Roteiro 40

Roteiro 40

postado em 18/12/2015 00:00


4; CURTA BRASÍLIA
Cine Brasília (EQS 106/107)
Hoje, das 17h às 21h. Mostra de curta em homenagem a José Eduardo Belmonte e mostra competitiva com exibição de Três (ficção, 13 min., 14 anos), de José Eduardo Belmonte; Cinco filmes estrangeiros (ficção, 19 min., 14 anos), de José Eduardo Belmonte; Tepê (ficção, 19 min., livre), de José Eduardo Belmonte; Um trailer americano (ficção, 14 min., 16 anos), de José Eduardo Belmonte; Dez dias felizes (ficação, 20 min., 14 anos), de José Eduardo Belmonte; 50 anos em 5 (ficção, 8 min., livre), de José Eduardo Belmonte; De repente (ficção, 20 min., 14 anos), de Bruno Dutra Caldas; Escuro do medo (ficção, 17 min., livre); A quitinete (ficção, 16 min., 14 anos), de David Sobel; Ilha (ficção, 15 min., 10 anos), de Ismael Moura; No devagar depressa dos tempos (doc., 25 min., livre), de Eliza Capai; Manca de sangue no porcelanato (ficção, 15 min., 12 anos); O teto sobre nós (ficção, 22 min., 12 anos), de Bruno Carboni; Entre céus (doc., 12 min., livre), de Alice Jardim; Índios no poder (doc., 20 min., 10 anos), de Rodrigo Arajeju; Enquanto o sangue coloria a noite, eu olhava as estrelas (ficção, 15 min., 12 anos). Entrada gratuita.

Amanhã, das 10h às 20h. Mostra de curtas com exibição de O resto é silêncio (ficção, 14 min., livre), de Mabel Lopes; Sophia (ficção, 15 min., livre), de Kennel Rógis; Os estranhos amigos (ficção, 6 min., livre); Atrás do mundo (ficção, 6 min., livre), de Corposinalizante; A onda traz o vento leva (ficção, 29 min., livre), de Gabriel Mascaro; Um conto de um lugar impossível no universo (ficção, 20 min., livre), de Markus Wulf; Linda como você (ficção, 30 min., livre), de Franziska Pflaum; De cães e papéis de parede (ficção, 30 min., livre), de Visar Morina; Fragmento (animação, 3 min., livre), de Gerd Gockell; Cumieira (doc., 13 min., livre), Diego Benevides; A festa e os cães (doc., 25 min., 16 anos), de Leonardo Mouramateus; José (animação, 12 min., 10 anos), de Fernando Gutiérrez e Gabriel Ramos; Meu pequeno herói não sabe voar (ficção, 19 min., livre), de Pedro Jorge; Korea (ficção, 25 min., 14 anos), de Thiago Sobreiro; Ninguém nasce no paraíso (doc., 25 min., livre), de Alan Schvarsberg; Égun (animação, 12 min., livre), de Helder Quiroga; Nua por dentro do couro (ficção, 20 min., 16 anos), de Luca Sá; Sem coração (ficção, 25 min., 14 anos), de Nara Normande; Dá licença de contar (ficção, 17 min., 16 anos), de Pedro Serrano. Entrada gratuita.

Domingo, das 10h às 20h. Mostra de curtas com exibições dos filmes Bravura (animação, 4 min., livre), de Leonardo Minozzo; Coisa-Malu (ficção, 24 min., livre), de Ana Luísa Teixeira, Levi Munhoz, Camila Santana, Paula Cintra, Renan Vieira e Tobias Rezende; Moustache fever (animação, 1 min., livre), de Leonardo Minozzo; Sansão (ficção, 15 min., livre), de David Azevedo; Entrevista de emprego (ficção, 15 min., livre), de Thiago Penteado; As histórias do vovô (animação, 30 min., livre), de Néstor; Por que desapareceram os dinossauros? (animação, 3 min., livre), de Mar Delgado e Esaú Dharma; Hannah ou Milley (fic., 3 min., livre), de Álvaro Aránguez; Mensagem lida (ficção, 3 min., 14 anos), de Paco Caballero; Beijos (doc., 3 min., 14 anos), de Guilhermo Benet; Roxo (fic., 3 min., 14 anos), de Néstor; Sementes (fic., 3 min., 14 anos), de Manuela Moreno; I-D (fic., 3 min, 14 anos), de Daniel Andrés; Não te conheço (fic., 3 min., 14 anos), de Toni e Juanlu Escribano; Uma questão de etiqueta (fic., 3 min., 14 anos), de Roger Villarroya e Mario Rico; Zepo (animação, 3 min., 14 anos), de César Meléndez; 13 de setembro (doc., 3 min., 14 anos), de David Martín Santos; Os pés frios (fic., 3 min., 14 anos), Guilhermo Mara; Dignidade cidadã (fic., 3 min., 14 anos), Román Santiago; 5 segundos (fic., 3 min., 14 anos), de David Rudiez; Bla bla bla (fic., 3 min., 14 anos), de Alexis Morante; Os pés verdes (4 min, 14 anos), de Elsa Duhamel; O linguado entre a água e a areia (15 min., 14 anos), de Ang;le Chiodo; Miniyamba (14 min., 14 anos), de Luc Perez; Pichanque, a anta colombiana (5 min., 14 anos), de Caroline Attia-Larivi;re; Lwas (2 min., 14 anos), de Mathilde Vachet; Nadira e a malva (animação, 3 min, livre), de Sabine Allard, Marie-Jo Long e Rémi Dumas; Mustafá e a clematite (animação, 4 min., livre), de Sabine Allard, Marie-Jo Long e Rémi Dumas; Meu irmãozinho da Lua (animação, 6 min., 10 anos), de Frederic Philibert; No primeiro domingo de agosto (animação, 11 min., livre), de Florence Miailhe; Tant pis (doc., 25 min., 10 anos), Bruna Rodrigues; Buraco (fic., 15 min., 18 anos), de Martin Edralin; Virgindade (doc., 15 min., 14 anos), de Chico Lacerda; Vagabunda de meia tigela (fic., 25 min., 14 anos), de Otavio Chamorro; A visita (fic., 8 min., livre), de Leandro Corinto.

O CINEMA TOTAL DE DAVID LEAN
CCBB (SCES, Tc. 2)
De 9 de dezembro a 4 de janeiro.
Entrada: R$ 4 e R$ 2 (meia).
Hoje, às 17h, exibição de A maior história de todos os tempos (1965, 225 min., 14 anos); às 21h, Quando o coração floresce (1955, 99 min., 14 anos).
Amanhã, às 15h30. Exibição de Grandes esperanças (1946, 119 min., 14 anos); às 18h, Doutor Jivago (1965, 192 min., 14 anos).
Domingo, às 15h30. Exibição de A ponte do rio Kwai (1957, 161 min., 14 anos); às 18h30, Quando o coração floresce (1955, 99 min., 14 anos).

Perto de você
Plano Piloto
CINE CULTURA LIBERTY MALL
(SCN, Q. 2, Bl. D; 3326-1399)
Sala 1, O clã, às 14h30, 16h50, 19h10 e 21h10. Sala 2, Mia madre, às 14h20, 16h20 e 20h40. Sala 2, Olhos da justiça, às 18h20. Sala 3, Labirinto de mentiras, às 14h e 21h20. Sala 3, Macbeth, às 16h30. Sala 3, Sabor da vida, às 18h50. Sala 4, Chico ; artista brasileiro, às 16h40, 19h10 e 21h30. Sala 4, Taxi Teerã, às 14h10.

CINEMARK PIER 21
(SCES, Tc. 2; 3223-7506)
Sala 1, No coração do mar (3D), às 11h50, 14h40, 17h40 e 20h40. Amanhã não haverá a sessão das 11h50. Hoje e amanhã, também às 23h30. Sala 2, Star wars ; o despertar da força (3D), às 12h30, 15h30, 18h40 e 21h40. Amanhã não haverá a sessão das 12h30. Sala 3, Star wars ; o despertar da força (3D), às 12h, 15h10, 18h10 e 21h10. Amanhã e domingo, também à 0h10. Sala 4, O natal dos Coopers, às 14h. Sala 4, O presente, às 19h20. Sala 4, O clã, às 16h40 e 22h. Sala 5, Jogos vorazes: a esperança ; o final (3D), às 12h50 e 18h30. Sala 5, Victor Frankeinstein, às 16h e 21h50. Sala 6, Chatô, às 19h30. Sala 6, Chico ; artista brasileiro, às 13h30. Sala 6, Olhos da justiça, às 16h30 e 22h20. Sala 7, Blade runner, caçador de andróides, domingo,

Tags

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação