Publicidade

Correio Braziliense

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro define a lista dos competidores

Para a 51ª edição, 21 filmes foram selecionados: seis são documentários e dois filmes são locais


postado em 30/07/2018 12:20 / atualizado em 30/07/2018 13:20

O diretor brasiliense André Carvalheira teve o filme 'New life S.A.' selecionado para a competitiva oficial(foto: Lana Guimaraes/ Divulgação)
O diretor brasiliense André Carvalheira teve o filme 'New life S.A.' selecionado para a competitiva oficial (foto: Lana Guimaraes/ Divulgação)
Foram anunciados os 21 títulos que comporão a corrida aos troféus Candango do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, a ser realizado entre os dias 14 e 23 de setembro.
 
Dos filmes, nove são longas-metragens e, entre os competidores, o festival selecionou duas fitas do Distrito Federal: o longa New life S.A., de André Carvalheira, e o curta Aulas que matei, da dupla Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia.
 
A direção artística do festival leva, novamente, a assinatura de Eduardo Valente. Em 8 de agosto, no Cine Brasília (sede do Festival, na EQS 106/107), a imprensa será comunicada das mostras paralelas e das atividades paralelas, que incluem ações voltadas ao incremento do mercado audiovisual.
 

Confira a lista completa dos competidores selecionados para o Festival de Brasília:

Longas-metragens

Cena de 'Bixa Travesty', documentário de Claudia Priscilla e Kiko Goifman(foto: Reprodução)
Cena de 'Bixa Travesty', documentário de Claudia Priscilla e Kiko Goifman (foto: Reprodução)
Bixa travesty (SP), documentário de Claudia Priscilla e Kiko Goifman

Bloqueio (PE), documentário de Quentin Delaroche e Victória Álvares

Ilha (BA), de Ary Rosa e Glenda Nicácio

Los silencios (SP/ Colômbia/ França), de Beatriz Seigner

Luna (MG), de Cris Azzi

New life S.A. (DF), de André Carvalheira

A sombra do pai (SP), de Gabriela Amaral Almeida

Temporada (MG), de André Novais Oliveira

Torre das donzelas (RJ), documentário de Susanna Lira


Curtas-metragens

Aulas que matei (DF), de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia

Boca de loba (CE), de Bárbara Cabeça

Br3 (RJ), de Bruno Ribeiro

Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (PE/MG), documentário de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito

Eu, minha mãe e Wallace (SP/RJ), de Irmãos Carvalho

Guaxuma (PE), animação de Nara Normande

Kairo (SP), de Fabio Rodrigo

Liberdade (SP), documentário de Pedro Nishi e Vinicius Silva

Mesmo com tanta agonia (SP), de Alice Andrade Drummond

Plano controle (MG), de Juliana Antunes

Reforma (PE), de Fábio Leal

Sempre verei cores no seu cinza (RJ), documentário de Anabela Roque

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade