Agenda Paralímpica

Veja a programação das Paralimpíadas de quarta para quinta-feira

O dia será decisivo para as equipes do goalball, vôlei sentado e futebol de cinco que tentarão ir à final

Júlia Mano*
postado em 01/09/2021 18:22
 (crédito: Takuma Matsushita/ CPB)
(crédito: Takuma Matsushita/ CPB)

As Paralimpíadas de Tóquio-2020 estão na reta final. A partir das 21h (de Brasília), os atletas brasileiros entram em ação na capital do Japão, no décimo dia de competições, com promessas de mais medalhas com as finais do atletismo, da natação, do ciclismo, do parataekwondo e do tiro com arco. As Seleções do goalball, vôlei sentado e futebol de cinco brigam por vaga na final.

Quarta-feira (1/9)

Atletismo - SporTV
21h30 - Arremesso de peso F35 (Marivana Oliveira) - final
21h35 - Salto em distância T37 (Mateus Cardoso) - final
21h48 - Arremesso de peso F57 (Julyana Cristina, Tuany Priscila)
22h02 - 200m T11 (Jerusa Santos, Lorena Spoladore, Thalita Simplício) - classificatórias
22h32 - Lançamento de disco F11 (Alessandro Rodrigo)
23h06 - 100m T12 (Viviane Soares) - semifinal

Natação - Sem transmissão
21h - 400m livre S6 (Talisson Glock) - classificatórias
21h24 - 400m livre S6 (Laila Abate) - classificatórias
21h33 - 100m borboleta S9 (Vanilton Filho) - classificatórias
22h09 - 100m costas S14 (Gabriel Bandeira) - classificatórias
22h21 - 100m costas S14 (Ana Karolina Oliveira) - classificatórias
22h30 - 50m costas S2 (Gabriel Araújo) - classificatórias
22h45 - 50m livre S3 (Bruno Becker) - classificatórias
22h56 - 50m livre S4 (Ronystony Silva, Eric Tobera) - classificatórias
23h03 - 50m livre S4 (Susana Schnarndorf, Patricia Santos) - classificatórias

Parataekwondo - Sem transmissão
22h30 - até 61kg K44: Nathan Torquato x Parfait Hakizimana (Equipe Paralímpica de Refugiados) - eliminatórias

Bocha - Sem transmissão
21h30 - Equipe BC1/BC2: Brasil x Portugal
21h30 - Equipe BC4: Brasil x Eslováquia

Canoa em velocidade - Sem transmissão
21h35 - Caiaque 200m KL1 (Luis Carlos Silva) - classificatórias
21h45 - Va’a 200m VL2 (Debora Raiza Benevides) - classificatórias
21h50 - Caiaque 200m KL2 (Fernando Rufino) - classificatórias
22h - Caiaque 200m KL3 (Caio Ribeiro, Giovane de Paula) - classificatórias
22h55 - Caiaque 200m KL1 (Adriana Azevedo) - classificatórias
23h10 - Va’a 200m VL2 (Luis Carlos Silva, Fernando Rufino) - classificatórias
23h25 - Caiaque 200m KL3 (Mari Christina Santilli) - classificatórias
23h30 - Va’a 200m KL3 (Giovane de Paula) - classificatórias
23h35 - Va’a 200m VL3 (Caio Carvalho) - classificatórias

Ciclismo - Sem transmissão
21h30 - Corrida de rua C4-5 (Ana Raquel Montenegro) - final
21h48 - Corrida de rua C1-3 (Carlos Alberto Soares) - final

Tiro com arco - Sem transmissão
23h - Arco recurvo - eliminatórias
Fabíola Dergovics x Emma Rose Ravish (Estados Unidos)


Quinta-feira (2/9)

Natação - SporTV, TV Brasil e TV Brasil Play
5h - 400m livre S6 (Talisson Glock, se classificar) - final
5h10 - 400m livre S6 (Laila Abate, se classificar) - final
5h22 - 100m borboleta S9 (Vanilton Filho, se classificar) - final

Natação - TV Brasil e TV Brasil Play
6h03 - 100m costas S14 (Gabriel Bandeira, se classificar) - final
6h10 - 100m costas S14 (Ana Karolina Oliveira, se classificar) - final
6h39 - 50m costas S2 (Gabriel Araújo, se classificar) - final
7h10 - 50m livre S3 (Bruno Becker, se classificar) - final
7h31 - 50m livre S4 (Ronystony Silva, se classificarem) - final
7h38 - 50m livre S4 (Susana Schnarndorf, Patricia Santos, se classificarem) - final

Futebol de cinco - SporTV
7h30 - Brasil x Marrocos - semifinal

Goalball - SporTV
5h45 - Brasil x Lituânia (Masculino) - semifinal

Vôlei sentado - SporTV
6h30 - Brasil x Comitê Paralímpico Russo (Masculino) - semifinal

Atletismo - SporTV
9h29 - 400m T13 (Rayane Silva) - classificatórias

Atletismo - Sem transmissão
7h - Salto em distância T63 (Ana Claudia Maria) - final
7h20 - 100m T12 (Viviane Soares, se classificar) - final
7h48 - Arremesso de peso F33 (Leylane Moura) - final

Goalball - Sem transmissão
7h30 - Brasil x Estados Unidos (Feminino) - semifinal

Parataekwondo - Sem transmissão
a partir de 0h15 - até 61kg K44: Nathan Torquato, se classificar - semifinal
6h15 - até 61kg K44: Nathan Torquato, se classificar - semifinal
a partir das 8h15 - até 61kg K44: Nathan Torquato, se perder semifinal - disputa de bronze
9h15 - até 61kg K44: Nathan Torquato, se classificar - final

Bocha - Sem transmissão
2h45 - Pares BC4: Brasil x Reino Unido
4h20 - Pares BC3: Brasil x Portugal
6h05 - Equipe BC1/BC2: Brasil x Eslováquia
6h05 - Pares BC4: Brasil x Canadá

Parabadminton - Sem transmissão
5h20 - SH6: Vitor Gonçalves Tavares x Didin Taresoh (Malásia)

Tiro com arco - Sem transmissão
5h30 - Arco recurvo - quartas de finais
Fabíola Dergovics, se classificar
7h06 - Arco recurvo - disputa do bronze
7h21 - Arco recurvo - final
Fabíola Dergovics, se classificar

*Estagiária sob supervisão de Danilo Queiroz

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

CONTINUE LENDO SOBRE