Especial oferecido por:

publicidade

Festival de Cinema: veja a programação do último dia da Mostra Competitiva

A partir das 20h30, o longa-metragem Prova de Coragem, do diretor Roberto Gervitz, vai ser apresentado no Cine Brasília

postado em 21/09/2015 06:30 / atualizado em 21/09/2015 08:50



9h

Auditório II do Museu Nacional, acesso livre
II Oficina de Audiovisual para Professores, com Ciro Marcondes

9h30
Cine Brasília
1º Festival de Filme de curta-metragem das escolas públicas de Brasília
Homenagem a Vladimir Carvalho, premiação e exibição dos filmes vencedores

9h às 13h
Cine Cultura Liberty Mall, sala 1
Workshop: Cenografia de uma época – criação e realização, com Rita Andrade e o artista plástico Andrey Hermusche

10h
Teatro Newton Rossi (Sesc Ceilândia), Teatro Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro Paulo Gracindo (Sesc Gama) – escolas agendadas da rede pública do DF
Festivalzinho – livre
Mostra de filmes de curta-metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

11h
Kubitschek Plaza Hotel, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes das
mostras competitivas exibidos na noite
anterior no Cine Brasília

14h30
Kubitschek Plaza Hotel, acesso livre
Lançamento DBCA – Diretores Brasileiros de Cinema e do Audiovisual

Biblioteca Nacional, auditório 2, acesso livre
II Encontro do Colegiado Setorial do Audiovisual do DF

Auditório II do Museu Nacional, acesso livre
3º Encontro de Experiências Educativas no Audiovisual

Cine Cultura Liberty Mall, sala 4
Mostra Competitiva (reprise)
A outra margem, de Nathália Tereza, 26min, MS (12 anos)
História de uma pena, de Leonardo Mouramateus, 30min, CE (14 anos)
Santoro — O homem e sua música, de John Howard Szerman, 85min, DF (livre)

17h
Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília – Troféu Câmara Legislativa do DF
Afonso é uma Brazza, de Naji Sidki e James Gama, 23min (14 anos)
Santoro — O homem e sua música, de John Howard Szerman, 85min30 (livre)

Cine Cultura Liberty Mall, sala 4
Mostra Panorama Brasil
Asco, de Ale Paschoalini, 71min, SP (14 anos)

19h
Cine Cultura Liberty Mall, sala 4
Mostra Continente Compartilhado
En el nombre de la Copa, de Diego Marín Verdugo, Chile/Brasil, 2015 (14 anos)

20h30
Cine Brasília Mostra Competitiva
O sinaleiro, de Daniel Augusto, 15min, SP (16 anos)
O corpo, de Lucas Cassales, 16min, RS (18 anos)
Prova de coragem, de Roberto Gervitz, 90min, RS (12 anos)

Últimas Notícias

publicidade

* * *