Publicidade

Correio Braziliense

Brasiliense Fernando Gutierrez concorre no festival Lanterna Mágica

O Festival Internacional de Animação ocorre de 13 a 18 de junho em Goiânia e reúne curtas de países como Brasil, França e Polônia


postado em 17/05/2017 11:25 / atualizado em 17/05/2017 11:27

O curta 'José' tem direção de Fernando Gutierrez (foto: Divulgação)
O curta 'José' tem direção de Fernando Gutierrez (foto: Divulgação)

O curta José, com 11min40, de Fernando Gutierrez é o representante do Distrio Federal no Lanterna Mágica - Festival Internacional de Animação. As mais de 60 produções concorrentes foram divulgadas nesta quarta-feira (17/5) pela organização do evento, e o brasiliense concorre tanto na mostra competitiva internacional, quando na nacional. 

O evento, que ocorre entre 13 e 18 de junho em Goiânia, recebeu mais de 350 inscrições de diversas partes do mundo. Com objetivo de difundir o mercado de animação mundial, o festival tem curadoria de Ludielma Laurentino, da Panaceia Filmes, e de Ricardo de Podestá, da Mandra Filmes.

Foram escolhidos para a mostra competitiva internacional de curtas filmes de 20 países, entre eles Brasil, Alemanha, China, França, Polônia e Irã. 

A mostra nacional tem forte presença de curtas vindo do Rio de Janeiro e São Paulo, mas também conta com filmes do Distrito Federal, Goiás, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Bahia, Paraná e Permambuco.

Confira a lista completa dos selecionados: 

Mostra Competitiva Internacional de Curtas

(curadoria: Ludielma Laurentino)

(OTTO), de Job, Joris & Marieke – 09’ 19’’ – Países Baixos (Brazil Premiere)
Journey birds, de Daphna Awadish – 09’ 09’’ – Israel/Itália
AENIGMA, de Aris Fatouros & Adonis Doussias – 10’ 06’’ – Grécia (Latin America Premiere)
Love, our prison, de Carolina Corral Paredes – 05’ 50’’ – México (Brazil Premiere)
Animais, de Guilherme Alvernaz – 12’ 49’’ – Brasil/SP
Lupus, de Carlos Gomez Salamanca – 09’ 41’’ – Colômbia/França (Brazil Premiere)
Blood Sour Grapes, Indeed, de Deveroe Aurel Langston – 19’ 13’’ – Alemanha (Premiere latino-americana)
Malgrin Debotté, de Morgane Marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian & Clarisse Valeix – 06’ 08’’ – França
Brinquedo Novo, de Rogéio Boechat – 06’ 24’’– Brasil/RJ
Òrun Àyié: A criação do mundo, de Jamile Coelho & Cintia Maria – 12’ 00’’ – Brasil/BA
Caminho dos gigantes, de Alois Di Leo – 11’ 52’’ – Brasil/SP
OSSA, de Dario Imbrogno – 03’ 55’’ – Itália
Chika, The Dog from The Ghetto”, de Sandra Schiebl – 16’ 21’’ – Alemanha (Brazil Premiere)
Running lights, de Gediminas Siaulys – 11’ 20’’ – Lituânia (Brazil Premiere)
Corp., de Pablo Polledri – 09’ 00’’ – Argentina
Tale of a Seed, de Yawen Zheng – 08’ 38’’ – China/EUA (Internacional Premiere)
Cosmos, de Daria Kopiec – 02’ 29’’ – Polônia (Latin America Premiere)
The evening her mind jumped out of her head, de Shaun Clark & Kim Noce – 07’ 32’’ – Reino Unido
Diamenteurs, de Chloé Mazlo – 11’ 13’’ – França (Latin America Premiere)
The master, de Riho Unt – 17’ 40’’ – Estônia
Down by love, de José Corral - 13’ 48’’ – Espanha
The Pine Tree Villa, de Jan Koester – 10’ 43’’ – Alemanha
Etnophobia, de Joan Zhonga – 14’ 18’’ – Grécia/Albânia (Brazil Premiere)
The Rope, de Liran Kapel – 05’ 44’’ – Noruega (Latin America Premiere)
Finito, de Mauricio Bartok – 04’ 36’’ – Brasil/SP
UKA, de Valle Comba – 02’ 58’’ – Espanha (Brazil Premiere)
Inflated head, de Amirpooya Afzali & Rouhollah Saadatmand – 06’ 24’’ – Irã (Latin America Premiere)
Valley of white birds, de Busifan & Cloud Yang – 14’ 16’’ – China (Latin America Premiere)
José, de Fernando Gutierrez – 11’ 40’’ – Brasil/DF
Yin, de Nicolas Fong – 10’ 30’’ – Bélgica (Latin America Premiere)



Mostra Competitiva Nacional de Curtas 

(curadoria: Ricardo de Podestá)

A bailarina, de Lucas Argenta – 02’ 40’’ – Brasil / RS
A fuga, de Douglas Alves – 09’ 34’’ – Brasil/SP
A primeira flauta, de Simon Brethé e Ricardo Poeira – 03’ 47’’ – Brasil/MG
Animais, de Guilherme Alvernaz – 12’ 50’’– Brasil/SP
Aquitã, o indiozinho, de Frata Soares – 04’ 15’’– Brasil/RJ
Até a China, de Marcelo Marão – 14’ 44’’ – Brasil/RJ
Brincando entre estrelas, de Marcelo Salerno – 02’ 07’’ – Brasil/RJ
Brinquedo novo, de Rogério Boechat – 06’ 24’’– Brasil/RJ
Caminho dos gigantes, de Alois Di Leo – 11’ 52’’ – Brasil/SP
Cartas, de David Mussel – 04’ 48’’ – Brasil/RJ
Finito, de Maurício Bartok – 04’ 36’’ – Brasil/SP
Flerte, de Samuel Mariani – 02’ 06’’ – Brasil/SP
Fome, de Rildo Farias – 02’ 12’’ – Brasil/GO
How the right words help us to feel the right things, de Antonio Vicentini – 04’ 20’’ – Brasil/PR
José, de Fernando Gutierrez – 11’ 40’’ – Brasil/DF
Lipe, vovô e o monstro, de Felippe Steffens e Carlos Mateus – 08’ 48’’ – Brasil/RS
Mãos, de Ivanildo Soares – 01’ 32’’ – Brasil/SP 
Millie, de Israel Dilean – 05’ 11’’ – Brasil/MG
O fim da fila, de Willian Côgo – 02’ 47’’ – Brasil/RJ
O poeta das coisas horríveis, de Guy Charnaux – 05’ 20’’ – Brasil/RJ
O sino de Montebello, de Fernando Garrón – 03’ 54’’– Brasil/RJ
O último Engolervilha II, de Marcelo Marão – 12’ 43’’ – Brasil/RJ
Oceano, de Renato Duque – 15’ 38’’ – Brasil/SP
Òrun Aiyé: A criação do mundo, de Jamile Coelho e Cintia Maria – 12’ 00’’ – Brasil/BA
Parque Pesadelo, de Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo – 13’ 35’’ Brasil/PR
Pra bom entendedor, meia palavra besta, de Wayner Tristao – 01’ 00’’ – Brasil/PE
Pulsões, de Yannet Briggiler – 06’ 04’’ – Brasil/SP
Sayounara, de Débora Mini – 04’ 40’’– Brasil/MG
Tango, – Francisco Gusso e Pedro Giongo – 12’ 30’’ – Brasil/PR
Único, de Icaro Cooke – 01’ 00’’ – Brasil/GO
Vento, de Betânia Furtado – 14’ 16’’– Brasil / RS
Vênus – Filó: A fadinha lésbica, de Sávio Leite – 05’ 58’’– Brasil/MG
Voa, João, de Humberto Avelar – 04’ 45’’ – Brasil/RJ  

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade