Superesportes

Agenda Esportiva - 10/1/2010

postado em 09/01/2010 22:45
PLACAR

FUTEBOL
Campeonato Inglês
21; rodada

Birmingham 1 x 1 Manchester United
Arsenal 2 x 2 Everton

Campeonato Português
15; rodada

Sporting 1 x 0 Leixões
Marítimo 0 x 1 Vitória de Guimarães
Rio Ave 0 x 1 Benfica

Campeonato Italiano
19; rodada

Internazionale 4 x 3 Siena
Roma 1 x 0 Chievo

Campeonato Espanhol
17; rodada

Valladolid 0 x 4 Atlético de Madrid
Sevilla 1 x 2 Racing
Villarreal 1 x 1 Almería

Campeonato Cearense
1; rodada

Fortaleza 2 x 3 Limoeiro

Copa São Paulo de Juniores
1; fase
Grupo G

Santana 0 x 14 Santo André
Primavera 1 x 2 Vitória
Grupo H
São Paulo 5 x 0 Avaí
Operário-MS 1 x 1 CSA
Grupo I
Olé Brasil 3 x 2 Atlético-MG
América-SP 2 x 1 Fortaleza
Grupo N
Confiança-SE 2 x 1 Nacional-AM
Grupo S
Shallon 1 x 7 Paulista
Taubaté 0 x 5 Flamengo
Grupo U
Paulínia-SP 0 x 1 Atlético-PR
Al Hilal 0 x 1 Remo

TÊNIS
Torneio de Doha (Catar)
Final

Nikolay Davydenko (RUS)
2 x 1 0/6, 7/6 (10/8) e 6/4
Rafael Nadal (ESP)

Torneio de Brisbane (Austrália)
Semifinais

Andy Roddick (EUA)
2 x 1 1/6, 6/3 e 6/4
Tomas Berdych (TCH)

Radek Stepanek (TCH)
2 x 0 6/2 e 6/1
Gael Monfils (FRA)

Torneio de Chennai (Índia)
Semifinais

Stanislas Wawrinka (SUI)
2 x 1 6/4, 2/6 e 7/5
Dudi Sela (ISR)

Marin Cilic (CRO)
2 x 0 6/1 e 6/3
Janko Tipsarevic (SER)

Copa Hopman (Austrália)
Final

Espanha 2 x 1 Grã-Bretanha

Laura Robson (GBR)
2 x 0 6/1 e 7/6(8/6)
Maria Martinez Sanchez (ESP)

Tommy Robredo (ESP)
2 x 1 1/6, 6/4 e 6/3
Andy Murray (GBR)

Sanchez/Robredo (ESP)
2 x 0 7/6 (8/6) e 7/5
Robson/Murray (GBR)

Torneio de Auckland (Nova Zelândia)
Final

Yanina Wickmayer (BEL)
2 x 0 6/3 e 6/2
Flavia Pennetta (ITA)

Torneio de Brisbane (Austrália)
Final

Kim Clijsters (BEL)
2 x 1 6/3, 3/6 e 7/6 (8/6)
Justine Henin (BEL)

Aberto de São Paulo
Semifinais
Masculino

Ricardo Mello (BRA)
2 x 0 6/4 e 6/4
Thiago Alves (BRA)

Eduardo Schwank (ARG)
2 x 0 7/6 (7/2) e 6/3
Ramon Delgado (PAR)


COMPETIÇÕES DE HOJE

FUTEBOL
Campeonato Português

Olhanense x Paços Ferreira
Acadêmica x Naval
Porto x União Leiria

Campeonato Inglês
West Ham x Wolverhampton
Liverpool x Tottenham

Copa São Paulo de Juniores
Comercial-MS x ABC
Piauí x Desportiva-ES
Rio Claro x Santos
Nacional-SP x Botafogo
Marília-MA x Grêmio Barueri
Inter de Limeira x Internacional
Vilavelhense x Ponte Preta
Funorte x Rio Preto
Juventude x Vila Nova-GO
Araguaína x Vila Aurora
Americano-MA x São Caetano
CSP x Sertãozinho-SP
União Barbarense x Ceará
Atlético Roraima x Portuguesa
São Bento x Paraná Clube
Pernambucano x Mogi Mirim
Campinas x Brasiliense
Guarani x Fluminense-BA
XV de Piracicaba x Juventus-SP
Ferroviária-SP x Corinthians
Rio Branco-SP x América-MG
Pão de Açúcar-SP x Coritiba
Desportivo Brasil x Figueirense
Flamengo-SP x Goiás
XV de Jaú x Primeira Camisa
São Bernardo x Fluminense
Porto-PE x Marília
Rio Branco-AC x Sorriso-MT
Lemense-SP x Bahia
São Carlos x Palmeiras

Campeonato Cearense
Guarani-CE x Crato
Ferroviário-CE x Itapipoca
Guarany-CE x Maranguape
Horizonte-CE x Ceará
Quixadá x Boa Viagem

Copa Africana de Nações
Angola x Mali


HOJE NA TV

TÊNIS
Torneio de Brisbane

Final
8h ESPN Brasil

Aberto de São Paulo
Final
11h SporTV 2

ATP Catar
Final (VT)
23h30 Bandsports

FUTEBOL
Copa São Paulo de Juniores

São José x Grêmio
9h SporTV 2
Inter de Limeira x Internacional
14h SporTV
Ferroviária x Corinthians
16h ESPN Brasil e SporTV
São Bernardo x Fluminense
19h SporTV
São Carlos x Palmeiras
21h ESPN Brasil e SporTV

Campeonato Italiano
Roma x Chievo
12h SporTV
Genoa x Catania
12h ESPN Brasil
Napoli x Sampdoria
12h ESPN Internacional
Juventus x Milan
20h ESPN Internacional

Campeonato Inglês
Liverpool x Tottenham
14h ESPN Brasil

Campeonato Espanhol
La Coruña x Osasuna
14h ESPN Internacional
Tenerife x Barcelona
18h ESPN Brasil

Copa da França
Strasbourg x Lyon
15h Bandsports

Copa da África
Angola x Mali
17h ESPN Internacional

Amistoso
Fluminense x Rio Branco
18h SporTV 2

Torneio de Seleções Sub-20
Argentina x México
20h SporTV 2
Uruguai x Brasil
22h SporTV 2

VÔLEI
Liga Italiana Feminina
Catellana Grotte x Busto Arsizio
9h Bandsports

Superliga Feminina
Rio de Janeiro x São Caetano
9h45 SporTV

FUTEBOL AMERICANO
NFL

Green Bay x Arizona
19h30 Bandsports

BOXE
Dionísio Miranda x Roam Karmazin
23h55 ESPN Internacional

A programação acima foi fornecida pelas emissoras e está sujeita a alterações

Tags

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação