SIGA O
Correio Braziliense

publicidade

PROGRAMAÇÃO
  • Bloco Maria Fumaça - Setor de Diversões Sul

    Segunda edição do Bloco Maria Fumaça tocando ritmos jamaicanos

     

    Atrações

    • Low'Dub
    • DiAfreeka
    • Odara Kadiegi
    • LionDen
    • MariLoversRock
    • Dreadub
    • Fellipe Souljah
    • Jacob Bruno

    local:

    Esquina do Reggae no Conic, no Setor de Diversões Sul

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), das 15h às 23h59

     

    Visite a Página do Evento

  • Bloco Gagá Vião - Cruzeiro

    Bloco carnavalesco do Cruzeiro

     

    Atrações

    • Bloco Gagá Vião

    local:

    Estacionamento externo do Ginásio do Cruzeiro

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), às 12h

     

     

    Visite a Página do Evento

  • Bloco Ir e vir - Asa Norte

    Promovido pelo Espaço Multiplicidade

     

     

    Atrações

    • Setlist carnavalesca
    • Atividade infantil

    local:

    702/703 Norte, Bloco G

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), das 10h às 16h

  • Santo Pecado - Orla do Lago

    Bloco de percussão idealizado por um grupo de amigos

     

    Atrações

    • Bloco Santo Pecado

    local:

    Orla da Ponte JK (Lago Paranoá)

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), das 15h à 0h

     


    Visite a Página do Evento

  • Perseguidas - Praça dos Prazeres

    Bloco de protesto feminista, que pretende unir a luta feminista à folia

     

    Atrações

    • Martinha do Coco
    • Samba Flores
    • Batuqueiras
    • DJ Ju Pagul

    local:

    Praça dos Prazeres (201 Norte)

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), das 14h às 2h

     

  • Bloco Lorde - Águas Claras

    Bloco que toca pagode, samba-enredo e marchinhas

     

    Atrações

    • Bloco Lorde

    local:

    Praça da Quadra 6 do Areal, em Águas Claras

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), às 15h

     

  • Filhos de São Jorge - Planaltina

    Bloco com foco nas músicas de axé, principalmente, como Olodum

     

    Atrações

    • Bloco Filhos de São Jorge

    local:

    Quadra de Esportes, entre as quadras 5 e 6, de Planaltina

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), às 16h

     

    Visite a Página do Evento

  • Bloco Me beija - Asa Norte

    O Sarau da Ponta da Asa em sua 10ª edição ganha um bloco

     

    Atrações

    • Grupo Afro Ilê Oba

    local:

    Saída da comercial 113 Norte, no gramado do bloco A

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), das 12h

     

     

    Visite a Página do Evento

  • Concentra, mas não sai - Asa Norte

    Desfila desde 2001, idealizado por moradores da quadra 404 Norte envolvidos diretamente com a música e a noite brasiliense

     

    Atrações

    • Músicos da cidade

    local:

    404/405 Norte

    data e hora:

    Sábado (25/2), das 16h às 23h.


     

  • Carnapati - Parque da Cidade

    Na 19ª edição, o Carnapati oferece marchinhas, brincadeiras de salão, oficinas de arte e teatrinho na rua

     

    Atrações

    • Cia. Teatral Mapati
    • Marchinhas, brincadeiras de salão, oficinas de arte e teatrinho

    local:

    Estacionamento 4 do Parque da Cidade

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), às 10h

     

    Visite a Página do Evento

  • BEM MEB - Setor Comercial Sul

    Bloco do evento BEM MEB, conhecido por arrecadar doações para instituições da cidade e com valorização da música eletrônica

     

    Atrações

    • DJs de música eletrônica

    local:

    Setor Comercial Sul, Quadra 2, no Beco

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), das 17h às 2h

     

     

    Visite a Página do Evento

  • Asé Dudu - Taguaparque

    Criado em 1987, o bloco tem como característica valorizar a cultura afro

     

    Atrações

    • Percussão Asé Dudu
    • Homenagem a Matriarca Mçae Bete e os 30 anos do Asé Dudu

    local:

    Taguaparque (Pistão Norte - Taguatinga)

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), das 16h às 24h

     

     

    Visite a Página do Evento

  • Mamãe Taguá - Taguaparque

    Bloco criado em 1995 por um grupo de artistas que sentiam falta do carnaval

     

    Atrações

    • Bloco Mamãe Taguá

    local:

    Taguaparque (Pistão Norte - Taguatinga)

     

    data e hora:

    Sábado (25/2), das 16h às 24h

     

     

    Visite a Página do Evento

  • Galinho de Brasília - Setor de Autarquias Sul

    Nascido em 1992, o bloco tem inspiração no Galo da Madrugada do carnaval pernambucano


     Atrações

    • Bloco Galinho de Brasília

    Local:

    Setor de Autarquias Sul. Concentração na 202 Sul, perto da matriz da Caixa Econômica Federal. Passando pela 203 Sul.

     

    Data e hora:

    Sábado (25/2), das 15h às 24h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Vilões da Vila - Vila Planalto

    Criado em 2011, o bloco é um trocadilho com os moradores das vilas da Idade Média


    Atrações

    • Bateria Vilões da Vila
    • Bateria Pacotão

    Local:

    Praça Nelson Corso Vila Planalto

     

    Data e hora:

    Sábado (25/2), das 14h às 22h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Bloco Babydoll de Nylon - Praça do Cruzeiro

    O bloco é inspirado na música de Robertinho do Recife, Babydoll de Nylon


    Atrações

    • Bailito Soundsystem
    • A cada hora de desfile, o hino Babydoll de Nylon, de Robertinho do Recife, toca e o bloco dá uma volta na Praça do Cruzeiro.

    Local:

    Praça do Cruzeiro

    Data e hora:

    25/2 (sábado), das 13h às 19h

    Visite a Página do Evento

     

  • Bloco do Amor - Via S2

    Idealizado pela DJ Pequi, o bloco pretende agregar e debater o amor no carnaval

     

    Atrações

    • Bloco do Amor

    local:

    Via S2, rua dos anexos

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), a partir das 13h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Confronto Sound System - Setor Comercial Sul

    Bloco criado pelo grupo Confronto Sound System, com foco em música eletrônica

     

    Atrações

    • Confronto Sound System
    • Mari Perrelli
    • ANRMS
    • RBRKZ
    • DBANKS

    local:

    Praça do Trabalhador, no Setor Comercial Sul

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 15h à 0h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Bloco do Prazer - Praça dos Prazeres

    Bloco que toca desde rock'n'roll ao samba e maracatu

     

    Atrações

    • Batuqueiras
    • DJ Karla Testa
    • Maria Sabina e Pêia

    local:

    Praça dos Prazeres (201 Norte)

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 14h às 2h

     

     

  • Sem Eira Nem Beira - Planaltina

    Bloco com marchinha e frevo

     

    Atrações

    • Bloco Sem Eira Nem Beira

    local:

    Praça de São Sebastião, no Setor Tradicional de Planaltina

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), às 16h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Filhos de São Jorge - Planaltina

    Bloco com foco nas músicas de axé, principalmente, como Olodum

     

    Atrações

    • Bloco Filhos de São Jorge

    local:

    Quadra de Esportes, entre as quadras 5 e 6, de Planaltina

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), às 16h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Bloco Me beija - Asa Norte

    O Sarau da Ponta da Asa em sua 10ª edição ganha um bloco

     

    Atrações

    • Grupo Afro Ilê Oba

    local:

    Saída da comercial 113 Norte, no gramado do bloco A

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 12h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Bloco 5uinto - Conic

    Bloco da festa 5uinto

     

    Atrações

    • DJs

    local:

    Praça Central do Conic

     

    data e hora:

    Domingo (26/1), das 15h às 6h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Eixão 44 - Eixão Norte

    Grupo LGBT que se tornou um um bloco de carnaval

     

    Atrações

    • Bloco Eixão 44

    local:

    Passagem subterrânea da 115/116 no Eixão Norte

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 15h às 18h44

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Baratinha - Parque da Cidade

    Criado em 1990 para levar a cultura do carnaval para as crianças

     

    Atrações

    • Banda Infantil da Baratinha
    • Trem Das Cores
    • Orquestra
    • Balé, passistas, bonecos gigantes, pernas de paus, palhaços

    local:

    Parque da Cidade, estacionamento Ana Lídia ao lado do Nicolândia

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 14h às 21h

     

     

  • Baratona - Eixão Sul

    No carnaval desde 1978, o bloco toca axé, samba, sertanejo, pop e swingueira

     

    Atrações

    • Músicos e banda de axé

    local:

    Eixão Sul na altura da 108/208 rumo a Esplanada

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 16h às 2h


     

    Visite a Página do Evento

     

  • Raparigueiros - Eixão Sul

    No carnaval desde 1992, o bloco tem como característica seguir o padrão de Salvador, com axé e trios

     

    Atrações

    • Bloco Raparigueiros

    local:

    Eixão Sul na altura da 106/2016 rumo a Esplanada

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 17h às 2h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Agoniza, mas não morre - 312/313 Sul

    Bloco de samba de raiz, marchinhas e axé music dos anos 1990

     

    Atrações

    • Alexandre Équi e Banda

    local:

    312/313 Sul

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 14h às 21h


     

    Visite a Página do Evento

     

  • Menino de Ceilândia - Ceilândia Centro

    Fundado em 1995 tem como objetivo criar opções carnavalescas na cidade

     

    Atrações

    • Bloco Menino de Ceilândia

    local:

    CNM 1 - Estacionamento do BRB/Fórum, Ceilândia Centro

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 14h às 24h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Pacotão - 302/303 Norte

    Bloco mais antigo de Brasília tem como característica a irreverência e a crítica política e social

     

    Atrações

    • Marchinhas de carnaval
    • Ao som da marcinha vencedora Banho tcheco, de Antonio Jorge, Thayane e Hadassa Sales

    local:

    302/303 Norte via W3 Norte/Sul rumo a 504 Sul

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 12h às 22h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Candanguinhos da Alegria - Panteão da Pátria

    Bloco desfilará pela primeira vez em 2017 com foco no público infantil

     

    Atrações

    • Banda Tumba La Catumba
    • Palhaços e malabaristas
    • Pula-pula e piscina de bolinhas

    local:

    Gramado do Panteão da Pátria, no Centro Cultural Três Poderes

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 10h às 17h

     

     

  • Eduardo e Mônica - SIG

    Mais novo bloco da cidade com inspiração na música da banda Legião Urbana

     

    Atrações

    • Bloco Eduardo e Mônica, com repertório de rock'n'roll

    local:

    Setor de Indústrias Gráficas (SIG), Quadra 8

     

    data e hora:

    Domingo (26/2), das 13h às 21h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Bloco Unidos no Grave - Taguaparque

    B.U.G. é o Bloco Unidos do Grave. União das forças dos grupos Parque Sonoro, Laboratório e HO! Audio Company

     

    Atrações

    • Broken
    • Donna
    • Freeky
    • IDK
    • Lethal
    • Broken System
    • Lui J
    • Márcio Mouse
    • MKM
    • Poeck
    • Tudrey

    local:

    Centro Cultural do Taguaparque, em Taguatinga

     

    data e hora:

    Segunda (27/2), às 15h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Acabou o gás - Setor Bancário Sul

    Junção dos blocos Aparelhinho e Divinas Tetas

     

    Atrações

    • DJ Nagô
    • Bloco Aparelhinho
    • Bloco das Divinas Tetas

    local:

    Setor Bancário Sul

     

    data e hora:

    Segunda (27/2), das 15h às 2h


     

  • Bloco do Quadrado - Praça dos Prazeres

    Iniciativa do Coletivo do Quadrado, o bloco pretende valorizar a música autoral do DF

     

    Atrações

    • Litieh Martins
    • Wilson Bebel
    • Nãnan Matos

    local:

    Praça dos Prazeres (201 Norte)

     

    data e hora:

    Segunda (27/2), das 14h às 2h

     

     

  • Concentra, mas não sai - Asa Norte

    Desfila desde 2001, idealizado por moradores da quadra 404 Norte envolvidos diretamente com a música e a noite brasiliense

     

    Atrações

    • Músicos da cidade

    local:

    404/405 Norte

    data e hora:

    Segunda (27/2), das 16h às 23h.

     

  • Urubloco - Setor Bancário Sul

    Em seu terceiro ano, o bloco junta forças a Aparelhinho e Divinas Tetas na segunda-feira de carnaval

     

    Atrações

    • Bloco Urubloco

    local:

    Setor Bancário Sul

     

    data e hora:

    Segunda-feira (27/2), das 15h às 2h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Aparelhinho - Setor Bancário Sul

    Criado pelo Coletivo Criolina, o bloco possui um carro alegórico, o tal "aparelhinho", que é equipado com som e iluminação

     

    Atrações

    • DJs Criolina
    • Grupo Patubatê

    local:

    Setor Bancário Sul

     

    data e hora:

    Segunda (27/2), das 15h às 23h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Bloco das Divinas Tetas - Setor Bancário Sul

    Bloco alternativo com foco no tropicalismo

     

    Atrações

    • Bloco das Divinas Tetas

    local:

    Setor Bancário Sul

     

    data e hora:

    Segunda (27/2), das 17h às 23h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Filhos de São Jorge - Planaltina

    Bloco com foco nas músicas de axé, principalmente, como Olodum

     

    Atrações

    • Bloco Filhos de São Jorge

    local:

    Quadra de Esportes, entre as quadras 5 e 6, de Planaltina

     

    data e hora:

    Segunda (27/2), às 16h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Populares em Pânico - Asa Norte

    O bloco surgiu em 2010 e tem como característica valorizar o rock'n'roll

     

    Atrações

    • Bloco Populares em Pânico

    local:

    Gramado da 310/311 Norte

     

    data e hora:

    Segunda (27/2), das 12h às 21h.


     

    Visite a Página do Evento

     

  • Asé Dudu - Taguaparque

    Criado em 1987, o bloco tem como característica valorizar a cultura afro

     

    Atrações

    • Percussão Asé Dudu
    • Homenagem a Matriarca Mçae Bete e os 30 anos do Asé Dudu

    local:

    Taguaparque (Pistão Norte - Taguatinga)

     

    data e hora:

    Segunda (27/2), das 16h às 24h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Mamãe Taguá - Taguaparque

    Bloco criado em 1995 por um grupo de artistas que sentiam falta do carnaval

     

    Atrações

    • Bloco Mamãe Taguá

    local:

    Taguaparque (Pistão Norte - Taguatinga)

     

    data e hora:

    Segunda (27/2), das 16h às 24h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Galinho de Brasília - Setor de Autarquias Sul

    Nascido em 1992, o bloco tem inspiração no Galo da Madrugada do carnaval pernambucano

     

     Atrações

    • Bloco Galinho de Brasília

    Local:

    Setor de Autarquias Sul. Concentração na 202 Sul, perto da matriz da Caixa Econômica Federal. Passando pela 203 Sul.

     

    Data e hora:

    Segunda (27/2), das 15h às 24h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Bloco do Rabisco - Conic

    Bloco underground de Brasília

     

     

    Atrações

    • Bloco do Rabisco

    local:


    Conic

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 12h às 21h

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Ska Niemeyer - Praça dos Prazeres

    Desfila arranjos de consagrados temas carnavalescos como 'Cachaça não é água', com o balanço do Ska Jamaicano

     

    Atrações

    • Banda Ska Niemeyer

    local:

    Praça dos Prazeres (201 Norte)

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 22h às 2h

     

     

  • Espírito Celta - Praça dos Prazeres

    Bloco que toca folk, música celta e medieval

     

    Atrações

    • Banda Kiaulles
    • DJ Azriel

    local:

    Praça dos Prazeres (201 Norte)

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 16h às 22h

     

     

  • Essa boquinha eu já beijei - Setor Comercial Sul

    Bloco idealizado, encabeçado e organizado por mulheres. A banda, que se apresenta sob um palco e ao vivo, é composta de 15 nomes femininos da cidade, entre instrumentistas e cantoras

     

    Atrações

    • Banda Essa boquinha eu já beijei

    local:

    Via S1, na altura do Setor Comercial Sul

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 16h às 23h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Calango Careta - Asa Norte

    Bloco que valoriza a carnavalização dos batuques e sopros

     

    Atrações

    • Banda do Bloco Calango Careta
    • Grupo Patubatê

    local:

    408/409 Norte

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 10h às 22h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Bloco do Seu Julio - Planaltina

    Bloco tradicional com marchinhas de carnaval

     

    Atrações

    • Bloco do Seu Julio

    local:


    Vila Buriti, entre as quadras 3 e 4, em Planaltina

     

    data e hora:

    Terça (28/2), às 10h, para as crianças, e às 14h, para adultos

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Pacotão - 302/303 Norte

    Bloco mais antigo de Brasília tem como característica a irreverência e a crítica política e social

     

    Atrações

    • Marchinhas de carnaval
    • Ao som da marcinha vencedora Banho tcheco, de Antonio Jorge, Thayane e Hadassa Sales

    local:

    302/303 Norte via W3 Norte/Sul rumo a 504 Sul

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 12h às 22h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Menino de Ceilândia - Ceilândia Centro

    Fundado em 1995 tem como objetivo criar opções carnavalescas na cidade

     

    Atrações

    • Bloco Menino de Ceilândia

    local:

    CNM 1 - Estacionamento do BRB/Fórum, Ceilândia Centro

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 14h às 24h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Raparigueiros - Eixão Sul

    No carnaval desde 1992, o bloco tem como característica seguir o padrão de Salvador, com axé e trios

     

    Atrações

    • Bloco Raparigueiros

    local:

    Eixão Sul na altura da 106/2016 rumo a Esplanada

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 17h às 2h

     

     

    Visite a Página do Evento

     

  • Baratona - Eixão Sul

    No carnaval desde 1978, o bloco toca axé, samba, sertanejo, pop e swingueira

     

    Atrações

    • Músicos e banda de axé

    local:

    Eixão Sul na altura da 108/208 rumo a Esplanada

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 16h às 2h


     

    Visite a Página do Evento

     

  • Baratinha - Parque da Cidade

    Criado em 1990 para levar a cultura do carnaval para as crianças

     

    Atrações

    • Banda Infantil da Baratinha
    • Trem Das Cores
    • Orquestra
    • Balé, passistas, bonecos gigantes, pernas de paus, palhaços

    local:

    Parque da Cidade, estacionamento Ana Lídia ao lado do Nicolândia

     

    data e hora:

    Terça (28/2), das 14h às 21h

     

  • Filhos de Zé - Museu Nacional da República

    Criado por Reinaldo Braz, o bloco fecha a folia

     

    Atrações

    • Cortejo Afoxé-ijexá

    local:

    Museu Nacional da República (Esplanada dos Ministérios)

     

    data e hora:

    Quarta (1º/3), das 17h à 0h