SIGA O
Correio Braziliense

publicidade

Confira a programação da TV Cultura da próxima semana

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 23/05/2013 17:54 / atualizado em 23/05/2013 18:09

Eventuais alterações na programação podem ser conferidas pela internet.

SEGUNDA-FEIRA 27/5/2013

05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental

06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio

06h15 TELECURSO TEC

06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE

06h50 GUIA DO TRÂNSITO (AO VIVO)

07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)

08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)

08h30 BOB O CONSTRUTOR

09h00 PEIXONAUTA

09h30 QUINTAL DA CULTURA

11h30 TV COCORICÓ – Horas (AO VIVO)

12h30 PEIXONAUTA

13h00 OS SETE MONSTRINHOS

13h30 CYBERCHASE

14h00 DOUG

14h30 QUINTAL DA CULTURA

18h00 MATINÊ CULTURA – Toot &Puddle: Uma aventura de natal + O segredo da flor de gelo

19h20 QUEM SABE, SABE! - Inédito

20h10 CAÇADORES DE MITOS

21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)

22h00 RODA VIVA – Roberto Carvalho de Azevêdo ( Embaixador, diretor geral da organização mundial do comércio) - Inédito

23h30 METRÓPOLIS - Inédito

00h00 CULTURA DOCUMENTÁRIOS – Anna Magnani,Interpretando a Verdade - Inédito

01h00 DOCTOR WHO II – O exército de fantasmas

01h45- INVENÇÃO DO CONTEMPORÂNEO 2008 – O desafio da sustentabilidade –Hugo Penteado

 

TERÇA-FEIRA 28/5/2013

05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental

06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio

06h15 TELECURSO TEC

06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE

06h50 GUIA DO TRÂNSITO (AO VIVO)

07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)

08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)

08h30 BOB O CONSTRUTOR

09h00 PEIXONAUTA

09h30 QUINTAL DA CULTURA

11h30 TV COCORICÓ – Conversa (AO VIVO)

12h30 PEIXONAUTA

13h00 OS SETE MONSTRINHOS

13h30 CYBERCHASE


14h00 DOUG

14h30 QUINTAL DA CULTURA

18h00 MATINÊ CULTURA – Os amigos do Sunny Patch da Miss Spider: O príncipe, a princesa e a abelha

19h20 QUEM SABE, SABE! -  Inédito

20h10 CAÇADORES DE MITOS –

21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)

22h00 CARTÃO VERDE (AO VIVO)

23h00 PROVOCAÇÕES – Luis Bolognesi- Roteirista - Inédito

23h30 METRÓPOLIS - Inédito

00h00 MANOS E MINAS – Salgadinho (2ª Exibição)  

01h00 DOCTOR WHO II – O Juízo Final

01h45 ENSAIO – Anelis Assumpção (2ª Exibição)

02h45 LEGIÃO ESTRANGEIRA (2ª Exibição)

 

QUARTA-FEIRA 29/5/2013

05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental

06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio

06h15 TELECURSO TEC

06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE

06h50 GUIA DO TRÂNSITO (AO VIVO)

07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)

08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)

08h30 BOB O CONSTRUTOR

09h00 PEIXONAUTA

09h30 QUINTAL DA CULTURA

11h30 TV COCORICÓ – Culpa e responsabilidade (AO VIVO)

12h30 PEIXONAUTA

13h00 OS SETE MONSTRINHOS

13h30 CYBERCHASE

14h00 DOUG

14h30 QUINTAL DA CULTURA

18h00 MATINÊ CULTURA – Wallace & Gromit – Tosa completa + Uma questão de pão e morte

19h20 QUEM SABE, SABE! - Inédito

20h10 CAÇADORES DE MITOS – PGM 62

21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)

22h00 MAD MEN – Programa 6 - Inédito

22h45 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Estranhos normais (legendado)

00h30 METRÓPOLIS

01h00 DOCTOR WHO II – A noiva em fuga ( Especial)

02h00 PLANETA TERRA – Águas míticas da Baía de Toyama

 

QUINTA-FEIRA 30/5/2013

05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental

06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio

06h15 TELECURSO TEC

06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE

06h50 GUIA DO TRÂNSITO (AO VIVO)

07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)

08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)

08h30 BOB O CONSTRUTOR

09h00 PEIXONAUTA

09h30 QUINTAL DA CULTURA

11h30 TV COCORICÓ – Brincadeiras (AO VIVO)

12h30 PEIXONAUTA

13h00 OS SETE MONSTRINHOS

13h30 CYBERCHASE

14h00 DOUG

14h30 QUINTAL DA CULTURA

18h00 MATINÊ CULTURA – A casa dos contos de fada

19h20 QUEM SABE, SABE! – (Inédito)

20h10 CAÇADORES DE MITOS – PGM 63

21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)

22h00 CLUBE DO FILME –  Zorba, o grego ( versão dublada com a audiodescrição no sap) – (Inédito)
00h30 METRÓPOLIS - Inédito
01h00 REIS DA RUA – Primo B-Boy

01h30 DOCTOR WHO III– Smith e Jones

02h15 - RODA VIVA –  (2ª exibição)

 

SEXTA-FEIRA 31/5/2013

05h45 NOVO TELECURSO – Ensino Fundamental

06h00 NOVO TELECURSO – Ensino Médio

06h15 TELECURSO TEC

06h30 NOVO TELECURSO PROFISSIONALIZANTE

06h50 GUIA DO TRÂNSITO (AO VIVO)

07h00 GUIA DO DIA (AO VIVO)

08h00 PRONTO ATENDIMENTO (AO VIVO)

08h30 BOB O CONSTRUTOR

09h00 PEIXONAUTA

09h30 QUINTAL DA CULTURA

11h30 TV COCORICÓ – Tô certo ou tô errado? (Inédito)

12h30 PEIXONAUTA

13h00 OS SETE MONSTRINHOS

13h30 CYBERCHASE

14h00 DOUG

14h30 QUINTAL DA CULTURA

18h00 MATINÊ CULTURA – Dora dançando para resgatar

19h20 QUEM SABE, SABE! (Inédito)

20h10 CAÇADORES DE MITOS

21h00 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)

22h00 MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA NA CULTURA – Estranhos normais (versão dublada )

23h45 METRÓPOLIS - Inédito

00h15 SANGUE LATINO II – Fernando Trueba

00h45 DOCTOR WHO III – O código Shakespeare

01h30  MATÉRIA DE CAPA – (2ª Exibição)

02h00 CAFÉ FILOSÓFICO – Literatura Brasileira: Missão ou entretenimento? – João Cezar Castro Rocha (2ª exibição)

 

SÁBADO 01/6/2013

05h30 TELECURSO PROFISSIONALIZANTE – Revisão da Semana
06h30 BRASIL ELEITOR
07h00 VIA LEGAL

07h30 REPÓRTER ECO (2ª exibição)

08h00 QUINTAL DA CULTURA

13h30 PRONTO ATENDIMENTO

13h45 EDUCAÇÃO FINANCEIRA   

14h00 PEDRO E BIANCA – Programa 11 (2ª exibição)

14h30 CARTÃOZINHO VERDE - Inédito

15h00 MATINÊ CULTURA – Os xeretas

17h00 MANOS E MINAS – Thig e Odisseia das flores – (Inédito)

18h00 CULTURA LIVRE  

18h30 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Epitácio Pessoa

19h00 SR. BRASIL  (2ª exibição)

20h00 VIOLA, MINHA VIOLA – César Oliveira e Rógerio Melo/Luciano Maia/ CTG União e tradição (2ª exibição)

21h15 JORNAL DA CULTURA (AO VIVO)

21h45 CLÁSSICOS – A sagração da primavera: 100 anos de estreia – Balé e Orquestra do Teatro Mariinsky de São Petersburgo (Inédito)

23h15 – ENSAIO – Pipo Pegoraro

00h15 CINE BRASIL – Telefilmes Cultura – Vitrola, de Charly Braun (Inédito)

01h15  CULTURA LIVRE (2ª exibição)

 

DOMINGO 02/6/2013

07h00 MOSAICOS – A Arte de Nelson Cavaquinho
08h00 MISSA DE APARECIDA (AO VIVO)

09h00 VIOLA, MINHA VIOLA – Canário e Passarinho/ Marcos Violeiro e Cleiton Torres/ Goiano e Paranaense – (Inédito)

10h15 SR. BRASIL -

11h15 O MILAGRE DE SANTA LUZIA – Lulinha Alencar e Zé de Cezário

11h45 CLÁSSICOS – Plácido Domingo: Meus grandes papéis - Documentário

12h45 EU E OS MONSTROS / AS AVENTURAS DE TINTIM

14h00 PEDRO E BIANCA – Programa 12 - (Inédito)

14h30 DOCTOR WHO VII – Temporada VII – (Inédito)

15h15 MESTRES DO RISO – O Lamparina

17h00 ESPECIAL CULTURA MEIO AMBIENTE – Na trilha da energia – programa 2

17h30 REPÓRTER ECO – (Inédito)

18h00 PLANETA TERRA – Rússia Selvagem – Ártico

19h00 MATÉRIA DE CAPA – (Inédito)

19h30 TV FOLHA - (Inédito)

20h00 LEGIÃO ESTRANGEIRA  -  (Inédito)

20h30 METRÓPOLIS  - (Inédito)

21h30 PROVOCAÇÕES – Luis Bolognesi  – (2ª exibição)

22h00 CAFÉ FILOSÓFICO
23h00 TV FOLHA – (2ª exibição)

23h30 É TUDO VERDADE – Bananas na cabeça – (Inédito)

01h00 CLÁSSICOS – A Música Sacra – Episódio 2: Palestina e os Papas

02h00 EDUCAÇÃO FINANCEIRA  

02h15 CULTURA DOCUMENTÁRIOS – Anna Magnani, Interpretando a verdade (2ª exibição)

 

Tags:

publicidade