio Escola de Animação (RJ, 2012, 3 min)
“Paper”, de Juliana Rodrigues (RJ, 2011, 3 min)
“Escola de Zumbis”, de Escola Municipal Fajardo (RJ, 2012, 10 min)
“Sorria”, de Bruno Vaks (RJ, 2009, 4 min)
“A bagunça eterna”, de Clarissa Appelt (RJ, 2012, 5 min)
“Forasteira”, de Thiago Carvalho e Nino Ottoni (RJ, 2012, 5 min)
“Dona Árvore”, de Igor Amin e Bruna Carvalho (MG, 2011, 10 min)
16h – Curta D.F. – 71 min, 14 anos
“Zé do Pedal acima da terra e abaixo do céu”, de Viça Saraiva e Márcio Garapa (DF, 2012, 25 min)
“Milonguita de Dos”, de Julieta Zarza e Carlos Lascano (DF, 2012, 4 min)
“Navarro nas alturas”, de Chico Serra (DF, 2012, 9 min)
“A obscena senhora D”, de Catarina Accioly (DF, 2010, 15min)
“Quinquilharia”, de Maurício Campos Mena (DF, 2011, 18 min)
18h – PAN Curtas 4 – 81 min, 18 anos
“Djinn”, de Eliane Lima (RJ, 2008, 15 min)
“Não dê ouvidos a eles...”, de Leonardo Esteves (RJ, 2012, 17 min)
“Canto nenhum”, de Eduardo Escarpinelli (CE, 2012, 16 min)
“Desterro”, de Cláudio Marques (BA, 2012, 14 min)
“Crisalida”, de Thiago Brito e Rafael Saar (RJ, 2012, 19 min)
20h – Longa Livre 7 – 76 min, Livre
“Doméstica”, de Gabriel Mascaro (PE, 2012, 76 min)
de 13h às 21h – CABINE LIVRE 12 – 480 min, 14 anos
“Cidade postal”, de Clara Bastos, Tarcisio Rocha Filho e Victor Costa Lopes (CE, 2013, 10 min)
“Pitangui08”, de Guilherme Pedreiro (MG, 2008, 9 min)

Terça, 21 de maio
16h – Outro Olhar 4
– 88 min, 14 anos
“A Galinha que burlou o sistema”, de Quico Meirelles (SP, 2012, 15 min)
“Uma cabeça para cada cabelo”, de Renato Ogata (PR, 2012, 13 min)
“Menino Peixe”, de Pedro Azevedo (RJ, 2012, 16 min)
“Phantasma”, de Alessandro Correa (SP, 2012, 10 min)
“Lugares comuns que nunca sonhamos”, de João Gabriel de Queiroz (RJ, 2011, 15 min)
“Medeia-Huillet”, de Eduardo Liron e Bruno Lottelli (SP, 2012, 4 min)
“Romance de minha vida”, de Breno Baptista, Samuel Brasileiro e Victor Costa Lopes (CE, 2012, 15 min)
18h – Pílulas – 66 min, 16 anos
“Signo”, de Khalil Charif (RJ, 2012, 3 min)
“YaLoVe”, de Tiago Vianna (RJ, 2010, 3 min)
“Monstrolândia”, de Ivan Cardoso (RJ, 2012, 4 min)
“Sintonize-se”, de Jonathas Pereira Falcão (PB, 2010, 1 min)
“Oneway”, de Eduardo Zunza (MG, 2011, 3 min)
“Sobre palmas e destinos”, de George Varanese Neri (BA, 2012, 2 min)
“Falta ela”, de Vitor Gacciano (RJ, 2012, 4 min)
“Double crossed”, de Flavio C. Von Sperling (MG, 2012, 3 min)
“Branca nudez”, de Rodrigo Freitas (PR, 2012, 4 min)
“Krytal”, de Eliane Lima (RJ, 2009, 4 min)
“Povo fala”, de Luka Melero (RJ, 2011, 4 min)
“Dois abraços para nenhum abrigo”, de Henrique Monteiro (RJ, 2012, 3 min)
“PB”, de Renato Coelho (SP, 2012, 2 min)
“O planeta anão”, de Bruno Vianna (RJ, 2012, 3 min)
“Pirapora”, de Charles Bicalho (MG, 2012, 4 min)
“JAB”, de Thiago Talamonte Aderaldo (SP, 2012, 5 min)
“Pupa”, de Pedro Estrada e Bruno Ianni (MG, 2012, 2 min)
“Quando o porco entra em suas próprias tripas”, de Jone Schuster (SC, 2011, 2 min)
“HAUSHAUSHAUSH”, de Luter Filho (SP, 2010, 1 min)
“Estrela”, de Dellani Lima (MG, 2012, 3 min)
“Travessia”, de Tiago Fernando Galvão (SP, 2012, 4 min)
“Rapsódia”, de Khalil Charif (RJ, 2012, 2 min)
20h – Longa Fábio Carvalho – 90 min, Livre
“O fantasma da cidade”, de Fábio Carvalho (MG, 2013, 90 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 1 – 480 min, 14 anos
“Buracos negros”, de Nana Maiolini (SP, 2012, 17 min)

Quarta, 22 de maio
16h – Outro Olhar 5
– 78 min, 14 anos
“Rindo de mim”, de Guy Charnaux (RJ, 2012, 2 min)
“Arremate”, de Rodrigo Luna (BA, 2012, 8 min)
“Eu, Sidartha”, de Walter Daguerre (RJ, 2012, 15 min)
“Ele sólido, ela solidão”, de Pedro Geraldo (SP, 2012, 16 min)
“A Caroneira”, de Otávio Chamorro e Tiago Vaz (DF, 2012, 19 min)
“As Ruas de Ognatoque”, de Carlos Canela (MG, 2012, 18 min)
18h – Olhos Livres – 87 min, 14 anos
“Murilolendo”, de Carlos Reichenbach (SP, 1997, 4 min)
“Augustas”, de Francisco Cesar Filho (SP, 2012, 83 min)
20h – Sexuada – 86 min, 18 anos
“Heatsick – Ice cream on concrete”, de Dácio Pinheiro (SP, 2011, 3 min)
“A primeira vez do Cinema Brasileiro”, de Bruno Graziano, Denise Godinho e Hugo Moura (SP, 2012, 83min)
de 13h às 21h – CABINE LIVRE 2 – 480 min, 14 anos
“NY Mirror”, de Eliane Lima (RJ, 1999, 3 min)
“Albertine”, de Eliane Lima (RJ, 2012, 7 min)
“DJINN”, de Eliane Lima (RJ, 2008, 15 min)
“Krystal”, de Eliane Lima (RJ, 2009, 4 min)

Quinta, 23 de maio
16h – Outro Olhar 6
– 98 min, 16 anos
“Pau Brasil”, de Fernando Belens (BA, 2009, 98 min)
18h – PAN Curtas 5 – 73 min, 14 anos
“Fim de férias”, de CamilleEntratice (SP, 2012, 21 min)
“Santas”, de Roberval Duarte (RJ, 2012, 15 min)
“Assunto de família”, de Caru Alves de Souza (SP, 2010, 12 min)
“Animador”, de Fernanda Chicolet e CaiananBaladez (SP, 2012, 20 min)
“Living Still Life”, de Cláudia Cárdenas (SC, 2012, 5 min)
20h – Longa Livre 9 – 118 min, 14 anos
“Baptista virou máquina”, de Carlos Dowling (PB, 2010, 50 min)
“Luzeiro volante”, de Tavinho Teixeira (PB, 2010, 68 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 3 – 480 min, 14 anos
“1/2 ambiente”, de Sara Lambranho (MG, 2011, 3 min)
“Não é só isso”, de George Varanese Neri (BA, 2012, 3 min)

Sexta, 24 de maio
14h – Vídeo Ambiental
– 37 min, Livre
“Sementes do Itapoã”, de direção colaborativa (DF, 2012, 9 min)
“Se liga no esquema”, de direção colaborativa (DF, 2012, 12 min)
“O assalto”, de direção colaborativa (DF, 2012, 9 min)
“Uma nova tribo”, de direção colaborativa (DF, 2012, 7 min)
16h – Outro Olhar 7 – 78 min, Livre
“Tava, a Casa de Pedra”, de Ariel Ortega, Vincent Carelli, Patrícia Ferreira e Ernesto e Carvalho (PE, 2012, 78 min)
18h – PAN Curtas 6 – 76 min, 14 anos
“Crisálida”, de Thiago César (CE, 2012, 23 min)
“Quinto andar”, de Ricardo Mansur (RJ, 2012, 22 min)
“Olho de peixe”, de Marco Vieira e Nancy Mora (MG, 2012, 9 min)
“A mão que afaga”, de Gabriela Amaral Almeida (SP, 2012, 19 min)
“Por que corro?”, de Aristeu Araújo (PR, 2012, 3 min)
20h – Longa Livre 10 – 123 min, 16 anos
“As horas vulgares”, de Rodrigo de Oliveira e Vitor Graize (ES, 2011, 123 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 4 – 480 min, 14 anos
“Passagem”, de Leandro Augusto Deleo Gama (MG, 2012, 4 min)
“Alerta” , de Leandro Augusto Deleo Gama (MG, 2012, 3 min)

Sábado, 25 de maio
14h – Coisas Nossas 1
– 72 min, 16 anos
“Sailor’swife” (videoclipe), de Antonio Sobral, Dácio Pinheiro e Manu Sobral (RJ, 2012, 3 min)
“Aqui todos os dias são do caçador”, de Ulisses de Freitas Xavier (DF, 2012, 8 min)
“O tempo a tudo emperra”, de Felappi Araújo Montparnasse (RJ, 2013, 5 min)
“Penso que sim”, de Bruna Carvalho (MG, 2000, 5 min)
“Beach Mantra”, de Vinicius Cabral (RJ, 2011, 3 min)
“Díli em plano geral”, de Chico Serra (RJ, 2013, 10 min)
“Vi vendo”, de Guiwhi Santos (RJ, 2013, 3 min)
“O cinema é uma arte estranha”, de Christian Caselli (RJ, 2013, 6 min)
“Olho já nela”, de Bárbara de Castro dos Santos (RJ, 2012, 1 min)
“Vinho a guerra”, de Bárbara Castro dos Santos, Wivian Andrade e Daniel Rolim (RJ, 2012, 1 min)
“Senhorita Fotografia”, de EtaAquarídea (RJ, 2012, 9 min)
“Trabalho”, de Luiz Rosemberg Filho (RJ, 2012, 18 min)
16h – Outro Olhar 8 – 92 min, 16 anos
“CatEffekt”, de Gustavo Jahn e Melissa Dullius (SC, 2011, 40 min)
“Lucifer”, de Zarthus (RJ, 2012, 52 min)
18h – PAN Curtas 7 – 77 min, 16 anos
“A onda traz, o vento leva”, de Gabriel Mascaro (PE, 2012, 28 min)
“Monstrolândia”, de Ivan Cardoso (RJ, 2012, 4 min)
“Rua da casa”, de Marcos Mello (SP, 2012, 15 min)
“O amor nunca acaba , de Irmãos Pretti (CE, 2012, 20 min)
“IN”, de Bruno de Oliveira (PR, 2012, 10 min)
20h – Longa Livre 11 – 77 min, Livre
“Balança mas não cai”, de Leonardo Barcelos (MG, 2012, 77 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 6 – 480 min, 14 anos
“Travessia”, de Tiago Fernando Galvão (SP, 2012, 4 min)
“Estrela”, de Dellani Lima (MG, 2012, 3 min)

Domingo, 26 de maio
16h – Outro Olhar 9
– 79 min, Livre
“Ouvir o rio: uma escultura sonora de Cildo Meireles”, de Marcela Lordy (SP, 2012, 79 min)
18h – PAN Curtas 8 – 77 min, 16 anos
“O membro decaído”, de Lucas Sá (MA, 2012, 17 min)
“Oneway”, de Eduardo Zunza (MG, 2011, 3 min)
“A descoberta”, de Ernesto Molinero (BA, 2012, 15 min)
“Quando o céu desce ao chão”, de Marcos Yoshi (SP, 2012, 17 min)
“Câmara escura”, de Marcelo Pedroso (PE, 2012, 25 min)
20h – Longa Livre 12 – 73 min, 14 anos
“Pulsações”, de Manoela Ziggiatti (SP, 2011, 73 min)
De 13h às 21h – CABINE LIVRE 11 – 480 min, 14 anos
“Transfigural”, de Priscila Maia (RJ, 2012, 14 min)
Tags:

publicidade