SIGA O
Correio Braziliense

publicidade

UnB divulga lista dos aprovados em cursos que exigem habilidade específica

Notas do Enem foram utilizadas na seleção. Registro acadêmico ocorre nos dias 21 e 22 de janeiro

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 15/01/2014 15:25 / atualizado em 15/01/2014 18:21

O Centro de Seleção e de Promoção de Eventos da Universidade de Brasília (Cespe/UnB) publicou a lista com os nomes de 108 aprovados em primeira chamada no vestibular para cursos que exigem certificação de habilidade específica, oferecidos pela Uiversidade de Brasília (UnB) no primeiro semestre de 2014. A seleção utilizou as notas obtidas pelo candidato no Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) de 2013.
A consulta aos nomes dos selecionados pode ser feita no site do Cespe.

O vestibular aconteceu para as graduações em arquitetura e urbanismo, artes cênicas (bacharelado/licenciatura), artes plásticas (bacharelado/licenciatura), design (bacharelado), música (bacharelado) e música (licenciatura), que exigem a certificação de habilidade específica como pré-requisito.

No total, foram ofertadas 124 vagas, todas disponíveis no c âmpus Darcy Ribeiro. Os candidatos deveriam optar por concorrer em um dos três sistemas contemplados em edital: universal, cotas para escolas públicas ou cotas para negros.

Registro
Os aprovados em primeira chamada deverão realizar o registro acadêmico nos postos avançados da Secretaria de Administração Acadêmica (SAA) da UnB, entre 21 e 22 de janeiro. O candidato deverá apresentar os dois questionários descritos na agenda do calouro e, ainda, cópia autenticada dos seguintes documentos: carteira de identidade, comprovante de conclusão e histórico escolar do ensino médio, título de eleitor, CPF, certificado de reservista para candidatos do sexo masculino e, ainda, a certificação de habilidade específica referente ao curso para o qual foi selecionado, dentro do período de validade, emitido pelo Cespe/UnB.

A divulgação da segunda chamada está prevista para o dia 24 de janeiro.

Confira abaixo a lista dos aprovados que conseguiram a certificação de habilidade específica:

Nome | Curso

ALEFE FILIPE DE LIMA | Design (Bacharelado)

ALEKSANDRO PEREIRA DA SILVA | Artes Cênicas (Licenciatura)

ALESSANDRO RAUL AMORIM COSTA | Artes Cênicas (Licenciatura)

ALEXANDRE ALVES PELICARTO ARSENIO | Música (Bacharelado)

ALEXANDRE DELLA PIAZZA GROSSI | Música (Bacharelado)

AMANDA GUERRA SAMORANO PIRES | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

AMANDA MERCE TEIXEIRA NEVES | Arquitetura e Urbanismo

ANA CAROLINA ARAUJO DE OLIVEIRA | Música (Licenciatura)

ANA CAROLINA CAMPETTI RIBEIRO | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

ANA CLARA MENDES DOS SANTOS | Arquitetura e Urbanismo

ANA LUISA GAMA MARCIANO | Arquitetura e Urbanismo

ANDRE OLIVEIRA MORAIS | Design (Bacharelado)

ANDRESSA MELO RODRIGUES | Arquitetura e Urbanismo

ANTONIO CARLOS GOMES DINIZ | Artes Cênicas (Licenciatura)

ARTHUR DOS REIS MORAIS | Arquitetura e Urbanismo

ARTHUR HEINRICH SCHERDIEN | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

BEATRIZ MOTA PEGO | Artes Cênicas (Licenciatura)

BIANCA PITTARO CARDOSO BARBOSA | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

BRAIAN NUNES RIBEIRO | Arquitetura e Urbanismo

CAIO DE BRITO FERREIRA LUGON | Música (Licenciatura)

CAIO SATO SCHWANTES | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

CAMILA ROCHA DE FREITAS | Música (Licenciatura)

CAROLINA DE OLIVEIRA BRAGA | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

CAROLINE FERREIRA FERNANDES | Arquitetura e Urbanismo

CIBELE DANIEL NASCIMENTO LONGUINHO | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

CLARISSA MELASSO GARCIA DE CARVALHO | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

DANIEL BATISTA DE OLIVEIRA | Design (Bacharelado)

DANTE AKIRA UWAI | Arquitetura e Urbanismo

DAVID WAENGERTNER PIRES | Música (Licenciatura)

DEBORA MOTTA CAFE | Arquitetura e Urbanismo

DYNNO ROSSY BEZERRAF ALVES | Música (Bacharelado)

EDU FERREIRA BRANDIZZI | Música (Licenciatura)

ENRICO MIRANDA SCODELLER | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

ESTER ELKE DA COSTA MACEDO | Música (Licenciatura)

FERNANDA CORTES ANTUNES WURMBAUER | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

FERNANDA DOMINGOS MOREIRA | Música (Bacharelado)

FERNANDA FERREIRA BACH DA GRACA | Arquitetura e Urbanismo

GABRIEL DE MORAES MUROWANIECKI | Música (Bacharelado)

GABRIEL DO VALE SHIMURA | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

GABRIELA RABELO DE ARAUJO | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

GABRIELA RIBEIRO MOURA LEITAO | Arquitetura e Urbanismo

GEOVANA RODRIGUES DUARTE | Arquitetura e Urbanismo

GUILHERME BEVILAQUA MOISES | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

GUILHERME DO CARMO FEIJO OLIVEIRA | Música (Licenciatura)

GUILHERME OLIVEIRA SALES | Arquitetura e Urbanismo

HENRIQUE DE QUEIROZ BRAGA | Arquitetura e Urbanismo

HUMBERTO RODRIGUES DA ROCHA | Música (Licenciatura)

INGRETH DA SILVA ADRIANO | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

ISABELLA FRANCO CAPANEMA DE OLIVEIRA | Arquitetura e Urbanismo

ISABELLA TIUSSI | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

JESSE SILVA COSTA | Música (Bacharelado)

JESSICA SILVA LIMA | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

JOAO FAGUNDES DE OLIVEIRA NETO | Música (Licenciatura)

JOAO RODRIGUES DIAS FILHO | Música (Licenciatura)

JONATHAN BAIAO DOS SANTOS | Música (Licenciatura)

JORGE RENAN MENDES MARINHO | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

JULIA DOS ANJOS MARQUES | Arquitetura e Urbanismo

JULIANA DE LIMA GALVAO | Música (Licenciatura)

JULIANA SANTOS SANTANA | Música (Licenciatura)

KAMILA VENANCIO MOREIRA | Arquitetura e Urbanismo

KELLEN PRISCILA FERREIRA ALVES | Arquitetura e Urbanismo

LAIS PEDRITA NASCIMENTO DE MORAIS | Design (Bacharelado)

LARA ARANTES VIEIRA | Arquitetura e Urbanismo

LARISSA DE JESUS NUNES | Arquitetura e Urbanismo

LARISSA FELIPE DE MELO CINTRA | Música (Licenciatura)

LAURA FRAIZ GRIJALBA LONDOSO | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

LISYANE THAYSE GOETTEN | Arquitetura e Urbanismo

LORENA LOUISE DA SILVA BARACHO | Arquitetura e Urbanismo

LUCAS FREITAS DA SILVA | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

LUCAS SOUZA PINHEIRO | Música (Licenciatura)

LUCIANO PEREIRA DOS SANTOS | Música (Licenciatura)

LUIS GUILHERME CARRICONDO DE OLIVEIRA | Artes Cênicas (Bacharelado/Licenciatura)

LUISA TORRES MADEIRA | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

LUIZ GUSTAVO MACHADO DE CARVALHO | Design (Bacharelado)

LUIZ JALES BARTHOLO DE OLVEIRA | Design (Bacharelado)

LUIZA COIMBRA DE OLIVEIRA | Arquitetura e Urbanismo

MARIA LUISA DA SILVA COLUSSO | Música (Bacharelado)

MARIANA LEOPOLDO DESTRO | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

MARINA DA SILVA RIBEIRO | Arquitetura e Urbanismo

MARINA PENSO DA SILVEIRA | Arquitetura e Urbanismo

MARINA VAZ ANDRE MOYLE | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

MATHEUS DA SILVA DE SOUSA | Música (Licenciatura)

MATHEUS DE SOUZA TEIXEIRA | Arquitetura e Urbanismo

MATHEUS SOARES MACHADO | Música (Licenciatura)

MILENA PANHOL BORGES | Arquitetura e Urbanismo

NATALIA NAOMI NAKANDAKARI REIS | Design (Bacharelado)

PAULO ALMEIDA RIBEIRO | Arquitetura e Urbanismo

PAULO MEIRA LIMA MATTOS | Música (Licenciatura)

PEDRO FRANCISCO BEZERRA TAVARES | Design (Bacharelado)

POLIANA DOS SANTOS ALVES | Arquitetura e Urbanismo

RAFAEL BOTELHO PEREIRA | Design (Bacharelado)

RAFAEL DE MELO BRANDAO | Arquitetura e Urbanismo

RAFAELLA DE MORAIS MONTEIRO | Arquitetura e Urbanismo

RAQUEL DE ARAUJO FREIRE | Arquitetura e Urbanismo

RAYANNE POLETTI GUIMARAES | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

RAYZA DE SOUZA RODRIGUES | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

RENAN MACHADO PINTO DE OLIVEIRA | Música (Bacharelado)

RICARDO LIMA PIMENTA | Música (Licenciatura)

SAMUEL CRUZ SANTANA | Música (Bacharelado)

SAMUEL DA CRUZ PRATES | Arquitetura e Urbanismo

SANTIAGO AUGUSTO SILVA | Design (Bacharelado)

TASSIANA RODRIGUES CARNEIRO VAZ | Artes Cênicas (Licenciatura)

TAYNA AGUIAR SERAFIM | Arquitetura e Urbanismo

THAIS REBOUCAS DE ARAUJO | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

THIAGO GONCALVES DA ROCHA | Música (Bacharelado)

TIAGO MOREIRA SANTOS | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

VITOR DE TOLEDO NASCIMENTO | Arquitetura e Urbanismo

VITTOR IBANES DA SILVA | Artes Plásticas (Bacharelado/Licenciatura)

Tags:

publicidade

publicidade