Últimas notícias

Confira a programação do Festival de Cinema

de 15 a 24 de setembro

Confira a Programação do dia 15 de setembro - Sexta-feira

  • 14h Faculdade ICESP - Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

  • 14h Espaço Cultural Invenção Brasileira - Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Direção de Arte com Monica Palazzo

  • 14h UnB - Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

  • 19h Cine Brasília, para convidados

    Exibição dos filmes Festejo Muito Pessoal, Carlos Adriano, 2016, 8 min, SP, Livre e Não devore meu coração!, Felipe Bragança, 2017, 108 min, RJ, 14 anos

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 16 de setembro - Sábado

  • 10h Cine Brasília, entrada franca

    I FestUniBrasília

  • 11h Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com a equipe do filme de abertura Não devore meu coração!

  • 14h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Esses Corpos Indóceis: Baronesa, Juliana Antunes, 2017, 70 min, MG, 16 anos

  • 14h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Conversas Livres - Um jovem de 50 anos: A história viva do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. Mediadora: Erika Bauer

  • 14h Faculdade ICESP - Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

  • 14h Espaço Cultural Invenção Brasileira - Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Direção de Arte com Monica Palazzo

  • 14h UnB - Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Direção de Arte com Monica PalaOficina: Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

  • 15h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Reprise dos filmes: Festejo Muito Pessoal, Carlos Adriano, 2016, 8 min, SP, Livre e Não Devore Meu Coração!, Felipe Bragança, 2017, 108 min, RJ, 14 anos

  • 15h30 Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Esses Corpos Indóceis: Com o Terceiro Olho na Terra da Profanação, Catu Rizo, 2016, 66min, RJ, 12 anos

  • 17h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Esses Corpos Indóceis: Estamos Todos Aqui, Rafael Mellim e Chico Santos, 2017, 21 min, SP, 14 anos

    Meu Corpo é Político, Alice Riff, 2017, 71 min, SP, 12 anos

  • 18h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Sessão Especial: A Serpente, Jura Capela, 2016, 73 min, PE/RJ, 16 anos

  • 18h Teatro da Praça - Taguatinga, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Di Afreeka, Bandas Chinelo de Couro e Talo de Mamona

  • 18h Espaço Semente, Setor Central - Gama, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Roger, Bandas Tertúlia da Lua e Supervibe

  • 18h Teatro de Sobradinho, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Marcos Pinheiro, Bandas Casacasta e Darshan

  • 18h Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Márcia Regina, Bandas Samba na Rua e Samba Flores

  • 19h Cine Brasília

    Mostra Competitiva: O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

    Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

    Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

  • 19h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central - Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

    Mostra Competitiva: O Peixe, Jonathas de Andrade, 2016, 23min, PE, Livre

    Nada, Gabriel Martins, 2017, 27min, MG, Livre

    Música Para Quando as Luzes se Apagam, Ismael Caneppele, 2017, 70min, RS, 14 anos

  • 21h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central - Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

    Mostra Competitiva: Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

    Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

  • 21h30, Cine Brasília, Mostra Competitiva

    Mostra Competitiva: Peripatético, Jéssica Queiroz, 2017, 15min, SP, Livre

    Vazante, Daniela Thomas, 2017, 116 min, SP, 14 anos

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 17 de setembro - Domingo

  • 9h30 Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com as equipes dos filmes O Peixe, Nada e Música para Quando as Luzes se Apagam. Mediador: Marcelo Miranda

  • 10h Cine Brasília, entrada franca

    I FestUniBrasília

  • 11h Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com as equipes dos filmes Peripatético e Vazante. Mediadora: Maria do Rosário

  • 14h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Esses Corpos Indóceis: Modo de produção, Dea Ferraz, 2017, 75min, PE, Livre

  • 14h Faculdade ICESP - Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

  • 14h Espaço Cultural Invenção Brasileira - Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Direção de Arte com Monica Palazzo

  • 14h UnB - Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

  • 14h Museu Nacional da República, Auditório 2, entrada franca

    Painel Setorial

    APAN: Um diálogo sobre ações afirmativas no audiovisual. Mediadora: Anne Caroline Quiangala

  • 15h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Master Class com Ana Muylaert

  • 15h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Reprise da mostra competitiva - O Peixe, Nada e Música para Quando as Luzes se Apagam

  • 15h30 Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Esses Corpos Indóceis: Antes do fim, Cristiano Burlan, 86 min, SP, 14 anos

  • 17h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Esses Corpos Indóceis: Diários de Classe, Maria Carolina da Silva e Igor Souza, 2017, 76 min, BA, 12 anos

  • 18h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Reprise da mostra competitiva - Peripatético e Vazante

  • 18h Teatro da Praça - Taguatinga, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Palito, Bandas Movni e Besouro do Rabo Branco

  • 18h Espaço Semente, Setor Central - Gama, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Mofx, Bandas 3EJAH e Volt Vandre

  • 18h Teatro de Sobradinho, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Raul, Bandas Rosemaria e Priscila Lim

  • 18h Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Pequi, Bandas Maria Vai Casoutras e Emília Monteiro

  • 19h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias: A Hora e a Vez de Augusto Matraga, Roberto Santos, 1965, 109 min, MG, 10 anos

  • 20h Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central - Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

    Mostra Competitiva: Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

    Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

  • 21h30 Cine Brasília

    Mostra Competitiva: Inocentes, Douglas Soares, 2017, 18 min, RJ, 16 anos

    Pendular, Julia Murat, 2017, 108 min, RJ, 16 anos

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 18 de setembro - Segunda

  • 9h Museu Nacional da República

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 9h30 Cine Brasília, entrada franca

    Festival de Curtas das Escolas Públicas

  • 9h30 Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Conversas Livres. Curadoria Aberta: O Processo de montagem da programação do 50º Festival de Brasília. Mediador: Eduardo Valente

  • 11h Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com as equipes dos filmes Inocentes e Pendular. Mediadora: Maria do Rosário

  • 14h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias: Rota ABC, Francisco Cesar Filho, 1991, 11 min, SP, 12 anos

    Santo Forte, Eduardo Coutinho, 1999, 80 min, 1999, RJ, 12 anos

  • 14h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Conversas Livres. Corpos Indóceis: Uma ética da diferença e da não conformidade. Mediador: Denilson Lopes

  • 14h Museu Nacional da República, Auditório 2

    Painel Setorial. ELVIRAS: as mulheres e a reflexão sobre o audiovisual. Mediadora: Cecilia Barroso

  • 14h Faculdade ICESP - Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

  • 14h Espaço Cultural Invenção Brasileira - Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Direção de Arte com Monica Palazzo

  • 14h UnB - Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

  • 14h30 Teatro da Praça - Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração - Riacho Fundo

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 15h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Reprise da mostra competitiva - Inocentes e Pendular

  • 16h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias - Registros de uma história

    Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava, Fernanda Pessoa, 2017, 79 min, SP, 16 anos

  • 16h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Conversas Livres. Terra em transe: O cinema reflete a história que acontece. Mediador: Vitor Sarno

  • 18h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias

    Iracema, Uma Transa Amazônica, Jorge Bodanzky e Orlando Senna, 1974, 90 min, BRA/GER, 16 anos

  • 18h Teatro da Praça - Taguatinga, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Donna

  • 18h Espaço Semente, Setor Central - Gama, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Foxxy

  • 18h Teatro de Sobradinho, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Bian

  • 18h Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Márcia Regina

  • 18h30 Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília: O Céu dos Teus Olhos, Danilo Borges e Diego Borges, 16 min, Livre

    O Vídeo de 6 Faces, Maurício Chades, 19 min, Livre

    Tekoha - Som da Terra, Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron, 20 min, 10 anos

    UrSortudo, Januário Jr, 15 min, 10 anos

    Vilão, Webson Dias, 19 min, 14 anos

    1×1, Ramon Abreu, 19 min, 16 anos

  • 20h Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central - Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

    Mostra Competitiva: As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

    Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

  • 21h Cine Brasília

    Mostra Competitiva: As Melhores Noites de Veroni, Ulisses Arthur, 2017, 15 min, AL, 12 anos

    Café com Canela, Ary Rosa e Glenda Nicácio, 2017, 102 min, BA, 12 anos

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 19 de setembro - Terça

  • 9h30 Museu Nacional da República

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 9h30 Cine Brasília, entrada franca

    Festival de Curtas das Escolas Públicas

  • 11h Hotel Meliá, , atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com as equipes dos filmes As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela. Mediador: Luiz Joaquim

  • 14h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias: A Falecida, Leon Hirszman, 1965, 90 min, RJ, 14 anos

  • 14h Museu Nacional da República - Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Mostra 50 anos em 5 dias: Rota ABC, Francisco Cesar Filho, 1991, 11 min, SP, 12 anos

    Painel Setorial: A produção audiovisual contemporânea e suas (possíveis) estratégias de preservação - Associação Brasileira de Preservação Audiovisual - ABPA. Mediador: Fabrício Felice

  • 14h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Painel Setorial: A crítica de cinema e os desafios dos novos formatos no universo digital. Mediador: Luiz Zanin

  • 14h Faculdade ICESP - Guará, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

  • 14h Espaço Cultural Invenção Brasileira - Taguatinga, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Direção de Arte com Monica Palazzo

  • 14h UnB - Departamento de Artes Cênicas, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Interpretação para cinema com Amanda Gabriel

  • 14h30 Teatro da Praça - Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração - Riacho Fundo

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 15h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Reprise da mostra competitiva - As Melhores Noites de Veroni e Café com Canela

  • 16h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias - Registros de uma história

    Guarnieri, Francisco Guarnieri, 2017, 72 min, SP, Livre

  • 18h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias: Ser Tão Cinzento, Henrique Dantas, 2011, 26 min, BA, 12 anos

    Filme de Amor, Júlio Bressane, 2003, 90 min, RJ, 18 anos

  • 18h Teatro da Praça - Taguatinga, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Lethal Breakz

  • 18h, Espaço Semente, Setor Central - Gama, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Luciano Mix

  • 18h Teatro de Sobradinho, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Linguiça

  • 18h Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Donna

  • 18h30 Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília: O Menino Leão e a Menina Coruja, Renan Montenegro, 16 min, Livre

    Menina de Barro, Vinícius Machado, 115 min, 16 anos

  • 20h Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central - Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

    Mostra Competitiva: Mamata, Marcus Curvelo, 2017 , 29 min, BA, 12 anos

    Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

  • 21h Cine Brasília

    Mostra Competitiva: Mamata, Marcus Curvelo, 2017, 29 min, BA, 12 anos

    Construindo Pontes, Heloisa Passos, 2017, 72 min, PR, Livre

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 20 de setembro - Quarta

  • 9h Cine Brasília, entrada franca

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 9h Brasil 21 Cultural, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Abertura: lançamento do ambiente de mercado

  • 9h30 Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Projeto Cine Detran: Bike versus Carros, Fredrik Gertten, 2015, 92min, Suécia, livre

  • 10h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Painel 1

    Construindo a força audiovisual do Centro-oeste, Norte e Nordeste (CONNE). Mediador: Marcus Ligocki

  • 11h Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com as equipes dos filmes Mamata e Construindo Pontes. Mediadora: Maria do Rosário

  • 14h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias: Quintal, André Novais Oliveira, 2015, 20 min, MG, 16 anos

    O Padre e a Moça, Joaquim Pedro de Andrade, 1965, 91 min, 18 anos

  • 14h Museu Nacional da República - Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Painel Setorial: Alforria para o audiovisual brasileiro

  • 14h SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

  • 14h SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

  • 14h IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: A Criança no set com Fernanda Rocha

  • 14h30 Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Painel 2

    Distribuição e audiências segmentadas. Mediador: Mauro Garcia

  • 14h30 Teatro da Praça - Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração - Riacho Fundo

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 15h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Reprise da mostra competitiva - Mamata e Construindo Pontes

  • 16h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias - Registros de uma história

    Cine São Paulo, Ricardo Martensen e Felipe Tomazelli, 2017, 78 min, SP, Livre

  • 16h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Painel 3

    Fomento e financiamento do audiovisual: desafios e oportunidades. Mediador: Alfredo Manevi

  • 18h Hotel Meliá

    Ambiente de Mercado - Happy Hour

  • 18h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias: Amassa Que Elas Gostam, Fernando Coster, 1998, 15 min, 14 anos

    Alma Corsária, Carlos Reichenbach, 1993, 116 min, 16 anos

  • 18h Teatro da Praça - Taguatinga, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Janna

  • 18h Espaço Semente, Setor Central - Gama, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Bola

  • 18h Teatro de Sobradinho, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Raul

  • 18h Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Raposa e banda 300 e Jazz

  • 18h30 Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília: Afronte, Marcus Azevedo e Bruno Victor, 16 min, Livre

    Habilitado para Morrer, Rafael Stadniki, 19 min, 14 anos

    A Inviolável Leveza do Ser, Júlia Zakarewicz, 2 min, Livre

    Jeitosinha, Johil Carvalho e Sérgio Lacerda, 90 min, 12 anos

  • 20h Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central - Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente a Administração

    Mostra Competitiva: Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR , 14 anos

    O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi, 2016, 124 min, PB, 16 anos

  • 21h Cine Brasília

    Mostra Competitiva: Tentei, Lais Melo, 2017, 14 min, PR, 14 anos

    O Nó do Diabo, Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé, Jhésus Tribuzi, 2016, 124 min, PB, 16 anos

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 21 de setembro - Quinta-feira

  • 9h Cine Brasília, entrada franca

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 9h30 Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Conversa com Players

    Box Brazil, O2 Play, CineBrasil TV, Canal Brasil, Globonews + Globo Filmes, Canal ARTE 1, Canal Curta, History, A&E;, Lifetime e H2, Elo Company, Looke

  • 9h30 Museu da República, Auditório 1, entrada franca

    Projeto Cine Detran: Bike versus Carros, Fredrik Gertten, 2015, 92min, Suécia, livre

  • 11h Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com as equipes dos filmes Tentei e o Nó do Diabo. Mediador: Marcelo Miranda

  • 14h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias - Registros de Uma História

    O Cinema Foi à Feira, Paulo Hermida, 2016, 75 min, BA, 12 anos

  • 14h Museu Nacional da República - Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Conversas Livres. Desafios do primeiro longa. Mediador: Adriano de Angelis

  • 14h SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

  • 14h SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: LAB Intensivo de Séries de TV com Aleksei Abib

  • 14h IESB, entrada franca, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: A criança no set com Fernanda Rocha

  • 14h30 Teatro da Praça - Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração - Riacho Fundo

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 15h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Reprise da mostra competitiva Tentei e O Nó do Diabo

  • 16h Cine Brasília, entrada franca

    Sessão Hors Concour: A Moça do Calendário, Helena Ignez, 2017, 86 min, SP, 14 anos

  • 18h Hotel Meliá

    Ambiente de Mercado - Happy Hour

  • 18h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias: O Bandido da Luz Vermelha, Rogério Sganzerla, 1968, 92 min, SP, 14 anos

  • 18h Teatro da Praça - Taguatinga, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Itin do Brasil

  • 18h Espaço Semente, Setor Central - Gama, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Handerson Oliveira

  • 18h Teatro de Sobradinho, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Bian

  • 18h Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Raposa e Banda 300 & Jazz

  • 18h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília: Damrõze Akwe - Amor e Resistência, Guilherme Cavalli, 22 min, 14 anos

    A Margem do Universo, Tiago Esmeraldo, 18 min, Livre

    O Fantástico Patinho Feio, Denilson Félix, 74 min, Livre

  • 20h Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central - Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

    Mostra Competitiva: Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

    Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

    Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

  • 21h Cine Brasília

    Mostra Competitiva: Torre, Nádia Mangolini, 2017, 18 min, SP, 12 anos

    Baunilha, Leo Tabosa, 2017, 13 min, PE, 16 anos

    Por Trás da Linha de Escudos, Marcelo Pedroso, 2017, 124 min, PE, 10 anos

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 22 de setembro - Sexta-feira

  • 9h Cine Brasília, entrada franca

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 9h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Clínica - Mesa 1

    RODRIGO TERRA: Planejamento de distribuição em múltiplas plataformas

  • 9h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Clínica - Mesa 2

    RAFAEL SAMPAIO: Formatação de projetos para vendas internacionais

  • 9h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Clínica - Mesa 3

    MARIANA BRASIL: Desenvolvimento de projeto e planejamento de produção para TV

  • 9h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Clínica - Mesa 4

    ANA PAULA DA SILVA: Adequação do projeto para venda

  • 9h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Painel 4

    Movimentando o mercado: A importância dos encontros de negócio para a cadeia produtiva do audiovisual. Mediadora: Ana Arruda

  • 9h30 Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com a equipe do filme A Moça do Calendário. Mediador: Eduardo Valente

  • 11h Museu Nacional da República, entrada franca

    Filme Curto: 50 em 6

    Exibição de seis curtíssimos feitos por alunos da UnB e do Iesb em disciplina que teve como contexto os 50 anos do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

  • 11h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Painel 5

    CONEXÕES: Estratégias de internacionalização. Mediadora: Ana Julia Cabral

  • 11h Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com as equipes dos filmes Torre, Baunilha e Por Trás da Linha de Escudos. Mediador: Luiz Joaquim

  • 14h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias

    A Hora da Estrela, Suzana Amaral, 1985, 96 min

  • 14h Museu Nacional da República, Auditório 2, atividade gratuita

    Assembléia ABRACCINE

  • 14h SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

  • 14h SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

  • 14h IESB, entrada franca

    Oficina: A criança no set com Fernanda Rocha

  • 14h30 Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Painel 6

    A TV pública como espaço de qualificação para a produção audiovisual independente. Mediadora: Bia Barbosa

  • 14h30 Teatro da Praça - Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração - Riacho Fundo

    Festivalzinho - Mostra Infantil

  • 15h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Pitching Aberto - 6 PROJETOS

    BANCA: Maria Nuñez (Ventana Sur) | André Saddy (Canal Brasil) | Mariana Brasil (consultora) | Bárbara Sturm (Elo Company) | Maria Rita Nepomuceno (CineBrasilTV) | Rafael Sampaio (BRLab) | Carla Esmeralda (Rio Content Market) | Renée Castelo Branco (Globonews) | Júlio Worcman (Canal Curta!)

  • 15h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Reprise da mostra competitiva Torre, Baunilha, Por Trás da Linha de Escudos

  • 16h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias - Registros de Uma História

    Escola de Cinema, Angelo Ravazi, 71 min, 2017, SP, Livre

  • 16h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Ambiente de Mercado - Painel 7

    Tendências audiovisuais: Vídeo on demand [VOD], múltiplas telas e realidade virtual. Mediador: Rodrigo Terra

  • 18h Museu da República, entrada franca

    Mostra 50 anos em 5 dias: Bla Bla Bla, Andrea Tonacci, 1968, 26 min

    Três Minutos, Ana Luiza Azevedo, 1999, 6 min, Livre

    Recife Frio, Kleber Mendonça Filho, 2009

    Meu Amigo Nietzsche, Fáuston da Silva, 2012, 15 min, DF, Livre

    Chapeleiros, Adrian Cooper, 1983, 24 min, SP, Livre

  • 18h Hotel Meliá

    Ambiente de Mercado - Happy Hour

  • 18h Teatro da Praça - Taguatinga, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Kaster, Bandas Vintage Vantage e Plus Ultra

  • 18h Espaço Semente, Setor Central - Gama, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Paulo Melo, Bandas Choro de Bamba e Sambakana

  • 18h Teatro de Sobradinho, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Raul e grupo GDC e banda Wile Ortos e Angelo Macarius

  • 18h Em frente à Administração Riacho Fundo, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Breno Uriel e Banda Ras Kakaroto

  • 18h30 Cine Brasília, entrada franca

    Premiação Mostra Futuro Brasil

  • 18h30 Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília: Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, Livre

    Um Domingo de 53 Horas, Cristiano Vieira, 93 min, Livre

  • 20h Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central - Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

    Mostra Competitiva: Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

    Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

    Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

  • 21h Cine Brasília

    Mostra Competitiva: Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos

    Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre

    Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 23 de setembro - Sábado

  • 9h Museu Nacional da República - Auditório 2, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Painel Setorial

    Os festivais como agentes econômicos e janelas para circulação, difusão e formação de público. Mediadora: Marilha Naccari

  • 10h Cine Brasília, entrada franca

    Festivalzinho - Mostra Infantil

    Sobre Rodas, Mauro D%u2019Addio, 72min, 2017, SP, livre

  • 11h Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com as equipes dos filmes Chico, Carneiro de Ouro e Era Uma Vez Brasília. Mediador: Luiz Joaquim

  • 14h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Terra em Transe: Intervenção - Amor Não Quer Dizer Grande Coisa, Rubens Rewald, Tales Ab%u2019 Sáber e Gustavo Aranda, 76 min, 2017, SP, 14 anos

  • 14h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Master Class com Vania Catani

  • 14h Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Painel Setorial: Reunião preparatória para o 9º Congresso Brasileiro de Cinema - CBC

  • 14h SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

  • 14h SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

  • 14h IESB, entrada franca

    Oficina: A Criança no set com Fernanda Rocha

  • 15h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca

    Reprise da mostra competitiva Chico, Carneiro de Ouro, Era Uma Vez Brasília

  • 15h30 Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Terra em Transe: Operações de Garantia da Lei e da Ordem, Julia Murat e Miguel Antunes Ramos, 83 min, 2017, RJ, 14 anos

  • 16h30 Hotel Meliá, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Master Class com Laís Bodanzky

  • 17h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Terra em Transe: Escolas em Luta, Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli, 77 min, 2017, SP, Livre

  • 18h Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada francaa

    Sessão Especial - Poesia Viva

    Viva Cassiano, Bernardo Bernardes, 2004, 36 min

    A Arte Existe Porque a Vida Não Basta, Zelito Viana, 2016, 50 min, 12 anos

  • 18h Teatro da Praça - Taguatinga, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Savana, Bandas Thabata Lorena e As Batuqueiras

  • 18h Espaço Semente, Setor Central - Gama, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Brotha, Bandas Prethais e Guerreira Lilian

  • 18h Teatro de Sobradinho, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Linguiça, Alberto Salgado e Lula de Lima

  • 18h Riacho Fundo em frente a Administração, entrada franca

    Programação multicultural: DJ Paty Merenda, Bandas Essa Boquinha eu Já Beijei e Chinelo de Couro

  • 19h Cine Brasília, entrada franca

    Sessão Hors Concour: Ano Passado eu Morri, Rodrigo de Oliveira, 25 min, 2017, ES, 12 anos

    Antônio Um Dois Três, Leonardo Mouramateus, 95 min, 2017, CE, 12 anos

  • 20h Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central - Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração

    Mostra Competitiva: A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 190 min, 2017, SP, 12 anos

    Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

  • 21h30 Cine Brasília

    Mostra Competitiva: A Passagem do Cometa, Juliana Rojas, 19 min, 2017, SP, 12 anos

    Arábia, Affonso Uchoa e João Dumans, 96 min, 2017, MG, Livre

Filmes do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 24 de setembro - Domingo

  • 9h30 Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com a equipe do filme Ano Passado Eu Morri e Antônio Um Dois Três. Mediador: Eduardo Valente

  • 10h Cine Brasília, entrada franca

    Festivalzinho - Mostra Infantil

    O Colar de Coralina, Reginaldo Gontijo, 90min, 2016, DF, livre

  • 11h Hotel Meliá, atividade gratuita sujeita à lotação

    Debate com as equipes dos filmes A Passagem do Cometa e Arábia. Mediador: Marcelo Miranda

  • 14h SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda

  • 14h SESC Gama, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: Compondo trilhas sonoras com Matheus Alves

  • 14h IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia

    Oficina: A Criança no set com Fernanda Rocha

  • 14h Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Terra em Transe: Contagem Regressiva, Luis Carlos de Alencar, 92 min, 2016, RJ, livre

  • 15h Museu Nacional da República, Auditório 1

    Reprise da mostra competitiva A Passagem do Cometa e Arábia

  • 15h30 Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Terra em Transe: Camocim, Quentin Delaroche, 76 min, 2017, PE, 12 anos

  • 18h30 Cine Brasília, para convidados

    Premiação e encerramento: Abaixo a gravidade, Edgard Navarro, 109 min, 2017, BA, 16 anos