A Academia Americana de Artes e Ciências da Televisão dos Estados Unidos divulgou nesta quinta-feira (16/7) a lista dos indicados ao Prêmio Emmy, cuja cerimônia de entrega será realizada no próximo dia 13 de setembro, no Shrine Auditorium, em Los Angeles. As séries dramáticas Mad Men e cômica 30 Rock, as grandes vencedoras do ano passado, receberam o maior número de indicações este ano - 22 e 16 respectivamente -, enquanto que o telefilme da HBO Grey Gardens ficou com 17 indicações. E, pela primeira vez desde 1961, uma série de animação, Family Guy, foi indicada na categoria de melhor série de comédia.
A seleção dos indicados é feita por 14 mil membros da academia, sendo que cada um escolhe representantes de sua própria categoria.A novidade desse ano é a academia aumentou o número de indicados nas principais categorias, que deixaram de ser apenas cinco, segundo decisão tomada em fevereiro passado por causa dos empates que ocorriam entre os indicados.
A seguir, a relação dos indicados:
Melhor comédia:
Entourage
Family Guy
The Flight of the Conchords
How I Met Your Mother
The Office
30 Rock
Weeds
Melhor drama:
Big Love
Breaking Bad
Damages
Dexter
House
Lost
Mad Men
Melhor filme para televisão:
Grey Gardens
Into the Storm
Prayers for Bobby
Taking Chance
Melhor mininissérie:
Generation Kill
Little Dorrit
Melhor ator em comédia:
Alec Baldwin por 30 Rock
Steve Carell por The Office
Jemaine Clement por The Flight of the Conchords
Jim Parsons por The Big Bang Theory
Tony Shalhoub por Monk
Charlie Sheen por Two and a Half Men
Melhor ator em série dramática:
Simon Baker por The Mentalist
Gabriel Byrne por In Treatment
Bryan Cranston por Breaking Bad
Michael C. Hall por Dexter
Jon Hamm por Mad Men
Melhor atriz em comédia:
Christina Applegate por Samantha Who?
Toni Collette por United States of Tara
Tina Fey por 30 Rock
Julia Louis-Dreyfus por The New Adventures of Old Christine
Mary-Louise Parker por Weeds
Sarah Silverman por The Sarah Silverman Program
Melhor atriz em série dramática:
Glenn Close por Damages
Sally Field por Brothers & Sisters
Mariska Hargitay por Law & Order: Special Victims Unit
Holly Hunter por Saving Grace
Elisabeth Moss por Mad Men
Kyra Sedgwick por The Closer
Melhor ator em telefilme ou minissérie:
Kevin Bacon por Taking Chance
Kenneth Branagh por Wallander
Brendan Gleeson por Into the Storm
Kevin Kline por Great Perpormances: Cyrano de Bergerac (EnLeader37.8)
Ian McKellen por Rei Lear (2008)
Kiefer Sutherland por 24: Redenção
Melhor atriz em telefilme ou minissérie:
Drew Barrymore por Grey Gardens
Jessica Lange por Grey Gardens
Shirley MacLaine por Coco Chanel
Sigourney Weaver por Prayers por Bobby
Chandra Wilson por Accidental Friendship
Melhor ator coadjuvante em comédia:
Jon Cryer por Two and a Half Men
Kevin Dillon por Entourage
Neil Patrick Harris por How I Met Your Mother
Jack McBrayer por 30 Rock
Tracy Morgan por 30 Rock
Rainn Wilson por The Office
Melhor ator coadjuvante em drama:
Christian Clemenson por Boston Legal
Michael Emerson por Lost
William Hurt por Damages (2007)
Aaron Paul por Breaking Bad
William Shatner por Boston Legal
John Slattery por Mad Men (2007)
Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie:
Len Cariou por Into the Storm
Tom Courtenay por Little Dorrit
Ken Howard por Grey Gardens
Bob Newhart por The Librarian: The Curse of the Judas Chalice
Andy Serkis por Little Dorrit
Melhor atriz coadjuvante em comédia:
Kristin Chenoweth por Pushing Daisies
Jane Krakowski por 30 Rock
Elizabeth Perkins por Weeds
Amy Poehler por Saturday Night Live
Kristen Wiig por Saturday Night Live
Vanessa Williams por Ugly Betty
Melhor atriz coadjuvante em série dramática:
Rose Byrne por Damages
Hope Davis por In Treatment
Cherry Jones por 24 horas
Sandra Oh por Grey;s Anatomy
Dianne Wiest por In Treatment
Chandra Wilson por Grey;s Anatomy
Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie:
Shohreh Aghdashloo por House of Saddam
Marcia Gay Harden por The Courageous Heart of Irena Sendler
Janet McTeer por Into the Storm
Jeanne Tripplehorn por Grey Gardens
Cicely Tyson por Relative Stranger
Melhor série de variedade ou música:
The Colbert Report
The Daily Show
Late Show with David Letterman (1993)
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live
Melhor programa de reality show de competição:
The Amazing Race
American Idol: The Search por a Superstar
Dancing with the Stars
Project Runway Top Chef
Melhor apresentador de programa de reality show de competição:
Tom Bergeron por Dancing with the Stars
Phil Keoghan por The Amazing Race
Heidi Klum por Project Runway
Padma Lakshmi, Tom Colicchio por Top Chef
Jeff Probst por Survivor
Ryan Seacrest por American Idol: The Search por a Superstar
Melhor reality show:
Antiques Roadshow
Dog Whisperer with Cesar Millan
Dirty Jobs
Intervention
Kathy Griffin: My Life on the D-List
MythBusters
Melhor programa de animação (com menos de uma hora):
American Dad
Frango Robô
Os Simpsons
South Park
Melhor programa de animação (com uma hora ou mais):
Afro Samurai: Resurrection
Destination Imagination (Mansão Foster para Amigos Imaginários)