SIGA O
Correio Braziliense

publicidade

UNB »

Terceira chamada da UnB tem 95 aprovados

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 30/07/2014 10:43 / atualizado em 30/07/2014 11:47

Adriana Bernardes

O sonho de ser aprovado no vestibular da Universidade de Brasília (UnB) finalmente se tornou realidade para o estudante Rubens da Costa Alves, 17 anos. Quando conversou com a reportagem, no fim da tarde de ontem, ele tinha acabado de receber a notícia da aprovação no curso de engenharia mecânica. A voz dele ainda estava ofegante, de tanta alegria. “Não esperava ser aprovado na segunda ou na terceira chamada. Faz duas semanas que comecei a estudar para o Enem. Hoje (ontem), estudei o dia inteiro”, conta.

O rapaz já tinha sido aprovado no vestibular de junho de 2013 na UnB, mas, como não havia concluído o ensino médio, não fez a matrícula. No fim do ano, tentou de novo e foi reprovado. Recentemente, foi aprovado na Universidade Tecnológica Federal do Paraná, mas decidiu que estudaria em Brasília e abriu mão da vaga. “Já contei para os meus pais e alguns amigos. Estou feliz demais e já combinando onde será a comemoração”, disse.

Ao todo, 95 candidatos foram selecionadas na terceira chamada do Vestibular de 2014 (veja lista ao lado). Agora, os aprovados deverão fazer o registro acadêmico em 31 de julho, nos postos avançados da Secretaria de Administração Acadêmica (SAA) da UnB.



Candidatos selecionados em 3ª chamada

Alex Silva da Purificacao    Administração – Noturno
Alexandre Espindola Viana    Administração – Diurno
Alice Soares de Santana    Ciências Ambientais – Noturno
Amanda Lopes Sales    Comunicação Social – Diurno
Amanda Silva de Oliveira    Arquitetura e Urbanismo – Noturno
Ana Paula Gomes de Souza    Pedagogia – Noturno
Andre Felipe de Oliveira Freitas    História – Diurno
Anna Carolina Cardoso Martins    Comunicação Social – Diurno
Arthur Vinicius Batista de Souza    Química Tecnológica – Diurno
Beatriz Dantas de Araujo Vinas    Letras — Tradução — Inglês – Diurno
Brenno Cesar Ferreira Lima    Ciência da Computação (Bacharelado) – Diurno
Bruna Solino Severo    Farmácia – Diurno
Bruno Kywan Vasconcelos Gois    Engenharia da Computação – Diurno
Caio Cesar de Jesus Soares    Geofísica – Diurno
Caio Cesar Nascimento Costa    Arquitetura e Urbanismo – Noturno
Caio Matheus Campos de Oliveira    Ciência da Computação (Bacharelado) – Diurno
Caio Matheus Zardo Lopes    Engenharia – Diurno
Camila Vieira Siqueira    Nutrição – Diurno
Cesar Kaoru Inoue    Administração – Diurno
Cintia Almeida Barbosa    Administração – Noturno
Clara Mendes Medeiros    Serviço Social – Diurno
Daniel Jansen Soares Lebre    Engenharia Florestal – Diurno
Daniel Silva Clark    Matemática (Bacharelado/Licenciatura) – Diurno
David Brum Soares    Ciência Política – Diurno
Diego Lopes Cancado Nogueira    Matemática (Bacharelado/Licenciatura) – Diurno
Diuli Moreira dos Santos    Farmácia – Noturno
Douglas de Avelar Apoliano    Ciências Contábeis – Noturno
Drielly Rodrigues Moura    Farmácia – Diurno
Enya Friede Silva dos Santos    Matemática (Bacharelado/Licenciatura) – Diurno
Erika Japiassu Albuquerque    Ciência da Computação (Bacharelado) – Diurno
Ester Midia Rodrigues Ferreira    Ciências Contábeis – Noturno
Fernanda Kiyomi Chaves    Farmácia – Diurno
Fernando da Silva Evangelista    Matemática (Licenciatura) – Noturno
Gabriel Matheus de Oliveira Lima    Ciências Contábeis – Diurno
Gabriela Veloso Holanda    Direito – Diurno
Guilherme Ventocilla Franco    Turismo – Diurno
Gustavo Pereira Martins    Geofísica – Diurno
Helene Ribeiro    Administração – Diurno
Higor Ramos Passos    Farmácia – Noturno
Hugo Cezar Silva Dias    Matemática (Bacharelado/Licenciatura) – Diurno
Igor Machado    Filosofia – Diurno
Isabella Pereira Mendonca    Administração – Diurno
Izabelly Lohanna Maciel de Oliveira    Enfermagem – Diurno
Jader de Sousa Freitas    Arquitetura e Urbanismo – Noturno
Joao Alexandre Ottoni de Carvalho    Engenharia – Diurno
Joao Gabriel Junqueira Nogueira    Administração – Noturno
Joao Pedro Heringer Machado    Ciências Econômicas – Diurno
Joao Pedro Macedo Faria    Engenharia – Diurno
Jonatas Rocha de Paiva    Engenharia da Computação – Diurno
Jonathan Luiz Souza de Freitas    Farmácia – Noturno
Jose Elias Abrao Neto    Física (Bacharelado/Licenciatura/Física Computacional) – Diurno
Josue Nascimento da Silva    Engenharia – Diurno
Julia Fonseca Moreira    Administração – Noturno
Julia Gabriela Martins Servo    Medicina Veterinária – Diurno
Julio Eduardo Mafra Ribeiro    Turismo – Diurno
Julliana Vasconcelos Arantes de Lima    Administração – Diurno
Karoline da Cunha Barbosa dos Passos    Física (Licenciatura) – Noturno
Kevin Murilo dos Santos Costa    Ciências Econômicas – Diurno
Leonardo de Carvalho e Souza Ribeiro    Geografia – Diurno
Leticia Costa Luz    Farmácia – Noturno
Leticia da Silva Guedes    Biotecnologia – Diurno
Leticia Silveira Leiro    Biotecnologia – Diurno
Lorrane Artuso Nunes    Enfermagem – Diurno
Lucas de Andrade Souza    Farmácia – Noturno
Lucas Henrique Kapassi Amaral    Física (Bacharelado/Licenciatura/Física Computacional) – Diurno
Lucas Lemos de Queiroz da Rocha    Geofísica – Diurno
Luiza Lassi Puglia    Biotecnologia – Diurno
Marcio Rossi Junior    Administração – Noturno
Marcos Ferreira Couto Pinto    Ciências Econômicas – Diurno
Maria Paula Zanchet    Computação (Licenciatura) – Noturno
Marilia Gabriela Silva Lima    Pedagogia – Diurno
Mateus Henrique dos Santos    Geofísica – Diurno
Matheus Nunes Mesquita Peres de Carvalho    Engenharia Mecânica – Diurno
Mayara Raphaella Siqueira Lins    Agronomia – Diurno
Mirna Larissa Borba Santos    Letras — Português (Bacharelado/Licenciatura) – Diurno
Nathalia Araujo Marques    Engenharia Mecânica – Diurno
Patrick Thomas Dowling    Geologia – Diurno
Paulo Victor Almeida de Araujo    Administração – Noturno
Pedro Gabriel Teixeira Dias    Engenharia de Produção – Noturno
Pedro Henrique de Lacerda Parente Dantas    Engenharia – Diurno
Rafael Ferreira Martins Silva    Química (Licenciatura) – Noturno
Rafael Pfister Santana Oliveira    Ciências Sociais – Diurno
Raquel Nascimento Sousa    Ciências Ambientais – Noturno
Renato de Freitas Tiscate    Administração – Noturno
Roberta Frank Leal    Agronomia – Diurno
Rodolfo Ramos de Paula    Educação Física (Licenciatura) – Diurno
Rubens da Costa Alves    Engenharia Mecânica – Diurno
Samara Aparecida Arrates    Agronomia – Diurno
Thiago de Oliveira Albuquerque    Engenharia da Computação – Diurno
Vicente Isidio Ferreira Neto    Engenharia – Diurno
Victor Bandeira Barbosa    Ciência da Computação (Bacharelado) – Diurno
Victor Carvalho Ramos    Engenharia Elétrica – Diurno
Wesley Rodrigo da Rocha    História – Diurno
Williams Wallace Yule Alves Passos    Engenharia Mecatrônica – Diurno
Yanna Mayra de Souza Araujo    Matemática (Bacharelado/Licenciatura) – Diurno



Seleção para vagas remanescentes do vestibular

Alenildo Pereira da Silva    Saúde Coletiva    Diurno
Amanda Ellen Sousa Silva    Saúde Coletiva    Diurno
Amira Maythe Ruiz y Guayabeiros Vasquez    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
Ana Beatriz da Silva Rodrigues    Letras – Espanhol (Licenciatura)    Noturno
Ana Carolina de Castro Nobre    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Ana Clara Rodrigues dos Santos    Saúde Coletiva    Diurno
Ana Luiza Sousa do Rosario    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Andreia Amaral Andrade    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Andressa Evelyn de Oliveira Reis    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Andressa Piontkowski de Souza Silva    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Andreza Cristina Julia da Silva    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Anselmo Souza Lopes    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Antonio Carlos Viana    Saúde Coletiva    Diurno
Bruna Livia Monhamod de Lima    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Brunno Dias Fernandes    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Bruno Michel de Jesus Oliveira    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
Camila Antunes Guedes    Saúde Coletiva    Diurno
Cesar Vieira    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Clara Eduarda Torquato da Silva    Letras – Português do Brasil como segunda língua (Licenciatura)    Diurno
Clemilson Queiros da Silva    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Cristovao Aquino de Carvalho Sousa    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Daiane da Silva Braz    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Daniel Alisson de Sousa    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Danilo Silva Santos Rocha    Gestão em Saúde Coletiva    Noturno
Diane Matias Couto Silva    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Dienner Mory Rodrigues Silva    Letras – Espanhol (Licenciatura)    Noturno
Douglas Campos de Ataides    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Eloi Jose de Sousa Neto    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Ester Midia Rodrigues Ferreira    Letras – Português do Brasil (Licenciatura)    Diurno
Ezequiel de Souza Queiroz    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Fabio Martinho Alves Ribeiro    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Fabricia Vieira da Silva    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Felipe Oliveira da Cruz    Saúde Coletiva    Diurno
Fernanda Peixoto Costa Torres    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Fernanda Rodrigues Da Silva    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Fernando de Souza Fernandes    Gestão do Agronegócio    Noturno
Fernando Moita Farias    Saúde Coletiva    Diurno
Gabriel de Araujo Oliveira    Letras – Português do Brasil (Licenciatura)    Diurno
Gabriel Luidy Moreira    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Gabriel Yago De Freitas Arruda    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Gabriella Coelho Areco    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
Gabriella Lucas Caetano    Terapia Ocupacional    Diurno
Geane Pereira Cavalcante Alves    Gestão Do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Geovana de Andrade e Silva    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Gerson Spindola da Silva    Gestão Do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Gilnaria de Oliveira Nascimento    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Giselle Sousa de Carvalho    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Glayce Kelly de Queiroz Souza    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
Gleidianny Barbosa Eleuterio    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Gustavo Marcelino Lima    Saúde Coletiva    Diurno
Halder Costa de Albuquerque    Gestão do Agronegócio    Noturno
Herlan Serpa de Souza    Letras – Português do Brasil (Licenciatura)    Diurno
Hiago Vinicius de Assis    Letras – Português do Brasil (Licenciatura)    Diurno
Hugo Cesar da Silva Ledo    Letras – Espanhol (Licenciatura)    Noturno
Hugo Morais Vieira    Letras – Português do Brasil (Licenciatura)    Diurno
Isabella Alves Dias    Gestão em Saúde Coletiva    Noturno
Ivanete Araujo Alves    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Izabela Carvalho Silva    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
Jaqueline Felipes de Castro    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Jessica Daiana Caetano    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
João Fernando Muniz Lima    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
João Lucas Araujo Assuncao    Terapia Ocupacional    Diurno
João Orlando Cavalcante    Letras – Japonês (Licenciatura)    Noturno
João Paulo da Costa e Silva Garcia    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
José Mateus Pereira Santos    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Joselia Amorim Medeiros Rodrigues    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Julia Pinheiro Leite    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Lara Manoela de Sousa Sampaio    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Larissa de Assis Pessoa Castro    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Larissa Gomes Pinto    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Laura Rainha de Lima da Silva    Terapia Ocupacional    Diurno
Leandro Victor de Araujo Pereira    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Leticia Pereira da Silva    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Leticia Silva do Nascimento    Letras – Português do Brasil (Licenciatura)    Diurno
Lo Ruama Mendes dos Reis    Terapia Ocupacional    Diurno
Lomarques Carneiro dos Santos    Letras – Espanhol (Licenciatura)    Noturno
Lorraine Cristina da Costa    Gestão Do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Luan Alves de Sousa    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Luar Yasmim Resende Alves    Saúde Coletiva    Diurno
Luiza Paranagua Bezerra    Gestão do Agronegócio    Noturno
Marcelo Alves da Silva Chaves Junior    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Marcelo Lima Neves    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
Marcia Toledo    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
Marcilene Alves Pamplona    Saúde Coletiva    Diurno
Marconi Gomes da Silva Junior    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Maria Vilma Lopes    Letras – Espanhol (Licenciatura)    Noturno
Mariana Luisa Leite    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Mauricio Alves Ribeiro    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Mauro Junior Goncalves de Araujo    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Michael Pereira Rodrigues    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Missielle Iohana da Silva    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Monise Mendes Arruda    Saúde Coletiva    Diurno
Mylena Rodrigues da Silva Moreira    Saúde Coletiva    Diurno
Osvaldo Assis Rocha Neto    Letras – Tradução – Francês    Diurno
Pedro Cesar Elias de Souza    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Pethalla Carvalho Silva    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
Raimunda Nonata Oliveira dos Santos    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Raquel dos Santos Silva    Letras – Japonês (Licenciatura)    Noturno
Rayron Francoise da Silva Vieira    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Rebeca Cristine Campos Silva    Gestão Em Saúde Coletiva    Noturno
Robert da Silva Fernandes    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Roberto Glauber de Sousa Melo    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Ronald Paiva Lima    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Rosemary Gomes da Silva    Letras – Espanhol (Licenciatura)    Noturno
Samuel Carneiro Magalhaes    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Silas Nogueira Costa    Letras – Tradução – Espanhol    Noturno
Stephany de Jesus Oliveira    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Tayna Caroline Oliveira Lisboa    Saúde Coletiva    Diurno
Thais Lorrayne Bispo dos Santos    Ciências Naturais (Licenciatura)    Diurno
Thamires Martins da Abadia    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Thiago Louredo Barros    Letras – Espanhol (Licenciatura)    Noturno
Thiago Oliveira Esteves    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Valdineia Paiva Teixeira    Letras – Tradução – Francês    Diurno
Victor Fernandes Arruda    Gestão em Saúde Coletiva    Noturno
Vitoria Katarina Vasconcelos Farias e Silva    Letras – Português do Brasil (Licenciatura)    Diurno
Vitoria Ketlen de Sousa Lacerda    Saúde Coletiva    Diurno
Wagneer Cardoso Cirqueira    Ciências Naturais (Licenciatura)    Noturno
Wallacy Lopes Pereira Moura    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Wanderson Santos Silva    Gestão Ambiental (Bacharelado)    Noturno
Warlley Alves da Costa    Terapia Ocupacional    Diurno
Wauana Sheeva Costa Silva Manchineri    Gestão Do Agronegócio    Noturno
Wedylla Amorim Silvino Moreira    Gestão Em Saúde Coletiva    Noturno
William Lopes do Nascimento    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Yago Gonzaga Pinto    Gestão do Agronegócio (Bacharelado)    Diurno
Tags:

publicidade

publicidade