Publicidade

Correio Braziliense

Segunda edição do Festival Fico em Casa Brasil começa nesta terça (31/3)

Serão mais de 40 horas de músicas transmitidas on-line no Instagram e YouTube


postado em 31/03/2020 16:00 / atualizado em 03/04/2020 10:54

Odair José é uma das atrações(foto: Rama de Oliveira/Divulgação )
Odair José é uma das atrações (foto: Rama de Oliveira/Divulgação )
De terça (31/3) até a sexta-feira (3/4), o público de todo o país poderá curtir muita música na segunda edição do Festival @FicoEmCasaBR, evento que apresenta de forma on-line mais de 70 shows diferentes.

O sucesso da primeira edição do festival que ocorreu na semana passada motivou a criação da segunda edição para levar entretenimento às pessoas no conforto de suas casas.

O evento conta com mais 40 horas de programação com artistas de vários estados. Nesta semana apresentam-se nomes como Odair José, Ava Rocha, Rashid, Dingo Bells, Mombojó, Mariana Aydar, Paula Lima, Jair Oliveira, Filipe Catto, MC Carol e Margareth Menezes, entre outros.

A transmissão será realizada pelo Instagram dos artistas e retransmitido pelo canal de YouTube do Festival Fico em Casa e do Instagram do festival a partir das 13h30 até as 23h30.


Confira a programação:


Terça, 31/3/2020

13h30 - Anielle Franco - @aniellefranco
14h - Tiê (SP) - @tiemusica
14h30 - Bruno Rejan (GO) - @brunorejan
15h - Bemti (MG) - @bemtii
15h30 - Dingo Bells (RS) - @dingobells
16h - Otto (PE) - @ottomatopeia
16h30 - Rashid (SP) - @mcrashid
17h - Marcio Marinho (DF) - @marciomarinhooficial
17h30 - Brisa Flow (SP) - @brisaflow
18h - Thaíde e Ana Preta (SP) - @thaideoficial @euanapreta
18h30 - Mayra Itaborahy (MG) - @mayraitaborahymusic
19h - Ava Rocha (RJ) - @avarocha
19h30 - Mari Martinez (RS) - @marifmartinez 
20h - Thiago Delegado (MG) - @thiagodelegado
20h30 - Mexicano (SP) - @mexicano
21h - Juli (BA) - @oficialjulli
21h30 - MC Carol (RJ) - @mccaroldeniteroioficial
22h - Nath Rodrigues (MG) - @a_nathrodrigues
22h30 - Filipe Catto (RS) - @filipecatto
23h - Ubunto (BA) - @ubunto3mundo

Quarta, 1º/4/2020

13h30 - Thiago e Sulivã (Rédia Curta)
14h - Maikão (SP) - @maikaosoueu
14h30 - Jonathan Ferr (RJ) - jonathanferr_oficial
15h - Odair José (GO) - @odairjoseoficial
15h30 - Orquestra Manouche (RJ) - @aorquestramanouche
16h - Glue Trip (PB) - @gluetrip
16h30 - Guitarrada das Manas (PA) - @guitarradadasmanas
17h - Niela (GO) - @nielamoura
17h30 - Mulamba (PR) - @mulambaoficial
18h - Toca de Tatu (MG) - @tocadetatu
18h30 - Mocambo Banda (PR) - @mocambobanda
19h - Mombojó (PE) - @mombojo
19h30 - Alice Krenen (RS) - @alicekranenoficial
20h - Mariana Aydar (SP) - @marianaaydar
20h30 - Cynthia Luz (MG) - @cyssluz
21h - Casa Pronta (BA) - @pabluescasapronta
21h30 - Rieg (PB) - @riegband
22h - Flávio Renegado (MG) - @flaviorenegado
22h30 - Raíssa Fayet (PR) - @raissafayet
23h - Cashu (SP) - @cashuuuu_

Quinta, 2/4/2020

13h30 - Rodrigo França
14h - Mazuli (PE) - @mazuli.mazuli
14h30 - YMA (SP) - @ymamusic
15h - Chama o Sindico (MG) - @blocochamaosindico
15h30 - Fuga Operária (SP) - @fugaoperariaoficia
16h - Paula Lima (SP) - @paulalima
16h30 - Dora Toiá (RJ) - @doratoiaoficial
17h - Joe Silhueta (DF) - @joesilhueta
17h30 - Arthur Xará (MG) - @arthurxara
18h - São Yantó (SP) - @saoyanto
18h30 - Di Ferrero (MS) - @diferrero
19h - Aymuray (Bolivia) - @burnettbass
19h30 - Aíla (SP) - @ailamusic
20h - Bruna Mendez (GO) - @brunamendez
20h30 - Rosa Neon (MG) - @neonrosaneon
21h - Wry (SP) - @wrymusic
21h30 - Trio Frito (RJ) - @trio.frito
22h - Victor Angeleas (DF) - @victorangeleas
22h30 - Dfideliz (SP) - @dfideliz
23h - Omulu (RJ) - @omulu

Sexta, 3/4/2020

13h30 - Biella
14h - Jair Oliveira (SP) - @jairoliveira
14h30 - Papisa (SP) - @papisabrisa
15h - Nãnan (DF) - @nanan_br
15h30 - Os Caras e Carol (RJ) - @oscarasecarol
16h30 - Larissa Umayta (DF) - @umayta
17h - Margareth Menezes (BA) - @margarethmenezes
17h30 - Manaié (GO) - @_manaie
18h - Selvagens a Procura da Lei (CE) - @selvagensaprocuradelei
18h30 - Carolina Serdeira (MG) - @carolinaserdeira
19h - Drenna (RJ) - @bandadrenna
19h30 - Edh Lorran (SP) - @edhlorran
20h - Jota.pê (SP) - @jota.peoficial
21h - Celeste (RS) - @celestepoa
21h30 - Bel Martine (AM) - @belmartinee
22h - Phil Machado (Detonautas) (RJ)  - @phildetonautas
23h - Digital Dubs (RJ) - @digitaldubs

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade