Diversão e Arte

Globo de Ouro 2020: acompanhe ao vivo a premiação dos vencedores

Confira a lista completa de indicados e os nomes vencedores das estatuetas

Correio Braziliense
postado em 05/01/2020 20:10 / atualizado em 01/09/2020 15:18
Filme marriage story da netflixAtores, diretores, produtores, músicos e celebridades desfilam o tapete vermelho e sobem ao palco do Globo de Ouro na noite deste domingo (5/1). A premiação reúne o melhor da televisão e do cinema e é transmitida a partir das 22h (horário de Brasília).
 
A produção com mais indicações é o filme ;História de um casamento; (foto) dirigido por Noah Baumbach e estrelado por Adam Driver, Scarlett Johansson e Laura Dern. O drama das Netflix concorre a seis troféus.
 
Entre os favoritos estão Coringa, Dois Papas, Era uma vez... em Hollywood, Fleabag, Chernobyl e Succession.
 
Acompanhe ao vivo:
 
 
Confira a lista completa de indicados e os nomes vencedores:
 
MELHOR FILME DE DRAMA
História de um Casamento
1917

MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA
JoJo Rabbit
Meu Nome É Dolemite

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Cynthia Erivo - Harriet
Scarlett Johansson - História de um Casamento
Saoirse Ronan - Adoráveis Mulheres
Charlize Theron - O Escândalo
Renée Zellweger - Judy: Muito além do arco-íris

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Christian Bale - Ford vs Ferrari
Antonio Banderas - Dor e Glória
Adam Driver - História de um Casamento
Joaquin Phoenix - Coringa
Jonathan Pryce - Dois Papas
 
[FOTO1519961]

MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Awkwafina - A despedida
Ana de Armas - Entre Facas e Segredos
Cate Blanchett - Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein - Fora de Série
Emma Thompson - Late Night

MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Daniel Craig - Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis - Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio - Era Uma Vez em... Hollywood
Taron Egerton - Rocketman
Eddie Murphy - Meu Nome É Dolemite

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Kathy Bates - Richard Jewell
Annette Bening - The Report
Laura Dern - História de um Casamento
Jennifer Lopez - As Golpistas
Margot Robbie - O Escândalo

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Hanks - Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins - Dois Papas
Al Pacino - O Irlandês
Joe Pesci - O Irlandês
Brad Pitt - Era Uma Vez em... Hollywood

MELHOR DIREÇÃO
Bong Joon-ho - Parasita
Sam Mendes - 1917
Todd Phillips - Coringa
Martin Scorsese - O Irlandês
Quentin Tarantino - Era Uma Vez em... Hollywood

MELHOR ROTEIRO
Noah Baumbach - História de um Casamento
Bong Joon-ho e Han Jin-won - Parasita
Anthony McCarten - Dois Papas
Quentin Tarantino - Era uma Vez em... Hollywood
Steven Zaillian - O Irlandês

MELHOR FILME ANIMADO
Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
O Rei Leão
Link Perdido
Toy Story 4

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
A despedida
Os Miseráveis
Dor e Glória
Parasita
Retrato de Uma Jovem em Chamas

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Adoráveis Mulheres (Alexandre Desplat)
Coringa (Hildur Gu;nadóttir)
História de um Casamento (Randy Newman)
1917 (Thomas Newman)
Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe (Daniel Pemberton)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Beautiful Ghosts" (Cats)
"I;m Gonna Love Me Again" (Rocketman)
"Into the Unknown" (Frozen 2)
"Spirit" (O Rei Leão)
"Stand Up" (Harriet)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Crown - (Netflix)
Killing Eve - (BBC America)
The Morning Show - (Apple TV Plus)
Succession - (HBO)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Barry - (HBO)
Fleabag - (Prime Video)
The Politician - (Netflix)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Catch 22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
The Loudest Voice (Showtime)
Inacreditável (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Michelle Williams - Fosse/Verdon (FX)
Helen Mirren - Catherine the Great (HBO)
Merritt Wever - Inacreditável (Netflix)
Kaitlyn Dever - Inacreditável (Netflix)
Joey King - The Act (Hulu)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Christopher Abbott - Catch-22 (Hulu)
Sacha Baron Cohen - O espião (Netflix)
Russell Crowe - The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris - Chernobyl (HBO)
Sam Rockwell - Fosse/Verdon (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston - The Morning Show (Apple TV%2b)
Olivia Colman - The Crown (Netflix)
Jodie Comer - Killing Eve (BBC)
Nicole Kidman - Big Little Lies (HBO)
Reese Witherspoon - The Morning Show (Apple TV )

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox - Succession (HBO)
Kit Harington - Game of Thrones (HBO)
Rami Malek - Mr. Robot (USA)
Tobias Menzies - The Crown (Netflix)
Billy Porter - Pose (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate - Disque amiga para matar (Netflix)
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Kirsten Dunst - On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Natasha Lyonne - Boneca russa (Netflix)
Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (Amazon Prime Video)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Michael Douglas - O método Kominsky (Netflix)
Bill Hader - Barry (HBO)
Ben Platt - The Politician (Netflix)
Paul Rudd - Cara x Cara (Netflix)
Ramy Youssef - Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Patricia Arquette - The Act (Hulu)
Helena Bonham Carter - The Crown (Netflix)
Toni Collette - Inacreditável (Netflix)
Meryl Streep - Big Little Lies (HBO)
Emily Watson - Chernobyl (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Alan Arkin - O Método Kominsky (Netflix)
Kieran Culkin - Succession (HBO)
Andrew Scott - Fleabag (Amazon Prime Video)
Stellan Skarsg;rd - Chernobyl (HBO)
Henry Winkler - Barry (HBO)
 
[FOTO1519977]
 
[FOTO1519961]

Tags

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação