Publicidade

Correio Braziliense

Lives da semana: Veja lista completa dos próximos shows virtuais

Confira as lives agendadas para os próximos dias


postado em 06/04/2020 13:38 / atualizado em 09/07/2020 17:07

Day fará live para arrecadar verbas para comunidade LGTB; Flávio Brasil, que ficou famoso ao ser retirado da live pelo cavalo, irá para segunda live; e Margareth Menezes participa do projeto #EmCasa do Sesc(foto: Edu Pimenta/Divulgação, Agencia Astronaut/Divulgação e José de Holanda/Divulgação)
Day fará live para arrecadar verbas para comunidade LGTB; Flávio Brasil, que ficou famoso ao ser retirado da live pelo cavalo, irá para segunda live; e Margareth Menezes participa do projeto #EmCasa do Sesc (foto: Edu Pimenta/Divulgação, Agencia Astronaut/Divulgação e José de Holanda/Divulgação)

Para driblar o tédio e manter os trabalhos em voga, vários artistas brasileiros estão se lançando em transmissões ao vivo no YouTube, no Facebook e no Instagram. Jorge & MateusGusttavo Lima, Dennis Dj, GBR, Inimigos da HP, e Tiee e Ferrugem foram alguns dos artistas que já realizaram as lives. Confira os shows on-lines desta semana.
 
Segunda (6/7)
 
19h - #EmCasaComSesc com Roberta Valente e Alexandre Ribeiro 
 
Terça (7/7)
 
19h - #EmCasaComSesc com Danilo Caymmi  
21h - Distintos Filhos 
 
Quarta (8/7)
 
19h - #EmCasaComSesc com Fabiana Cozza 
19h - Mumuzinho 
20h - Day (Music Box Brazil) 
20h - Lary 
 
Quinta (9/7)
 
15h - Sesc Viva Cultura Teatro - Poética da Matéria – Diálogo entre Corpo e Objeto 
19h - #EmCasaComSesc com Arrigo Barnabé
20h - Biquini Cavadão 
20h - Banda Balalaica 
20h - Sesc Viva Cultura Sarau Poesia Transversal 
21h - Flávio Brasil e o curío no São João - Live II 
21h - Onze:20 
 
Sexta (10/7)
 
15h - Ses Viva Cultura - Oficina: Tecendo diálogos entre Cinema, Cineclube e Educação
17h - Festival #ZiriguidumEmCasa 
19h - #EmCasaComSesc com Roberta Campos  
19h - Live Rock Beats Especial Anos 80 
19h30 - Claudia Leitte 
19h30 - Billy SP
20h - Roberta Sá
20h - Sesc Viva Cultura - Sala Criativa (Under 7)  
21h - Roupa Nova  
21h - Sesc Viva Cultura com Alberto Salgado 
22h30 - Zezé di Camargo & Luciano (Band) 
 
Sábado (11/7)
 
10h - Sesc Viva Cultura - Audiovisual infantil - Inspira Fundo  
12h - Casa da Dhi 
15h - Sesc Viva Cultura - Debate: Mulheres no Circo 
16h - Raí Saia Rodada Made In Roça
17h - Festival #ZiriguidumEmCasa 
17h - Classics nas Montanhas com Maurício Manieri 
18h - Zizi Possi 
19h - #EmCasaComSesc com Maria Rita 
19h - Silva 
19h30 - Celia Rabelo e músicos profissionais da saúde 
20h - Wesley Safadão e Xand Avião  
20h - Luizinho Lopes 
20h - Trem Caipira
20h - Sesc Viva Cultura - Teatro Atrás das Paredes (Cia Plágio de Teatro)  
21h - Belo in concert 
22h - Sesc Viva Cultura com Flávio Venturini 
22h30 - Cacique de Ramos com participação de Péricles 
 
Domingo (12/7)

12h - Diogo Nogueira 
15h - Sesc Viva Cultura - Teatro Infantil - Ação Formativa: Luz - Sombra - Ação (Cia Lumiato)
16h - Palhaço Mandioca Frita 
16h - Grandes músicos para pequenos com Tropicalinha – Caetano e Gil para crianças
16h - Juliana Muller  
17h - Festival #ZiriguidumEmCasa 
17h30 - Tônica com Djs Chicco Aquino, Camila Jun, Aline Rocha, Dre Guazelli e Catz N Hood 
18h - Simone (Arte 1) 
19h - #EmCasaComSesc com Margareth Menezes 
20h - Sesc Viva Cultura com Daniela Firme 
 
Terça (14/7)
 
19h - Leo Russo 
 
Sábado (18/7)
 
20h - Batuqueiros 
 
Sábado (25/7)

11h30 - Ana Reis e Marcus Moraes (Clube da Nossa Nova) 
16h - Bell Marques 
20h - Orquestra Som da Esperança 
 
Domingo (26/7)
 
16h - Salgadinho 

Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação

Publicidade