Os Jogos Paralímpicos de Tóquio começaram oficialmente nesta terça-feira (24/8), com uma cerimônia de abertura recheada de emoção e protocolos sanitários no Estádio Nacional de Tóquio. O Brasil promete fortes emoções logo no primeiro dia de competições, com chances de subir ao pódio já nesta madrugada com as finais da natação e do ciclismo de pista. Fique por dentro da agenda paralímpica e prepara o despertador!
Terça-feira (24/8)
Goalball Masculino - SporTV 2
21h - Brasil x Lituânia - rodada 1 da fase de grupos
Natação - sem transmissão
21h35 - 100m costas S2 masculino (Gabriel dos Santos) - classificatórias
21h59 - 100m borboleta S14 masculino (Gabriel Bandeira) - classificatórias
22h12 - 50m peito SB3 masculino (Eric Tobera) - classificatórias
22h21 - 50m livre S6 feminino (Laila Abate) - classificatórias
Natação - SporTV
22h30 - 50m livre S10 masculino (Phelipe Andrews) - classificatórias
22h33 - 50m livre S10 feminino (Mariana Ribeiro) - classificatórias
22h39 - 100m borboleta S13 masculino (Douglas Matera) - classificatórias
22h46 - 100m borboleta S13 feminino (Lucilene Sousa, Maria Carolina Santiago) - classificatórias
22h56 - 200m livre S5 masculino (Daniel Dias) - classificatórias
23h08 - 200m livre S5 feminino (Esthefany Rodrigues) - classificatórias
23h21 - 100m livre S8 masculino (Caio de Oliveira, Gabriel de Souza) - classificatórias
Tênis de mesa - Sem transmissão
21h - Jennyfer Marques x Li Na Lei (Austrália)
21h - Danielle Raunen x Alexa Szvitacs (Hungria)
21h40 - Marliane Santos x Jiyu Yoon (Coréia do Sul)
21h40 - David Andrade x Alexander Oehgren (Suécia)
Tênis de mesa - SporTV
23h40 - Luiz Filipe Manara x Chao Qun Ye (China)
Esgrima em cadeira de rodas - Sem transmissão
21h - Sabre individual masculino categoria B
(Vanderson Chaves x Istvan Tarjanyi)
(Vanderson Chaves x Alexander Kurzin)
(Vanderson Chaves x Grzegoz Pluta)
(Vanderson Chaves x Maxime Valet)
(Vanderson Chaves x Grzegorz Pluta)
(Vanderson Chaves x Pierre Mainville)
22h30 - Sabre individual feminino categoria B - Sem transmissão
(Monica Santos x Chisato Abe)
(Monica Santos x Boglarka Mezo)
(Monica Santos x Olena Fedota)
(Monica Santos x Irina Mishurova)
(Monica Santos x Tan Shumei)
Ciclismo - TV Brasil 2 e TV Brasil Play
23h17 - Perseguição C5 feminino (Ana Raquel Montenegro) - classificatórias
Quarta-feira (25/8)
Goalball Feminino - SporTV
8h30 - Brasil x Estados Unidos - rodada 1 da fase de grupos
Natação (finais) - SporTV, TV Brasil e TV Brasil Play
5h31 - 100m costas S2 masculino (Gabriel dos Santos, se classificar) - final
6h04 - 100m borboleta S14 masculino (Gabriel Bandeira, se classificar) - final
6h38 - 50m peito SB3 masculino (Eric Tobera, se classificar) - final
6h46 - 50m livre S6 feminino (Laila Abate, se classificar) - final
7h06 - 50m livre S10 masculino (Phelipe Andrews, se classificar) - final
7h12 - 50m livre S10 feminino (Mariana Ribeiro, se classificar) - final
7h32 - 100m borboleta S13 masculino (Douglas Matera, se classificar) - final
7h38 - 100m borboleta S13 feminino (Lucilene Sousa, Maria Carolina Santiago, se classificarem) - final
7h52 - 200m livre S5 masculino (Daniel Dias, se classificar) - final
8h08 - 200m livre S5 feminino (Esthefany Rodrigues, se classificar) - final
8h18 - 100m livre S8 masculino (Caio de Oliveira, Gabriel de Souza, se classificarem)- final
Natação - canais SporTV
21h - 100m livre S5 masculino (Daniel Dias) - classificatórias
21h04 - 100m livre S5 feminino (Esthefany Rodrigues, Susana Schnarndorf, Joana Euzebio) - classificatórias
21h17 - 100m livre S4 masculino (Eric Tobera) - classificatórias
21h32 - 200m medley SM6 masculino (Talisson Glock, Roberto Rodriguez) - classificatórias
22h03 - 400m livre S11 masculino (Matheus Souza) - classificatórias
23h09 - Revezamento 4x50m misto - classificatórias
Tênis de mesa - SporTV
0h20 - Lethícia Rodrigues x Aida Dahlen (Noruega)
Tênis de mesa - Sem transmissão
1h40 - Cátia Oliveira x Aino Tapola (Finlândia)
4h - Carlos Cabinatti x Mateo Boheas (França)
5h20 - Millena França x Rui Wang (China)
7h20 - Israel Stroh x Masachika Inque (Japão)
8h - Danielle Rauen x Neslihan Kavas (Turquia)
8h - Jennyfer Marques x Kun-Hea Kim (Coréia do Sul)
8h - Welder Knaf x Ping Zhao (China)
8h40 - Joyce Fernanda x Xiaodan Gui (China)
Tênis de mesa - SporTV
23h40 - Cátia Oliveira x Dorota Buclaw (Polônia)
Halterofilismo - Sem transmissão
*23h *- Até 49kg masculino (João Maria Júnior) - final
Ciclismo - TV Brasil 2 e TV Brasil Play
22h30 - Perseguição C1 3000m masculino (Carlos Alberto Soares) - classificatórias
Esgrima em cadeira de rodas - Sem transmissão
1h - Sabre individual masculino categoria B (Vanderson Chaves, se classificar) - quartas de finais
1h30 - Sabre individual feminino categoria B (Monica Santos, se classificar) - quartas de finais
3h30 - Sabre individual masculino categoria B (Vanderson Chaves, se classificar) - semifinais
4h - Sabre individual feminino categoria B (Monica Santos, se classificar) - semifinais
*6h *- Sabre individual masculino categoria B (Vanderson Chaves, se classificar) - final
7h - Sabre individual feminino categoria B (Monica Santos, se classificar) - quartas de finais
*Estagiária sob supervisão de Maíra Nunes