Especial oferecido por:

#CBNOFESTIVAL

Erro ao renderizar o portlet: ESPECIAIS - Festival de Brasilia 2015 - Últimas Notícias - Capa

Erro: list index out of range

Confira a programação do Festival de Cinema

de 15 a 22 de setembro

Confira a Programação do dia 15 de setembro - Terça-feira

  • 20h30Cine Brasília. Acesso mediante apresentação de convite (para convidados).

    Noite de abertura com homenagem ao cineasta Vladimir Carvalho
    Exibição hors concours de Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho, 111min, RJ, 2015 (14 anos).

Filme do dia

Clique no botão abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 16 de setembro - Quarta-feira

  • 10h - Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama - escolas agendadas da rede pública do DF

    Festivalzinho - Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

    11h - Hotel sede, acesso livre

    Debate - com a equipe de Um Filme de Cinema, de Walter Carvalho

    14h30 - Hotel sede, acesso livre

    Fórum de coprodução internacional - Mesa 1: Os festivais de cinema e a coprodução Bina Paul, Intenational Film Festival of Kerela, India; Shari Frilot, Sundance Film Festival, EUA; Sylvie Debs, Festival Latino-Americano de Tolouse, França; Marcelo Panozzo, Bafici, Argentina
    Mediação: Anna Karina de Carvalho, BIFF

    15h - Hotel sede, acesso livre

    Master Class de Direção de Fotografia - com Walter Carvalho

    16h30 - Hotel sede, acesso livre

    Fórum de coprodução internacional -Mesa 2: Desafios da coprodução: Márcio Curi, Brasil-Líbano; Rodrigo Teixeira, Brasil-França; Isabel Martinez, Brasil-Itália; Fabiano Gullane, Brasil-França; Ricardo Castanheira, Motion Pictures Association
    Mediação: Marcus Ligocki

    20h30 - Cine Brasília

    Mostra Competitiva

    Command Action, de João Paulo Miranda Maria, 13min, SP (14 anos)

    À Parte do Inferno, de Raul Arthuso, 22min, SP (14 anos)

    A Família Dionti, de Alan Minas, 97min, RJ (Livre)

Filmes do dia

Clique nos botões abaixo para saber mais.

Confira a Programação do dia 17 de setembro - Quinta-feira

  • 10h - Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama - escolas agendadas da rede pública do DF

    Festivalzinho - Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis - Classificação Livre.

    11h - Hotel sede, acesso livre.

    Debate - Debate com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília

    14h30 -Hotel sede, acesso livre

    Fórum de coprodução internacional - Mesa 3: Acordo e práticas de coprodução Maria Lucrécia Cardoso, INCAA; Manoel Rangel, Ancine; Alejandro Pelayo, Cineteca México; Juan Carlos Maneglia, Paraguai; e Alfredo Manevy, SP Cine
    Mediação: Alfredo Manevy, SP Cine

    14h30 - Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Competitiva(reprise)

    Command Action, de João Paulo Miranda Maria, 13min, SP (14 anos)

    À Parte do Inferno, de Raul Arthuso, 22min, SP (14 anos)

    A Família Dionti, de Alan Minas, 97min, RJ (Livre)

    17h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF

    Setor complementar, de Tiago Rocha dos Santos, 20min24 (Livre)

    Como se voasse para casa, de Wesley Gondim, 15min(Livre)

    Alma palavra Alma, de Delvair Montagner e Armando Bulcão, 90min, DF, 2014

    17h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Panorama Brasil

    Mais do Que Eu Possa Me Reconhecer, de Allan Ribeiro, 72min, RJ (Livre)

    19h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Panorama Brasil

    Bollywood Dream - O Sonho Bollywoodiano, Beatriz Seigner, Índia/EUA/Brasil, 2012 (Livre)

    20h30 -Cine Brasília

    Mostras competitivas

    Tarântula, de Aly Muritiba, Marja Calafange, 20min, PR (16 anos)

    Rapsódia para o Homem Negro, de Gabriel Martins, 24min, MG (12 anos)

    Fome, de Cristiano Burlan, 90min, SP (10 anos)

Confira a Programação do dia 18 de setembro - Sexta-feira

  • 9h30 -Cine Brasília

    1º Festival de Filme de curta metragem das escolas públicas de Brasília -Abertura e exibição dos filmes selecionados

    10h -Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama - escolas agendadas da rede pública do DF

    Festivalzinho - Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis. Classificação Livre.

    11h -Hotel sede, acesso livre

    Debate -com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília

    14h30 -Hotel sede, acesso livre

    Master Class de Roteiro - com Marcos Bernstein

    14h30 -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostras competitivas (reprise)

    Tarântula, de Aly Muritiba, Marja Calafange, 20min, PR (16 anos)

    Rapsódia para o Homem Negro, de Gabriel Martins, 24min, MG (12 anos)

    Fome, de Cristiano Burlan, 90min, SP (10 anos)

    17h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF

    A culpa é da foto, de Eraldo Peres da Silva, 15min (livre)

    O sal dos olhos, de Letícia Bispo, 18min (12 anos)

    Escuro do medo, de João Gabriel Caffarelli, 17min40 (14 anos)

    Félix, o herói da Barra, de Edson Fogaça, 72min (Livre)

    17h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Panorama Brasil

    Através, de André Michiles, Diogo Martins e Fábio Bardella, 105 min, SP (18 anos)

    19h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Continente Compartilhado

    Ausência, de Chico Teixeira, Brasil/Chile/ França, 2014 (Livre).

    20h30 -Cine Brasília

    Mostras competitivas

    Cidade Nova, de Diego Hoefel, 14min, CE/DF (12 anos).

    Copyleft, de Rodrigo Carneiro, 29min30, MG (18 anos).

    Para Minha Amada Morta, de Aly Muritiba, 113min, PR (16 anos)

Confira a Programação do dia 19 de setembro - Sábado

  • 11h -Hotel sede, acesso livre

    Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília

    14h30 -Hotel sede, acesso livre

    Mostras competitivas(reprise)

    Cidade Nova, de Diego Hoefel, 14min, CE/DF (12 anos).

    Copyleft, de Rodrigo Carneiro, 29min30, MG (18 anos).

    Para Minha Amada Morta, de Aly Muritiba, 113min, PR (16 anos)

    17h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF

    Ninguém Nasce no Paraíso (Matriz Proibida), de Alan Schvarberg, 25min (Livre).

    Asfalto, de Márcio de Andrade, 4min30 (Livre).

    O outro lado do paraíso, de André Ristum, 101min (14 anos).

    17h -Hotel sede, acesso livre

    Lançamento de livros e Dvds: A construção do poético no Roteiro cinematográfico, de Ana Johann; Jornal de Cinema, de Vladimir Carvalho; Cinema brasileiro a partir da retomada - Aspectos econômicos e políticos, de Marcelo Ikeda; Cinema e Cordel - Jogo de Espelhos, de Sylvie Debs; Escuta do desejo, de Dinara Machado Guimarães; Terra Distante, de João de Lima Gomes; Orson Welles: Banda de um homem só, de Adalberto Müller; e DVD Heinz Forthmann, de Marcos de Souza Mendes (CTAV).

    17h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Panorama Brasil

    Olhar de Nise, de Jorge Oliveira e Pedro Zoca, 95min, DF (Livre).

    20h30 -Cine Brasília

    Mostras competitivas

    Quintal, de André Novais Oliveira, 20min, MG (16 anos).

    Afonso é uma Brazza, de Naji Sidki e James Gama, 24min, DF (14 anos).

    Big Jato, de Claudio Assis, 93min, PE (16 anos).

Confira a Programação do dia 20 de setembro - Domingo

  • 11h -Hotel sede, acesso livre.

    Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília

    14h30 -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4.

    Mostras competitivas

    Quintal, de André Novais Oliveira, 20min, MG (16 anos)

    Afonso é uma Brazza, de Naji Sidki e James Gama, 24min, DF (14 anos)

    Big Jato, de Claudio Assis, 93min, PE (16 anos)

    17h -Cine Brasília, entrada franca.

    Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF

    Johan, de Washington Rayk, 9min15 (Livre)

    João Brandão adere ao punk, de Ramiro Grossero, 15min (14 anos)

    Dias de azar, de Priscila Pereira, 21min58 (14 anos)

    Vagabunda de meia tigela, de Otávio Chamorro, 24 min (14 anos)

    Faz seu corre, de Ricardo Palito, 23min32 (14 anos)

    O melhor fotógrafo do mundo, de Faúston da Silva, 25min (16 anos)

    17h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Panorama Brasil

    5 Vezes Chico - O Velho e sua Gente, de Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein, Eduardo Nunes, 90min, RJ (Livre).

    19h - Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Panorama Brasil

    Jauja, de Lisandro Alonso, Argentina/ Dinamarca/França/México/EUA/Alemanha/Holanda/Brasil, 2014 (12 anos)

    20h30 -Cine Brasília

    Mostra Panorama Brasil

    A outra Margem, de Nathália Tereza, 26min, MS (12 anos)

    História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus, 30min, CE (14 anos)

    Santoro - O Homem e sua Música de John Howard Szerman, 85min, DF (Livre)

Confira a Programação do dia 21 de setembro - Segunda-feira

  • 9h - Auditório II do Museu Nacional, acesso livre

    II Oficina de Audiovisual para Professores - com Ciro Marcondes

    9h30 -Cine Brasília.

    1º Festival de Filme de curta metragem das escolas públicas de Brasília - Homenagem a Vladimir Carvalho, premiação com exibição dos filmes vencedores.

    10h -Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama - escolas agendadas da rede pública do DF

    Festivalzinho - Livre Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis

    11h - Hotel sede, acesso livre

    Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília

    14h30 - Hotel sede, acesso livre

    Lançamento DBCA - Diretores Brasileiros de Cinema e do Audiovisual

    Abertura - Sylvio Back, Juca Ferreira, Carlos Galettini, Janine Lorente, Jose Luis Acosta, Horácio Maldonado e Santiago Schuster

    Coordenação -Renato Barbieri

    Mesa 1: Direitos autorais e as obras cinematográficas: um panorama sobre a situação brasileira e mundial e as perspectivas para os diretores brasileiros

    Sylvio Back, Carlos Galettini, Janine Lorente, Jose Luis Acosta, Horácio Maldonado, Santiago Schuster, Marcos Souza

    Coordenação - Ricardo Pinto e Silva.

    Mesa 2 e debate: Desafios e metas da DBCA na gestão coletiva de direitos autorais no Brasil

    Sylvio Back, Ricardo Pinto e Silva, Márcio Costa de Menezes e Gonçalves, Daniel Pitanga, Luis Alberto Mangiavillano, Horacio Maldonado, Santiago Schuster

    Coordenação - Guilherme de Almeida Prado

    14h30 -Biblioteca Nacional de Brasília, auditório II, acesso livre

    II Encontro do Colegiado Setorial do Audiovisual do DF -Mesa: Ana Arruda, André Muniz Leão, Helenise Brant, Luísa Caetano, ABCV - Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo, Aprocine - Associação de Produtores e Realizadores de Filmes de Longa Metragem de Brasília e outros
    Mediador: Adriano de Angelis

    14h30 -auditório II do Museu Nacional da República, acesso livre

    3º Encontro de Experiências Educativas no AudiovisualMesa: Ana Dillon, Diane Maia, Eloiza Gurgel Pires, Joel Pizzini, Juana Nunes Pereira, Maria Angélica dos Santos, Maurício Eça, Pola Ribeiro e Vânia Lúcia Quintão Carneiro
    Mediação: Camila Gregório

    14h30 -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostras competitivas (reprise)

    A outra Margem, de Nathália Tereza, 26min, MS (12 anos)

    História de uma Pena, de Leonardo Mouramateus, 30min, CE (14 anos)

    Santoro - O Homem e sua Música, de John Howard Szerman, 85min, DF (Livre)

    17h -Cine Brasília, entrada franca

    Mostra Brasília - Troféu Câmara Legislativa do DF

    Afonso é uma Brazza,, de Naji Sidki e James Gama, 23min (14 anos)

    Santoro - O Homem e sua Música, de John Howard Szerman, 85min30 (14 anos)

    17h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Panorama Brasil

    Asco - de Ale Paschoalini, 71min, SP (14 anos)

    19h -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostra Continente Compartilhado

    En el Nombre de la Copa, de Diego Marín Verdugo, Chile/Brasil, 2015 (14 anos)

    20h30 -Cine Brasília

    Mostras competitivas

    O Sinaleiro, de Daniel Augusto, 15min, SP (16 anos)

    O Corpo, de Lucas Cassales, 16min, RS (18 anos)

    Prova de Coragem, de Roberto Gervitz, 90min, RS (12 anos)

Confira a Programação do dia 22 de setembro - Terça-feira

  • 9h -auditório II do Museu Nacional da República, acesso livre

    II Oficina de Audiovisual para Professores -com Ciro Marcondes

    10h -Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), Espaço Cultural Paulo Autran (Sesc Taguatinga), Teatro do Sesc Gama - escolas agendadas da rede pública do DF

    Festivalzinho - Mostra de filmes de curta metragem com temática infantil em parceria com a Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis. Livre

    11h -Hotel sede, acesso livre

    Debate - com as equipes dos filmes das mostras competitivas exibidos na noite anterior no Cine Brasília

    14h30 - Hotel sede, acesso livre

    Master Class de Direção de Produção - com Marcelo Torres

    14h30 -auditório II do Museu Nacional da República, acesso livre

    3º Encontro de Experiências Educativas no Audiovisual -Mesa: Ana Dillon, Diane Maia, Eloiza Gurgel Pires, Joel Pizzini, Juana Nunes Pereira, Maria Angélica dos Santos, Maurício Eça, Pola Ribeiro e Vânia Lúcia Quintão Carneiro
    Mediação: Claudia Castro

    14h30 -Cine Cultura Liberty Mall, sala 4

    Mostras competitivas

    O Sinaleiro, de Daniel Augusto, 15min, SP (16 anos)

    O Corpo, de Lucas Cassales, 16min, RS (18 anos)

    Prova de Coragem, de Roberto Gervitz, 90min, RS (12 anos)

    19h -Cine Brasília, para convidados

    Noite de premiação com exibição do filme Até que a Casa Caia, de Mauro Giuntini, 85min, DF e entrega dos troféus e prêmios

Filmes do dia

Clique nos botões abaixo para saber mais.