Publicidade

Correio Braziliense

Diário Oficial do DF traz 45 exonerações de administradores e secretários

Rollemberg usou seu último dia à frente do Buriti para exonerar membros de seu governo


postado em 01/01/2019 10:08 / atualizado em 01/01/2019 10:09

Entre os exonerados, 14 foram secretários durante os quatro anos de mandato de Rollemberg(foto: Minervino Junior/CB/D.A Press)
Entre os exonerados, 14 foram secretários durante os quatro anos de mandato de Rollemberg (foto: Minervino Junior/CB/D.A Press)
Antes de ceder a chefia do Executivo local a Ibaneis Rocha, Rodrigo Rollemberg usou o seu último dia à frente do Palácio do Buriti para exonerar servidores públicos e chefes de pastas do governo. No Diário Oficial do Distrito Federal desta terça-feira (1º/1), o governador publicou 45 nomes de funcionários que deixam o GDF em 2019. Entre os exonerados, 14 foram secretários durante os quatro anos de mandato do pessebista.
 
A Secretaria da Casa Civil, Relações Institucionais e Sociais foi a com o maior número de exonerações: quatro. O chefe da pasta, Sergio Sampaio, é um dos servidores que perderam o cargo. Além dele, dois secretários-adjuntos: Fabio Rodrigues Pereira, da secretaria-adjunta da Casa Civil, e José Flávio de Oliveira, da secretaria-adjunta de Assuntos Legislativos.

A lista de secretários que deixarão o alto escalão do GDF ainda conta com: Maria Raquel Melo (Secretária de Projetos Estratégicos), Humberto Fonseca (Secretário de Saúde), Luis Guilherme Reis (Secretário de Cultura), Ilda Peliz (Secretária do Trabalho, Desenvolvimento Social, Mulheres, Igualdade Racial e Direitos Humanos), Paulo Cezar Coelho (Secretário de Comunicação), Argileu Martins (Secretário de Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural), Fábio Ney Damasceno (Secretário de Mobilidade), Antônio Raimundo Coimbra (Secretário de Infraestrutura e Serviços Públicos), Thiago de Andrade (Secretário de Gestão do Território e Habitação), Júlio Gregório Filho (Secretário de Educação) e Ricardo Ferreira (Secretário de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude).

Oito administradores regionais também foram exonerados por Rollemberg, como Marcos Fensterseifer Woortmann, da Administração Regional do Lago Norte, e Jean de Sousa Costa, da Administração Regional da Candangolândia. Além disso, chefes de outros órgãos do governo aparecem entre os exonerados, tais como Márcio Buzar (diretor-geral do Departamento de Estradas de Rodagem) e Paola Aires Corrêa Lima (Procuradora-Geral do Distrito Federal).

Confira a lista completa de exonerações

Secretários
  • Sergio Sampaio Contreiras de Almeida — Secretário da Casa Civil, Relações Institucionais e Sociais
  • Maria Raquel Mesquita Melo — Secretária de Projetos Estratégicos
  • Humberto Lucena Pereira da Fonseca — Secretário de Saúde
  • Luis Guilherme Almeida Reis — Secretário de Cultura
  • Ilda Ribeiro Peliz — Secretária do Trabalho, Desenvolvimento Social, Mulheres, Igualdade Racial e Direitos Humanos
  • Paulo Cezar Castanheiro Coelho — Secretário de Comunicação
  • Argileu Martins da Silva — Secretário de Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
  • Fábio Ney Damasceno — Secretário de Mobilidade
  • Antônio Raimundo Santos Ribeiro Coimbra — Secretário de Infraestrutura e Serviços Públicos
  • Thiago Teixeira de Andrade — Secretário de Gestão do Território e Habitação
  • Júlio Gregório Filho — Secretário de Educação
  • Ricardo de Sousa Ferreira — Secretário de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude
  • Marcos de Alencar Dantas — Secretário das Cidades
  • Wilson José de Paula — Secretário de Fazenda

Secretários-adjuntos e subsecretários
  • Nelson Gomes dos Santos Filho — Secretário-Adjunto de Projetos Estratégicos
  • Fabio Rodrigues Pereira — Secretário-Adjunto da Casa Civil, da Secretaria da Casa Civil, Relações Institucionais e Sociais
  • José Flávio de Oliveira — Secretário-Adjunto de Assuntos Legislativos, da Secretaria da Casa Civil, Relações Institucionais e Sociais
  • Marcio Gimene de Oliveira — Secretário-Adjunto de Relações Institucionais e Sociais, da Secretaria de Relações Institucionais e Sociais
  • Gabriel Garcia Almeida, Secretário-Adjunto de Comunicação
  • Denis de Moura Soares — Secretário-Adjunto de Mobilidade
  • Sinésio Lopes Souto — Secretário-Adjunto de Infraestrutura e Serviços Públicos do 
  • Clovis Lucio da Fonseca Sabino — Secretário-Adjunto de Educação
  • Marcelo Ataíde Neto — Subsecretário de Modernização e Tecnologia, da Secretaria de Educação
  • Veruska Alves de Lima e Silva — Subsecretária de Políticas e Proteção da Criança e do Adolescente, da Secretaria de Políticas para Crianças, Adolescentes e Juventude
  • Lúcio Taveira Valadão — de Secretário-Adjunto de Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
  • Barão Mello da Silva — Secretário-Adjunto de Planejamento e Orçamento, da Secretaria Planejamento, Orçamento e Gestão

Administradores
  • Eduardo Rodrigues da Silva — Administrador Regional do Paranoá
  • José Bonifácio Silva — Administrador Regional do Núcleo Bandeirante
  • Nilton Reis Batista Júnior — Administrador Regional do Jardim Botânico
  • Devanir Gonçalves de Almeida — Administrador Regional de Brazlândia
  • Jean Carmo Barbosa — Administrador Regional de São Sebastião
  • Moises de Espirito Santo Junior — Administrador Regional do Varjão
  • Marcos Fensterseifer Woortmann — Administrador Regional do Lago Norte
  • Jean de Sousa Costa — Administrador Regional da Candangolândia

Outros cargos
  • Márcio Augusto Roma Buzar — Diretor Geral do Departamento de Estradas de Rodagem
  • Paola Aires Corrêa Lima — Procuradora-Geral do Distrito Federal
  • Guilherme Rocha de Almeida Abreu — Chefe de Gabinete da Secretaria da Casa Civil, Relações Institucionais e Sociais
  • Alden Mangueira de Oliveira — Chefe de Gabinete da Governadoria
  • Rodrigo Cavazzani Sócio Dourado — Coordenador de Análise Documental, do Gabinete da Governadoria
  • Luciano de Carvalho Villa — Chefe da Assessoria Jurídico-Legislativa, do Gabinete da Secretaria de Cultura
  • Patrick Selvatti Nascentes — Chefe da Assessoria de Comunicação e de Cerimonial da Secretaria de Educação
  • Hélio Rodrigues da Silva — Assessor Especial, da Assessoria Jurídico-Legislativa da Secretaria de Gestão do Território e Habitação
  • Renato Barreiro Silva — Agente de Atividades Penitenciárias da
  • Secretaria da Segurança Pública e da Paz Social (foi cedido para exercer o cargo de Segurança Parlamentar no gabinete deputado distrital José Gomes)
  • Amanda Stefane da Silveira Freire — Assessora do Gabinete da conselheira e presidente do Tribunal de Contas do DF, Anilcéia Machado

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade