Agenda Paralímpica

Veja a programação das Paralimpíadas nesta quarta para quinta-feira

Os atletas da natação, esgrima em cadeira de rodas, ciclismo e halterofilismo podem conquistar mais medalhas neste segundo dia paralímpico

Júlia Mano*
postado em 25/08/2021 17:50 / atualizado em 25/08/2021 17:55
A manhã de quinta-feira promete começar com mais pódios para o Brasil nas Paralimpíadas de Tóquio-2020 -  (crédito: ALE CABRAL/CPB)
A manhã de quinta-feira promete começar com mais pódios para o Brasil nas Paralimpíadas de Tóquio-2020 - (crédito: ALE CABRAL/CPB)

As Paralimpíadas de Tóquio-2020 entram no segundo dia de competições na noite desta quarta-feira (25/8). No primeiro, quatro brasileiros chegaram ao pódio da natação e a Seleção masculina de goalball goleou a adversária de estreia, Lituânia. Mas esse foi só o começo. Prepare o despertador que no início da manhã desta quinta-feira (26/6) pode surgir mais medalhas verde-amarelas.

Quarta-feira (25/8)

Natação - SporTV
21h - 100m livre S5 masculino (Daniel Dias) - classificatórias
21h08 - 100m livre S5 feminino (Esthefany Rodrigues, Susana Schnarndorf, Joana Euzebio) - classificatórias
21h17 - 100m livre S4 masculino (Eric Tobera) - classificatórias
21h32 - 200m medley SM6 masculino (Talisson Glock, Roberto Rodriguez) - classificatórias
22h03 - 400m livre S11 masculino (Matheus Souza) - classificatórias
23h09 - Revezamento 4x50m misto - classificatórias

Tênis de mesa - SporTV
23h40 - Cátia Oliveira x Dorota Buclaw (Polônia)

Halterofilismo - Sem transmissão
23h - Até 49kg masculino (João Maria Júnior) - final

Ciclismo - TV Brasil 2 e TV Brasil Play
22h30 - Perseguição C1 3000m masculino (Carlos Alberto Soares) - classificatórias

Esgrima em cadeira de rodas - Sem transmissão
21h - Espada individual categoria B - classificatórias
Jovane Guissone x Alexander Kurzin (Comitê Paralímpico Russo)
Jovane Guissone x Oleg Naumenko (Ucrânia)
Jovane Guissone x Daoliang Hu (China)
Jovane Guissone x Grzegorz Pluta (Polônia)
Jovane Guissone x Andrei Pranevich (Bielorrúsia)
Jovane Guissone x Istvan Tarjanyi (Hungria)

23h20 - Espada individual categoria A - classificatórias
Carminha Oliveira x Zsuzsanna (Hungria)
Carminha Oliveira x Yee Chui Yu (Hong Kong)
Carminha Oliveira x Natalia Mandryk (Ucrânia)
Carminha Oliveira x Luliia Maya (Comitê Paralímpico Russo)

Quinta-feira (26/8)

Goalball - TV Brasil 2 e TV Brasil Play
1h15 - Brasil x Estados Unidos - rodada 2 da fase de grupos (Masculino)

Natação - SporTV
5h - 100m livre S5 masculino (Daniel Dias, se classificar) - final
5h07 - 100m livre S5 feminino (Esthefany Rodrigues, Susana Schnarndorf, Joana Euzebio, se classificarem) - final
5h14 - 100m livre S4 masculino (Eric Tobera, se classificar) - final

Natação - SporTV, TV Brasil e TV Brasil Play
5h30 - 200m medley SM6 masculino (Talisson Glock, Roberto Rodriguez, se classificarem) - final
6h - 400m livre S11 masculino (Matheus Souza, se classificar) - final
8h - Revezamento 4x50m misto (se equipe brasileira classificar) - final

Vôlei sentado feminino - Sem transmissão
6h30 - Brasil x Canadá

Halterofilismo - Sem transmissão
1h - Até 41kg masculino (Lara Lima) - final
6h30 - Até 54kg masculino (Bruno Carra) - final

Tênis de mesa - Sem transmissão
1h40 - Carlos Carbinatti x Theo Cogill (África do Sul)
1h40 - Joyce Oliveira x Faten Elelimat (Jordânia)
5h20 - Bruna Costa x Melissa Tapper (Austrália)
6h - Paulo Sérgio Filho x Shuo Yan (China)
6h - Israel Stroh x Mohamed Youssef (Egito)
7h20 - Welder Knaf x Colin Judge (Irlanda)
8h - David Andrade x Yuttajak Glinbancheun (Tailândia)
8h40 - Luiz Guarnieri x Linus Karlsoon (Suécia)
8h40 - Marliane Santos x Alena Kanova (Eslováquia)
9h20 - Jennyfer Parinos x Karolina Pek (Polônia)

Ciclismo - Sem transmissão
2h - Contrarrelógio C4-5 masculino 1000m (André Luiz Grizante, Lauro Chaman) - final
3h10 - Perseguição C1 3000m masculino (Carlos Alberto Soares, se classificar) - final

Esgrima em cadeira de rodas - Sem transmissão

2h40 - Espada individual categoria B (Jovane Guissone, se classificar) - quartas de finais
5h10 - Espada individual categoria A (Carminha Oliveira, se classificar) - quartas de finais
5h - Espada individual categoria B (Jovane Guissone, se classificar) - semifinais
5h30 - Espada individual categoria A (Carminha Oliveira, se classificar) - semifinais
7h30 - Espada individual categoria B (Jovane Guissone, se classificar) - final
8h - Espada individual categoria A (Carminha Oliveira, se classificar) - final


*Estagiária sob supervisão de Maíra Nunes

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

CONTINUE LENDO SOBRE