Publicidade

Correio Braziliense

Flip 2018 homenageia Hilda Hilst e traz grandes nomes da literatura mundial

Foi divulgada a programação e o nome dos convidados que comparecerão nos cinco dias da Flip 2018


postado em 05/06/2018 17:45 / atualizado em 05/06/2018 17:55

Hilda Hilst será a homenageada deste edição(foto: Cláudio Pedrosa/CB/D.A Press)
Hilda Hilst será a homenageada deste edição (foto: Cláudio Pedrosa/CB/D.A Press)

Entre 25 e 29 de julho será realizada em Paraty a Festa Literária Internacional de Paraty (Flip) 2018. A produção do evento divulgou, nesta terça-feira (5/6), a programação das mesas, dos debates temáticos com autores -- os quais vão discutir temas como amor, sexo, morte e Deus. Nesta edição, a homenageada é Hilda Hilst, poetisa e cronista paulista, considerada uma das maiores ecritoras brasileiras. 

 

O evento recebe 33 convidados, sendo 17 mulheres e 16 homens. No primeiro dia da Flip, a atriz Fernanda Montenegro e a pianista Jocy Oliveira fazem a sessão de abertura do evento. 

 

Grandes nomes da literatura mundial estarão presentes no evento, como o ganhador do Pulitzer Colson Whitehead, escritor norte-americano responsável pelo livro The undergound railroad; e a russa Liudmila Petruchevskaia, que ficou conhecida mundialmente por meio de histórias assustadoras, como a da obra Era uma vez uma mulher que tentou matar o bebê da vizinha

O escritor norte-americano Colson Whitehead é um dos convidados confirmados na Flip(foto: Reprodução/Internet)
O escritor norte-americano Colson Whitehead é um dos convidados confirmados na Flip (foto: Reprodução/Internet)

 

Também participam de mesas, a franco-marroquina Leïla Slimani; o norte-americano autor do livro Me chame pelo seu nome, que virou filme ano passado, Andre Aciman; e Alain Mabanckou, o franco-congolês considerado Samuel Beckett da África.

 

Confira a programação completa da Flip 2018

 

25/7

 

Mesa 1, às 20h. Sessão de abertura, com Fernanda Montenegro e Jocy Oliveira

 

26/7

 

Mesa 2, às 10h. Performance sonora, com Gabriela Greeb e Vasco Pimentel

Mesa 3, às 12h. Barco com asas, com Júlia de Carvalho Hansen, Laura Erber e Maria Teresa Horta 

Mesa 4, às 15h30. Encontro com livros notáveis, com Christopher de Hamel

Mesa 5, às 17h30. Amada vida de perda, com com Djamila Ribeiro e Selva Almada

Mesa 6, às 20h. Animal agonizante, com Sergio Sant’Anna e Gustavo Pacheco

 

27/7

 

Mesa 7, às 10h. Poera na torre de capim, com Ligia Fonseca Ferreira e Ricardo Domeneck

Mesa 8, às 12h. Minha casa, com Fabio Pusterla e Igiaba Scego

Mesa 9, às 15h30. Memórias de porco-espinho, com Alain Mabanckou

Mesa 10, às 17h30. Interdito, com André Aciman e Leila Slimani

Mesa 11, às 20h. A santa e a serpente, com Eliane Robert Moraes e Iara Jamra

 

28/7

 

Mesa 12, às 10h. Som e fúria, com Jocy de Oliveira e Vasco Pimentel

Mesa 13, às 12h. O poder na alcova, com Simon Sebag Montefiore

Mesa 14, às 15h30. Obscena, de tão lúcida, com Isabela Figueiredo e Juliano Garcia Pessanha

Mesa 15, às 17h30. Atravessar o sol, com Colson Whitehead e Geovani Martins

Mesa 16, às 20h. No pomar do incomum, com Liudmila Petruchevskáia

 

29/7

 

Mesa Zé Kleber, às 10h. De malassombros, com Franklin Carvalho e Thereza Maia 

Mesa 17, às 12h. Sessão de encerramento O escritos e seus múltiplos, com Eder Chiodetto, Iara Jamra e Zeca Baleiro

Mesa 18, às 15h30. Livro de cabeceira, conduzida por Liz Calder, nessa mesa os autores da Flip vão ler trechos dos livros preferidos.

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade