SIGA O
Correio Braziliense

publicidade

Unicamp divulga a lista de espera e oitava chamada do vestibular

Selecionados deverão fazer matrícula presencial na quarta-feira (30). Cerca de 60 pessoas foram aprovadas e 218 aguardam na lista

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 23/03/2016 17:57 / atualizado em 23/03/2016 18:41

A Comissão Permanente para os Vestibulares da Unicamp (Comvest) divulgou nesta quarta-feira (23), a lista de aprovados na oitava chamada do vestibular Unicamp. No total, 63 pessoas foram aprovadas nesta etapa. Os selecionados deverão realizar a matrícula presencial na próxima quarta-feira (30), das 9h às 12h, em Campinas, na Diretoria Acadêmica (DAC).

Também foi divulgada a lista de espera com 218 nomes. Esses candidatos deverão fazer uma declaração presencial, na quarta-feira (30) de interesse por vaga, das 9h às 12h, na Diretoria Acadêmica (DAC), câmpus de Campinas. Na mesma data, A Comvest divulgará a 9ª chamada.  

Confira a lista de aprovados
(161480523) Alexandre Luiz Rosa - Engenharia Ambiental (N) 
(161719425) Amanda de Sylvio Goulart - Administracao (N)
(161203629) Ana Beatriz Bartolomei Signorelli - Filosofia (I) 
(161705330) Ana Luisa Bazzo Vieira - Farmácia (I) 
(161712257) Andre Luiz Pianca - Engenharia Ambiental (N) 
(161587217) Andressa Alencar Ventura - Engenharia de Produção (I)
(161190042) Arthur Yuji Koketsu - Enfermagem (I) 
(161313085) Beatriz Codogno - Geografia (N) 
(161045908) Bruna Cristina Lopes Silva - Engenharia Ambiental (N) 
(161512871) Bruno Anselmo Amadori - Enfermagem (I) 
(161509659) Bruno Pereira Carreiro - Engenharia Mecânica (I) C 
(161011941) Carlos Eduardo Mendes - Eng. Fis/Fis/Fis Med. e Biomed./Mat./Mat.Aplic. Comp.(I) REMANEJADO 
(161785178) Cassiano Iguti - Engenharia Elétrica (I) F
(161888433) Fernando da Mota Lopes Neto - Sistemas de Informação (I) G 
(161635022) Gabriel Goncalves Battistela da Silva - Musica Popular: Contrabaixo 
(161724216) Gabriel Tavares Malavasi - Matemática - Licenciatura (N) 
(161861867) Giovanna Simoes Costa de Oliveira - Engenharia de Produção (I) 
(161364090) Giovanni Luccas Saluotto Monteiro - Comunicação Social-Midialogia (I) 
(161773362) Guilherme Augusto Coelho Vicente - Administração Publica (N) 
(161899369) Gustavo Sicca Lopes Sampaio - Administração (N) 
(161503101) Gustavo Vannucchi Ungari - Engenharia Agrícola (I) J 
(161621807) Jasmine Todero Pereira - Engenharia Agrícola (I) 
(161408741) Juliana Roncon Modotti - Nutrição (I) K 
(161112347) Kariny Marley de Castro Martins - Odontologia (I) L
(161532736) Lais Chamilete Dumit - Nutrição (I) 
(161491763) Lais Lacerda Bezerra Silva - Filosofia (I) 
(161540007) Lara Paiva Thomaz - Nutrição (I) 
(161635558) Larissa Christine Alves de Souza - Nutrição (I) REMANEJADO 
(161811688) Larissa Latanza dos Santos - Matemática - Licenciatura (N) 
(161844192) Louise Ester da Silva Pereira - Engenharia Química (N) 
(161413198) Luana Queiroz Ferreira - Física - Licenciatura (N) 
(161578745) Lucas de Moraes Torres - Ciências Econômicas (I)
(161060257) Luciano Ferraz Monteiro do Nascimento - Engenharia de Produção (I) 
(161669775) Luisa Pires Ferreira - Eng. Fis/Fis/Fis Med. e Biomed./Mat./Mat.Aplic. Comp.(I) M (161247359) Mariana Duarte Ferreira Macedo Engenharia Ambiental (N) 
(161881487) Mateus Costa Moreno Romero - Farmácia (I) 
(161045175) Matheus Henrique Silva - Sistemas de Informação (I) REMANEJADO 
(161805092) Matheus Trevine - Administração (N) 
(161765398) Michel Jonatas Trochetti Monteiro Manoel - Filosofia (I) 
(161502481) Milena de Sousa Carvalho Benedito - Engenharia Agrícola (I) N 
(161368405) Nafaly Gabriela Pereira de Almeida - Historia (I) 
(161441966) Naira Biagini Maltoni - Química (I)
(161107556) Natalia Massarani Razek - Engenharia Ambiental (N) 
(161265829) Nathalia Agulhari Alonso - Licenciatura Integrada Química/Física (N) P 
(161396488) Paula Junqueira Franco Toledo - Engenharia de Manufatura (I) 
(161150215) Paula Marchiante Polignone da Silva - Ciências Biológicas (I) 
(161373296) Paula Raduan Alexandrino - Engenharia Agrícola (I) 
(161242118) Paulo Coelho Kotchetkoff - Engenharia Química (I)
(161016533) Pedro Henrique da Silva - Ciências Sociais (N) 
(161126340) Pedro Henrique Sodero Victorio Nogueira - Administração (N)
(161281881) Pedro Meyer Tokoro  - Odontologia (I) 
(161229711) Priscila Leone Nassur - Enfermagem (I) R 
(161534565) Rachel Vanucchi Saraiva - Ciência da Computação (N) 
(161663951) Rebeca Cristina Cunha Martins - Filosofia (I) 
(161062888) Rhaissa Godoi-  Odontologia (I) S
(161637486) Samantha Regina Catanha Pimentel - Ciências Sociais (I) 
(161518763) Stefany Fernandes Ohara - Engenharia Mecânica (I) T 
(161733962) Tatiana Marchiori Keller - Engenharia Mecânica (I) 
(161255774) Thalisson Silverio Marcondes Meireles Quimica (I) 
(161563169) Thiago Sereno Cobaxo Enfermagem (I) V 
(161378475) Valentina Fazzolari Nutricao (I) 
(161494861) Vitor Carvalho Machado Coelho Musica Popular: Bateria 
(161337683) Vitoria Gomes Camurca Filosofia (I) 

Confira os selecionados para lista de espera
161302098 ADRIELE BRAGA DA MOTA - Engenharia Química (N)
161216827 ALICE BUENO TARELHO - Odontologia (I)
161226125 ALINE GABRIELA DE SOUZA - Administração (N)
161041708 ALINE GEOVANNA DE LIMA BAQUETE - Enfermagem (I)
161605074 ALINE SHIMADA DA CRUZ - Odontologia (I)
161203629 ANA BEATRIZ BARTOLOMEI SIGNORELLI - História (I)
161382072 ANA GABRIELA DE SIQUEIRA DOMINGUES - Odontologia (I)
161425782 ANA LUIZA PACHECO MUNIZ - Engenharia Ambiental (N)
161549158 ANA PAULA BECKER - Odontologia (I)
161701499 ANA PAULA DE MEDEIROS SANCHES - Engenharia Química (N)
161903222 ANDRE DE VASCONCELLOS CORREA - Engenharia Mecânica (I)
161620545 ANTONIO BRACHER FRANCIOSI - Odontologia (I)
161568638 ANTONIO VICTOR RODRIGUES TIRONI CRISPIM - Engenharia Agrícola (I)
161759214 ARIANE BUENO PAULUCI - Enfermagem (I)
161616238 ARNALDO DOS SANTOS GALBEIRO - Administração Pública (N)
161717252 ARTHUR CIRILO DE SOUSA GONCALVES - Engenharia Ambiental (N)
161700502 ARTHUR HENRIQUE BORCATO - Física - Licenciatura (N)
161190042 ARTHUR YUJI KOKETSU - Farmácia (I)
161334479 BEATRIZ DAVILA MEDEIROS MALTA - Música Popular: Bateria
161743543 BEATRIZ MIHO IAMADA - Ciências Econômicas (I)
161664992 BEATRIZ NASCIMENTO NUNES DOS SANTOS - Filosofia (I)
161139760 BERNARDO LESSA BRITO RIBEIRO - Comunicação Social-Midialogia (I)
161074236 BIANCA LETICIA DE SOUZA PINTO - Odontologia (I)
161528627 BIANCA LIMA DOS SANTOS - Geografia (N)
161038692 BRUNA NUNES SOARES - Engenharia Ambiental (N)
161566281 BRUNNO VITALI PASSINI  - Engenharia de Manufatura (I)
161539317 BRUNO CANDIANI SQUASSONI - Ciência da Computação (N)
161500294 BRUNO DAROZ DE MORAIS - Geografia (N)
161471273 BRUNO HENRIQUE ALVES - Licenciatura Integrada Química/Física (N)
161403692 BRUNO REZENDE NOVAIS - Enfermagem (I)
161267955 CAIO MIOTO SIQUEIRA - Engenharia Ambiental (N)
161023337 CAMILA OGATA MASUNO  - Engenharia Mecânica (I)
161235475 CAROLINA ALMEIDA FREITAS - Enfermagem (I)
161394222 CAROLINE MARQUES PEREIRA - Enfermagem (I)
161175151 CAROLINE MELO VASCONCELOS - Engenharia Ambiental (N)
161638298 CAROLINE RIBAS MARRICHI - Engenharia Ambiental (N)
161186414 CAROLINE ROCHA VAZ - Química (I)
161800974 CAROLINE VICENTIN JUNQUEIRA - Engenharia Ambiental (N)
161042350 DANIELA LIE YAMATO - Engenharia de Produção (I)
161738721 DANIELA ROSA VIOLIN -  Odontologia (I)
161441454 DANILO GUSTAVO FERREIRA LOLO BRIGIDA - Engenharia Mecânica (I)
161618609 DAVI ALVES DE MENDONCA - Engenharia Mecânica (I)
161531894 DEBORA ELIANE AZIANI - Engenharia Ambiental (N)
161344159 DIANA RACHMAN DE SIQUEIRA - Engenharia Química (N)
161562319 DOUGLAS DINIZ BULGARELLI FILHO - Engenharia Mecânica (I)
161851392 EDMUNDO GRABALLOS JUNIOR - Ciência da Computação (N)
161288912 EDUARDO MINEO IEGAWA - Odontologia (I)
161363998 EDUARDO SANTANA ANDRADE - Engenharia Mecânica (I)
161365543 EDUARDO XAVIER AZARITE DE CARVALHO - Engenharia de Produção (I)
161490661 EMANUEL SOUZA BARREIRA - Música Popular: Contrabaixo
161797090 ERIC SEITI KIJIMURA - Administração (N)
161797014 FABIO SHUNJI YAMAZAKI - Geografia (N)
161521824 FABIO TERUO INOUE - Matemática - Licenciatura (N)
161443993 FELIPE BONGANHI JULIATO - Física - Licenciatura (N)
161779551 FELIPE FELETTI SILVEIRA - Engenharia Agrícola (I)
161451967 FELIPE GEORGETE SCOLA - Enfermagem (I)
161668000 FERNANDO GABRIEL BELOTTO BOSCO - Química (I)
161328784 FERNANDO SIMOES DE SOUZA - Administração Pública (N)
161589695 FILIPE VITTI BARCHA - Matemática - Licenciatura (N)
161842721 FLAVIA MONIQUE ROCHA BONETTI - Enfermagem (I)
161362728 GABRIEL A FERRAZ - Odontologia (I)
161121666 GABRIEL BRAGA POZZI - Engenharia Química (I)
161482734 GABRIEL CAETANO DE LIMA - Engenharia Ambiental (N)
161062482 GABRIEL DOMINGUES SILVA - Engenharia Agrícola (I)
161643522 GABRIEL GIACOMINI MARQUES - Engenharia Agrícola (I)
161443382 GABRIEL GUAZZELLI - Filosofia (I)
161337454 GABRIEL HENRIQUE COSTA BENTO - Química (I)
161073448 GABRIEL LACERDA DE FARIA - Engenharia Ambiental (N)
161187462 GABRIEL PINHEIRO PEREIRA JUNIOR - Administração Pública (N)
161140184 GABRIEL SCARAMBONE SILVA - Engenharia Ambiental (N)
161166320 GABRIELA DEZOTTI OLIVEIRA - Odontologia (I)
161024811 GABRIELLE FRANQUES CAVALLI - Enfermagem (I)
161822002 GABRIELLE NAOMI IMAI ALDEIA - Odontologia (I)
161886703 GIOVANA DELMONTE PEREIRA - Engenharia Agrícola (I)
161287810 GIOVANNA COSTA DA SILVA OLIVEIRA BRANCACCI - Odontologia (I)
161428897 GIOVANNA FORCIONI VIEIRA - Comunicação Social-Midialogia (I)
161492018 GIOVANNA PRADO TAVARES ARIOZA - Enfermagem (I)
161084312 GIULIA SANTOS BENUTTO - Enfermagem (I)
161773362 GUILHERME AUGUSTO COELHO VICENTE - Administração (N)
161064747 GUILHERME DE OLIVEIRA MACHADO - Engenharia de Produção (I)
161578653 GUILHERME HENRIQUE FERREIRA SILVA - Comunicação Social - Midialogia (I)
161538741 GUILHERME HENRIQUE MESSIAS Matemática - Licenciatura (N)
161297064 GUILHERME MARTELINI - Administração (N)
161553120 GUSTAVO DE MOURA SOUZA - Sistemas de Informação (I)
161258858 GUSTAVO GARCIA BOHRER - Engenharia de Produção (I)
161664503 GUSTAVO MENEGHESSO DANTAS - Administração Pública (N)
161747828 GUSTAVO SEIDI NISHIDA GANDARA - Engenharia Elétrica (I)
161501433 GUSTAVO SOUZA NAVI - Engenharia Agrícola (I)
161864156 HELENA REIS ARAUJO DA SILVA - Geografia (N)
161054883 HENRIQUE AYUSO DE ALMEIDA - Geografia (N)
161219833 IAN FILGUEIRAS CEZAR - Odontologia (I)
161012449 ISABEL MARIA MESSIAS - Sistemas de Informação (I)
161474586 ISABELA DE PAULA STOPIGLIA  - Odontologia (I)
161596369 ISABELLA AUGUSTA OLIVEIRA FERREIRA GONCALVES - Filosofia (I)
161364564 ISIS AZEKA INDIG - Enfermagem (I)
161534459 IZABELLA CRISTINNY LACERDA GARCIA - Enfermagem (I)
161725349 JESSICA CORREIA NONATO - Enfermagem (I)
161171487 JOAO ALFREDO BIAGI CAMARGO NETO - Odontologia (I)
161757034 JOAO CUNHA CYRINO - Odontologia (I)
161614812 JOAO FELIPE AREIAS OLIVEIRA - Engenharia Agrícola (I)
161852326 JOAO PEDRO DOS SANTOS LANDIM - Eng. Fis/Fis/Fis Med. e Biomed./Mat./Mat.Aplic. Comp.(I)
161702904 JULIA ARICO SAVAREGO  - Geografia (N)
161121888 JULIA CANDIDA PINTO - Farmácia (I)
161333193 JULIA PHAIFFER SILVEIRA - Administração (N)
161837879 JULIA SIQUEIRA DE LIMA - Odontologia (I)
161351168 JULIANA ARITA VASQUES - Administração (N)
161042787 JULIANA NOGUEIRA MONTEIRO - Geografia (N)
161400754 JULIANE PRESENCE DA COSTA - Sistemas de Informação (I)
161586894 KEVIN TAVARES LINO - Química (I)
161235178 KLEBER PINTO BARBOSA - Música Popular: Contrabaixo
161612779 LAIS BIANCHONI MANOEL - Odontologia (I)
161280284 LAIZA MAIETTO LAURIANO - Geografia (N)
161009883 LARISSA KIILL GASPAROTO - Administração (N)
161665902 LAURA GIOVANNA FERNANDES VATTIMO - Engenharia de Produção (I)
161632252 LAURA MARTINS MIRANDA FERNANDES - Enfermagem (I)
161171685 LEANDRO HELIO FERREIRA DA SILVA - Eng. Fis/Fis/Fis Med. e Biomed./Mat./Mat.Aplic. Comp.(I)
161311171 LEANDRO YUGO TAGAWA WADA - Engenharia Ambiental (N)
161161035 LEONARDO APARECIDO MANTOVANI ROSALINO - Engenharia Agrícola (I)
161693633 LEONARDO DE ALMEIDA GOZZI - Engenharia Ambiental (N)
161121345 LEONARDO FICKLSCHERER GODOY - Administração Pública (N)
161573238 LEONARDO SANTOS LARIZZA DA SILVA - Odontologia (I)
161564353 LETICIA MATEUS CORREA - Engenharia Ambiental (N)
161698102 LETICIA TILLI MONTEIRO - Odontologia (I)
161393663 LIU HAODONG - Engenharia Agrícola (I)
161460866 LUCAS CARVALHO DE ALMEIDA NAVARRO - Engenharia Química (N)
161039930 LUCAS CURI DAMETTO - Filosofia (I)
161011255 LUCAS DATTOLI DE PONTES - Matemática - Licenciatura (N)
161567376 LUCAS FALCAO SABRA - Engenharia Elétrica (I)
161615853 LUCAS HENRIQUE STECK - Engenharia Ambiental (N)
161615853 LUCAS HENRIQUE STECK  Engenharia Agrícola (I)
161681155 LUCAS KEY SHIBATA MITSUDO  - Engenharia Ambiental (N)
161751616 LUCAS LAMBERT DO COUTO - Filosofia (I)
161829195 LUCAS PINTO - Administração (N)
161175434 LUCAS RODRIGUES SIFFERT - Odontologia (I)
161024460 LUCAS VENDRAMI LUCENA MARTINS - Matemática - Licenciatura (N)
161811275 LUCAS VINICIUS FERREIRA CHAVES - Matemática - Licenciatura (N)
161337164 LUIS GUILHERME FREIRE MARTINS - Administracao Pública (N)
161209191 LUIZA CELLOTO CANTO - Física - Licenciatura (N)
161164010 LUIZA SANTANA DE OLIVEIRA - Odontologia (I)
161407106 MARCELA BEATRIZ DE OLIVEIRA - Engenharia de Produção (I)
161593186 MARCELO HIDEAKI IWATA KITO - Ciência da Computação (N)
161683199 MARCELO MONTEIRO DA SILVA RUAS - Enfermagem (I)
161681810 MARIA CAROLINA TEIXEIRA - Engenharia Agrícola (I)
161470805 MARIA CECILIA FRAY REZENDE NOBRE - Administração (N)
161207621 MARIA CLARA ROSSETTO STEINVASCHER - Enfermagem (I)
161717023 MARIA DE FATIMA SANTANA DE NAZARE - Odontologia (I)
161624097 MARIA EDUARDA CARDOZO FABRINI DA SILVA - Odontologia (I)
161113166 MARIA JULIA TZIMINADIS LOZANO - Filosofia (I)
161283955 MARIA LUISA OLIVEIRA AVOLETTA - Odontologia (I)
161247359 MARIANA DUARTE FERREIRA MACEDO - Farmácia (I)
161667823 MARIANA KAORY SAKAUE - Odontologia (I)
161035686 MARIANA LEITE REIS - Administração (N)
161217059 MARIANA QUILIS COSTA  - Administração (N)
161053606 MARIANA RODRIGUES DE VITA  - Odontologia (I)
161481786 MARIANA ROHRER MAXIMIANO  - Administração (N)
161756727 MATHEUS ARAKAKI DE SOUZA - Engenharia Mecânica (I)
161496508 MATHEUS FRED SCHULZE - História (I)
161276663 MATHEUS OLIVEIRA ALVARENGA - Odontologia (I)
161614850 MICAEL JIN HYUK JO KIM - Administração (N)
161207645 MIRIAN DE CAMARGO ANDRADE ANTONICELLI - Odontologia (I)
161402224 MURILO PINTO GIRATO -  Eng. Fis/Fis/Fis Med. e Biomed./Mat./Mat.Aplic. Comp.(I)
161530518 NATALIA DA SILVA RODRIGUES - Matemática - Licenciatura (N)
161107556 NATALIA MASSARANI RAZEK - Farmácia (I)
161218663 NATHALIA SANTOS PEZZI - Filosofia (I)
161410700 PAOLA SATURNINO LOPES - Sistemas de Informação (I)
161358244 PATRICIA BLUMES BYRRO - Música Popular: Bateria
161299510 PAULA AKEMI ALVES ITO - Odontologia (I)
161474531 PAULO ANDRE FIGUEIRA LOPES CANCADO - Ciências Biológicas (I)
161397160 PAULO HENRIQUE BOER - Geografia (N)
161410953 PEDRO ALEIXO MACHADO - Engenharia Agrícola (I)
161650418 PEDRO BASAGLIA SORIANI - Eng. Fis/Fis/Fis Med. e Biomed./Mat./Mat.Aplic. Comp.(I)
161079804 PEDRO HENRIQUE CARLONI RIBEIRO  - Engenharia Mecânica (I)
161281881 PEDRO MEYER TOKORO - Ciências Biológicas (I)
161748432 PEDRO VASCONCELOS DE ANDRADE - Engenharia de Produção (I)
161229711 PRISCILA LEONE NASSUR - Farmácia (I)
161298364 RAFAEL AUGUSTO MARTINS FERNANDES - Engenharia de Produção (I)
161465465 RAFAEL BACALHAU MONZOLLI - Engenharia Mecânica (I)
161742397 RAFAEL LEAL - Química (I)
161369729 RAFAELA TEIXEIRA SALGADO - Engenharia de Produção (I)
161031516 RENAN SILVA BLASQUES - Química (I)
161015875 RICARDO COSTA DOBROWISCH  Física - Licenciatura (N)
161790761 RUBENS YUJI KANO - Nutrição (I)
161301026 RUI PEDRO ALVES DE OLIVEIRA - Engenharia Química (N)
161001544 SALY LI BING YANG  - Enfermagem (I)
161637486 SAMANTHA REGINA CATANHA PIMENTEL - Nutrição (I)
161201364 STEPHANIE BACHINI WALKER - Enfermagem (I)
161324911 TAMILYN SAITO - Engenharia Ambiental (N)
161687825 TAYNA ARANTES CASSA - Nutrição (I)
161220127 THAINA VANUCHI MASUCHETTI - Enfermagem (I)
161258032 THAIS CANEDO MOTTA - Ciências Econômicas (I)
161428255 THAIS PIO MARQUES - Filosofia (I)
161428255 THAIS PIO MARQUES - Engenharia Ambiental (N)
161711278 THAYNA PIZZOCARO GOMEZ - Enfermagem (I)
161546852 THIAGO BOMFIM FARIAS - Sistemas de Informação (I)
161563169 THIAGO SERENO COBAXO - Farmácia (I)
161491084 THIAGO VAZ DE LIMA FIGUEIREDO - Engenharia de Manufatura (I)
161328272 THOMAS PESSOTTO BREMER - Geografia (N)
161247182 TOBIAS SONEGO FONSECA - Física - Licenciatura (N)
161118796 TOMAS OUN CHUL AN - Administração (N)
161063270 VALERIA MARIA AMORIM  - Enfermagem (I)
161727550 VANICE HARUMI DE OLIVEIRA KANASHIRO - Enfermagem (I)
161795186 VICTOR COCCI MUFFATO - Filosofia (I)
161491725 VICTOR GABRIEL MARTINS BROLEZZI - Engenharia Agrícola (I)
161491725 VICTOR GABRIEL MARTINS BROLEZZI - Engenharia Ambiental (N)
161466949 VICTOR LOPES DALTRO - Engenharia Agrícola (I)
161695370 VICTOR REIS MOREIRA - Sistemas de Informação (I)
161191410 VINICIUS KENJIRO KIRIZAWA YOSHIDA - Ciências Econômicas (I)
161225863 VINICIUS SARAGIOTTO PEREIRA - Ciências Biológicas (I)
161063607 VINICIUS SORENSEN BERRO - Engenharia Agrícola (I)
161519773 VITOR AUGUSTO FAZOLI MONTESSANTI - Administração Publica (N)
161448028 VITOR VILALVA BENATTI  - Engenharia Agrícola (I)
161170422 VITORIA DE CASSIA MAURINO FREITAS - Engenharia Ambiental (N)
161640394 VITORIA FERREIRA DE LANES - Enfermagem (I)
161297446 WESLEY CORDEIRO CAVALCANTE - Engenharia Elétrica (I)
161875884 WILLIAN GABRIEL FERREIRA REGIANI - Administração Pública (N)
161719791 YURI GARCIA DA SILVA CARVALHO - Matem´stica - Licenciatura (N)

Documentos para matrícula 
Cópia autenticada em cartório ou cópia acompanhada dos originais de cada um dos seguintes documentos:
I - Diploma ou Certificado de Conclusão do ensino médio, ou equivalente;
II - Histórico Escolar completo do ensino médio, somente para optantes do PAAIS;
III - Certidão de Nascimento ou Casamento;
IV - Cédula de Identidade Nacional para brasileiros, Registro Nacional de Estrangeiro para estrangeiros residentes no Brasil e Passaporte para estrangeiros não residentes no Brasil;
V - Cadastro de Pessoa Física – CPF, para os brasileiros ou estrangeiros com Registro Nacional de Estrangeiro. Não será aceito CPF de responsável;
VI - Título de Eleitor para os brasileiros maiores de 18 anos;
VII - Certificado de Reservista ou Atestado de Alistamento Militar ou Atestado de Matrícula em CPOR ou NPOR, para os brasileiros maiores de 18 anos, do sexo masculino.

publicidade

publicidade