Correio Braziliense - Radar
  • Notícias
  • Economia
  • Entretenimento
  • Tecnologia
  • Bem-Estar
    • Beleza
  • Automobilismo
  • Turismo
    • Cidades
  • Curiosidades
  • Casa e Decoração
    • Jardinagem
Sem resultado
Veja todos os resultados
Correio Braziliense - Radar
  • Notícias
  • Economia
  • Entretenimento
  • Tecnologia
  • Bem-Estar
    • Beleza
  • Automobilismo
  • Turismo
    • Cidades
  • Curiosidades
  • Casa e Decoração
    • Jardinagem
Sem resultado
Veja todos os resultados
Correio Braziliense - Radar
Sem resultado
Veja todos os resultados
  • Notícias
  • Economia
  • Entretenimento
  • Tecnologia
  • Bem-Estar
  • Automobilismo
  • Turismo
  • Curiosidades
  • Casa e Decoração
Início Notícias

Herdeiro se recusa a vender terreno de R$ 300 mil por cinco anos e Justiça determina solução para encerrar impasse

Por Daniely Cardoso
30/08/2026
Em Notícias
Dois deles queriam comercializar a propriedade para dividir os recursos, mas Carlos defendia a retenção do espaço na expectativa de uma valorização futura expressiva.

Dois deles queriam comercializar a propriedade para dividir os recursos, mas Carlos defendia a retenção do espaço na expectativa de uma valorização futura expressiva.

Quando um herdeiro recusa vender terreno recebido de partilha, o patrimônio familiar pode virar uma disputa desgastante. Foi o que aconteceu com Carlos, que travou a negociação de um lote avaliado em R$ 300 mil por cinco anos. A Justiça encerrou o impasse determinando a alienação judicial do bem. O cenário é fictício, mas ilustra as regras brasileiras para condomínio de herdeiros.

Como surgiu o impasse sobre o terreno da família?

Após a conclusão do inventário, os três irmãos tornaram-se coproprietários de um lote urbano em regime de condomínio civil. Dois deles queriam comercializar a propriedade para dividir os recursos, mas Carlos defendia a retenção do espaço na expectativa de uma valorização futura expressiva.

Essa divergência transformou o patrimônio familiar em fonte contínua de despesas com IPTU e manutenção. O esforço inicial dos irmãos para preservar a memória dos pais deu lugar a um desgaste financeiro prolongado, enquanto o imóvel permanecia fechado e improdutivo.

O esforço inicial dos irmãos para preservar a memória dos pais deu lugar a um desgaste financeiro prolongado, enquanto o imóvel permanecia fechado e improdutivo.

Leia também: Após o falecimento repentino do proprietário, a mulher com quem ele residia há 5 anos solicita a inclusão imediata no inventário dos bens adquiridos antes do relacionamento. Os filhos do primeiro casamento acionam a vara de família para exigir a comprovação da união estável

O que aconteceu quando os irmãos tentaram negociar o bem?

Diante dos custos acumulados, os coproprietários receberam uma oferta formal de compra pelo valor justo de mercado. Enquanto a maioria concordou com os termos propostos, Carlos recusou a assinatura da escritura pública, exigindo uma quantia substancialmente superior à cota que lhe cabia por direito.

Sem a anuência unânime de todos os titulares do registro imobiliário, a venda extrajudicial em cartório tornou-se inviável. O impasse completou cinco anos de paralisação, levando os outros herdeiros a buscarem uma solução definitiva por meio do Poder Judiciário.

Leia Também

Noivos assinam pacto antenupcial com multa de R$ 100 mil para casos de traição comprovada. Após o divórcio por infidelidade, o ex-marido recusa a penalidade. A Justiça valida o contrato e obriga o pagamento, decidindo que a cláusula é um exercício legítimo da liberdade patrimonial e contratual entre adultos. 

Noivos assinam pacto antenupcial com multa de R$ 100 mil para casos de traição comprovada. Após o divórcio por infidelidade, o ex-marido recusa a penalidade. A Justiça valida o contrato e obriga o pagamento, decidindo que a cláusula é um exercício legítimo da liberdade patrimonial e contratual entre adultos. 

30/08/2026
Cão de guarda morde pedestre pela grade da casa e dono é obrigado a pagar remédios e indenização

Cão de guarda morde pedestre pela grade da casa e dono é obrigado a pagar remédios e indenização

30/08/2026
Pai autônomo esconde renda mensal de R$ 8.000 para pagar apenas R$ 400 de pensão e mãe pede quebra de sigilo bancário

Filha identifica saques e transferências antes da partilha da herança e recorre ao Judiciário para recuperar os valores e aplicar o artigo 1.992 do Código Civil

29/08/2026
Proprietário altera o sistema de garagem para facilitar a manobra do veículo, mas a folha de metal abre diretamente sobre o passeio público sem sinalização. Um pedestre que caminhava no local é atingido no rosto pela estrutura e aciona o responsável para arcar com as despesas médicas

Proprietário altera o sistema de garagem para facilitar a manobra do veículo, mas a folha de metal abre diretamente sobre o passeio público sem sinalização. Um pedestre que caminhava no local é atingido no rosto pela estrutura e aciona o responsável para arcar com as despesas médicas

29/08/2026

O que a lei brasileira diz sobre a recusa na venda do imóvel?

A propriedade compartilhada não autoriza que um único titular imponha prejuízos aos demais. O Código Civil brasileiro estabelece em seu artigo 1.322 que, quando a coisa for indivisível e os consortes não quiserem adjudicá-la a um só, o bem será vendido judicialmente.

A legislação garante que ninguém é obrigado a permanecer em sociedade patrimonial indefinidamente. Se não houver consenso sobre a administração ou alienação voluntária, prevalece o direito da maioria de encerrar a copropriedade e receber sua respectiva cota financeira.

A legislação garante que ninguém é obrigado a permanecer em sociedade patrimonial indefinidamente.

Por que as normas obrigam a venda compulsória do bem?

A legislação patrimonial não existe para desrespeitar o apego emocional de quem herdou um imóvel. As regras de extinção foram criadas para evitar que divergências pessoais paralisem a função social da propriedade e gerem inadimplência crônica de tributos urbanos.

Se a recusa individual pudesse congelar imóveis por tempo indeterminado, herdeiros estariam expostos a prejuízos contínuos. O mecanismo do leilão assegura a liquidez necessária para que cada parte receba o seu quinhão legítimo sem depender de concessões arbitrárias.

Como funciona a ação judicial para destravar o patrimônio?

Para resolver a situação criada por Carlos, os irmãos ingressaram com a chamada ação de extinção de condomínio. O procedimento é regulado pelo Código de Processo Civil sob o rito da alienação judicial, dispensando a concordância de todos os herdeiros.

As etapas principais desse trâmite seguem uma ordem objetiva:

01
Avaliação pericial para determinar o valor atual de mercado do terreno.
02
Direito de preferência concedido aos coproprietários para comprar a cota alheia.
03
Alienação em hasta pública caso nenhum herdeiro exerça a compra direta.
04
Divisão proporcional do saldo apurado no leilão entre todos os coproprietários.

O que muda quando comparamos o acordo amigável com o leilão judicial?

A diferença entre a postura de Carlos e um acordo amigável não está no valor do imóvel, mas no método de condução da partilha.

A comparação entre a tentativa de bloqueio e o caminho legalizado fica evidente na tabela:

EtapaO que Carlos fezO que a lei exige
Precificação Valor de mercadoExigiu quantia acima da avaliaçãoAceitar avaliação técnica de mercado
Escritura Formalização da vendaRecusou assinatura em cartórioAssinar ou exercer preferência legal
Custos Despesas do processoAcumulou IPTU e custas judiciaisPartilhar despesas e lucros da venda
Resolução Encerramento do condomínioTravou o imóvel por cinco anosExtinguir o condomínio sem demora
Venda Modalidade de repasseForçou leilão com possível deságioPermitir venda direta com valor integral

O que se aprende com a história de Carlos?

A história de Carlos é fictícia, mas retrata conflitos comuns em inventários por todo o país. O desejo de buscar a melhor remuneração pelo patrimônio não era o problema. O erro esteve em acreditar que a vontade individual poderia anular o direito dos demais coproprietários.

Quem realmente quer resolver a partilha de imóvel de herança precisa seguir esse roteiro: buscar avaliação técnica idônea, propor a compra da cota dos herdeiros e, sem consenso, ingressar com ação de extinção de condomínio. É um procedimento mais formal do que o diálogo amigável. Mas é o que protege o patrimônio contra deságios judiciais.

Tags: Código Civilherançaimóvelleilão judicial
EnviarCompartilhar30Tweet19Compartilhar
    • Notícias
    • Economia
    • Entretenimento
    • Tecnologia
    • Bem-Estar
      • Beleza
    • Automobilismo
    • Turismo
      • Cidades
    • Curiosidades
    • Casa e Decoração
      • Jardinagem
    Sem resultado
    Veja todos os resultados