SIGA O
Correio Braziliense

Estudantes ocupam 407 escolas em 12 unidades federativas

No Distrito Federal, o CEM 414 e o IFB de Samambaia aderiram ao movimento

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 14/10/2016 17:07 / atualizado em 14/10/2016 20:58

Bianca Viana

O movimento de ocupação de escolas secundaristas pelos estudantes, deflagrado em 22 de setembro com o Dia Nacional de Paralisação e Mobilização,  segue e atinge cada vez mais escolas pelo país afora. Os estudantes protestam contra a Medida Provisória (MP) nº 746/2016 que reformula o ensino médio, a Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 241, que limita os gastos federais, cortes do orçamento para institutos educacionais e a falta de diálogos para discutir programas como Programa Universidade para Todos (Prouni) e Fundo de Financiamento Estudantil (Fies).
 

Segundo a União Brasileira dos Estudantes Secundarista (UBES), atualmente são 407 escolas ocupadas, sendo 362 do Paraná. A Secretaria de Educação do Paraná informa que são 244 escolas ocupadas, o que afeta 300 mil estudantes. No Distrito Federal, O Centro de Ensino Médio 414 de Samambaia e o câmpus da mesma região administrativa do Instituto Federal de Brasília (IFB) estão ocupados desde segunda-feira (10). “Além da MP do ensino médio e da PEC 241, também estamos protestando contra o corte de gastos nos institutos federais. O orçamento para os institutos diminui a cada ano que passa, tendo diminuido mais de 50%, e o reitor já nos disse que talvez seja difícil manter os institutos”, afirma Caíque Carlos, 23 anos, estudante do curso de controle ambiental do IFB de Samambaia.
 
As escolas ocupadas não estão tendo aulas formais, no entanto mantêm atividades como rodas de debates, palestras e discussões com os professores. Segundo Caíque, há inclusive a preocupação com a preparação para o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), que ocorrerá em 5 e 6 de novembro, e o Programa de Avaliação Seriada (PAS), que ocorrerá em 27 de novembro, 3 e 4 de dezembro. “Fazemos aulões preparatórios para o PAS e o Enem porque temos consciências que a galera tem que estudar. Estamos desenvolvendo esse conteúdo para que os estudantes não saiam prejudicados, a intenção não é prejudicar ninguém”, explica o estudante.
 
A Secretaria de Educação do Distrito Federal informa que está em diálogo com a direção da unidade escolar do CEM 414 e a coordenação da regional de ensino para conseguir a desocupação de maneira pacífica. O Secretário de Educação, Júlio Gregório, conversa hoje com os estudantes da CEM 414 sobre a situação. Já o Instituto é de âmbito federal e está fora do escopo de atuação do órgão. A Secretaria de Educação do Paraná informa que a secretária se reunirá, na próxima terça-feira (18), com o Ministro da Educação Mendonça Filho para debater a questão, bem como a reforma do ensino médio.
 
Além das escolas e institutos federais, três universidades já aderiram à greve: Universidade Estadual do Oeste do Paraná (Unioeste), nos câmpus Marechal Rondon, Toledo e Cascavel, Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), câmpus de Laranjeiras do Sul, Universidade Estadual do Paraná (Unespar), câmpus de União da Vitória e Universidade Federal do Vale do São Francisco (Univasf), nos câmpus de Petrolina (PE), Juazeiro (BA), Senhor do Bonfim (BA) e São Raimundo Nonato (PI).

 

Confira abaixo a lista completa de escolas, institutos e universidades ocupadas da UBES:


PARANÁ
1 Alm. Tamandaré - C.E. Angela Sandri Teixeira
2 Alm. Tamandaré - C.E. Edimar Wright
3 Alm. Tamandaré - C.E. Papa João Paulo I
4 Alm. Tamandaré - C.E. Pedro Piekas
5 Alm. Tamandaré - C.E. Tancredo Neves
6 Ampere - C.E. Cecilia Meireles
7 Ampere - C.E. Nereu Perondiv
8 Antonina - C.E. Brasilio Machado
9 Antonina - C.E. Moysés Lupion
10 Apucarana - C.E. Godomá de Oliveira
11 Apucarana - C.E. José Canale
12 Apucarana - C.E. Nilo Cairo
13 Apucarana - C.E. Polivalente
14 Araruna - C.E. 29 de Novembro
15 Araruna - C.E. Princesa Isabel
16 Araucaria - C.E Prof Joao Nerli da Cruz
17 Araucária - C.E. Algavira B. Pinto
18 Araucária - C.E. Dias da Rocha
19 Araucária - C.E. Fazenda Velha
20 Araucaria - C.E. Júlio Szymanski
21 Araucária - C.E. Lincoln S. Coimbra
22 Araucária - C.E. Marilze da Luz Brandt
23 Balsa Nova - C.E. Juventude de Sto. Antonino
24 Cafelândia - C.E. Alberto Santos Dumont
25 Cafelândia - C.E. Benjamin Antônio Motter
26 Cambé - C.E. 11 de Outubro
27 Cambé - C.E. Andrea Nuzzi
28 Cambé - C.E. Dom Geraldo Fernandes
29 Cambé - C.E. Erico Verissimo
30 Campo Largo - C.E. Albina Muginoski
31 Campo Largo - C.E. Augusto Vanin
32 Campo Largo - C.E. Clotário Portugal
33 Campo Largo - C.E. Djalma Marinho
34 Campo Largo - C.E. João Ribas Vidal
35 Campo Largo - C.E. Macedo Soares
36 Campo Largo - C.E. Primeiro Centenário
37 Campo Largo - C.E. Professor Aloisio
38 Campo Largo - C.E. São Pedro São Paulo
39 Campo Mourão - C.E. Dom Bosco
40 Campo Mourão - C.E. Ivone Castanharo
41 Cantagalo - C.E. Elenir Link
42 Cantagalo - C.E. Olavo Bilac
43 Carambeí - C.E. Julia Wanderley
44 Cascavel - C.E. Aprendendo com a Terra e a Vida
45 Cascavel - C.E. Brasmadeira
46 Cascavel - C.E. Castelo Branco
47 Cascavel - C.E. Cataratas
48 Cascavel - C.E. Costa e Silva
49 Cascavel - C.E. Eleodoro E. Pereira
50 Cascavel - C.E. Horácio Ribeiro
51 Cascavel - C.E. Itagiba Fortunato
52 Cascavel - C.E. Jardim Clarito
53 Cascavel - C.E. Jardim Consolata
54 Cascavel - C.E. Jardim Interlagos
55 Cascavel - C.E. Jardim Santa Cruz
56 Cascavel - C.E. Jardim Santa Felicidade
57 Cascavel - C.E. José Baggio Orso
58 Cascavel - C.E. Júlia Wanderley
59 Cascavel - C.E. Marcos Shuster
60 Cascavel - C.E. Mario Quintana
61 Cascavel - C.E. Olinda Truffa
62 Cascavel - C.E. Padre Carmelo
63 Cascavel - C.E. Santos Dumont
64 Cascavel - C.E. Victorio E. Abrosino
65 Cascavel - C.E. Wilson Joffre
66 Cascavel - C.E. XIV de Novembro
67 Cascavel - C.E.E.P Pe. Boaretto Neto
68 Cascavel - Instituto Federal do Paraná
69 Castro - C.E. Antonio e M. Cavanis
70 Castro - C.E. Major Vespasiano C. Mello
71 Cianorte - C.E. Cianorte
72 Cianorte - C.E. Dom Bosco
73 Cianorte - C.E. José Guimarães
74 Cianorte - C.E. Primo Manfrinato
75 Cianorte - C.E. São Lourenço
76 Colombo - C.E. Abraham Lincoln
77 Colombo - C.E. Alfredo Chaves
78 Colombo - C.E. Genésio Moreschi
79 Colombo - C.E. Guaraituba
80 Colombo - C.E. Helena Kolody
81 Colombo - C.E. João Gueno
82 Colombo - C.E. João R. de Camargo
83 Colombo - C.E. Luiz S. Baldo
84 Colombo - C.E. Raulino Costacurta
85 Colombo - C.E. Tancredo Neves
86 Colombo - C.E. Vinicius de Moraes
87 Coronel Vivida - C.E. Arnaldo Busato
88 Coronel Vivida - C.E. Tancredo Neves
89 Cruzeiro do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato
90 Curitiba - C.E. Alfredo Parodi
91 Curitiba - C.E. Algacyr Maeder
92 Curitiba - C.E. Amâncio Moro
93 Curitiba - C.E. Anibal Khury Neto
94 Curitiba - C.E. Avelino Antônio Vieira
95 Curitiba - C.E. Barão do Rio Branco
96 Curitiba - C.E. Benedicto J. Cordeiro
97 Curitiba - C.E. Bento Munhoz da Rocha Neto
98 Curitiba - C.E. Brasílio de Castro
99 Curitiba - C.E. Cecilia Meireles
100 Curitiba - C.E. Conselheiro Carrão
101 Curitiba - C.E. Cruzeiro do Sul
102 Curitiba - C.E. Deputado Olivio Belich
103 Curitiba - C.E. Emílio de Menezes
104 Curitiba - C.E. Ernani Vidal
105 Curitiba - C.E. Etelvina Ribas
106 Curitiba - C.E. Flavio F. da Luz
107 Curitiba - C.E. Getúlio Vargas
108 Curitiba - C.E. Guido Arzua
109 Curitiba - C.E. Guilherme Maranhão
110 Curitiba - C.E. Hasdruball Bellegard
111 Curitiba - C.E. Hildebrando de Araújo
112 Curitiba - C.E. Hildegard Sondahl
113 Curitiba - C.E. Homero B. de Barros
114 Curitiba - C.E. Iara Bergmann
115 Curitiba - C.E. Inez Vicente Borocz
116 Curitiba - C.E. Isabel Lopes S. Souza
117 Curitiba - C.E. Ivo Leão
118 Curitiba - C.E. João Loyola
119 Curitiba - C.E. Julia Wanderley
120 Curitiba - C.E. Julio Mesquisa
121 Curitiba - C.E. Leôncio Correia
122 Curitiba - C.E. Lysimaco F. da Costa
123 Curitiba - C.E. Maria Gai Grendel
124 Curitiba - C.E. Milton Carneiro
125 Curitiba - C.E. Monteiro Lobato
126 Curitiba - C.E. Nilo Brandão
127 Curitiba - C.E. Olavo Del Claro
128 Curitiba - C.E. Papa João Paulo I
129 Curitiba - C.E. Paulo Leminski
130 Curitiba - C.E. Pe Silvestre Kandora
131 Curitiba - C.E. Pedro Macedo
132 Curitiba - C.E. Pilar Maturana
133 Curitiba - C.E. Pinheiro do Paraná
134 Curitiba - C.E. Protásio de Carvalho
135 Curitiba - C.E. Roberto Langer Jr.
136 Curitiba - C.E. Rodolfo Zaninelli
137 Curitiba - C.E. Santa Felicidade
138 Curitiba - C.E. Santa Gema Galgani
139 Curitiba - C.E. Santos Dumont
140 Curitiba - C.E. São Paulo Apóstolo
141 Curitiba - C.E. Senador M. A. Guimarães
142 Curitiba - C.E. Teobaldo Kletemberg
143 Curitiba - C.E. Teotônio Vilela
144 Curitiba - C.E. Tiradentes
145 Curitiba - C.E. Victor F. do Amaral
146 Curitiba - Colégio Estadual do Paraná
147 Curitiba - Institudo de Educação do Paraná
148 Dois Vizinhos - C.E. Dois Vizinhos
149 Dois Vizinhos - C.E. José de Anchieta
150 Dois Vizinhos - C.E. Leonardo da Vinci
151 Dois Vizinhos - C.E. Vinicius de Moraes
152 Fazenda R. Grande - C.E. Abilio Lourenço
153 Fazenda R. Grande - C.E. Anita Cannet
154 Fazenda R. Grande - C.E. Bayard Osna
155 Fazenda R. Grande - C.E. Cunha Pereira
156 Fazenda R. Grande - C.E. Décio Dossi
157 Fazenda R. Grande - C.E. Jorge Andriguetto
158 Fazenda R. Grande - C.E. Liria Nichele
159 Fazenda R. Grande - C.E. Lucy Requião
160 Fazenda R. Grande - C.E. Olindamir Claudino
161 Foz do Iguaçu - C.E. Almirante Tamandaré
162 Foz do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato
163 Foz do Iguaçu - C.E. Ayrton Senna
164 Foz do Iguaçu - C.E. Barão do Rio Branco
165 Foz do Iguaçu - C.E. Dom Pedro II
166 Foz do Iguaçu - C.E. Gustavo Dobrandino
167 Foz do Iguaçu - C.E. Mariano Paganoto
168 Foz do Iguaçu - C.E. Três Fronteiras
169 Francisco Beltrão - C.E. Beatriz Biavatti
170 Francisco Beltrão - C.E. Cristo Rei
171 Francisco Beltrão - C.E. Dr Eduardo V. Suplicy
172 Francisco Beltrão - C.E. Industrial
173 Francisco Beltrão - C.E. João Paulo II
174 Francisco Beltrão - C.E. Leo Flach
175 Francisco Beltrão - C.E. Mario de Andrade
176 Francisco Beltrão - C.E. Reinaldo Sass
177 Francisco Beltrão - C.E. Tancredo Neves
178 Francisco Beltrão - C.E. Vicente de Carli
179 Goioerê - C.E. Antonio Lacerda Braga
180 Goioerê - C.E. Duque de Caxias
181 Goioerê - C.E. Polivalente
182 Guaíra - C.E. Jaime Rodrigues
183 Guaíra - C.E. Mendes Gonçalves
184 Guaraniaçu - C.E. Antônio F. F. da Costa
185 Guarapuava - C.E. Antônio Tupy Pinheiro
186 Guarapuava - C.E. Heitor Rocha Kramer
187 Guarapuava - C.E. Leni Marlene Jacob
188 Guarapuava - C.E. Mahatma Gandhi
189 Guarapuava - C.E. Manoel Ribas
190 Guarapuava - C.E. Padre Honorino
191 Guaratuba - C.E. Cubatão
192 Guaratuba - C.E. Gratulino de Freitas
193 Guaratuba - C.E. Joaquim Mafra
194 Guaratuba - C.E. Zilda Arns Neumann
195 Ibiporã - C.E. Brasilio de Lucca
196 Ibiporã - C.E. Olavo Bilac
197 Ivaiporã - C.E. Barbosa Ferraz
198 Ivaíporã - C.E. Bento Mossurunga
199 Ivaiporã - C.E. Nilo Peçanha
200 Laranjeiras do Sul - C.E. Floriano Peixoto
201 Laranjeiras do Sul - C.E. Gildo Aluisio Schuck
202 Laranjeiras do Sul - C.E. Laranjeiras do Sul
203 Laranjeiras do Sul - C.E. Vila Industrial
204 Laranjeiras do Sul - CEEBJA
205 Leópolis - C.E. Maria J. P. de Souza
206 Londrina - C.E. Adélia Dionísia Barbosa
207 Londrina - C.E. Albino Feijó Sanches
208 Londrina - C.E. Benjamin Constant
209 Londrina - C.E. Célia M. Oliveira
210 Londrina - C.E. de Guaravera
211 Londrina - C.E. Gabriel C. Martins
212 Londrina - C.E. Hugo Simas
213 Londrina - C.E. Marcelino Champagnat
214 Londrina - C.E. Margarida Barros
215 Londrina - C.E. Maria Aguilera
216 Londrina - C.E. Newton Guimarães
217 Londrina - C.E. Nsa. Sra. de Lourdes
218 Londrina - C.E. Padre José de Anchieta
219 Londrina - C.E. Polivalente
220 Londrina - C.E. Roseli Piotto
221 Londrina - C.E. Vani Ruiz
222 Londrina - C.E. Willie Davids
223 Londrina - C.E.E.P - Maria Castaldi
224 Londrina - Colégio de Aplicação da UEL
225 Londrina - Instituto de Educação
226 Mandaguaçu - C.E. Parigot de Souza
227 Mandirituba - C.E. João Afonso de Camargo
228 Marechal Rondon - C.E. Antonio Ceretta
229 Marechal Rondon - C.E. Eron Domingues
230 Marechal Rondon - C.E. Frentino Sackser
231 Maringá - C.A.P da UEM
232 Maringá - C.E. Adaile Maria Leite
233 Maringá - C.E. Alberto Byinton Junior
234 Maringá - C.E. Branca da Mota
235 Maringá - C.E. Brasílio Itibere
236 Maringá - C.E. Duque de Caxias
237 Maringá - C.E. Rodrigues Alves
238 Maringá - C.E. Tânia Varella
239 Matinhos - C.E. Gabriel de Lara
240 Matinhos - C.E. Mustafá Salomão
241 Matinhos - C.E. Sertãozinho
242 Medianeira - C.E. Belo Horizonte
243 Medianeira - C.E. Costa e Silva
244 Medianeira - C.E. Marechal Costa e Silva
245 Medianeira - C.E. Mondrone
246 Missal - C.E. Teotônio Vilela
247 Nova Esperança - C.E. São V. de Paula
248 Nova P. do Iguaçu - C.E. Jose de Alencar
249 Paiçandu - C.E. Paiçandu
250 Palmas - C.E. Dom Carlos
251 Palmas - C.E. Padre Ponciano
252 Palmas - C.E. Sebastião Paraná
253 Palmeira - C.E. Getulio Vargas
254 Palotina - C.E. Santo Agostinho
255 Paranaguá - C.E. Alberto Gomes Veiga
256 Paranaguá - C.E. Alexandra
257 Paranaguá - C.E. Arthur Miranda Ramos
258 Paranaguá - C.E. Carmem Costa Adriano
259 Paranaguá - C.E. Cidália G. Rebello
260 Paranaguá - C.E. Didio Augusto C. Viana
261 Paranaguá - C.E. José Bonifácio
262 Paranaguá - C.E. São Francisco
263 Paranaguá - C.E. Zilah dos Santos Batista
264 Paranaguá - Instituto Estadual de Educação
265 Paranavaí - C.E. Unidade Polo
266 Pato Branco - C.E. Agostinho Pereira
267 Pato Branco - C.E. Carlos Gomes
268 Pato Branco - C.E. Carmela Bortot
269 Pato Branco - C.E. Castro Alves
270 Pato Branco - C.E. Cristo Rei
271 Pato Branco - C.E. de Pato Branco
272 Pato Branco - C.E. do Campo São Roque
273 Pato Branco - C.E. La Salle
274 Pato Branco - C.E. Rui Barbosa
275 Pato Branco - C.E. São João Bosco
276 Pato Branco - C.E. São Vicente de Paulo
277 Pinhais - C.E. Amyntas de Barros
278 Pinhais - C.E. Arnaldo Busato
279 Pinhais - C.E. Castelo Branco
280 Pinhais - C.E. Daniel Rocha
281 Pinhais - C.E. Leocádia Ramos
282 Pinhais - C.E. Mathias Jacomel
283 Pinhais - C.E. Ottília Homero
284 Pinhais - C.E. Semiramis Braga
285 Pinhais - C.E. Tenente Sprenger
286 Pinhais - C.E. Walde Galvão
287 Pinhais - C.E.E.P Newton Maia
288 Pinhal de São Bento - C.E. Presidente Vargas
289 Piraí do Sul - C.E. Jorge Q. Netto
290 Piraquara - C.E. Mario Braga
291 Piraquara - C.E. Romário Martins
292 Piraquara - C.E. Rosilda de Souza
293 Planalto - C.E. João Zacco Paraná
294 Ponta Grossa - C.E. 31 de Março
295 Ponta Grossa - C.E. Agrícola Augusto Ribas
296 Ponta Grossa - C.E. Ana Divanir Borato
297 Ponta Grossa - C.E. Arnaldo Jansen
298 Ponta Grossa - C.E. Elzira de Sá
299 Ponta Grossa - C.E. Epaminondas Ribas
300 Ponta Grossa - C.E. General A. Sampaio
301 Ponta Grossa - C.E. João Borell D. Vernay
302 Ponta Grossa - C.E. José E. da Rocha
303 Ponta Grossa - C.E. José Gomes do Amaral
304 Ponta Grossa - C.E. Julio Teodorico
305 Ponta Grossa - C.E. Linda S. Bacila
306 Ponta Grossa - C.E. Meneleu Torres
307 Ponta Grossa - C.E. Nossa S. da Glória
308 Ponta Grossa - C.E. Nossa S. das Graças
309 Ponta Grossa - C.E. Pietro Martinez
310 Ponta Grossa - C.E. Polivalente
311 Ponta Grossa - C.E. Presidente Kennedy
312 Ponta Grossa - C.E. Professor Colares
313 Ponta Grossa - C.E. Regente Feijó
314 Ponta Grossa - C.E. Sirley Jagas
315 Pontal do PR - C.E. Paulo Freire
316 Pranchita - C.E. Julio Giongo
317 Prudentópolis - C.E. Barão de Capanema
318 Realeza - C.E. Casa Família Rural
319 Realeza - C.E. Doze de Novembro
320 Realeza - C.E. João Paulo II
321 Rio B. do Iguaçu - C.E. Iraci Salete
322 Rio B. do Iguaçu - C.E. José Alves dos Santos
323 Rio B. do Iguaçu - C.E. Ludovica Safraider
324 Rio B. do Sul - C.E. Maria da Luz Furquim
325 Rio Negro - C.E. Barão de Antonina
326 Santa Helena - C.E. Humberto Castelo Branco
327 São J. dos Pinhais - C.E. Afonso Pena
328 São J. dos Pinhais - C.E. Angelina Prado
329 São J. dos Pinhais - C.E. Anita Cannet
330 São J. dos Pinhais - C.E. Barro Preto
331 São J. dos Pinhais - C.E. Chico Mendes
332 São J. dos Pinhais - C.E. Costa Viana
333 São J. dos Pinhais - C.E. Elza Scherner Moro
334 São J. dos Pinhais - C.E. Estadual Ipê
335 São J. dos Pinhais - C.E. Guatupê
336 São J. dos Pinhais - C.E. Hebert de Souza
337 São J. dos Pinhais - C.E. Juscelino K. de Oliveira
338 São J. dos Pinhais - C.E. Lindaura Ribeiro
339 São J. dos Pinhais - C.E. Padre Arnaldo Jansen
340 São J. dos Pinhais - C.E. Pe. Antônio Vieira
341 São J. dos Pinhais - C.E. São Cristóvão
342 São J. dos Pinhais - C.E. Shirley
343 São J. dos Pinhais - C.E. Silveira da Motta
344 São J. dos Pinhais - C.E. Tiradentes
345 São J. dos Pinhais - C.E. Unidade Polo
346 São J. dos Pinhais - C.E. Zilda Arns
347 São João do Triunfo - C.E. Vila Palmira
348 São Jorge D'Oeste - C.E. Doutor Paranhos
349 São Jorge D'Oeste - C.E. Padre José de Anchieta
350 São José dos Pinhais - C.E. Malhada
351 São M. do Iguaçu - C.E. Nestor V. dos Santos
352 Sarandi - C.E. Olavo Bilac
353 Sengés - C.E. Anita Salmon
354 Sengés - C.E. Costa e Silva
355 Sengés - C.E. Erasmo Braga
356 Tapejara - C.E. Santana
357 Toledo - C.E. Atílio Fontana
358 Toledo - C.E. Augusto Morais Rego
359 Toledo - C.E. Dario Velozo
360 Toledo - C.E. Novo Horizonte
361 Três B. do Paraná - C.E. Princesa Izabel
362 União da Vitória - C.E. São Cristovão

RIO DE JANEIRO
363 IFRJ Duque de Caxias
364 IFRJ Realengo
365 IFRJ Maracanã
366 IFRJ Nilópolis

MINAS GERAIS
367 IFMG Januária
368 IFMG Salinas
369 Belo Horizonte - Estadual Central
370 Belo Horizonte - E.E Ricardo Souza Cruz
RIO GRANDE DO SUL
371 IFRS Farroupilha Campus Alegrete
372 IFRS Farroupilha Campus São Vicente do Sul
373 IFRS Farroupilha Campus São Borja
374 IFRS Farroupilha Campus Júlios de Castilhos
375 IFRS Farroupilha Campus Panambi
376 IFRS Farroupilha Campus Frederico Westphalen
377 IFRS Campus Santo Augusto
378 IFRS Campus Osório
379 IFRS Campus Restinga

GOIÁS
380 IF Águas Lindas
381 IF Campus Anápolis
382 IF Iporá

DISTRITO FEDERAL
383 Brasília - CEM 414 Samambaia
384 Brasília - Instituto Federal de Brasília Câmpus Samambaia

RIO GRANDE DO NORTE
385 IFRN Zona Norte
386 IFRN Parnamirim
387 IFRN Rocas
388 IFRN São Gonçalo do Amarante
389 IFRN - Ceará Mirim
390 IFRN João Câmara
391 IFRN Santa Cruz
392 IFRN Zona Norte
393 IFRN Zona Norte

MATO GROSSO
394 IFMT Campus Confressa

PERNAMBUCO
395 IFPE Olinda

ALAGOAS
396 IFAL Satuba
ESPÍRITO SANTO
397 IFES Campus São Mateus


SÃO PAULO
398 Campinas - E.E Newton Pimenta Neves

UNIVERSIDADES OCUPADAS

PARANÁ
399 Marechal Rondon - UNIOESTE
400 Toledo - UNIOESTE
401 Cascavel - UNIOESTE
402 Laranjeiras do Sul - UFFS
403 União da Vitória - UNESPAR

PERNAMBUCO
404 Petrolina - Univasf - Universidade Federal do Vale do São Francisco

BAHIA
405 Juazeiro - Univasf - Universidade Federal do Vale do São Francisco
406 Senhor do Bonfim - Univasf - Universidade Federal do Vale do São Francisco

PIAUÍ
407 São Raimundo do Nonato - Univasf - Universidade Federal do Vale do São Francisco
Lista atualizada em 14/10, às 16h30.