Mais de 3,7 mil alunos da UnB já votaram nas eleições do DCE

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.

postado em 06/12/2012 13:43 / atualizado em 06/12/2012 13:45

Mariana Niederauer

Pelo menos 3.763 estudantes da Universidade de Brasília (UnB) votaram nas eleições para o Diretório Central dos Estudantes (DCE) na última quarta-feira (5/12). O dado preliminar é da comissão eleitoral. O pleito continua nesta quinta-feira (6), até as 18h30 para alunos dos cursos diurnos e até as 22h30 para aqueles que estudam à noite. O único problema registrado foi a falta de mesários, mas, segundo a organização, já foi solucionado.

Das seis chapas inscritas, apenas uma não está na disputa para o DCE — Troll (chapa 2) — e todas concorrem também para eleger representantes discentes. As outras chapas são Aliança Pela Liberdade (chapa 1), Atitude Coletiva (chapa 3), Bloco na Rua (chapa 4), Honestinas (chapa 5) e Nada É Impossível de Mudar — Oposição Unificada ao DCE (chapa 6). A previsão é de que o resultado saia na madrugada de sexta-feira (7).




Confira os locais de votação para cada curso


Seção 1
Local: Biblioteca Central dos Estudantes (BCE)
Horários: manhã e tarde
Cursos: arquivologia, biblioteconomia e musologia

Seção 2
Local: Faculdade de Educação Física (FEF)
Horários: manhã e tarde
Cursos: educação física

Seção 3
Local: Instituto de Biologia (IB)
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: biologia, engenharia química, química e química tecnologia

Seção 4
Local: Faculdade de Saúde (FS)
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: farmácia, enfermagem, nutrição, odontologia e gestão de saúde coletiva

Seção 5
Local: quarta-feira na Faculdade de Saúde (FS) e quinta-feira no Hospital Universitário (HUB)
Horários: manhã e tarde
Cursos: medicina

Seção 6
Local: Udefinho (Ala Sul do Instituto Central de Ciências)
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: letras, ciências ambientais, medicina veterinária, geofísica, geologia, gestão de agronegócio

Seção 7
Local: Udefinho
Horários: manhã e tarde
Cursos: agronomia, biotecnologia, engenharia da computação, desenho industrial, psicologia

Seção 8
Local: Ceubinho (Ala Norte do Instituto Central de Ciências)
Horários: manhã, tarde e Noite
Cursos: arquitetura, computação, física, matemática e serviço social

Seção 9
Local: Ceubinho
Horários: manhã e tarde
Cursos: ciências sociais, ciência da computação, estatística e economia

Seção 10
Local: Fim do ICC Norte
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: comunicação social, filosofia, geografia e história

Seção 11
Local: Centro de Excelência em Turismo (CET)
Horários: manhã e tarde
Cursos: turismo e CET

Seção 12
Local: Faculdade de Educação (FE)
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: pedagogia, CDS, CEPPAC, CEAM, CEAD e CIORD

Seção 13
Local: Instituto de Artes (IDA)
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: artes cênicas, artes plásticas, educação artística e música

Seção 14
Local: Pavilhão João Calmon (PJC)
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: administração, ciências contábeis e gestão de saúde públicas

Seção 15
Local: Faculdade de Estudos Sociais Aplicados (FA)
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: direito, ciências políticas e relações internacionais

Seção 16
Local: Faculdade de Tecnologia (FT)
Horários: manha, tarde e noite
Cursos: engenharia de produção, engenharia mecânica, engenharia mecatrônica e engenharia civil

Seção 17
Local: FT
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: engenharia elétrica, engenharia ambiental, engenharia florestal e engenharia de redes

Seção 18
Local: FGA - Câmpus Gama
Horários: manhã e tarde
Cursos: engenharia

Seção 19
Local: FCE - Câmpus Ceilândia
Horários: manhã e tarde
Cursos: enfermagem, farmácia e fisioterapia

Seção 20
Local: FCE - Câmpus Ceilândia
Horários: manhã e tarde
Cursos: fonoaudiologia, saúde coletivo e terapia ocupacional

Seção 21
Local: FUP - Câmpus Planaltina
Horários: manhã, tarde e noite
Cursos: gestão ambiental, ciências naturais

Seção 22
Local: FUP - Câmpus Planaltina
Horários: manhã e tarde
Cursos: educação do campo e gestão do agronegócio
Tags: