Roteiro de cinema

postado em 03/03/2014 00:00
 (foto: Disney/Divulgação)
(foto: Disney/Divulgação)


Pré-estreia


TINKER BELL ; FADAS E PIRATAS (foto)
(The pirate fairy, EUA, 2014, 76min, de Peggy Holmes) ; Animação. Nova aventura da fada Tinker Bell. Livre.

. Boulevard 6, 14h20
. Estação 5, 13h
. Itaupower 6, 14h50
. Minas Shopping 4, 13h
. Pátio 2, 11h20, 13h20


Estreias

AS AVENTURAS DE
PEABODY E SHERMAN
(Mr. Peabody & Sherman, EUA, 2014, 92min, de Rob Minkoff) ; Animação. Garoto e seu cachorro de QI altíssimo inventam máquina do tempo. Depois que ela é roubada, momentos da história começam a ser mudados. Livre. Cópias dubladas.
. Betim 2, 13h50, 15h50, 18h, 20h
. BH 5, 12h40, 15h, 17h10, 19h20
. BH 7, 11h20, 13h30, 15h50
. Cidade 3, 14h30, 16h30, 18h30, 20h30
. Contagem 2, 14h, 15h40, 17h30, 19h30
. Del Rey 1, 13h, 17h10
. Diamond 4, 13h40, 15h50
. Itaupower 5, 14h20, 18h20
. Minas Shopping 2, 15h10, 21h10
. Pampulha 3, 14h10, 16h, 17h50, 19h40, 21h30
. Paragem 3, 14h, 16h, 18h, 20h
. Via Shopping 4, 14h, 18h
Cópias em 3D:
. BH 3, 14h10, 16h20, 18h40, 20h50
. Big 5, 14h, 15h45, 17h30
. Boulevard 2, 16h20, 20h20
. Cidade 5, 14h, 16h, 18h, 20h
. Del Rey 1, 15h10, 19h10
. Diamond 5, 13h, 15h10, 17h20, 19h30
. Estação 3, 12h45, 15h15, 17h45, 20h15
. Itaupower 5, 16h20, 20h20
. Minas Shopping 2, 13h10, 17h10, 19h10
. Norte 2, 14h, 15h45, 17h30
. Pampulha 6, 14h, 15h50, 19h40
. Paragem 1, 14h20, 16h30
. Pátio 4, 12h40, 14h50, 17h10, 19h20
. Pátio 6, 13h40, 15h50, 18h, 20h30
. Ponteio 3, 14h20, 16h30, 18h30
. Via Shopping 4, 16h, 20h

GLÓRIA
(Chile, 2013, 110min, de Sebastián Lelio, com Paulina García, Sergio Hernandez, Diego Fontecilla) ; Frequentadora de bailes de terceira idade, Glória se apaixona por um ex-oficial da Marinha e é obrigada a enfrentar alguns de seus segredos mais obscuros. 14 anos
. Belas 3, 14h20, 16h40, 19h20, 21h30

INSÔNIA
(Brasil, 2012, 84min, de Beto Souza, com Lara Rodrigues, Luana Piovani, Daniel Kuzniecka) ; Adolescente criada pelo pai fica dividida entre a amizade e o ciúme quando ele arruma namorada 20 anos mais nova. 12 anos.
. Belas 2, 18h

JUSTIN BIEBER;S BELIEVE
(EUA, 2013, 92min, de Jon M. Chu) ; Novo documentário sobre o astro teen. Livre.
. Contagem 4, 18h50
. Del Rey 1, 21h15
. Estação 1, 13h, 16h30
. Minas Shopping 4, 19h30, 21h10
. Pátio 7, 17h20, 19h30, 21h40

SEM ESCALAS
(Non-Stop, EUA, 2014, 106min, de Jaume Collet-Serra, com Julianne Moore, Liam Neeson) ;Agente especial da Força Aérea disfarçado é obrigado a entrar em ação durante voo internacional. 10 anos.
. Betim 1, 16h30, 18h40, 20h50 (dub)
. BH 8, 13h50, 16h30, 19h10, 21h40 (leg)
. Big 2, 14h45, 16h45, 18h45, 20h45 (dub)
. Boulevard 1, 13h50, 18h45, 21h (leg)
. Cidade 2, 14h, 16h10, 18h30, 20h50 (dub)
. Contagem 3, 14h20 (dub), 16h35 (leg), 18h50 (dub), 21h10 (leg)
. Del Rey 3, 14h, 16h30, 18h50, 21h10 (leg)
. Diamond 2, 16h10, 19h, 22h (leg)
. Estação 6, 14h30 (dub), 17h (leg), 19h30 (dub), 22h (leg)
. Itaupower 4, 13h30, 15h50, 18h10, 20h30 (dub)
. Minas Shopping 5, 13h50, 16h20, 18h45, 21h15 (dub)
. Norte 1, 14h45, 16h45, 18h45, 20h45 (dub)
. Pampulha 5, 14h30, 16h45, 19h, 21h15 (dub)
. Pátio 1, 11h50, 14h20, 16h50, 19h40, 22h10 (leg)
. Via Shopping 1, 13h50, 16h20, 18h40, 21h (dub)

TUDO POR UM FURO
(Anchorman 2 ; The legend continues, EUA, 2013, 119min, de Andy Mckay, com Will Ferrell, Steve Carell, Paul Rudd, Christina Applegate) ; Continuação da história de Ron Burgundy, o melhor jornalista de San Diego nos anos 1970. Junto de amigos, ele tenta administrar o primeiro canal de notícias com transmissão 24 horas. 14 anos.
. BH 6, 12h50, 15h20, 17h50, 20h20 (leg)
. Boulevard 5, 13h40, 16h10, 18h40, 21h (leg)
. Cidade 6, 13h40, 16h10, 18h30, 21h (dub)
. Del Rey 7, 13h50, 16h10, 18h30, 20h50 (leg)

Continuações

A MENINA QUE ROUBAVA LIVROS
(The book thief, EUA, 2013, 131min, de Brian Percival, com Geoffrey Rush, Emily Watson, Sophie Nélisse) ; Jovem busca conforto nos livros que rouba e compartilha na Alemanha, durante a Segunda Guerra Mundial. 12 anos. Indicado ao Oscar de
trilha sonora.
. BH 10, 19h, 21h50 (leg)
. Big 4, 14h, 16h20, 18h40, 21h (leg)
. Boulevard 4, 21h10 (leg)
. Del Rey 4, 18h10, 21h (leg)
. Diamond 6, 14h, 16h50, 20h (leg)
. Itaupower 3, 16h (leg)
. Minas Shopping 4, 17h (dub)
. Pátio 2, 16h20, 22h (leg)
. Paragem 5, 16h25 (leg)
. Via Shopping 5, 18h10, 20h40 (dub)

CAÇADORES DE OBRAS-PRIMAS
(The monuments men, EUA, 2013, 118min, de George Clooney, com George Clooney, Cate Blanchett, Matt Damon, John Goodman, Jean Dujardin e Bill Murray) ; Historiadores e curadores de arte se reúnem para resgatar obras renomadas, pilhadas pela Alemanha nazista, antes que Hitler as destrua. 12 anos.
. BH 9, 22h (leg)
. Boulevard 4, 13h (leg)
. Cidade 1, 16h20 (leg)
. Del Rey 5, 13h20 (leg)
. Itaupower 3, 13h40 (leg)
. Paragem 4, 13h50 (leg)
. Pátio 7, 12h (leg)
. Via Shopping 5, 15h45 (dub)

CLUBE DE COMPRAS DALLAS
(Dallas Buyers Club, EUA, 2013, 117min, de Jean-Marc Vallé, com Matthew McConaughey, Jared Leto, Jennifer Garner, Steve Zahn, Denis O;Hare) ; HIV positivo, Ron Woodroof tenta burlar o sistema de saúde para conseguir medicamentos contra a Aids. Indicado ao Oscar nas categorias filme, ator, ator coadjuvante, edição, maquiagem e roteiro original. 16 anos.
. Pátio 8, 14h
. Ponteio 1, 13h40, 19h20, 21h40

12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
(12 years a slave, EUA/Reino Unido, 2013, 134min, de Steve McQueen, com Chiwetel Ejiofor, Michael Fassbender, Brad Pitt, Quvenzhané Wallis) ; Baseado em fatos reais, conta a história de Solomon Northup, homem negro e livre vendido como escravo no período que antecede a Guerra Civil americana. Indicado a nove Oscars, entre eles filme, diretor e ator.
14 anos.
. Boulevard 1, 16h10
. Diamond 1, 14h30, 17h40, 20h30
. Paragem 4, 16h10, 18h40, 21h10
. Ponteio 4, 18h50, 21h30

ELA
(Her, EUA, 2013, 126min, de Spike Jonze, com Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson, Olivia Wilde, Rooney Mara, Amy Adams) ; Solitário escritor desenvolve estranha relação com o novo sistema operacional de seu computador, criado para atender todas as suas necessidades. Indicado a cinco Oscars, entre eles filme e roteiro original. 14 anos.
. Ponteio 2, 14h10

FRANKENSTEIN ; ENTRE
ANJOS E DEMÔNIOS
(I, Frankenstein, EUA/ Austrália, 2013, 93min, de Stuart Beattie, com Aaron Eckhart, Bill Nighy) ; Nova versão da história do cientista Frankenstein e de seu monstro. Desta vez, a criatura participa de sangrenta batalha entre dois grupos que se opõem há séculos. 12 anos. Cópias dubladas.
. Big 3, 18h30, 20h30
. Norte 4, 20h30

FROZEN ; UMA
AVENTURA CONGELANTE
(Frozen, EUA, 2013, 108min, de Chris Buck e Jennifer Lee) ; Animação. Para acabar com a profecia de inverno perpétuo para seu reino, alpinista e jovem atravessam picos nevados e penhascos em busca da le

Tags

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação