postado em 22/01/2009 12:55
BEVERLY HILLS - A seguir os indicados para o Oscar em todas as categorias:
Melhor Filme:
- O Curioso Caso de Benjamin Button
- Frost/Nixon
- Milk - A Voz da Igualdade
- O Leitor
- Slumdog Millionaire
Melhor Diretor:
- Danny Boyle - Slumdog Millionaire
- Stephen Daldry - O Leitor
- David Fincher - O Curioso Caso de Benjamin Button
- Ron Howard - Frost/Nixon
- Gus Van Sant - Milk - A Voz da Igualdade
Melhor Ator:
- Richard Jenkins - The Visitor
- Frank Langella - Frost/Nixon
- Sean Penn - Milk
- Brad Pitt - Benjamin Button
- Mickey Rourke - O Lutador
Melhor Atriz:
- Anne Hathaway - O Casamento de Rachel
- Angelina Jolie - A Troca
- Melissa Leo - Rio Congelado
- Meryl Streep - Dúvida
- Kate Winslet - O Leitor
Melhor Ator Coadjuvante:
- Josh Brolin - Milk
- Robert Downey Jr. - Trovão Tropical
- Philip Seymour Hoffman - Dúvida
- Heath Ledger - O Cavaleiro das Trevas
- Michael Shannon - Foi Apenas um Sonho
Melhor Atriz Coadjuvante:
- Amy Adams - Dúvida
- Penélope Cruz - Vicky Cristina Barcelona
- Viola Davis - Dúvida
- Taraji P. Henson - Benjamin Button
- Marisa Tomei - O Lutador
Roteiro Original:
- Rio Congelado - Courtney Hunt
- Simplesmente Feliz - Mike Leigh
- Na Mira do Chefe - Martin McDonagh
- Milk - Dustin Lance Black
- WALL;E - Andrew Stanton, Pete Docter
Roteiro Adaptado:
- Benjamin Button - Eric Roth, Robin Swicord
- Dúvida - John Patrick Shanley
- Frost/Nixon - Peter Morgan
- O Leitor - David Hare
- Slumdog Millionaire - Simon Beaufoy
Melhor Filme de Animação:
- Bolt
- Kung Fu Panda
- WALL;E
Melhor Filme de Língua Estrangeira:
- Der Baader Meinhof Komplex - The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
- Entre les murs - The Class (França)
- Revanche (Áustria)
- Okuribito - Departures (Japão)
- Vals Im Bashir - Waltz with Bashir (Israel)
Fotografia:
- A Troca - Tom Stern
- Benjamin Button - Claudio Miranda
- O Cavaleiro das Trevas - Wally Pfister
- O Leitor - Roger Deakins, Chris Menges
- Slumdog Millionaire - Anthony Dod Mantle
Montagem:
- Benjamin Button - Angus Wall, Kirk Baxter
- O Cavaleiro das Trevas - Lee Smith
- Frost/Nixon - Daniel P. Hanley, Mike Hill
- Milk - Elliot Graham
- Slumdog Millionaire - Chris Dickens
Direção de Arte:
- A Troca - James J. Murakami, Gary Fettis
- Benjamin Button - Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
- O Cavaleiro das Trevas - Nathan Crowley, Peter Lando
- A Duquesa - Michael Carlin, Rebecca Alleway
- Foi Apenas um Sonho - Kristi Zea, Debra Schutt
Figurino:
- Austrália - Catherine Martin
- Benjamin Button - Jacqueline West
- A Duquesa - Michael O;Connor
- Milk - Danny Glicker
- Foi Apenas um Sonho - Albert Wolsky
Maquiagem:
- Benjamin Button - Greg Cannom
- O Cavaleiro das Trevas - John Caglione Jr., Conor O;Sullivan
- Hellboy II - O Exército Dourado - Mike Elizalde, Thomas Floutz
Trilha Sonora:
- Benjamin Button - Alexandre Desplat
- Defiance - James Newton Howard
- Milk - Danny Elfman
- Slumdog Millionaire - A.R. Rahman
- WALL;E - Thomas Newman
Música original:
- Slumdog Millionaire - A.R. Rahman, Gulzar ("Jai Ho")
- Slumdog Millionaire - A.R. Rahman, M.I.A ("O Saya")
- WALL;E - Peter Gabriel, Thomas Newman ("Down to Earth")
Som:
- Benjamin Button - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
- O Cavaleiro das Trevas - Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick
- Slumdog Millionaire - Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
- WALL;E (2008) - Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
- O Procurado - Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt
Edição de Som:
- O Cavaleiro das Trevas - Richard King
- Homem de Ferro - Frank Eulner, Christopher Boyes
- Slumdog Millionaire - Tom Sayers
- WALL;E - Ben Burtt, Matthew Wood
- O Procurado - Wylie Stateman
Efeitos Visuais:
- Benjamin Button - Eric Barba, Edson Williams
- O Cavaleiro das Trevas - Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin
- Homem de Ferro - John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan
Documentário:
- The Betrayal - Nerakhoon - Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
- Encounters at the End of the World - Werner Herzog, Henry Kaiser
- The Garden - Scott Hamilton Kennedy
- Man on Wire - James Marsh, Simon Chinn
- Trouble the Water - Tia Lessin, Carl Deal
Documentário curta-metragem:
- The Conscience of Nhem En - Steven Okazaki
- The Final Inch - Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
- Smile Pinki - Megan Mylan
- The Witness from the Balcony of Room 306 - Adam Pertofsky, Margaret Hyde
Curta-metragem de animação:
- Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya - Konstantin Bronzit
- La Maison en Petits Cubes - Kunio Kato
- Oktapodi - Julien Bocabeille, François-Xavier Chanioux, Olivier Delabarre, Thierry Marchand, Quentin Marmier, Emud Mokhberi
- Presto - Doug Sweetland
- This Way Up - Alan Smith, Adam Foulkes
Curta-metragem:
- Auf der Strecke (On the Line) - Reto Caffi
- Manon on the Asphalt - Elizabeth Marre, Olivier Pont
- New Boy - Steph Green, Tamara Anghie
- The Pig - Tivi Magnusson, Dorte H;gh
- Spielzeugland (Toyland) - Jochen Alexander Freydank