Superesportes

Agenda Esportiva - 31 de agosto de 2008

;

postado em 30/08/2008 21:14

PLACAR (resultados de 30/08/2008)

FUTEBOL

Campeonato Brasileiro
23; rodada
Botafogo 1 x 1 Náutico
Vitória 0 x 0 Ipatinga-MG
Goiás 2 x 0 Figueirense

Série B do Campeonato Brasileiro
22; rodada
Gama 2 x 0 Fortaleza
Corinthians 4 x 0 ABC
Juventude 2 x 3 Bragantino
Ceará 2 x 0 Ponte Preta
Paraná 1 x 0 Marília

Campeonato Brasiliense
Segunda divisão
5; rodada
Paranoá 2 x 3 Cruzeiro
Santa Maria 1 x 1 Ceilandense

Classificação
PG J V GP SG
1. Luziânia 12 4 4 14 11
2. Brasília 12 4 4 7 5
3. Ceilandense 8 5 2 6 1
4. Santa Maria 7 5 2 5 0
5. Cruzeiro 7 5 2 6 -3
6. Samambaia 5 4 1 2 -1
7. Paranoá 0 5 0 5 -6
8. Guará 0 4 0 4 -7
Regulamento: os oitos times se enfrentam em turno único. Os quatro melhores fazem as semifinais em ida e volta (1; x 4; e 2; x 3;). Os vencedores, com vaga garantida na elite de 2009, decidem o título em uma partida. Os dois piores caem para a terceira divisão do ano que vem.

Campeonato Alemão
3; rodada
Schalke 04 1 x 0 Bochum
Wolfsburg 2 x 2 Eintracht Frankfurt
Borussia M;Gladbach 3 x 2 Werder Bremen
Bayer Leverkusen 5 x 2 Hoffenheim
Energie Cottbus 0 x 1 Borussia Dortmund
Arminia Bielefeld 2 x 4 Hamburgo

Campeonato Espanhol
1; rodada
Espanyol 1 x 0 Valladolid
Valencia 3 x 0 Mallorca

Campeonato Francês
4; rodada
Nancy 2 x 1 Le Havre
Nantes 1 x 4 Le Mans
Caen 0 x 1 PSG
Nice 2 x 0 Valenciennes
Grenoble 1 x 0 Monaco
Lorient 0 x 2 Auxerre
Olympique 2 x 1 Sochaux

Campeonato Inglês
3; rodada
Bolton 0 x 0 West Bromwich Albion
Everton 0 x 3 Portsmouth
Hull City 0 x 5 Wigan
Middlesbrough 2 x 1 Stoke City
West Ham 4 x 1 Blackburn Rovers
Arsenal 3 x 0 Newcastle United

Campeonato Italiano
1; rodada
Udinese 3 x 1 Palermo
Sampdoria 1 x 1 Internazionale

Campeonato Português
2; rodada
Benfica 1 x 1 Porto

TÊNIS
US Open (Nova York)
Chave masculina
2; rodada
Andy Roddick (EUA)
3 x 1 3/6, 7/5, 6/2 e 7/5
Ernest Gulbis (LET)

3; rodada
Stanislas Wawrinka (SUI)
3 x 2 5/7, 6/7(4/7), 6/4, 6/0 e 6/4
Flavio Cipolla (ITA)

Sam Querrey (EUA)
3 x 0 7/6(7/5), 7/6(7/5) e 6/2
Ivo Karlovic (CRO)

Rafael Nadal (ESP)
3 x 0 6/4, 6/3 e 6/0
Viktor Troicki (SER)

3; rodada
Chave feminina
Venus Williams (EUA)
2 x 0 6/2 e 6/1
Alona Bondarenko (UCR)

Agnieszka Radwanska (POL)
2 x 0 6/0 e 6/3
Dominika Cibulkova (SVK)

Amelie Mauresmo (FRA)
2 x 0 6/4 e 6/4
Julie Coin (FRA)

VÔLEI DE PRAIA
Circuito Mundial
Etapa da Noruega
Final
Maria Elisa/Val (BRA)
2 x 0 Nila Hakedal/Ingrid Torlen (NOR)
(21/16 e 21/16)

COMPETIÇÕES DE HOJE

BASQUETE
Streetball McDonald;s

Etapa final
Categorias juvenil masculina e feminina adulta
Local: Terraço Shopping
Horário: 14h

FUTEBOL
Campeonato Brasiliense

Segunda divisão
5; rodada
Guará x Brasília
Local: Cave (Guará)
Horário: 10h30

Luziânia x Samambaia
Local: Serra do Lago (Luziânia-GO)
Horário: 15h30

Série C do Campeonato Brasileiro
2; fase
4; rodada
Grupo 24
Caxias-RS x Marcílio Dias-SC
Toledo-PR x Brasil-RS

5; rodada
Grupo 21
Itumbiara-GO x Dom Pedro II-DF
Mixto-MT x Atlético-GO*

Classificação
PG J V GP SG
1. Atlético-GO 12 4 4 14 8
2. Mixto 4 4 1 5 -1
3. Dom Pedro II 4 4 1 6 -3
4. Itumbiara 3 4 1 4 -4

Grupo 17
Remo-PA x Holanda-AM
Luverdense-MT x Rio Branco-AC*

Grupo 20
Confiança-SE x ASA-AL
Itabuna-BA x Vitória da Conquista-BA

Grupo 22
Duque de Caxias-RJ x América-MG
Boavista-RJ x Guaratingueta-SP

Grupo 23
Noroeste-SP x Ituiutaba-MG
Guarani-SP x Ituano-SP
* Classificado para a terceira fase

Campeonato Espanhol
1; rodada
Sporting Gijón x Getafe
Racing x Sevilla
Betis x Recreativo
Atlético de Madrid x Málaga
Athletic Bilbao x Almería
Osasuna x Villarreal
La Coruña x Real Madrid
Numancia x Barcelona


Campeonato Italiano
1; rodada
Fiorentina x Juventus
Milan x Bologna
Chievo x Reggina
Cagliari x Lazio
Atalanta x Siena
Torino x Lecce
Catania x Genoa
Roma x Napoli

Campeonato Inglês
3; rodada
Aston Villa x Liverpool
Chelsea x Tottenham
Sunderland x Manchester City

Campeonato Alemão
3; rodada
Bayern de Munique x Hertha Berlin
Stuttgart x Hannover

Campeonato Francês
4; rodada
Toulouse x Rennes
Lille x Bordeaux
Saint-Etienne x Lyon

Campeonato Português
2; rodada
Trofense x Leixões
Nacional x Naval
Vitória de Setúbal x Estrela da Amadora
Acadêmica x Rio Ave

TÊNIS
Citibank Masters Tour
Final
Local: Iate (Setor de Clubes Norte)
Horário: 11h

VÔLEI DE AREIA
1; Torneio de Ceilândia
Local: Praça dos Eucaliptos (Ceilândia Norte)
Horário: 8h

WAKESURFE
5; Campeonato Mormaii Brasileiro
Local: Pontão do Lago Sul
Horário: 10h

HOJE NA TV

MOTOVELOCIDADE
Campeonato Mundial
GP da Itália
250cc
7h15 SporTV (Net e Sky)
MotoGP
9h SporTV (Net e Sky)

ATLETISMO
Meeting de Gateshead
10h15 SporTV (Net e Sky)

FUTEBOL
Campeonato Inglês
Chelsea x Tottenham
9h30 ESPN Brasil (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)

Campeonato Italiano
Milan x Bologna
10h ESPN Internacional (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)

Campeonato Alemão
Bayern de Munique x Hertha Berlin
12h ESPN Internacional (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)

Campeonato Espanhol
Atlético de Madrid x Málaga
14h ESPN Internacional (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)

Osasuna x Villarreal
14h ESPN Brasil (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)

Campeonato Brasileiro
Grêmio x Vasco
16h Globo

Atlético-PR x Palmeiras
16h Bandeirantes

Cruzeiro x Coritiba
18h10 SporTV (Net e Sky)

AUTOMOBILISMO
Fórmula Superliga
GP da Inglaterra
9h40 SporTV 2 (Net e Sky)

TÊNIS
US Open
12h SporTV 2 (Net e Sky) e ESPN Brasil (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)
16h ESPN Internacional (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)

# A programação acima foi fornecida pelas emissoras e está sujeita a alterações

Tags

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação