A 24 dias do Oscar, Correio te mostra onde assistir a 32 filmes indicados

Dos 59 filmes indicados, será possível assistir ao menos 32 até o dia da cerimônia, marcada para 4 de março; veja lista completa e organize sua maratona

- Foto: Reprodução
 
Para os cinéfilos, o anúncio dos candidatos ao Oscar serve como tiro de partida para uma maratona.
Com os nomes dos indicados em mãos, tem início uma saga para assistir ao máximo de títulos possíveis até a noite da premiação. Acontece que, ao longo dessa corrida, o fã de cinema pode encontrar alguns obstáculos: filmes que ainda não estrearam no Brasil, já saíram de cartaz ou são exibidos em poucas salas. Mas fique calmo, porque o Correio vai ter dar uma mão. A pouco menos de um mês da 90ª edição da cerimônia — marcada para 4 de março —, a gente te conta onde é possível assistir a cada uma das obras.
 
Leia as últimas notícias de Diversão e Arte 

Das 59 produções indicadas, será possível assistir ao menos 32 até o dia da entrega do Oscar. Doze delas já estão em cartaz em Brasília nesta semana, e sete estreiam antes da cerimônia (duas, inclusive, estão em pré-estreia). Outras 11 já passaram pelas telonas e, agora, estão à disposição dos telespectadores em serviços on demand, como Net Now, Telecine OnDemand, Google Play e iTunes — onde é necessário pagar para assistir aos títulos individualmente. As duas restantes são documentários que estão disponíveis no serviço de streaming Netflix.

Restaram, então, 27 indicados, certo? Quinze deles são curta-metragens que não costumam ser exibidos no circuito comercial de cinema.
Cinco ainda não têm previsão de estreia no Brasil. Os outros sete já passaram pelas telonas e ainda não apareceram em nenhum serviço de streaming ou on demand. Quem sabe isso não muda até o dia 4?

Veja onde assistir os indicados ao Oscar

>> Nos cinemas (programação de 8 a 14/2)

- Foto: Fox Searchlight Pictures/Divulgação

 

1) A Forma da Água

Concorre a: Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Atriz, Melhor Roteiro Original, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Design de Produção, Melhor Fotografia, Melhor Figurino, Melhor Edição, Melhor Mixagem de Som, Melhor Edição de Som e Melhor Trilha Sonora

Programação:  Cine Cultura Liberty Mall 3, às 16h05, 18h30 e 20h50. Cinemark Pier 21, às 13h50, 16h40, 19h20 e 22h. Kinoplex Boulevard 1 (dublado), às 16h. Kinoplex Boulevard 1, às 18h30 e 21h10. Espaço Itaú de Cinema CasaPark 1, às 14h, 16h30, 19h e 21h30. Kinoplex ParkShopping 8 (dublado), às 13h20. Kinoplex ParkShopping 8, às 16h, 18h40 e 21h20. Cinemark Iguatemi 1, às 13h15, 16h, 19h e 22h. Quarta, às 13h15, 16h e 19h. Cinemark Iguatemi 2, quarta, às 20h50. Cinemark Iguatemi 3, sábado e domingo, às 23h.

Terraço Shopping 5, às 13h50, 16h20, 18h50 e 21h20. 

 

2) Com Amor, Van Gogh

Concorre a: Melhor Animação

Programação: Cine Cultura Liberty Mall 3, às 14h10.

 

3) Extraordinário 

Concorre a: Melhor Maquiagem e Cabelo

Programação: Cinemark Pier 7, às 18h10 e 20h50. Sábado e domingo, às 18h10, 20h50 e 23h20. Pátio Brasil Shopping 5 (dublado), às 15h20. JK Shopping 6 (dublado), às 16h55. Kinoplex ParkShopping 9, às 21h30. Kinoplex ParkShopping 9 (dublado), às 14h15, 16h40 e 19h05. Cinemark Taguatinga Shopping 1 (dublado), às 16h30 e 22h10. Cinemark Taguatinga Shopping 6, às 20h. Sábado, às 20h e 23h15.

 

- Foto: Reprodução 

 

4) Me Chame Pelo Seu Nome 

Concorre a: Melhor Filme, Melhor Ator, Melhor Roteiro Adaptado

Programação: Cine Cultura Liberty Mall 2, às 21h30. Espaço Itaú de Cinema CasaPark 3, às 19h e 21h30. 

 

5) O Destino de Uma Nação 

Concorre a: Melhor Filme, Melhor Ator, Melhor Design de Produção, Melhor Fotografia, Melhor Figurino e Melhor Maquiagem e Cabelo

Programação: Cine Cultura Liberty Mall 2, às 14h.

Cinemark Pier 5, às 21h30. Espaço Itaú de Cinema CasaPark 9 (VIP), às 16h10. Cinemark Iguatemi 5, às 16h30. 

 

6) O Insulto

Concorre a: Melhor Filme em Língua Estrangeira (origem: Líbano)

Programação: Cine Brasília, às 19h40 e 21h40. Cine Cultura Liberty Mall 4, às 16h50 e 21h. 

 

7) O Rei do Show 

Concorre a: Melhor Canção

Programação: Cinemark Pier 6, às 22h10. Kinoplex ParkShopping 11, às 21h20. 

 

8) O Touro Ferdinando 

Concorre a: Melhor Animação

Programação: Cinemark Pier 5 (dublado), às 11h30, 14h e 16h30. Quinta, sexta e segunda, às 14h e 16h30. Cinemark Pier 9 (dublado), às 14h50. Drive-in (dublado), às 20h10. Kinoplex Boulevard 2 (3D, dublado), às 13h50 e 18h20. Pátio Brasil Shopping 2 (3D, dublado), às 14h. JK Shopping 1 (dublado), às 14h30, 17h e 19h30. Kinoplex ParkShopping 1 (dublado), às 14h20, 16h40 e 19h. Cinemark Iguatemi 4 (dublado), sábado e domingo, às 11h30. Terraço Shopping 3 (3D, dublado), às 14h, 16h15 e 18h30. Premier Sobradinho Shopping 1 (dublado), às 18h. Cinemark Taguatinga Shopping 1 (dublado), às 14h e 19h30. Sábado e domingo, às 11h30, 14h, 19h30. Multicine Valparaíso 1 (dublado), às 14h40. Arcoplex Águas Claras 3, às 14h10.

 

9) Sem Amor

Concorre a: Melhor Filme em Língua Estrangeira (origem: Rússia)

Programação: Cine Cultura Liberty Mall 1, Sábado, às 13h50. 

 

10) The Post - A Guerra Secreta 

Concorre a: Melhor Filme e Melhor Atriz

Programação: Cine Cultura Liberty Mall 1, às 16h10. Cinemark Pier 9, às 11h50, 17h20, 20h e 22h35. Quinta, sexta e segunda, às 17h20, 20h e 23h35. Espaço Itaú de Cinema CasaPark 4, às 13h50, 16h20, 18h50 e 21h20. Kinoplex ParkShopping 7 (Platinum), às 13h25, 18h30 e 21h. Quarta não haverá sessão. Cinemark Iguatemi 4, às 15h20, 18h20 e 21h30. Sábado e domingo, às 17h, 19h40 e 22h10. Terraço Shopping 2, às 21h10. Arcoplex Águas Claras 3, às 21h20. 

 

11) Todo o Dinheiro do Mundo 

Concorre a: Melhor Ator Coadjuvante

Programação: Cine Cultura Liberty Mall 2, às 19h. Cinemark Pier 10, às 12h10, 15h10 e 21h20. Sexta-feira, às 15h10 e 21h20. Drive-in, às 22h. JK Shopping 6 (dublado), às 14h15. Espaço Itaú de Cinema CasaPark 5, às 16h, 18h40 e 21h20. Kinoplex ParkShopping 7 (Platinum), às 15h50. Arcoplex Águas Claras 3, às 18h40. 

 

- Foto: Reprodução 

 

12) Viva - A Vida é uma Festa 

Concorre a: Melhor Animação e Melhor Canção

Programação: Kinoplex Boulevard 2 (3D, dublado), às 16h05. Pátio Brasil Shopping 1, às 13h55. Espaço Itaú de Cinema CasaPark 5 (dublado), às 13h50. Kinoplex ParkShopping 5 (3D, dublado), às 13h20. Cinemark Iguatemi 3 (3D, dublado), às 13h e 15h30. Cinemark Iguatemi 5 (dublado), às 14h. Sábado, domingo e terça, às 11h30 e 14h. Terraço Shopping 2 (dublado), às 14h10, 16h30 e 18h50. Premier Sobradinho Shopping 1 (dublado), às 16h. Cinemark Taguatinga Shopping 6 (dublado), às 14h30 e 17h. 

 

>> Pré-estreias

1) Lady Bird - A Hora de Voar (estreia em 15/2)

Concorre a: Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Atriz, Melhor Roteiro Original e Melhor Atriz Coadjuvante

Programação: Cinemark Pier 5, às 19h10. Espaço Itaú de Cinema CasaPark 7, às 18h20. Kinoplex ParkShopping 10, às 19h. 

 

2) Três Anúncios Para um Crime (estreia em 15/2)

Concorre a: Melhor Filme, Melhor Atriz, Melhor Roteiro Original, Melhor Ator Coadjuvante (duas indicações), Melhor Edição e Melhor Trilha Sonora

Programação: Cinemark Pier 10, às 18h30. Espaço Itaú de Cinema CasaPark 7, às 20h30. Kinoplex ParkShopping 2, às 21h20.

 

>> Estreiam em breve

1) Eu, Tonya

Concorre a: Melhor Atriz, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Edição

Estreia prevista: 15/2 

 

2) Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi 

Concorre a: Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Fotografia e Melhor Canção

Estreia prevista: 15/2 

 

3) A Grande Jogada

Concorre a: Melhor Roteiro Adaptado

Estreia prevista: 22/2

 

- Foto: Reprodução 

 
4) Trama Fantasma 
Concorre a: Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Figurino e Melhor Trilha Sonora
Estreia prevista: 22/2
 
5) Projeto Flórida
Concorre a: Melhor Ator Coadjuvante
Estreia prevista: 1º/3
  

>> Disponíveis em serviços on demand

1) A Bela e a Fera
Concorre a: Melhor Design de Produção e Melhor Figurino
Estreou em: 16/3/2017
Disponível em: Telecine OnDemand, Google Play e iTunes
 
2) Blade Runner 2049
Concorre a: Melhor Design de Produção, Melhor Fotografia, Melhor Mixagem de Som, Melhor Edição de Som e Melhores Efeitos Visuais
Estreou em: 5/10/2017
Disponível em: Net Now, Google Play e iTunes 

3) Com amor, Van Gogh
Concorre a: Melhor Animação
Estreou em: 16/11/2017
Disponível em: Net Now, Google Play e iTunes 
 
- Foto: Reprodução 
 
4) Corra!
Concorre a: Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator e Melhor Roteiro Original
Estreou em: 18/5/2017
Disponível em: Telecine OnDemand, Google Play e iTunes 
 
5) Dunkirk 
Concorre a: Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Design de Produção, Melhor Fotografia, Melhor Edição, Melhor Mixagem de Som, Melhor Edição de Som e Melhor Trilha Sonora
Estreou em: 27/7/2017
Disponível em: Net Now, Google Play e iTunes
 
6) Em Ritmo de Fuga 
Concorre a: Melhor Edição, Melhor Mixagem de Som e Melhor Edição de Som
Estreou em: 27/7/2017
Disponível em: Net Now e iTunes
 
7) Guardiões da Galáxia Vol.2
Concorre a: Melhores Efeitos Visuais
Estreou em: 27/4/2017
Disponível em: Telecine e iTunes
 
8) Kong - A Ilha da Caveira
Concorre a: Melhores Efeitos Visuais
Estreou em: 9/3/2017
Disponível em: Net Now e iTunes
 
- Foto: Reprodução 
 
9) Logan
Concorre a: Melhor Roteiro Adaptado
Estreou em: 2/3/2017
Disponível em: Telecine, Google Play e iTunes
 
10) O Poderoso Chefinho
Concorre a: Melhor Animação
Estreou em: 30/3/2017
Disponível em: Telecine OnDemand e iTunes 
 
11) Planeta dos Macacos - A Guerra 
Concorre a: Melhores Efeitos Visuais
Estreou em: 3/8/2017
Disponível em: Telecine OnDemand, no Net Now e iTunes 
 
12) Star Wars - Os Últimos Jedi 
Concorre a: Melhor Mixagem de Som
Estreou em: 14/12/2017
Disponível em: Pré-venda no Google Play e no iTunes
 

>> Disponíveis na Netflix

1) Strong Island
Concorre a: Melhor Documentário
 
2) Ícaro 
Concorre a: Melhor Documentário
 

>> Fora das telas

1) Abacus: Pequeno o bastante para condenar
Concorre a: Melhor Documentário
Situação: Sem previsão de estreia
 
2) Marshall 
Concorre a: Melhor Canção
Situação: Sem previsão de estreia
 
3) Roman J. Israel, Esq. 
Concorre a: Melhor Ator
Situação: Sem previsão de estreia
 
4) The Breadwinner
Concorre a: Melhor Animação
Situação: Sem previsão de estreia
 
5) Últimos homens em Aleppo 
Concorre a: Melhor Documentário
Situação: Sem previsão de estreia 
 
6) Artista do Desastre
Concorre a: Melhor Roteiro Adaptado
Situação: Estreou em 25/1/2018 e já saiu de cartaz
 
7) Corpo e Alma
Concorre a: Melhor Filme em Língua Estrangeira (origem: Hungria)
Situação: Estreou em 21/12/2018 e já saiu de cartaz
 
8) Doentes de Amor 
Concorre a: Melhor Roteiro Original
Situação: Estreou em 19/10/2017 e já saiu de cartaz
 
9) The Square - A Arte da Discórdia
Concorre a: Melhor Filme em Língua Estrangeira (origem: Suécia)
Situação: Estreou em 4/1/2018 e já saiu de cartaz
 
10) Uma Mulher Fantástica 
Concorre a: Melhor Filme em Língua Estrangeira (origem: Chile)
Situação: Estreou em 7/9/2017 e já saiu de cartaz
 
11) Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha
Concorre a: Melhor Figurino e Melhor Maquiagem e Cabelo
Situação: Estreou em 16/11/2017 e já saiu de cartaz

12) Visages Villages
Concorre a: Melhor Documentário
Situação: Estreou em 25/1/2018 e já saiu de cartaz

13) Dear Basketball
Concorre a: Melhor Curta-Metragem em Animação
Situação: Curta-Metragem

14) DeKalb Elementary
Concorre a: Melhor Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem

15) Edith%2bEddie
Concorre a: Melhor Documentário em Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem

16) Garden Park
Concorre a: Melhor Curta-Metragem em Animação
Situação: Curta-Metragem

17) Heaven is a Traffic Jam on the 405
Concorre a: Melhor Documentário em Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem

18) Heroin(e)
Concorre a: Melhor Documentário em Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem

19) Knife Skills
Concorre a: Melhor Documentário em Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem

20) Lou 
Concorre a: Melhor Curta-Metragem em Animação
Situação: Curta-Metragem

21) My Nephew Emmett
Concorre a: Melhor Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem

22) Negative Space 
Concorre a: Melhor Curta-Metragem em Animação
Situação: Curta-Metragem

23) Revolting Rhymes 
Concorre a: Melhor Curta-Metragem em Animação
Situação: Curta-Metragem

24) The Eleven O’Clock
Concorre a: Melhor Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem

25) The Silent Child
Concorre a: Melhor Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem

26) Traffic Stop
Concorre a: Melhor Documentário em Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem

27) Waty Wote/All of Us
Concorre a: Melhor Curta-Metragem
Situação: Curta-Metragem
.