Publicidade

Correio Braziliense

Confira a programação do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

O evento começa em 14 de setembro e vai até 23 de setembro


postado em 14/09/2018 11:07

51º Festival de Brasília segue até 23 de setembro com programação intensa(foto: Carlos Moura/CB/D.A. Press)
51º Festival de Brasília segue até 23 de setembro com programação intensa (foto: Carlos Moura/CB/D.A. Press)

 
O 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro começa nesta sexta (14/9) e vai até o dia 23 com uma vasta programação. Nove longas e 12 curtas-metragens foram selecionados para a mostra competitiva. Outros serão exibidos em mostras paralelas e na Mostra Brasília, que é voltada para produções do DF.
 
Além do Cine Brasília na 106/107 Sul, serão exibidos os filmes também no Museu Nacional da República, Memorial dos Povos Indígenas e em salas de exibição montadas no Riacho Fundo, São Sebastião, Sobradinho e Taguatinga.

Os ingressos custam R$ 6 (inteira) e R$ 3 (meia-entrada) para as sessões da mostra competitiva no Cine Brasília. Para as demais sessões a entrada é franca.

Confira a programação:

14/9 (Sexta)

Cine Brasília

19h
Cerimônia de abertura (exclusiva para convidados)
Hors Concours
Imaginário (documentário, 18 min, 2018, SP, 12 anos), de Cristiano Burlan
Domingo (ficção, 95 min, 2018, RJ, verifique a classificação indicativa), de Fellipe Barbosa

15/9 (Sábado)

Cine Brasília

9h 
II Festival Universitário de Brasília

14h
Mostra Paralela – Onde estamos e para onde vamos? 
Elegia de um crime (documentário, 92 min, 2018, SP, 14 anos) de Cristiano Burlan

16h 
Mostra Paralela – Onde estamos e para onde vamos?
Nós (documentário, 79 min, 2018, SP, livre) de Pedro Arantes

18h
Mostra Competitiva
Boca de loba (ficção, 19 min, 2018, CE, 12 anos) de Bárbara Cabeça
Torre das Donzelas (documentário, 97 min, 2018, RJ) de Susanna Lira

21h
Mostra Competitiva
Kairo (ficção, 15 min, 2018, SP, 12 anos) de Fabio Rodrigo
Los silencios (ficção, 87 min, 2018, SP, livre) de Beatriz Seigner

Taguatinga, Sobradinho, São Sebastião e Riacho Fundo (Entrada franca)

18h30
Mostra Competitiva
Boca de loba (ficção, 19 min, 2018, CE, 12 anos) de Bárbara Cabeça
Torre das Donzelas (documentário, 97 min, 2018, RJ) de Susanna Lira

21h
Mostra Competitiva
Kairo (ficção, 15 min, 2018, SP, 12 anos) de Fabio Rodrigo
Los silencios (ficção, 87 min, 2018, SP, livre) de Beatriz Seigner

Memorial dos Povos Indígenas (Entrada franca)

19h
Mostra Territórios Audiovisuais Indígenas
Jerosy puku – O grande canto (documentário, 15 min, 2018, MS, livre) de Ademilson Kikito Concianza e Associação Cultural de Realizadores Indígenas (Kaiowá, Guarani e Terena)
Avaxi para'i: semente (ficção, 81 min, 2016, SP, livre), de Vinicius Toro

16/9 (Domingo)

Cine Brasília

9h
II Festival Universitário de Brasília

14h
Mostra Paralela – Onde estamos e para onde vamos?
Parque Oeste (documentário, 70 min, 2018, GO, 12 anos) de Fabiana Assis

16h
Mostra Paralela – Onde estamos e para onde vamos?
Excelentíssimos (documentário, 152 min, 2018, RJ, livre) de Douglas Duarte

19h
Homenagem
Lance maior (ficção, 100 min, 1968, 14 anos) de Sylvio Back

21h
Mostra Competitiva
Liberdade (SP), curta-metragem (documentário) de Pedro Nishi e Vinícius Silva
Sempre verei cores no seu cinza (documentário, 18 min, 2018, RJ, livre) de Anabela Roque
New Life S.A. (ficção, 79 min, 2018, DF, 14 anos) de André Carvalheira

Museu Nacional da República (Entrada franca)

14h
Reprise da Mostra Competitiva
Boca de loba (ficção, 19 min, 2018, CE, 12 anos) de Bárbara Cabeça
Torre das Donzelas (documentário, 97 min, 2018, RJ) de Susanna Lira

16h30
Reprise da Mostra Competitiva
Kairo (ficção, 15 min, 2018, SP, 12 anos) de Fabio Rodrigo
Los silencios (ficção, 87 min, 2018, SP, livre) de Beatriz Seigner

19h
Reprise Hors Concour
Imaginário (documentário, 18 min, 2018, SP, 12 anos) de Cristiano Burlan
Domingo (ficção, 95 min, 2018, RJ) de Fellipe Barbosa.

Memorial dos Povos Indígenas (Entrada franca)

19h
Mostra Territórios Audiovisuais Indígenas
Ava Marangatu (documentário, 15 min, 2016, MS, livre), de Genito Gomes Kaiowá, Valmir Gonçalves Cabreira Kaiowá, Jhon Nara Gomes Kaiowá, Jhonaton Gomes Kaiowá, Edna Ximenez Kaiowá, Dulcidio Gomes Kaiowá, Sarah Brites Kaiowa, Joilson Brites Kaiowá
Mosarambihára (documentário, 18 min, 2016, MS, livre), da Associação Cultural de Realizadores Indígenas (Kaiowá, Guarani e Terena)
Teko haxy – Ser imperfeita (documentário, 40 min, 2018, GO, livre), de Patrícia Ferreira e Sophia Pinheiro

Taguatinga, Sobradinho, São Sebastião e Riacho Fundo (Entrada franca)

20h30
Mostra Competitiva
Liberdade (SP), curta-metragem (documentário) de Pedro Nishi e Vinícius Silva
Sempre verei cores no seu cinza (documentário, 18 min, 2018, RJ, livre) de Anabela Roque
New Life S.A. (ficção, 79 min, 2018, DF, 14 anos) de André Carvalheira

17/9 (Segunda)

Cine Brasília

9h30
4º Festival de Filmes Curta-Metragem das Escolas Públicas de Brasília

14h30
Mostra Paralela – Festival dos Festivais
Fabiana (documentário, 89 min, 2018, GO/SP, 12 anos) de Brunna Laboissière

18h
Mostra Brasília
Para minha gata Mieze (ficção, 25min, 2018, DF, 16 anos) de Wesley Gondim
O Homem Banco (ficção, 11 min, 2017, DF, 12 anos) de Cícero Fraga
Marés (ficção, 84 min, 2018, DF, 14 anos) de João Paulo Procópio

21h
Mostra Competitiva
Mesmo com tanta agonia (ficção, 20 min, 2018, MG, 10 anos) de Alice Andrade Drummond
Luna (ficção, 90 min, 2018, MG, 16 anos) de Cris Azzi

Museu Nacional da República (Entrada franca)

10h
Festivalzinho

14h
Reprise da Mostra Competitiva
Liberdade (SP), curta-metragem (documentário) de Pedro Nishi e Vinícius Silva
Sempre verei cores no seu cinza (documentário, 18 min, 2018, RJ, livre) de Anabela Roque
New Life S.A. (ficção, 79 min, 2018, DF, 14 anos) de André Carvalheira

16h30
Mostra Paralela – Caleidoscópio
O pequeno mal (ficção, 70 min, 2018, SP, 16 anos) de Lucas Camargo de Barros e Nicolas Thomé Zetune

19h
Reprise Festival dos Festivais
Fabiana (documentário, 89 min, 2018, GO/SP, 12 anos) de Brunna Laboissière

Riacho Fundo (Entrada franca)

15h
4º Festival de Filmes Curta-Metragem das Escolas Públicas de Brasília
 
Taguatinga, Sobradinho e São Sebastião (Entrada franca)

15h
Festivalzinho

Taguatinga, Sobradinho, São Sebastião e Riacho Fundo (Entrada franca)

18h30
Mostra Brasília
Para minha gata Mieze (ficção, 25min, 2018, DF, 16 anos) de Wesley Gondim
O Homem Banco (ficção, 11 min, 2017, DF, 12 anos) de Cícero Fraga
Marés (ficção, 84 min, 2018, DF, 14 anos) de João Paulo Procópio

20h30
Mostra Competitiva
Mesmo com tanta agonia (ficção, 20 min, 2018, MG, 10 anos) de Alice Andrade Drummond
Luna (ficção, 90 min, 2018, MG, 16 anos) de Cris Azzi


Memorial dos Povos Indígenas (Entrada franca)

19h
Mostra Territórios Audiovisuais Indígenas
A última volta do Xingu (documentário, 35 min, 2015, PE, livre), de Kamikia Kisedjê e Wallace Nogueira
O jabuti e a anta (documentário, 70 min, 2016, SP, livre), de Eliza Capai

18/9 (Terça)

Cine Brasília

9h30
4º Festival de Filmes Curta-Metragem das Escolas Públicas de Brasília

14h30
Mostra Paralela – Festival dos Festivais
Espera (documentário, 76 min, 2018, MG, **) de Cao Guimarães

18h
Mostra Brasília
Entre parentes (documentário, 27 min, 2018, DF, livre), de Tiago de Aragão
Monstros (ficção, 15 min, 2018, DF, 12 anos), de Douro Moura
A roda da fortuna (ficção, 13 min, 2018, DF, 10 anos), de Luciano Porto
A praga do cinema brasileiro (ficção, 26 min, 2018, DF, livre), de Willian Alves e Zefel Coff
Brasilha (ficção, 3min, 2018, DF, livre), de Rafael Morbeck
Me deixe não ser (ficção, 20 min, 2018, 12 anos), de Kleber Machado

21h
Mostra Competitiva
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (documentário, 23 min, 2018, MG/PE, livre), curta-metragem de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito
Bloqueio (documentário, 75 min, 2018, PE/RJ, 12 anos), de Victoria Álvares e Quentin Delaroche

Museu Nacional da República (Entrada franca)

10h
Festivalzinho

14h
Reprise da Mostra Competitiva
Mesmo com tanta agonia (ficção, 20 min, 2018, MG, 10 anos) de Alice Andrade Drummond
Luna (ficção, 90 min, 2018, MG, 16 anos) de Cris Azzi

16h30
Mostra Paralela – Caleidoscópio
Calypso (ficção, 61 min, 2018, RJ, 14 anos) de Rodrigo Lima e Lucas Parente

19h
Reprise Festival dos Festivais
Espera (documentário, 76 min, 2018, MG, **) de Cao Guimarães

Auditório da Petrobras

10h
Futuro Brasil (sessão fechada)
Raia 4 (ficção, 95 min, RS) de Emiliano Cunha

14h
Futuro Brasil (sessão fechada)
A rosa azul de Novalis (documentário, 70 min, SP) de Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro

Taguatinga, Sobradinho e São Sebastião (Entrada franca)

15h
Festivalzinho

Riacho Fundo (Entrada franca)

15h
Reprise do 4º Festival de Filmes Curta-Metragem das Escolas Públicas de Brasília

Taguatinga, Sobradinho, São Sebastião e Riacho Fundo (Entrada franca)

18h30
Mostra Brasília
Entre parentes (documentário, 27 min, 2018, DF, livre), de Tiago de Aragão
Monstros (ficção, 15 min, 2018, DF, 12 anos), de Douro Moura
A roda da fortuna (ficção, 13 min, 2018, DF, 10 anos), de Luciano Porto
A praga do cinema brasileiro (ficção, 26 min, 2018, DF, livre), de Willian Alves e Zefel Coff
Brasilha (ficção, 3min, 2018, DF, livre), de Rafael Morbeck
Me deixe não ser (ficção, 20 min, 2018, 12 anos), de Kleber Machado

20h30
Mostra Competitiva
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (documentário, 23 min, 2018, MG/PE, livre), curta-metragem de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito
Bloqueio (documentário, 75 min, 2018, PE/RJ, 12 anos), de Victoria Álvares e Quentin Delaroche

Memorial dos Povos Indígenas (Entrada franca)

19h
Mostra Territórios Audiovisuais Indígenas
ATL 2017 (documentário, 7 min, 2017, DF, 10 anos), de Edgar Xakriabá
Bandeiras (documentário, 95 min, 2018, SP, **), de Renato Batata

19/9 (Quarta)

Cine Brasília

10h
Festivalzinho

14h30
Mostra Paralela – Festival dos Festivais
Lembro mais dos corvos (documentário, 80 min, 2018, SP, livre) de Gustavo Vinagre

18h
Mostra Brasília
Cabeças (DF), curta-metragem (ficção, 9 min, 2017, DF, livre) de Bruna Carolli
O outro lado da memória (documentário, 110 min, 2018, DF, 10 anos), longa-metragem (documentário) de André Luiz Oliveira

21h
Mostra Competitiva
Aulas que matei (ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia
Ilha (ficção, 94 min, 2018, BA, 16 anos) de Ary Rosa e Glenda Nicácio

Auditório da Petrobras

10h
Futuro Brasil (sessão fechada)
Eleições (documentário, 100 min, SP) de Alice Riff

14h
Futuro Brasil (sessão fechada)
Tremor Iê (ficção, 86 min, CE) de Elena Meirelles e Lívia de Paiva

Museu Nacional da República  (Entrada franca)

14h
Reprise da Mostra Competitiva
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (documentário, 23 min, 2018, MG/PE, livre), curta-metragem de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito
Bloqueio (documentário, 75 min, 2018, PE/RJ, 12 anos), de Victoria Álvares e Quentin Delaroche

16h30
Mostra Paralela – Caleidoscópio
Os jovens Baumann (ficção, 70 min, 2018, SP, 14 anos) de Bruna Carvalho Almeida

19h
Reprise da Mostra Paralela – Festival dos Festivais
Lembro mais dos corvos (documentário, 80 min, 2018, SP, livre) de Gustavo Vinagre

Taguatinga, Sobradinho, São Sebastião e Riacho Fundo (Entrada franca)

15h
Festivalzinho

18h30
Mostra Brasília
Cabeças (DF), curta-metragem (ficção, 9 min, 2017, DF, livre) de Bruna Carolli
O outro lado da memória (documentário, 110 min, 2018, DF, 10 anos), longa-metragem (documentário) de André Luiz Oliveira

20h30
Mostra Competitiva
Aulas que matei (ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia
Ilha (ficção, 94 min, 2018, BA, 16 anos) de Ary Rosa e Glenda Nicácio

20/9 (Quinta)

Cine Brasília

10h
Festivalzinho

14h30
Mostra Paralela – Festival dos Festivais
Sol alegria (ficção, 90 min, 2018, PB, 18 anos), de Tavinho Teixeira e Mariah Teixeira

18h
Mostra Brasília
Casa de praia (ficção, 16 min, 2018, DF, livre), de Duda Affonso
Terras brasileiras (documentário, 29 min, 2017, DF, 12 anos), de Dulce Queiroz
Riscados pela memória (ficção, 20 min, 2018, DF, 10 anos), de Alex Vidigal
In memoriam (ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Gustavo Fontele Dourado e Thiago Campelo
Presos que menstruam (ficção, 20 min, 2018, DF, 18 anos), de Alisson Sbrana
À tona (documentário, 14 min, 2018, DF, 14 anos), de Daniella Cronemberger

21h
Mostra Competitiva
Plano controle (ficção, 16 min, 2018, MG, 12 anos), de Juliana Antunes
Guaxuma (animação, 14 min, 2018, PE, **), de Nara Normande
A sombra do pai (ficção, 90 min, 2018, SP, 16 anos), de Gabriela Amaral Almeida

Auditório da Petrobras

10h
Futuro Brasil (sessão fechada)
Ontem havia coisas estranhas no céu (ficção, 115 min, SP) de Bruno Risas

14h
Futuro Brasil (sessão fechada)
Rua Guaicurus (Documentário, 75 min, MG) de João Borges

Museu Nacional da República  (Entrada franca)

14h
Reprise da Mostra Competitiva
Aulas que matei (ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia
Ilha (ficção, 94 min, 2018, BA, 16 anos) de Ary Rosa e Glenda Nicácio

16h30
Mostra Paralela – Caleidoscópio
Os sonâmbulos (ficção, 110 min, 2018, MG, **) de Tiago Mata Machado

19h
Reprise da Mostra Paralela – Festival dos Festivais
Sol alegria (ficção, 90 min, 2018, PB, 18 anos), de Tavinho Teixeira e Mariah Teixeira

Taguatinga, Sobradinho, São Sebastião e Riacho Fundo (Entrada franca)

15h
Festivalzinho

18h30
Mostra Brasília
Casa de praia (ficção, 16 min, 2018, DF, livre), de Duda Affonso
Terras brasileiras (documentário, 29 min, 2017, DF, 12 anos), de Dulce Queiroz
Riscados pela memória (ficção, 20 min, 2018, DF, 10 anos), de Alex Vidigal
In memoriam (ficção, 24 min, 2018, DF, 12 anos) de Gustavo Fontele Dourado e Thiago Campelo
Presos que menstruam (ficção, 20 min, 2018, DF, 18 anos), de Alisson Sbrana
À tona (documentário, 14 min, 2018, DF, 14 anos), de Daniella Cronemberger

20h30
Mostra Competitiva
Plano controle (MG), curta-metragem (ficção), de Juliana Antunes
Guaxuma (PE), curta-metragem (animação), de Nara Normande
A sombra do pai (SP), longa-metragem (ficção), de Gabriela Amaral Almeida


21/9 (Sexta)

Cine Brasília

10h
Festivalzinho

14h30
Mostra Paralela – Festival dos Festivais
Dias vazios (ficção, 104 min, 2018, GO, 16 anos), de Robney Bruno Almeida

18h
Mostra Brasília
O mistério da carne (ficção, 18 min, 2018, DF, 16 anos), de Rafaela Camelo
Sinucada (ficção, 16 min, 2018, DF, 14 anos), de Rafael Standniki
Noroeste (documentário, 13 min, 2018, 10 anos), de Lucas Ferreira Gesses
New Life S.A. (ficção, 78 min, 2018, 14 anos), de André Carvalheira

21h
Mostra Competitiva
Eu, minha mãe e Wallace (ficção, 23 min, 2018, RJ, livre)
Temporada (ficção, 113 min, 2018, MG, 12 anos), de André Novais Oliveira

Museu Nacional da República (Entrada franca)

14h
Reprise da Mostra Competitiva
Plano controle (ficção, 16 min, 2018, MG, 12 anos), de Juliana Antunes
Guaxuma (animação, 14 min, 2018, PE, **), de Nara Normande
A sombra do pai (ficção, 90 min, 2018, SP, 16 anos), de Gabriela Amaral Almeida

16h30
Mostra Paralela – Caleidoscópio
Inferninho (ficção, 82 min, 2018, CE, 12 anos), de Guto Parente e Pedro Diógenes

19h
Reprise da Mostra Paralela – Festival dos Festivais
Dias vazios (ficção, 104 min, 2018, GO, 16 anos), de Robney Bruno Almeida

Taguatinga, Sobradinho, São Sebastião e Riacho Fundo (Entrada franca)

15h
Festivalzinho

18h30
Mostra Brasília
O mistério da carne (ficção, 18 min, 2018, DF, 16 anos), de Rafaela Camelo
Sinucada (ficção, 16 min, 2018, DF, 14 anos), de Rafael Standniki
Noroeste (documentário, 13 min, 2018, 10 anos), de Lucas Ferreira Gesses
New Life S.A. (ficção, 78 min, 2018, 14 anos), de André Carvalheira

20h30
Mostra Competitiva
Eu, minha mãe e Wallace (ficção, 23 min, 2018, RJ, livre)
Temporada (ficção, 113 min, 2018, MG, 12 anos), de André Novais Oliveira

22/9 (Sábado)

Cine Brasília

10h
Festivalzinho

14h
Mostra Paralela – A arte da vida
Orin: música para os orixás (documentário, 74 min, 2018, BA, livre) de Henrique Duarte

16h
Mostra Paralela – A arte da vida
Humberto Mauro (documentário, 90 min, 2018, RJ, livre) de André Di Mauro

18h
Mostra Competitiva
Reforma (ficção, 15 min, 2018, PE, 16 anos) de Fábio Leal
BR3 (ficção, 23 min, 2018, RJ, 14 anos) de Bruno Ribeiro
Bixa Travesty (documentário, 75 min, 2018, SP, 14 anos) de Claudia Priscilla e Kiko Goifman

21h
Mostra Paralela – A arte da vida
Frans Krajcberg: Manifesto (documentário, 96 min, 2018, SP, livre) de Regina Jehá


Museu Nacional da República (Entrada franca)

13h
Reprise da Mostra Competitiva
Eu, minha mãe e Wallace (ficção, 23 min, 2018, RJ, livre)
Temporada (ficção, 113 min, 2018, MG, 12 anos), de André Novais Oliveira

15h30
Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio
O pequeno mal (ficção, 70 min, 2018, SP, 16 anos) de Lucas Camargo de Barros e Nicolas Thomé Zetune

17h30
Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio
Calypso (ficção, 61 min, 2018, RJ, 14 anos) de Rodrigo Lima e Lucas Parente

19h30
Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio
Os jovens Baumann (ficção, 70 min, 2018, SP, 14 anos) de Bruna Carvalho Almeida

Taguatinga, Sobradinho, São Sebastião e Riacho Fundo (Entrada franca)

20h30
Mostra Competitiva
Reforma (ficção, 15 min, 2018, PE, 16 anos) de Fábio Leal
BR3 (ficção, 23 min, 2018, RJ, 14 anos) de Bruno Ribeiro
Bixa Travesty (documentário, 75 min, 2018, SP, 14 anos) de Claudia Priscilla e Kiko Goifman

23/9 (Domingo)

Cine Brasília

14h
Mostra Paralela – A arte da vida
A roda da vida (ficção, 90 min, 2018, DF, livre), de William Alves e Zefel Coff

16h
Hors concour
América armada (documentário, 90 min, 2018, RJ, 10 anos) de Alice Lanari e Pedro Asbeg
 
18h40
Cerimônia de encerramento e premiações do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

Museu Nacional da República (Entrada franca)

14h
Reprise da Mostra Competitiva
Reforma (ficção, 15 min, 2018, PE, 16 anos) de Fábio Leal
BR3 (ficção, 23 min, 2018, RJ, 14 anos) de Bruno Ribeiro
Bixa Travesty (documentário, 75 min, 2018, SP, 14 anos) de Claudia Priscilla e Kiko Goifman

16h30
Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio
Os sonâmbulos (ficção, 110 min, 2018, MG, **) de Tiago Mata Machado

19h
Reprise da Mostra Paralela – Caleidoscópio
Inferninho (ficção, 82 min, 2018, CE, 12 anos) de Guto Parente e Pedro Diógenes

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade