#CBNOFESTIVAL
Glauber Polanski
de 15 a 22 de setembro
Noite de abertura com homenagem ao cineasta Vladimir Carvalho
Exibição hors concours de Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho, 111min, RJ, 2015 (14 anos).
Festivalzinho - Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Debate - com a equipe de Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho
Fórum de coprodução internacional - Mesa 1: Os festivais de cinema e a coprodução Bina Paul, Intenational Film Festival of Kerela, India; Shari Frilot, Sundance Film Festival, EUA; Sylvie Debs, Festival Latino-Americano de Tolouse, França; Marcelo Panozzo, Bafici, Argentina
Mediação: Anna Karina de Carvalho, BIFF
Master Class de Direção de Fotografia - com Walter Carvalho
Fórum de coprodução internacional -Mesa 2: Desafios da coprodução: Márcio Curi, Brasil-Líbano; Rodrigo Teixeira, Brasil-França; Isabel Martinez, Brasil-Itália; Fabiano Gullane, Brasil-França; Ricardo Castanheira, Motion Pictures Association
Mediação: Marcus Ligocki
Mostra Competitiva
Command Action, de João Paulo Miranda Maria, 13min, SP (14 anos)
À Parte do Inferno, de Raul Arthuso, 22min, SP (14 anos)
A Família Dionti, de Alan Minas, 97min, RJ (Livre)
Clique nos botões abaixo para saber mais.
Festivalzinho - Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis - Classificação Livre.
Debate - Debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília
Fórum de coprodução internacional - Mesa 3: Acordo e práticas de coprodução Maria Lucrécia Cardoso, INCAA; Manoel Rangel, Ancine; Alejandro Pelayo, Cineteca México; Juan Carlos Maneglia, Paraguai; e Alfredo Manevy, SP Cine
Mediação: Alfredo Manevy, SP Cine
Mostra Competitiva(reprise)
Command Action, de João Paulo Miranda Maria, 13min, SP (14 anos)
À Parte do Inferno, de Raul Arthuso, 22min, SP (14 anos)
A Família Dionti, de Alan Minas, 97min, RJ (Livre)
Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF
Setor complementar, de Tiago Rocha dos Santos, 20min24 (Livre)
Como se voasse para casa, de Wesley Gondim, 15min(Livre)
Alma palavra Alma, de Delvair Montagner e Armando Bulcão, 90min, DF, 2014
Mostra Panorama Brasil
Mais do Que Eu Possa Me Reconhecer, de Allan Ribeiro, 72min, RJ (Livre)
Mostra Panorama Brasil
Bollywood Dream - O Sonho Bollywoodiano, Beatriz Seigner, Índia/EUA/Brasil, 2012 (Livre)
Mostras competitivas
Tarântula, de Aly Muritiba, Marja Calafange, 20min, PR (16 anos)
Rapsódia para o Homem Negro, de Gabriel Martins, 24min, MG (12 anos)
Fome, de Cristiano Burlan, 90min, SP (10 anos)
Clique nos botões abaixo para saber mais.
1º Festival de Filme de curta metragem das escolas públicas de Brasília -Abertura e exibição dos filmes selecionados
Festivalzinho - Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis. Classificação Livre.
Debate -com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília
Master Class de Roteiro - com Marcos Bernstein
Mostras competitivas (reprise)
Tarântula, de Aly Muritiba, Marja Calafange, 20min, PR (16 anos)
Rapsódia para o Homem Negro, de Gabriel Martins, 24min, MG (12 anos)
Fome, de Cristiano Burlan, 90min, SP (10 anos)
Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF
A culpa é da foto, de Eraldo Peres da Silva, 15min (livre)
O sal dos olhos, de Letícia Bispo, 18min (12 anos)
Escuro do medo, de João Gabriel Caffarelli, 17min40 (14 anos)
Félix, o herói da Barra, de Edson Fogaça, 72min (Livre)
Mostra Panorama Brasil
Através, de André Michiles, Diogo Martins e Fábio Bardella, 105 min, SP (18 anos)
Mostra Continente Compartilhado
Ausência, de Chico Teixeira, Brasil/Chile/ França, 2014 (Livre).
Mostras competitivas
Cidade Nova, de Diego Hoefel, 14min, CE/DF (12 anos).
Copyleft, de Rodrigo Carneiro, 29min30, MG (18 anos).
Para Minha Amada Morta, de Aly Muritiba, 113min, PR (16 anos)
Clique nos botões abaixo para saber mais.
Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília
Mostras competitivas(reprise)
Cidade Nova, de Diego Hoefel, 14min, CE/DF (12 anos).
Copyleft, de Rodrigo Carneiro, 29min30, MG (18 anos).
Para Minha Amada Morta, de Aly Muritiba, 113min, PR (16 anos)
Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF
Ninguém Nasce no Paraíso (Matriz Proibida), de Alan Schvarberg, 25min (Livre).
Asfalto, de Márcio de Andrade, 4min30 (Livre).
O outro lado do paraíso, de André Ristum, 101min (14 anos).
Lançamento de livros e Dvds: A construção do poético no Roteiro cinematográfico, de Ana Johann; Jornal de Cinema, de Vladimir Carvalho; Cinema brasileiro a partir da retomada - Aspectos econômicos e políticos, de Marcelo Ikeda; Cinema e Cordel - Jogo de Espelhos, de Sylvie Debs; Escuta do desejo, de Dinara Machado Guimarães; Terra Distante, de João de Lima Gomes; Orson Welles: Banda de um homem só, de Adalberto Müller; e DVD Heinz Forthmann, de Marcos de Souza Mendes (CTAV).
Mostra Panorama Brasil
Olhar de Nise, de Jorge Oliveira e Pedro Zoca, 95min, DF (Livre).
Mostras competitivas
Quintal, de André Novais Oliveira, 20min, MG (16 anos).
Afonso é uma Brazza, de Naji Sidki e James Gama, 24min, DF (14 anos).
Big Jato, de Claudio Assis, 93min, PE (16 anos).
Clique nos botões abaixo para saber mais.
Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília
Mostras competitivas
Quintal, de André Novais Oliveira, 20min, MG (16 anos)
Afonso é uma Brazza, de Naji Sidki e James Gama, 24min, DF (14 anos)
Big Jato, de Claudio Assis, 93min, PE (16 anos)
Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF
Johan, de Washington Rayk, 9min15 (Livre)
João Brandão adere ao punk, de Ramiro Grossero, 15min (14 anos)
Dias de azar, de Priscila Pereira, 21min58 (14 anos)
Vagabunda de meia tigela, de Otávio Chamorro, 24 min (14 anos)
Faz seu corre, de Ricardo Palito, 23min32 (14 anos)
O melhor fotógrafo do mundo, de Faúston da Silva, 25min (16 anos)
Mostra Panorama Brasil
5 Vezes Chico - O Velho e sua Gente, de Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein, Eduardo Nunes, 90min, RJ (Livre).
Mostra Panorama Brasil
Jauja, de Lisandro Alonso, Argentina/ Dinamarca/França/México/EUA/Alemanha/Holanda/Brasil, 2014 (12 anos)
Mostra Panorama Brasil
A outra Margem, de Nathália Tereza, 26min, MS (12 anos)
História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus, 30min, CE (14 anos)
Santoro - O Homem e sua Música de John Howard Szerman, 85min, DF (Livre)
Clique nos botões abaixo para saber mais.
II Oficina de Audiovisual para Professores - com Ciro Marcondes
1º Festival de Filme de curta metragem das escolas públicas de Brasília - Homenagem a Vladimir Carvalho, premiação com exibição dos filmes vencedores.
Festivalzinho - Livre Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília
Lançamento DBCA - Diretores Brasileiros de Cinema e do Audiovisual
Abertura - Sylvio Back, Juca Ferreira, Carlos Galettini, Janine Lorente, Jose Luis Acosta, Horácio Maldonado e Santiago Schuster
Coordenação -Renato Barbieri
Mesa 1: Direitos autorais e as obras cinematográficas: um panorama sobre a situação brasileira e mundial e as perspectivas para os diretores brasileiros
Sylvio Back, Carlos Galettini, Janine Lorente, Jose Luis Acosta, Horácio Maldonado, Santiago Schuster, Marcos Souza
Coordenação - Ricardo Pinto e Silva.
Mesa 2 e debate: Desafios e metas da DBCA na gestão coletiva de direitos autorais no Brasil
Sylvio Back, Ricardo Pinto e Silva, Márcio Costa de Menezes e Gonçalves, Daniel Pitanga, Luis Alberto Mangiavillano, Horacio Maldonado, Santiago Schuster
Coordenação - Guilherme de Almeida Prado
II Encontro do Colegiado Setorial do Audiovisual do DF -Mesa: Ana Arruda, André Muniz Leão, Helenise Brant, Luísa Caetano, ABCV - Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo, Aprocine - Associação de Produtores e Realizadores de Filmes de Longa Metragem de Brasília e outros
Mediador: Adriano de Angelis
3º Encontro de Experiências Educativas no AudiovisualMesa: Ana Dillon, Diane Maia, Eloiza Gurgel Pires, Joel Pizzini, Juana Nunes Pereira, Maria Angélica dos Santos, Maurício Eça, Pola Ribeiro e Vânia Lúcia Quintão Carneiro
Mediação: Camila Gregório
Mostras competitivas (reprise)
A outra Margem, de Nathália Tereza, 26min, MS (12 anos)
História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus, 30min, CE (14 anos)
Santoro - O Homem e sua Música, de John Howard Szerman, 85min, DF (Livre)
Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF
Afonso é uma Brazza,, de Naji Sidki e James Gama, 23min (14 anos)
Santoro - O Homem e sua Música, de John Howard Szerman, 85min30 (14 anos)
Mostra Panorama Brasil
Asco - de Ale Paschoalini, 71min, SP (14 anos)
Mostra Continente Compartilhado
En el Nombre de la Copa, de Diego Marín Verdugo, Chile/Brasil, 2015 (14 anos)
Mostras competitivas
O Sinaleiro, de Daniel Augusto, 15min, SP (16 anos)
O Corpo, de Lucas Cassales, 16min, RS (18 anos)
Prova de Coragem, de Roberto Gervitz, 90min, RS (12 anos)
Clique nos botões abaixo para saber mais.
II Oficina de Audiovisual para Professores -com Ciro Marcondes
Festivalzinho - Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis. Livre
Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília
Master Class de Direção de Produção - com Marcelo Torres
3º Encontro de Experiências Educativas no Audiovisual -Mesa: Ana Dillon, Diane Maia, Eloiza Gurgel Pires, Joel Pizzini, Juana Nunes Pereira, Maria Angélica dos Santos, Maurício Eça, Pola Ribeiro e Vânia Lúcia Quintão Carneiro
Mediação: Claudia Castro
Mostras competitivas
O Sinaleiro, de Daniel Augusto, 15min, SP (16 anos)
O Corpo, de Lucas Cassales, 16min, RS (18 anos)
Prova de Coragem, de Roberto Gervitz, 90min, RS (12 anos)
Noite de premiação com exibição do filme Até que a Casa Caia, de Mauro Giuntini, 85min, DF e entrega dos troféus e prêmios