Publicidade

Correio Braziliense

Globo de Ouro 2020: acompanhe ao vivo a premiação dos vencedores

Confira a lista completa de indicados e os nomes vencedores das estatuetas


postado em 05/01/2020 20:10 / atualizado em 06/01/2020 11:47

(foto: Netflix/Divulgação)
(foto: Netflix/Divulgação)
Atores, diretores, produtores, músicos e celebridades desfilam o tapete vermelho e sobem ao palco do Globo de Ouro na noite deste domingo (5/1). A premiação reúne o melhor da televisão e do cinema e é transmitida a partir das 22h (horário de Brasília).
 
A produção com mais indicações é o filme 'História de um casamento' (foto) dirigido por Noah Baumbach e estrelado por Adam Driver, Scarlett Johansson e Laura Dern. O drama das Netflix concorre a seis troféus. 
 
Entre os favoritos estão Coringa, Dois Papas, Era uma vez... em Hollywood, Fleabag, Chernobyl e Succession.
 
Acompanhe ao vivo:
 
 
 
Confira a lista completa de indicados e os nomes vencedores: 
 
MELHOR FILME DE DRAMA
História de um Casamento 
1917

MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA
JoJo Rabbit
Meu Nome É Dolemite

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Cynthia Erivo - Harriet
Scarlett Johansson - História de um Casamento 
Saoirse Ronan - Adoráveis Mulheres
Charlize Theron - O Escândalo
Renée Zellweger - Judy: Muito além do arco-íris

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Christian Bale - Ford vs Ferrari
Antonio Banderas - Dor e Glória
Adam Driver - História de um Casamento
Joaquin Phoenix - Coringa
Jonathan Pryce - Dois Papas
 

MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Awkwafina - A despedida
Ana de Armas - Entre Facas e Segredos
Cate Blanchett - Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein - Fora de Série 
Emma Thompson - Late Night

MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Daniel Craig - Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis - Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio - Era Uma Vez em... Hollywood
Taron Egerton - Rocketman
Eddie Murphy - Meu Nome É Dolemite

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Kathy Bates - Richard Jewell
Annette Bening - The Report
Laura Dern - História de um Casamento
Jennifer Lopez - As Golpistas
Margot Robbie - O Escândalo

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Hanks - Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins - Dois Papas
Al Pacino - O Irlandês
Joe Pesci - O Irlandês
Brad Pitt - Era Uma Vez em... Hollywood

MELHOR DIREÇÃO
Bong Joon-ho - Parasita
Sam Mendes - 1917
Todd Phillips - Coringa
Martin Scorsese - O Irlandês
Quentin Tarantino - Era Uma Vez em... Hollywood

MELHOR ROTEIRO
Noah Baumbach - História de um Casamento 
Bong Joon-ho e Han Jin-won - Parasita
Anthony McCarten - Dois Papas
Quentin Tarantino - Era uma Vez em... Hollywood
Steven Zaillian - O Irlandês

MELHOR FILME ANIMADO
Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
O Rei Leão
Link Perdido
Toy Story 4

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
A despedida
Os Miseráveis
Dor e Glória
Parasita
Retrato de Uma Jovem em Chamas

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Adoráveis Mulheres (Alexandre Desplat)
Coringa (Hildur Guðnadóttir)
História de um Casamento (Randy Newman)
1917 (Thomas Newman)
Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe (Daniel Pemberton)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Beautiful Ghosts" (Cats)
"I'm Gonna Love Me Again" (Rocketman)
"Into the Unknown" (Frozen 2)
"Spirit" (O Rei Leão)
"Stand Up" (Harriet)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Crown - (Netflix)
Killing Eve - (BBC America)
The Morning Show - (Apple TV Plus)
Succession - (HBO)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Barry - (HBO)
Fleabag - (Prime Video)
The Marvelous Mrs. Maisel - (Prime Video)
The Politician - (Netflix)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Catch 22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
The Loudest Voice (Showtime)
Inacreditável (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Michelle Williams - Fosse/Verdon (FX)
Helen Mirren - Catherine the Great (HBO)
Merritt Wever - Inacreditável (Netflix)
Kaitlyn Dever - Inacreditável (Netflix)
Joey King - The Act (Hulu)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Christopher Abbott - Catch-22 (Hulu)
Sacha Baron Cohen - O espião (Netflix)
Russell Crowe - The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris - Chernobyl (HBO)
Sam Rockwell - Fosse/Verdon (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston - The Morning Show (Apple TV+)
Olivia Colman - The Crown (Netflix)
Jodie Comer - Killing Eve (BBC)
Nicole Kidman - Big Little Lies (HBO)
Reese Witherspoon - The Morning Show (Apple TV )

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox - Succession (HBO)
Kit Harington - Game of Thrones (HBO)
Rami Malek - Mr. Robot (USA)
Tobias Menzies - The Crown (Netflix)
Billy Porter - Pose (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate - Disque amiga para matar (Netflix)
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Kirsten Dunst - On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Natasha Lyonne - Boneca russa (Netflix)
Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (Amazon Prime Video)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Michael Douglas - O método Kominsky (Netflix)
Bill Hader - Barry (HBO)
Ben Platt - The Politician (Netflix)
Paul Rudd - Cara x Cara (Netflix)
Ramy Youssef - Ramy (Hulu) 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Patricia Arquette - The Act (Hulu)
Helena Bonham Carter - The Crown (Netflix)
Toni Collette - Inacreditável (Netflix)
Meryl Streep - Big Little Lies (HBO)
Emily Watson - Chernobyl (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Alan Arkin - O Método Kominsky (Netflix)
Kieran Culkin - Succession (HBO)
Andrew Scott - Fleabag (Amazon Prime Video)
Stellan Skarsgård - Chernobyl (HBO)
Henry Winkler - Barry (HBO)
 
Ver galeria . 24 Fotos Melhor filme dramático: 1917 DreamWorks/Divulgação
Melhor filme dramático: 1917 (foto: DreamWorks/Divulgação )
 
 

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade