postado em 22/10/2008 23:50
PLACAR (22/10/2008) FUTEBOL
Campeonato Brasileiro - 31; rodada
Goiás 2 x 4 Vasco
Copa Sul-americana - quartas de final
Jogos de ida
Internacional 2 x 0 Boca Juniors
Palmeiras 0 x 1 Argentino Juniors
River Plate 1 x 2 Chivas
Série C do Campeonato Brasileiro - Fase final
6; rodada
Duque de Caxias-RJ 1 x 0 Águia Marabá-PA
Campeonato Alemão
4; rodada
Eintracht Frankfurt 2 x 1 Karlsruher
Classificação - PG J V GP SG
1. Hamburgo 17 8 5 15 3
2. Hoffenheim 16 8 5 21 7
3. B. Leverkusen 15 8 5 20 10
Liga dos Campeões da Europa
Fase de grupos - 3; rodada
Grupo A
Bordeaux 1 x 0 CFR
Chelsea 1 x 0 Roma
Grupo B
Internazionale 1 x 0 Anorthosis
Panathinaikos 2 x 2 Werder Bremen
Grupo C
Shakhtar 0 x 1 Sporting
Basel 0 x 5 Barcelona
Grupo D
Atlético de Madrid 1 x 1 Liverpool
PSV 2 x 0 Olympique
Liga dos Campeões da Ásia
Semifinais
Jogos de volta
Urawa Reds-JAP 1 x 3 Gamba Osaka-JAP*
Bunyodkor-UZB 1 x 0 Adelaide-AUS*
* Classificado
TÊNIS
Torneio de Lyon (FRA)
1; rodada
Christophe Rochus (BEL)
2 x 0 6/2 e 6/4
Gilles Muller (LUX)
Robin Soderling (SUE)
2 x 0 6/4 e 6/1
Thierry Ascione (FRA)
Gilles Simon (FRA)
2 x 1 2/6, 6/4 e 6/1
Juan Monaco (ARG)
Paul-Henri Mathieu (FRA)
2 x 0 6/3 e 6/4
Guillermo Cañas (ARG)
2; rodada
Julien Benneteau (FRA)
2 x 0 6/2 e 6/2
Tommy Robredo (ESP)
Josselin Ouanna (FRA)
2 x 1 6/3, 1/6 e 6/3
Nicolás Lapentti (EQU)
Torneio da Basiléia (SUI)
1; rodada
Jarkko Nieminen (FIN)
2 x 0 6/2 e 6/4
Eduardo Schwank (ARG)
Marcel Granollers-Pujol (ESP)
2 x 1 6/2, 4/6 e 6/2
Marcos Baghdatis (CHP)
James Blake (EUA)
2 x 1 3/6, 6/3 e 6/4
Nicolas Kiefer (ALE)
Kristof Vliegen (BEL)
2 x 0 6/2 e 6/3
Philipp Petzschner (ALE)
2; rodada
Benjamin Becker (ALE)
2 x 1 3/6, 6/3 e 6/4
Andreas Beck (ALE)
Igor Andreev (RUS)
2 x 1 7/6 (8/6), 6/7 (0/7) e 7/5
Philipp Kohlschreiber (ALE)
Feliciano López (ESP)
2 x 0 7/6 (11/9) e 6/4
Mardy Fish (EUA)
Torneio de São Petersburgo (RUS)
1; rodada
Andy Murray (GBR)
2 x 0 6/3 e 6/3
Viktor Troicki (SER)
Marat Safin (RUS)
2 x 0 6/2 e 6/4
Sergiy Stakhovsky (UCR)
Andrey Golubev (RUS)
2 x 0 6/1 e 6/4
Olivier Rochus (BEL)
2; rodada
Rainer Schuettler (ALE)
2 x 0 6/3 e 6/3
Dominik Hrbaty (ESL)
Fernando Verdasco (ESP)
2 x 0 6/1 e 6/3
Karlis Lejnieks (LET)
Challenger de Buenos Aires
1; rodada
Thomaz Bellucci (BRA)
2 x 1 6/7 (3/7), 6/1 e 6/3
Victor Crivoi (ROM)
Sergio Roitman (ARG)
2 x 0 6/1 e 6/0
Franco Ferreiro (BRA)
Torneio de Linz (AUT)
1; rodada
Flavia Pennetta (ITA)
2 x 0 6/1 e 6/2
Agnes Szavay (HUN)
Sybille Bammer (AUT)
2 x 0 7/5 e 6/3
Francesca Schiavone (ITA)
Petra Kvitova (TCH)
2 x 0 6/3 e 6/3
Tamira Paszek (AUT)
2; rodada
Alize Cornet (FRA)
2 x 0 1/6, 6/2 e 6/1
Maria Kirilenko (RUS)
Agnieszka Radwanska (POL)
2 x 0 6/2 e 6/4
Kaia Kanepi (EST)
Torneio de Luxemburgo
1; rodada
Anna-Lena Groenefeld (ALE)
2 x 0 7/5 e 6/4
Yanina Wickmayer (BEL)
Anabel Medina (ESP)
2 x 0 6/2 e 6/1
Virginia Ruano (ESP)
Amélie Mauresmo (FRA)
2 x 1 6/2, 3/6e 6/0
Stephanie Gehrlein (ALE)
2; rodada
Iveta Benesova (TCH)
2 x 0 6/2 e 6/4
Anna Chakvetadze (RUS)
Na Li (CHN)
2 x 0 7/6 (8/6)e 6/3
Mariya Koryttseva (UCR)
Daniela Hantuchova (ESL)
2 x 0 6/0 e 6/2
Sabine Lisicki (ALE)
Caroline Wozniacki (DIN)
2 x 0 6/4 e 6/4
Shuai Peng (CHN)
Sorana Cirstea (ROM)
2 x 0 6/4 e 6/2
Sara Erani (ITA)
BASQUETE
Nacional feminino
1; fase
Ourinhos 90 x 61 Floripa
Catanduva 72 x 50 São Bernardo
COMPETIÇÕES DE HOJE (23/10/2008)
BASQUETE
Nacional feminino
1; fase
Santo André x São Caetano
Americana x Mangueira
Torneio de Joinvile (masculino)
3; rodada
Londrina-PR x Universo-DF
FUTEBOL
Campeonato Brasileiro - 31; rodada
Flamengo x Coritiba
Grêmio x Sport
São Paulo x Vitória
Copa da Uefa
Fase de grupos - 1; rodada
Grupo A
Schalke 04-ALE x PSG-FRA
Twente-HOL x Racing-ESP
Grupo B
Galatasaray-TUR x Olympiakos-GRE
Hertha Berlin-ALE x Benfica-POR
Grupo C
Sevilla-ESP x Stuttgart-ALE
Partizan-SER x Sampdoria-ITA
Grupo D
Udinese-ITA x Tottenham-ING
Dinamo Zagreb-CRO x NEC-HOL
Grupo E
Heerenveen-HOL x Milan-ITA
Braga-POR x Portsmouth-ING
Grupo F
Zilina-EVQ x Hamburgo-ALE
Aston Villa-ING x Ajax-HOL
Grupo G
Kobenhavn-DIN x Saint-Etienne-FRA
Rosenborg-NOR x Brugge-BEL
Grupo H
CSKA-RUS x La Coruña-ESP
Nancy-FRA x Feyenoord-HOL
HANDEBOL
Liga Nacional masculina
2; turno
São Caetano x Londrina
HOJE NA TV (23/10/2008)
FUTEBOL
Copa da Uefa
Schalke 04 x PSG
14h15 ESPN Internacional (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)
Heerenveen x Milan
16h45 Record e ESPN Brasil (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)
Campeonato Brasileiro
Flamengo x Coritiba
20h30 SporTV (Net e Sky)
VÔLEI
Campeonato Carioca feminino
Final
Rexona x Botafogo
19h SporTV2 (Net e Sky)
BASQUETE
Paulista masculino
Assis x Sorocaba
20h ESPN Brasil (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)
Torneio de Joinville
Londrina x Universo
20h30 SporTV 2 (Net e Sky)
BEISEBOL
MLB
World Series
Tampa Bay Rays x Philadelphia Phillies
22h ESPN Internacional (Net, MaisTV, Sky e DirecTV)
# A programação acima foi fornecida pelas emissoras e está sujeita a alterações