Publicidade

Correio Braziliense

Confira a agenda do aniversário de Brasília


postado em 08/04/2010 14:40 / atualizado em 08/04/2010 15:57

20 de abril
Missa Solene - às 23h
Abertura das festividades do jubileu de ouro de Brasília
Local: altar monumento na Esplanada dos Ministérios



21 de abril
Sinos - às 7h
Todas as igrejas de Brasília tocarão seus sinos
Local: Catedral Metropolitana

Maratona Correio Braziliense - às 8h
Local: Esplanada dos Ministérios

Hasteamento das Bandeiras dos Estados - às 8h30
Local: Alameda das Bandeiras - em frente ao Congresso Nacional

Troca da Bandeira Nacional - às 9h
Local: Praça do Três Poderes

Mundial de Vôlei de Praia - às 10h
Termina em 25 de abril
Local: Arena Central na Esplanada dos Ministérios

Parada da Disney - às 10h30
Local: Eixo Monumental

Lançamento dos Selos Comemorativos, da Moeda Comemorativa, da Ordem do Mérito de Brasília e da Medalha 50 anos - às 10h30
Local: Museu da República

Esquadrilha da Fumaça - às 14h
Local: Esplanada dos Ministérios

Cultura Popular - às 15h
Apresentação do Bumba Meu Boi, Zé Mulato e Cassiano e da Catira

Local: palco principal na Esplanada dos Ministérios

Universidade do Circo - às 17h30
Espetáculo "Somos todos brasileiros", apresentação do ator Marcos Frota

Local: anexo da Biblioteca Nacional

Programação dos palcos

Bandas palco católico
Local: ao lado do Museu da República
15h - Johnny
15h10 - Paulinho Sá
16h - Eliana Ribeiro
17h - Cristo herói
17h15 - Anjos de resgate

Bandas palco gospel
Local: atrás do Teatro Nacional
15h - Gladson GP e banda
15h30 - Livre arbítrio
16h - Ana Quézia
16h30 - Som da fé
17h - Brasília Big Band - orquestra do povo
17h30 - Oficina G3
18h30 - Regis Danese
19h30 - Irmão Lázaro
20h30 - Kleber Lucas

Palco principal - a partir das 18h
Adriano Faquini
Batalá
Bruno Dourado e Izabella Rocha
Clube do Choro e Reco do Bandolim
Coisa Nossa
Coral Madrigal de Brasília
Dhi Ribeiro
Grupo Amor Maior
Hamilton de Holanda
Indiana Nomma
Janette Dornellas
Káthia Pinheiro
Kátia Lameida
Léo Neiva e Bravi Pop Ópera
Matuskela
Mel da Terra
Milton Nascimento
Oficina Blues
Osvaldo Montenegro
Plebe Rude
Raimundos
Renata Jmabeiro
Renato Matos
Roberto Correa
Squema Seis
Terminal Zero
Trio Siridó
Viela 17
Zélia Duncan

22 de abril
Show pirotécnico - 0h30

Local: Esplanada dos Ministérios

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade