SIGA O
Correio Braziliense

publicidade

Medicina em Ribeirão Preto é o curso mais concorrido da Fuvest

Provas ocorrem em 29 de novembro. Mais de 142 mil candidatos estão inscritos na seleção

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 10/11/2015 12:47 / atualizado em 10/11/2015 16:56

A Fundação Universitária para o Vestibular (Fuvest) divulgou, nesta terça-feira (10), a relação de candidatos por vagas para cada curso oferecido no vestibular para o próximo ano. O curso que registrou a maior concorrência foi o de medicina para o câmpus de Ribeirão Preto, com 71,93 candidatos por vaga. A relação completa de candidatos por vaga pode ser consultada aqui.

 

O segundo mais concorrido é psicologia (com 59,80 candisato por vaga), em terceiro lugar está medicina de forma geral (58,75).

 

Estão inscritos para realizarem a prova no próximo ano 142.721 candidatos (dos quais, 14.140 são treineiros), número maior do que o registrado no vestibular de 2015, quando 141.888 estudantes (14.910 desses, treineiros) realizaram a inscrição.

 

Nesta edição, o vestibula da Fuvest ofertará 9.688 vagas (9.568 para a Universidade de São Paulo e 120 para Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo). A previsão é de que os locais de prova da primeira fase sejam anunciados em 23 de novembro. As provas ocorrem no dia 29 do mesmo mês.

 

Mais informações pelo site da Fuvest.

 

Confira o número de inscritos conforme a área do conhecimento para os vestibulares de 2015 e de 2016:

 

Área20152016
CandidatosTreineirosTotalCandidatosTreineirosTotal
Humanidades46.8995.51652.41547.7575.00552.762
Biológicas45.0104.54149.55148.4534.70853.161
Exatas35.0694.85339.92232.3714.42736.798
Total126.97814.910141.888128.58114.140142.721

Confira os cursos com maior número de inscritos:

 

Carreira2015*2016**
Medicina16.23217.331
Direito10.23310.961
Engenharia na Escola Politécnica11.49510.205
Medicina - Ribeirão Preto5.0516.474
Economia, administração, ciências contábeis e atuária5.6285.745
Arquitetura - FAU3.8313.705
Letras3.1913.318
Psicologia2.8482.930
Fís./ fís. comp./ meteor./ geofís./ astron./ estatís./ mat./ mat. apl.2.6262.768
Computação2.8162.763
Medicina veterinária2.0612.396
Engenharia - São Carlos2.5082.372
Relações internacionais2.0142.068
Engenharia civil - São Carlos2.4022.018
Jornalismo2.2052.012

* Incorporando os candidatos não aprovados nas provas antecipadas de Habilidades Específicas de Artes Visuais e de Música ECA - São Paulo, com direito à segunda opção de carreira.

** Incorporando os candidatos não aprovados nas provas antecipadas de Habilidades Específicas de Artes Visuais, de Música ECA - São Paulo e de Música - Ribeirão Preto, com direito à segunda opção de carreira.

 

Confira os cursos com maior índice de concorrência: 

 

Carreira2015*2016**
Medicina - Ribeirão Preto50,5171,93
Psicologia40,6959,80
Medicina55,0258,75
Relações internacionais33,5743,08
Curso superior do audiovisual37,4638,60
Psicologia - Ribeirão Preto26,5537,66
Artes cênicas - Bacharelado37,4736,20
Publicidade e propaganda35,8434,52
Engenharia civil - São Carlos40,0333,63
Jornalismo36,7533,53
Medicina veterinária25,7633,28
Ciências biomédicas23,3331,15
Arquitetura - São Carlos27,8927,36
Engenharia aeronáutica - São Carlos26,8326,30
Design23,6326,08
Engenharia de produção - Lorena18,6826,03

* Incorporando os candidatos não aprovados nas provas antecipadas de Habilidades Específicas de Artes Visuais e de Música ECA - São Paulo, com direito à segunda opção de carreira.

** Incorporando os candidatos não aprovados nas provas antecipadas de Habilidades Específicas de Artes Visuais, de Música ECA - São Paulo e de Música - Ribeirão Preto, com direito à segunda opção de carreira.

 

 

publicidade

publicidade