Publicidade

Correio Braziliense

Filme 'A favorita' lidera indicações do Bafta; confira a lista completa

'Nasce uma estrela' e 'Roma' também aparecem entre os filmes com mais nomeações


postado em 09/01/2019 11:40 / atualizado em 09/01/2019 12:23

Emma Stone foi indicada a Melhor atriz coadjuvante em 'A favorita'(foto: Reprodução/Internet)
Emma Stone foi indicada a Melhor atriz coadjuvante em 'A favorita' (foto: Reprodução/Internet)

 

A Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão divulgou, nesta quarta-feira (9/1), os indicados para o BAFTA 2019. Neste ano, a premiação chega 72ª edição com cerimônia em 10 de fevereiro, em Londres. A premiação pode ser considerada a mais importante do cinema antes do Oscar, que revela os indicados em 22 de janeiro e premia em 24 de fevereiro. 

 

O longa A favorita, dirigido por Yorgos Lanthimos, acumula doze indicações aparecendo em categorias como melhor filme, melhor diretor, melhor roteiro original, melhor atriz (Olivia Colman) e melhor fotografia. A fita tem previsão de estreia para 24 de janeiro no Brasil.

 

 

 

Bohemian rhapsody, vencedor do prêmio mais importante do Globo de OuroO primeiro homem, Roma e Nasce uma estrela reúnem sete indicações cada. Nomes reconhecidos como Viola Davis, Lady Gaga e Melissa McCarthy disputam o prêmio de melhor atriz, enquanto na categoria masculina Rami Malek, Bradley Cooper e Christian Bale estão entre os indicados.

 

Entre as animações, Homem-Aranha no Aranhaverso, Ilha de cachorros e Os incríveis 2 concorrem pelo prêmio de melhor longa do gênero. Letitia Wright, a Shuri de Pantera Negra e Vingadores: Guerra infinita, concorre ao prêmio de estrela em ascenção.

 

Confira os indicados do Bafta 2019

 

Melhor Filme

 

  • Infiltrado na Klan
  • A favorita
  • Green book: O guia
  • Roma
  • Nasce uma estrela

 

 

Melhor Filme Britânico

 

  • Beast
  • Bohemian rhapsody
  • A favorita
  • Mcqueen
  • Stan & Ollie
  • Você nunca esteve realmente aqui

 

 

Estreia Notável de autor, diretor ou produtor britânico

 

  • Apostasy - Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
  • Beast - Michael Pearce (Roteirista/Diretor), Lauren Dark (Produtor)
  • A cambodian spring - Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
  • Pili - Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
  • Ray & Liz - Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

 

 

Melhor Filme de Língua Não-Inglesa

 

  • Capernaum
  • Guerra fria
  • Dogman
  • Roma
  • Shoplifters

 

 

Melhor documentário

 

  • Free Solo
  • Mcqueen
  • RBG
  • They shall not grow old
  • Three identical strangers

 

 

Melhor Longa Animado

 

  • Os incríveis 2
  • Ilha de cachorros
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

 

 

Melhor diretor

 

  • Spike Lee por Infiltrado na Klan
  • Pawe%u0142 Pawlikowski por Guerra fria
  • Yorgos Lanthimos por A favorita
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Bradley Cooper por Nasce uma estrela

 

 

Melhor roteiro original

 

  • Guerra fria
  • A favorita
  • Green book: O guia
  • Roma
  • Vice

 

 

Melhor roteiro adaptado

 

  • Infiltrado na Klan
  • Poderia me perdoar?
  • O primeiro homem
  • Se a rua Beale falasse
  • Nasce uma estrela

 

 

Melhor atriz

 

  • Glenn Close - A esposa
  • Lady Gaga - Nasce uma estrela
  • Melissa McCarthy - Can you ever forgive me?
  • Olivia Colman - A favorita
  • Viola Davis - Viúvas

 

 

Melhor ator

 

  • Bradley Cooper - Nasce uma estrela
  • Christian Bale - Vice
  • Rami Malek - Bohemian rhapsody
  • Steve Coogan - Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen - Green book: O guia

 

 

Melhor atriz coadjuvante

 

  • Amy Adams - Vice
  • Claire Foy - O primeiro homem
  • Emma Stone - A favorita
  • Margot Robbie - Duas rainhas
  • Rachel Weisz - A favorita

 


Melhor ator coadjuvante

 

  • Adam Driver - Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali - Green book: O guia
  • Richard E. Grant - Poderia me perdoar?
  • Sam Rockwell - Vice
  • Timothée Chalamet - Querido menino

 

 

Melhor Trilha Sonora Original

 

  • Infiltrado na Klan - Terence Blanchard
  • Se a rua Beale falasse - Nicholas Britell
  • Ilha de cachorros - Alexandre Desplat
  • O retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman
  • Nasce uma estrela - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

 

 

Melhor fotografia

 

  • Bohemian rhapsody
  • Guerra fria
  • A favorita
  • O primeiro homem
  • Roma

 

 

Melhor edição

 

  • Bohemian rhapsody
  • A favorita
  • O primeiro homem
  • Roma
  • Vice

 

 

Melhor Design de Produção

 

  • Animais fantásticos: Os crimes de Grindelwald
  • A favorita
  • O primeiro homem
  • O retorno de Mary Poppins
  • Roma

 

 

Melhor Figurino

 

  • The ballad of Buster Scruggs
  • Bohemian rhapsody
  • A favorita
  • O retorno de Mary Poppins
  • Duas rainhas

 

 

Melhor Penteado e Maquiagem

 

  • Bohemian rhapsody
  • A favorita
  • Duas rainhas
  • Stan & Ollie 
  • Vice

 

 

Melhor Som

 

  • Bohemian rhapsody
  • O primeiro homem
  • Missão: Impossível - Efeito Fallout
  • Um lugar silencioso
  • Nasce uma estrela

 

 

Melhores Efeitos Visuais

 

  • Vingadores: Guerra infinita
  • Pantera negra
  • Animais fantásticos: Os crimes de Grindelwald
  • O primeiro homem
  • Jogador nº 1

 

 

Melhor Curta de Animação Britânico

 

  • I’m ok
  • Marfa
  • Roughhouse

 

 

Melhor Curta Britânico

 

  • 73 cows
  • Bachelor
  • The blue door
  • The field
  • Wale

 

Estrela em ascensão

 

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright

 

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade