postado em 18/09/2018 18:35
O 21; Porão do Rock divulgou, nesta terça-feira (18/9), o horário dos shows das 46 bandas que se apresentarão no evento em 29 e 30 de setembro, a partir das 16h, no estacionamento do Estádio Nacional de Brasília Mané Garrincha (Eixo Monumental).
[SAIBAMAIS]Os dois dias de festival contarão com três palcos, dos quais um é dedicado ao metal e suas vertentes. Entre os destaque da edição estão Nação Zumbi (PE) e Bnegão (RJ), Barãoo Vermelho (RJ), Braza (RJ), Cordel do Fogo Encantado (PE), CPM 22 (SP), Devotos (PE), Francisco El Hombre (SP), Gangrena Gasosa (RJ), Korzus (SP), Krisiun (RS), Letrux (RJ), Matanza (RJ), Orquestra Brasileira de Música Jamaicana ; OBMJ (SP), Pavilhão 9 (SP), Plebe Rude (DF) e Project 46 (SP).
Os ingressos estão à venda no site Sympla por R$ 20 (meia-entrada, mediante doação de 1 kg de alimento não perecível). Quem for ao evento de bicicleta garante direito a pagar R$ 15 na bilheteria, além de doação de alimento.
Programação completa do Porão do Rock
29 de setembro
Palco 1:
16h: Ursa (DF)
17h: Clausem Vitrola Sound (DF)
18h20: Froid (DF)
19h55: Deb & The Mentals (SP)
21h30: O Tarot (DF)
23h05: Braza (RJ)
0h55: CPM 22 (SP)
Palco 2:
16h30: Matamoros (DF)
17h40: Drenna (RJ)
19h15: Monstros do Ula Ula (RJ)
20h35: Orquestra Brasileira de Música Jamaicana ; OBMJ (SP)
22h10: Pavilhão 9 (SP)
00h15: Nuggetz (DF)
02h05: Nação Zumbi & Bnegão (PE/RJ)
Palco 3:
16h15: Desonra (DF)
16h55: Seconds of Noise (DF)
17h45: Deaf Kids (RJ)
18h35: Fallen Angel (DF)
19h25: La Raza (SP)
20h35: Cadibode (DF)
21h25: Project 46 (SP)
22h45: Agressivo Pau Pôdi (DF)
23h35: Gangrena Gasosa (RJ)
00h40: Deceivers (DF)
02h: Krisiun (RS)
30 de setembro
Palco 1:
16h: Ellefante (DF)
17h: Centropia (DF)
18h20: Lupa (DF)
19h55: Cordel do Fogo Encantado (PE)
22h15: Letrux (RJ)
00h30: Matanza (RJ)
Palco 2:
16h30: O Plantae (DF)
17h40: Molho Negro (PA)
19h: Francisco El Hombre (SP)
21h05: Plebe Rude (DF)
23h10: Barão Vermelho (DF)
Palco 3
16h15: Never Look Back (DF)
16h55: Damn Youth (CE)
17h45: P.U.S. (DF)
18h35: Bruto (DF)
19h25: Totem (DF)
20h15: Devotos (PE)
21h35: Device (DF)
22h25: Pense (MG)
23h25: DFC (DF)
00h25: Korzus (SP)