Medalha de ouro

Medalha de ouro

postado em 24/06/2016 00:00
 (foto: Reprodução/Internet
)
(foto: Reprodução/Internet )

No documentário Paratodos, Marcelo Mesquita e Pepe Siffred lançam luz sobre atletas paraolímpicos que representarão o Brasil nos jogos do Rio de Janeiro. O foco é na preparação de Terezinha Guilhermina, Fernando Fernandes, Alan Fonteneles e Suzana Schnardorf e no treinamento deles.

Uma das preocupações de Paratodos é não cair na armadilha de retratar os deficientes como ;coitadinhos;. A ideia é justamente mostrar do que eles são capazes. Outro ponto que Marcelo e Pepe não deixam de fora são os percalços enfrentados pela organização.

ROTEIRO
Perto de você
Plano Piloto
Cine Brasília
(106/107 Sul; 3244-1660).
Sala 1, Zoom, às 15h.
Sala 1, A academia das musas, às 17h e 21h.

Cine Cultura Liberty Mall
(SCN, Q. 2, Bl. D; 3326-1399)
Sala 1, Marguerite, às 14h e 21h. Sala 1, Trago comigo, às 16h40. Sala 1, Nise ; No coração da loucura, às 18h50. Sala 2, Doce veneno, às 15 e 19h10. Sala 2, Paratodos, às 17h. Sala 2, Elvis & Nixon, às 21h20. Sala 3, Paulina, às 14h30 e 20h50. Sala 3, Memórias secretas, às 16h30. Sala 3, O outro lado do paraíso, às 18h30. Sala 4, As montanhas se separam, às 14h40, 19h e 21h30. Sala 4, Espaço além, às 17h10.

Cinemark Pier 21
(SCES, Tc. 2; 3223-7506)
Sala 1, As Tartarugas Ninja ; Fora das sombras (3D), às 17h40 e 20h50. Hoje e amanhã, também às 23h30. Sala 1, As Tartarugas Ninja ; Fora das sombras (3D, dublado), às 12h25 e 15h. Sala 2, Invocação do mal 2, às 12h50 e 15h50. Sala 3, Independence day ; O ressurgimento (3D), às 13h10, 16h, 18h40 e 21h30. Hoje e amanhã, às 0h01. Sala 4, Pulp fiction ; Tempo de violência, domingo, às 12h30. Sala 4, X-men Apocalipse, às 14h. Domingo não haverá sessão. Sala 4, Warcraft ; O primeiro encontro de dois mundos, às 19h20. Sala 4, O caseiro, às 17h10 e 22h20. Sala 5, Independence day ; O ressurgimento (3D), às 14h40, 17h20 e 20h30. Hoje e amanhã, também às 23h20. Sala 6, Mais forte que o mundo ; A história de José Aldo, às 13h20, 16h20, 19h10 e 21h50. Sala 7, Invocação do mal 2, às 19h45. Sala 7, Truque de mestre ; O segundo ato, às 17h e 22h35. Sala 7, Tini: Depois de Violetta (dublado), às 14h30. Sala 8, Como eu era antes de você, às 13h40, 16h10, 18h50 e 21h20. Hoje e amanhã, também às 0h. Sala 9, Truque de mestre ; O segundo ato, às 15h30, 18h30 e 21h40. Sala 10, Mais forte que o mundo ; A história de José Aldo, às 14h20, 17h30, 20h20 e 23h40.Amanhã e domingo, também às 11h20. Sala 11, Independence day ; O ressurgimento (3D, dublado), às 14h10, 16h45, 19h30 e 22h10. Amanhã e domingo também às 11h30. Sala 12, Procurando Nemo (3D, dublado), amanhã e domingo, às 11h. Sala 12, Como eu era antes de você, às 12h40, 15h15, 18h e 20h40. Hoje e amanhã, também às 23h10. Amanhã e domingo, não haverá sessão às 12h40. Sala 13, As Tartarugas Ninja ; Fora das sombras (3D, dublado), às 13h e 15h40. Sala 13, Independence day ; O ressurgimento (3D), às 18h15.

Drive-in
(Autódromo Nelson Piquet; 3273-6255)
Sala 1, Angry Birds ; O filme (dublado), às 18h30. Sala 1, Como eu era antes de você, às 20h e 21h50.

Kinoplex Boulevard
(Boulevard Shopping; 3223-1617)
Sala 1, Independence day ; O ressurgimento (3D, dublado), às 18h40. Sala 1, Independence day ; O ressurgimento (3D), às 16h e 21h10. Amanhã e domingo também às 13h30. Sala 2, As Tartarugas Ninja ; Fora das sombras (3D, dublado), às 16h. Amanhã e domingo, também às 13h40. Sala 2, Invocação do mal 2, às 21h. Sala 2, Truque de mestre ; o segundo ato, às 18h20. Sala 3, Independence day ; O ressurgimento (dublado), às 14h. Sala 3, Independence day ; O ressurgimento, às 19h05. Sala 3, Mais forte que o mundo ; A história de José Aldo, às 16h30 e 21h35. Sala 4, Como eu era antes de você (dublado), às 14h20. Sala 4, Como eu era antes de você, às 16h40, 19h e 21h20.


Tags

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação