Diversão e Arte

Festival do Bem Viver reúne artistas por causa social em 4 de julho

O evento ocorre em 4 de julho e será transmitido on-line pelo YouTube. O intuito é arrecadar recursos para campanha de doação de cestas básicas

Correio Braziliense
Correio Braziliense
postado em 01/07/2020 12:00
A cantora Flaira Ferro é uma das atrações
Em 4 de julho, a partir das 14h, o Festival do Bem Viver apresentará shows de 16 artistas para chamar a atenção para o projeto solidário Mutirão do Bem Viver, em resposta à pandemia. As apresentações serão transmitidas ao vivo pelo canal no YouTube e pela página no Facebook da Sociedade do Bem Viver.

[SAIBAMAIS]Kae Guajajara, Flaira Ferro, Mestrinho, Mayana Neiva, Badi Assad, Roger Deff, Iara Ferreira, Flávio Vasconcelos, Pedro Iaco, Laura Catarina, Gustavito, Djuena Tikuna, Nanan, Gean Ramos Pakararu, Rafa Castro e Thiago Ávila compõem a programação do evento. O Mutirão que acompanha o festival já doou cerca de três mil cestas com alimentos agroecológicos, não perecíveis e produtos de higiene.
[VIDEO1]

Com recursos de uma vaquinha on-line, as cestas são adquiridas de agricultores familiares, da reforma agrária ou de pequenas hortas urbanas e periféricas e de povos indígenas que precisam escoar a produção. Entre os beneficiados estão moradores em situação de rua, assentamentos, favelas, ocupações urbanas e rurais, territórios tradicionais, quilombolas e indígenas.

Atualmente, o projeto está ativo em 16 estados e 80 territórios, e a intenção é construir uma rede de solidariedade ainda maior, conectando pessoas da cidade, do campo, da floresta. Após o término do isolamento social, o projeto iniciará a segunda fase com a construção de cozinhas e de hortas comunitárias em alguns desses territórios.

O Festival do Bem Viver celebra a diversidade trazendo artistas de várias regiões do país e com diferentes estilos musicais e tem o intuito de apoiar a ação do Mutirão. Durante as apresentações, o projeto receberá doações para a vaquinha on-line. Entre os shows, o evento promete ao público algumas surpresas.

Serviço
Festival do Bem Viver
No canal do YouTube e Facebook da Sociedade do Bem Viver. Em 4 de julho. Às 14h, no horário de Brasília. As doações podem ser feitas pelo site.

Artistas convidados

Badi Assad @badiassad
Djuena Tikuna @djuena_tikuna
Flaira Ferro @flaira_ferro
Flavio Vasconcelos @fladevas
Gean Ramos Pankararu @geanramospankararuoficial
Gustavito @gustavito.music
Iara Ferreira @a.iaraferreira
kae Guajajara @kaeguajajara
Laura Catarina @laura_catarina_
Mayana Neiva @mayananeiva
Mestrinho @mestrinhomestrinho
Nanan @nananmusic
Pedro Iaco @pedroiaco
Rafa Castro @rafacastrooficial
Roger Deff @rogerdeffmc
Thiago Ávila @thiagoavilabrasil

Tags

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação