Publicidade

Correio Braziliense

Grande prêmio do cinema brasileiro 2019 divulga indicações de filmes

Entrega dos prêmios será em 14 de agosto. O filme 'Chacrinha: O velho guerreiro' é campeão de indicações


postado em 17/06/2019 19:04 / atualizado em 17/06/2019 19:04

Stepan Nercessian é Chacrinha no filme sobre a vida do velho guerreiro(foto: Suzanna Tierrie/Divulgação)
Stepan Nercessian é Chacrinha no filme sobre a vida do velho guerreiro (foto: Suzanna Tierrie/Divulgação)

 
A Academia Brasileira de Cinema lançou, nesta segunda-feira (17/6), a lista de filmes indicados para a 18ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, o mais importante para o audiovisual no Brasil. 
 
O longa mais indicado foi Chacrinha: O velho guerreiro, dirigido por Andrucha Waddington, que está concorrendo em 12 categorias. 
 
A premiação será em 14 de agosto, e será exibida ao vivo com transmissão para todo o país pelo Canal Brasil.  
 
 

Confira a lista dos indicados do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro


Melhor longa-metragem de ficção
Benzinho
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Grande Circo Místico
O Paciente: O Caso Tancredo Neves
A Voz do Silêncio

Melhor longa-metragem documentário
A Luta do Século
Ex Pajé
My Name is Now, Elza Soares
O Processo
Todos os Paulos do Mundo

Melhor longa-metragem infantil
Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano
O Colar de Coralina

Melhor longa-metragem de comédia
Os Farofeiros
Minha Vida em Marte
Mulheres Alteradas
Não se Aceitam Devoluções
Todas as Razões Para Esquecer
Uma Quase Dupla

Melhor direção
Aly Muritiba (Ferrugem)
Andrucha Waddington (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Carolina Jabor (Aos Teus Olhos)
Gabriela Amaral Almeida (O Animal Cordial)
Gustavo Pizzi (Benzinho)

Melhor atriz
Adriana Esteves (Canastra Suja)
Débora Falabella (O Beijo no Asfalto)
Grace Passô (Praça Paris)
Karine Teles (Benzinho)
Marjorie Estiano (As Boas Maneiras)

Melhor atriz coadjuvante
Adriana Esteves (Benzinho)
Fernanda Montenegro (O Beijo no Asfalto)
Gilda Nomacce (As Boas Maneiras)
Laura Cardoso (Encantados)
Marjorie Estiano (Paraíso Perdido)
Sandra Corveloni (10 Segundos para Vencer)

Melhor ator coadjuvante
Ailton Graça (Mare Nostrum)
Enrique Diaz (Ferrugem)
Matheus Nachtergaele (O Nome da Morte)
Milhem Cortaz (Canastra Suja)
Otávio Müller (O Beijo no Asfalto)
Otávio Müller (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)

Melhor direção de fotografia
Fernando Young (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Gustavo Hadba (Motorrad)
Gustavo Hadba (O Grande Circo Místico)
Lula Carvalho (10 Segundos para Vencer)
Mauro Pinheiro Jr. (Unicórnio)
Walter Carvalho (O Beijo no Asfalto)

Melhor roteiro original
Aly Muritiba e Jessica Candal (Ferrugem)
André Ristum (A Voz do Silêncio)
Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Gabriela Amaral Almeida (O Animal Cordial)
Juliana Rojas e Marco Dutra (As Boas Maneiras)
Karine Teles e Gustavo Pizzi (Benzinho)

Melhor roteiro adaptado
Carlos Dieges e George Moura (O Grande Circo Místico)
Felipe Hirsch (Severina)
Gustavo Lipsztein (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno (Rasga Coração)
Murilo Benício (O Beijo no Asfalto)

Melhor direção de arte
André Weller (Unicórnio)
Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)
Dina Salem Levy (Benzinho)
Marcos Flaksman (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
Rafael Targat (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

Melhor figurino
Diana Leste (Benzinho)
Flávia Lhacer (O Doutrinador – O Filme)
Kika Lopes (O Grande Circo Místico)
Kika Lopes (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
Marcelo Pies (10 Segundos para Vencer)
Marcelo Pies (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

Melhor maquiagem
Adriano Manques (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
André Anastácio (O Animal Cordial)
Catherine LeBlanc Caraes e Emmanuelle Fèvre (O Grande Circo Místico)
Marlene Moura (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Martín Macías Trujillo (10 Segundos para Vencer)

Melhor efeito visual
As Boas Maneiras
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Doutrinador – O Filme
O Grande Circo Místico
Motorrad

Melhor montagem de ficção
Gustavo Giani (A Voz do Silêncio)
Idê Lacreta (O Animal Cordial)
Livia Serpa (Benzinho)
Lucas Gonzaga (Motorrad)
Mair Tavares e Daniel Garcia (O Grande Circo Místico)
Thiago Lima (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

Melhor montagem de documentário
Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira (Todos os Paulos do Mundo)
Karen Akerman (O Processo)
Karen Harley (Hilda Hilst pede Contato)
Lorena Ortiz e Pablo Paniagua (My Name is Now, Elza Soares)
Natara Ney (A Última Abolição)
Richardo Farias (Ex Pajé)
Yan Motta (Soldados do Araguaia)

Melhor som
O Animal Cordial
As Boas Maneiras
O Doutrinador – O Filme
O Grande Circo Místico
Legalize Já – A Amizade Nunca Morre

Melhor trilha sonora original
Antonio Pinto (Chacrinha: O Velho Guerreiro)
Antonio Pinto (O Banquete)
Berna Ceppas (10 Segundos para Vencer)
Edu Lobo (O Grande Circo Místico)
Elza Soares e Alexandre Martins (My Name is Now, Elza Soares)

Melhor trilha sonora
Fabio Góes (Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano)
Frejat, Leoni e Vinícios Cantuária (Intimidade entre Estranhos)
Maria Gadú (Todas as Canções de Amor)
Mauricio Nader (Rasga Coração)
Sinai Sganzerla (O Desmonte do Monte)
Yan Motta (Soldados do Araguaia)
Zeca Baleiro (Paraíso Perdido)

Melhor longa-metragem estrangeiro
Bohemian Rhapsody
A Forma da Água
Infiltrado na Klan
Me Chame Pelo Seu Nome
Nasce Uma Estrela
The Square – A Arte da Discórdia
Três Anúncios Para Um Crime

Melhor longa-metragem ibero-americano
Alguém Como Eu (Brasil, Portugal)
Cachorros (Chile)
As Herdeiras (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França)
Uma Noite de 12 Anos (Argentina, Espanha, Uruguai)
A Noiva do Deserto (Argentina)

Melhor curta-metragem de animação
Aquário
Guaxuma
Lé Com Cré
O Malabarista
Sobre a Gente

Melhor curta-metragem documentário
Azul
Vazante
Copacabana Auschwitz
Cor de Pele
Um Corpo Feminino

Melhor curta-metragem de ficção
Adeus à Carne
Nova Iorque
O Menino Pássaro
O Órfão
Peripatético

Melhor série brasileira de animação
Boris e Rufus
Cupcake e Dino: Serviços Gerais
Irmão do Jorel
O Show da Luna!
Vivi Viravento

Melhor série brasileira documentário
Aeroporto – Área Restrita
Arquitetos
De Carona com os Óvnis
Mil Dias – A Saga da Construção de Brasília

Melhor série brasileira de ficção
A Lei do Riso – Crimes Bizarros
Escola de Gênios
Mostra Tua Cara!

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade