Correio Braziliense
  • Notícias
  • Economia
  • Entretenimento
  • Tecnologia
  • Bem-Estar
    • Beleza
  • Automobilismo
  • Turismo
    • Cidades
  • Curiosidades
  • Casa e Decoração
    • Jardinagem
Sem resultado
Veja todos os resultados
Correio Braziliense
  • Notícias
  • Economia
  • Entretenimento
  • Tecnologia
  • Bem-Estar
    • Beleza
  • Automobilismo
  • Turismo
    • Cidades
  • Curiosidades
  • Casa e Decoração
    • Jardinagem
Sem resultado
Veja todos os resultados
Correio Braziliense
Sem resultado
Veja todos os resultados
  • Notícias
  • Economia
  • Entretenimento
  • Tecnologia
  • Bem-Estar
  • Automobilismo
  • Turismo
  • Curiosidades
  • Casa e Decoração
Início Notícias

Deixado como única moradia pelos genitores falecidos, o imóvel foi ocupado com exclusividade pelo filho caçula por 8 anos sem pagar IPTU acumulando execução fiscal; os demais irmãos ajuizaram ação exigindo a quitação imediata da dívida tributária sob pena de leilão judicial do bem para dissolução de condomínio. 

Por Patrick Silva
04/09/2026
Em Notícias
Deixado como única moradia pelos genitores falecidos, o imóvel foi ocupado com exclusividade pelo filho caçula por 8 anos sem pagar IPTU acumulando execução fiscal; os demais irmãos ajuizaram ação exigindo a quitação imediata da dívida tributária sob pena de leilão judicial do bem para dissolução de condomínio. 

Casa herdada pode ir a leilão quando dívidas de IPTU crescem durante a ocupação exclusiva do irmão. - imagem ilustrativa

O assistente Ricardo assumiu a única moradia pelos genitores falecidos e viveu lá por oito anos sem pagar o IPTU. A tranquilidade acabou quando a execução fiscal chegou e os irmãos exigiram a quitação imediata da dívida sob pena de leilão judicial. A história de Ricardo é fictícia, mas ilustra o que a lei brasileira faz quando um herdeiro trava a partilha e acumula dívidas.

Como a casa da família virou o refúgio exclusivo de Ricardo?

O processo de inventário costuma ser doloroso, e, para Ricardo, o caçula, manter a casa funcionando era uma forma de preservar o lar onde cresceu. Sendo a única propriedade deixada pela família, ele decidiu ficar no local para evitar invasões e economizar seu próprio aluguel residencial.

O esforço para cuidar do jardim e proteger o espaço demonstrava um zelo genuíno pelas memórias. Na cabeça do rapaz, como nenhum dos irmãos mais velhos quis assumir a administração imediata, morar ali gratuitamente era um direito natural enquanto o destino financeiro da herança não fosse resolvido.

Deixado como única moradia pelos genitores falecidos, o imóvel foi ocupado com exclusividade pelo filho caçula por 8 anos sem pagar IPTU acumulando execução fiscal; os demais irmãos ajuizaram ação exigindo a quitação imediata da dívida tributária sob pena de leilão judicial do bem para dissolução de condomínio. 
Casa herdada pode ir a leilão quando dívidas de IPTU crescem durante a ocupação exclusiva do irmão. – imagem ilustrativa

O que aconteceu quando a prefeitura cobrou a conta de oito anos?

O problema silencioso explodiu quando um oficial de justiça bateu no portão, entregando uma pesada execução fiscal por quase uma década de tributos atrasados. Sem condições financeiras, Ricardo simplesmente guardou as notificações, acreditando que a prefeitura jamais tomaria um bem de família.

A omissão gerou uma crise irreversível com os demais herdeiros, que temiam perder todo o patrimônio para o município. Temendo o pior, os irmãos ajuizaram uma ação judicial exigindo que o ocupante quitasse o débito imediatamente, sob a ameaça de forçar a venda da residência para dissolver o condomínio.

Mas afinal, o que o Código Civil diz sobre essas dívidas?

A legislação brasileira não permite que os custos de uma ocupação exclusiva sejam empurrados para os familiares que estão de fora. O Código Civil brasileiro (Lei 10.406/2002) determina que o condômino é obrigado a concorrer para as despesas da coisa comum, incluindo todos os impostos territoriais.

Leia Também

Imóvel herdado em litígio tem IPTU atrasado há 4 anos e risco de ir a leilão por dívida fiscal obriga herdeiros a pedirem venda urgente

Imóvel herdado em litígio tem IPTU atrasado há 4 anos e risco de ir a leilão por dívida fiscal obriga herdeiros a pedirem venda urgente

04/09/2026
Um dos irmãos assume sozinho casa de praia avaliada em R$ 1,5 milhão após a morte dos pais, impede a venda e deixa impostos acumularem; outros herdeiros temem perder dinheiro e pedem intervenção judicial

Um dos irmãos assume sozinho casa de praia avaliada em R$ 1,5 milhão após a morte dos pais, impede a venda e deixa impostos acumularem; outros herdeiros temem perder dinheiro e pedem intervenção judicial

04/09/2026
Dona Alzira transfere sua única casa de R$ 500 mil ao filho caçula e os irmãos recorrem à Justiça para proteger a legítima da futura herança

Dona Alzira transfere sua única casa de R$ 500 mil ao filho caçula e os irmãos recorrem à Justiça para proteger a legítima da futura herança

04/09/2026
Sem avisar os demais coproprietários, uma das irmãs construiu um sobrado no terreno herdado de 500 m² antes da conclusão do inventário; a Justiça paralisou a obra por meio de embargo e determinou a demolição da estrutura caso a partilha amigável não compense a quota-parte dos outros herdeiros. 

Sem avisar os demais coproprietários, uma das irmãs construiu um sobrado no terreno herdado de 500 m² antes da conclusão do inventário; a Justiça paralisou a obra por meio de embargo e determinou a demolição da estrutura caso a partilha amigável não compense a quota-parte dos outros herdeiros. 

03/09/2026

Contudo, a regra prática dos tribunais é cristalina: o familiar que usufrui do imóvel sozinho deve arcar integralmente com o imposto e as taxas de conservação durante o período de ocupação. Ao ignorar as cobranças, Ricardo não apenas violou a lei, mas colocou em risco o único ativo financeiro que pertencia a todos os filhos.

Quais são as medidas aplicadas contra o herdeiro inadimplente?

Quando um dos familiares trava o andamento da sucessão e gera um passivo tributário gigantesco, a Justiça utiliza mecanismos rápidos para proteger o dinheiro dos demais. A ação movida pelos irmãos de Ricardo ativou gatilhos severos de cobrança e ruptura patrimonial.

As penalidades previstas contra o herdeiro que acumula impostos são as seguintes:

CB
CB Radar
Leitura em destaque
Consequências que podem surgir quando um herdeiro ocupa sozinho o imóvel por anos e deixa acumular tributos vinculados à propriedade
01
Pagamento retroativo
A obrigação de quitar todos os tributos gerados exclusivamente durante os oito anos de moradia gratuita.
02
Dissolução de condomínio
O pedido formal para encerrar a sociedade forçada entre os irmãos, resultando na alienação irreversível da residência.
03
Leilão judicial
A venda da casa em praça pública, muitas vezes por um valor bem abaixo do mercado, para pagar primeiramente o município.
04
Abatimento da cota
Se o imposto for pago com o dinheiro do leilão, o valor exato da dívida de Ricardo é descontado da parte dele na herança.

A lei existe para expulsar o familiar que não tem onde morar?

Nenhuma norma sucessória foi desenhada para punir os filhos que possuem menos recursos ou para desrespeitar o luto de quem perdeu os pais. O Código de Processo Civil (Lei 13.105/2015) existe justamente para assegurar que a transição do patrimônio ocorra de maneira justa e sem empobrecer os outros envolvidos.

A intervenção judicial acontece porque a execução fiscal não tem preferência sentimental; se o carnê não for pago, o governo toma a propriedade de todos. O objetivo do juiz não é jogar ninguém na rua, mas evitar que a negligência individual destrua o direito de propriedade e a poupança dos outros irmãos.

O que muda quando comparamos a atitude de Ricardo com o caminho legal?

A diferença entre o desastre financeiro de Ricardo e uma ocupação segura não está na saudade do passado, mas no compromisso com as obrigações do presente. O erro foi transformar a residência coletiva em um escudo contra as próprias responsabilidades adultas.

A comparação entre o caminho que Ricardo seguiu e o que a norma pede fica clara na tabela:

EtapaO que Ricardo fezO que a lei exige
OcupaçãoMorou sozinho por oito anosConcordância entre os herdeiros
ImpostosDeixou a dívida explodirPagamento integral pelo morador
ResponsabilidadeIgnorou a execução fiscalQuitação para proteger o espólio
Desfecho judicialRisco real de leilão forçadoPreservação do valor da herança

O que se aprende com a história de Ricardo?

A história de Ricardo é fictícia, mas a perda de patrimônio que ela ilustra destrói propriedades valiosas nos tribunais brasileiros todos os dias. A intenção dele de proteger o local contra o abandono não era o problema. O erro gravíssimo foi ignorar que o imposto continuaria correndo anualmente e achar que os irmãos aceitariam perder suas fatias financeiras para cobrir essa omissão prolongada.

Quem realmente quer morar no imóvel da família precisa seguir esse roteiro: assumir formalmente a responsabilidade pelos tributos municipais, assinar um contrato de locação com os coerdeiros para abater a cota de uso exclusivo, ou comprar a parte dos demais com um financiamento. É mais difícil do que simplesmente trancar a porta e jogar as cartas da prefeitura no lixo. Mas é o que separa uma moradia pacífica de um leilão judicial devastador que consome absolutamente tudo.

Tags: dissolução de condomínioherançaIPTULeilão
EnviarCompartilhar30Tweet19Compartilhar
    • Notícias
    • Economia
    • Entretenimento
    • Tecnologia
    • Bem-Estar
      • Beleza
    • Automobilismo
    • Turismo
      • Cidades
    • Curiosidades
    • Casa e Decoração
      • Jardinagem
    Sem resultado
    Veja todos os resultados